Image

В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая Форуму Креативного Бизнеса в рамках ПМЭФ-2021

24 мая в Москве в Пресс-центре информационного агентства России «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная Форуму Креативного Бизнеса, который 2 июня впервые пройдёт на ПМЭФ-2021. Организатор Форума – социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, заместитель директора Фонда Росконгресс и директор Форума Креативного Бизнеса Елена Маринина, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, директор Центра урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков и основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД, член правления Ассоциации галерей Софья Троценко. В онлайн-формате к конференции присоединились международные спикеры – главный куратор Design Miami Арик Чен, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац и руководитель департамента партнерских отношений Фонда Education Above All (EAA) Марьям Ахмед Аль-Наср. Также с видеообращением выступила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.  
Открывая пресс-конференцию, Ольга Ярилова рассказала о ходе реализации концепции развития творческих индустрий и отметила, что креативные пространства – один из самых быстро развивающихся секторов экономики, поэтому необходимо обсуждать перспективы их развития, а также меры государственной поддержки. Заместитель Министра сказала: «Основой креативных индустрий служат творческие и интеллектуальные способности людей, которые используются на пересечении культуры, бизнеса и управления. Форум Креативного Бизнеса – это уникальная площадка для диалога и поиска эффективных решений, которые позволят нашим культурным деятелям и творческим предпринимателям стать успешными и востребованными не только в России, но и за рубежом».
Директор Форума Креативного Бизнеса Елена Маринина сообщила журналистам о концепции и основных мероприятиях Форума, тема которого в этом году «Креативная экономика в новой реальности». Ключевым мероприятием станет пленарная сессия «Что Россия придумывает сейчас?», где участники обсудят, как создать креативную экосистему таким образом, чтобы российские проекты были конкурентны и востребованы на международной арене. Участниками дискуссии станут начальник Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и другие. Модератор обсуждения – Тина Канделаки, генеральный продюсер «Матч ТВ».
Также среди основных мероприятий деловой программы Елена Маринина отметила Культурный диалог «Россия – Катар» и сессию «Женщины в креативных индустриях», на которой выступят заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Галина Карелова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, генеральный директор НМГ Светлана Баланова и президент Stella Art Foundation Стелла Кесаева.
Гульназ Кадырова в своем обращении отметила, что Министерство промышленности и торговли России отвечает за направления креативной экономики, основанные на производственных компетенциях, в том числе художественной промышленности, индустрии музыкальных инструментов, народных художественных промыслов, моды, дизайна и т.д. Для развития креативных индустрий важную роль играет фактор места. Поэтому в планах министерства развивать не только проекты креативного бизнеса, но и места их традиционного бытования: креативные города, ремесленные поселения, исторические мануфактуры и творческие кварталы в городах. Заместитель Министра пригласила посетить сессии Минпромторга и экспозиции в рамках Форума Креативного Бизнеса: «Будут представлены 4 региона – Нижний Новгород, Великий Новгород, Брянская область и Московская область. Они наиболее продвинулись в реализации проектов, связанных с креативной экономикой, привлекают туристов и молодёжь, развивают большие и малые территории, являющие хранителями "кода креативности"».
Сергей Капков примет участие в дискуссии по теме креативных кластеров и в World café «Зачем нам креативные индустрии?», модератором которого выступит Владимир Соловьев, основатель и управляющий партнер ГК EVERYCO. Сам Сергей Капков станет модератором сессии «Креативные индустрии: статистика, экспорт и интеграция в мировую экономику», которая состоится при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Другими участниками обсуждения станут Гульназ Кадырова и Владимир Ильичев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации. Выступая на пресс-конференции, Сергей Капков заявил: «Проведение первого Форума Креативного Бизнеса – большой шаг в признании важности этой темы. Мы стоим на пороге новой промышленной политики России, и в ее основу ляжет креативная экономика. Сегодня мы создаем большое количество смыслов, но они не трансформируются в реальные успешные продукты и сервисы. Для того, чтобы говорить о настоящем успехе, цикл от создания идеи до ее воплощения должен сократиться вдвое, а то и в большее количество раз».
Режиссер и художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, который примет участие в сессии «Поддержка молодых талантов – основа для будущего креативной экономики», рассказал о необходимости создания единой экосистемы или специальных механизмов, которые позволят молодым талантам или представителям креативных индустрий взаимодействовать с бизнесом для реализации совместных проектов.
Одной из ключевых дискуссий деловой программы Форума Креативного Бизнеса станет сессия при поддержке «Ассоциации галерей» «Мировые арт-столицы: чего не хватает российским мегаполисам, чтобы получить такой статус?». Комментируя свое участие в ней, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко пояснила: «Когда мы говорим искусство в формате креативных индустрий, то на самом деле мы говорим арт-рынок, где искусство – его содержание. Во время пандемии нам удалось объединить ведущие галереи в Ассоциацию и теперь это не разрозненные участники арт-рынка, а единая организация, отстаивающая и развивающая интересы всех участников. В развитых странах арт-индустрия — это креативная отрасль с большим оборотом, начиная от ярмарок искусства и галерей, которые становятся для города точками притяжения, до арт-кластеров, где работают художники и все творческие бизнесы».
В своем онлайн выступлении Арик Чен, главный куратор Design Miami, рассказал о том, что Форум Креативного Бизнеса, учитывая его связь с мировым творческим сообществом, чрезвычайно важен для стимулирования развития креативного сектора. Завершая пресс-конференцию, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац заявил, что Форум формирует уникальную международную площадку, необходимую для дальнейшего развития творчества талантливых российских деятелей креативных индустрий.
Форум получил широкую поддержку международной креативной индустрии. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) включила Форум Креативного Бизнеса в дорожную карту ведущих международных мероприятий Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН в 2021 году. Марьям Ахмед Аль-Наср, руководитель департамента партнерских отношений катарского Фонда Education Above All (EAA), который является партнером социальной Лаборатории Инносоциум, выступая на пресс-конференции сказала: «Мы рады укрепить сотрудничество с Фондом Инносоциум, социальной платформой Фонда Росконгресс, который поможет нам наладить эффективную работу в России для помощи детям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах».
Форум пройдет при стратегическом партнерстве Минпромторга России, поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования России.
Также стратегическим партнером Форума является Газпром-Медиа Холдинг, а Генеральным партнером — Альфа-Банк.
Ознакомиться с полной программой Форума Креативного Бизнеса можно на официальном сайте мероприятия.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии