Image

Олег Барабанов, ПОЭЗ «Ульяновск»: «Наши резиденты – самое главное для нас!»

Основная задача, стоящая перед любой ОЭЗ, – быть эффективной. Эффективность работы особых экономических зон ежегодно оценивается Министерством экономического развития РФ. И уже второй год подряд, согласно отчёту министерства о результатах функционирования ОЭЗ, ПОЭЗ «Ульяновск» признаётся эффективной зоной и занимает лидирующие позиции в списке с коэффициентом 97%. ПОЭЗ также присвоен высший класс («АА») инвестиционной привлекательности, по данным исследования, проведённого аналитическим центром «Эксперт» по итогам 2019 года. О секретах такой эффективности мы расспросили генерального директора АО «ПОЭЗ «Ульяновск» Олега Барабанова.

– Олег Владимирович, такой эффективности ПОЭЗ вы добиваетесь также благодаря помощи, которую управляющая компания оказывает резидентам. Какие услуги вы готовы предоставить?
– Мы видим роль своей управляющей компании в создании максимально благоприятной и комфортной среды для инвесторов. Для этого мы сформировали эффективную команду, обладающую компетенциями как для решения административных вопросов, так и для того, чтобы помогать инвесторам быстро и эффективно вести строительство и расширять кооперационные цепочки после запуска производства. Мы помогаем инвесторам быстро и экономично реализовывать проект. Этого удаётся достичь благодаря оказанию услуг в режиме «одного окна». Экономичность достигается за счёт налоговых преференций, льготных земельных участков с инфраструктурой. И главное: мы помогаем быстро и очень недорого строить производственные здания.
Кроме того, в рамках предоставления дополнительных мер поддержки резидентам ПОЭЗ в этом году мы видим одной из главных задач помощь нашим предприятиям в быстром получении дополнительных средств за счёт применения государственных мер поддержки в партнёрстве с Фондом развития промышленности. В нынешнем году несколько наших предприятий готовят заявки на получение льготного кредита для развития бизнеса в ОЭЗ «Ульяновск», и уже летом ожидается их одобрение.

– Привлекательность ПОЭЗ для инвесторов повышают и готовые производственные корпуса. Почему резиденту выгоднее обратится к вам, а не самому построить себе здание?
– Если десять лет назад резидентам было достаточно административного содействия в предоставлении земельных участков с инфраструктурой, то сейчас бизнесу необходимы готовые производственные площади, чтобы быстрее запустить производство и выйти на российский рынок. Возьмём хотя бы последний пример: резидент ПОЭЗ «Ульяновск», компания International Aluminium Casting, шведское производство литых алюминиевых компонентов, сейчас арендует производственный корпус в ПОЭЗ. Но параллельно компания уже приступила к проектированию производственного здания. Летом 2021-го она начнёт выпуск продукции, таким образом экономя время до выхода на рынок. Готовые производственные корпуса дают предприятиям возможность более оперативного выхода на рынок, а также позволяют снизить на этапе входа себестоимость выпускаемой продукции.
Быстрое и дешёвое строительство обеспечивается благодаря высоким темпам: средний срок возведения объекта всего восемь месяцев вместо двух лет. Плюс работает внутриобластная кооперация: мы стараемся применять местные материалы, обеспечивая тем самым бюджетный вариант качественного строительства.

– Расскажите о резидентах ПОЭЗ. Сколько среди них якорных? Какие производства уже работают на территории ОЭЗ?
– Благодарю за вопрос: наши резиденты – самое главное для нас! Это наши ключевые партнёры, ради которых мы и работаем. Конечно, прежде всего якорным резидентом в ПОЭЗ «Ульяновск» стал завод по изготовлению бортовых кабельных систем – «ПРОМТЕХ-Ульяновск». На нём сейчас трудится 485 человек. Предприятие активно развивается, осуществляя поставки продукции по всей РФ.
Мы активно развиваем композитный кластер. Площадка ПОЭЗ «Ульяновск» вошла в состав межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Уже сейчас среди наших резидентов есть предприятия этого направления, например компания «Гален» – ведущий отечественный производитель современных композитных материалов для промышленно-гражданского строительства, электроэнергетики и дорожной инфраструктуры. Предприятие ориентировано на экспорт и поставляет продукцию в страны Евросоюза и Ближнего Востока, Северную Америку и Австралию. Наш резидент «Хольцхоф Рус» производит погонажные изделия из древесно-полимерного композита. Сейчас ещё одна европейская компания регистрирует юридическое лицо для старта производства материалов композитной отрасли. Кроме того, в конце 2021 – начале 2022 года у нас планируется открытие учебного центра по композитным материалам.

– И так отличную логистику улучшит ваш новый проект: прямой контейнерный поезд из Китая. Какие новые возможности это открывает?
– Создавая максимально благоприятный климат для инвесторов, мы видим перспективы развития дешёвой логистики. Мы заинтересованы в том, чтобы себестоимость продукции наших резидентов была как можно ниже, а скорость доставки материалов – выше. Для этого мы ставим перед собой амбициозную задачу внедрить в ПОЭЗ «Ульяновск» опыт создания логистического хаба в Ворсино. В 2021 году мы продолжим работу по организации прямых контейнерных поездов из Китая в Ульяновск, будем увеличивать их количество и дискретность. Планируем до конца года обеспечить не менее одного поезда в месяц. А контейнерный поезд – это низкая, минимум на 20% дешевле, стоимость транспортировки относительно рынка, и экономия времени на доставку – 16 дней.

– Организация маркировки товаров – новое перспективное направление деятельности ПОЭЗ. Чем оно привлекло ваше внимание?
– В рамках оказания содействия в продвижении наших резидентов, уже успешно занимающихся оптовой торговлей, в этом году мы решили вопрос по наделению ПОЭЗ полномочиями по осуществлению маркировки товаров. Наши резиденты могут помещать под процедуру свободной таможенной зоны немаркированные товары и маркировать их на нашей территории. В частности, компания «Элитим» уже наладила процесс маркировки текстильных изделий на территории ПОЭЗ.
И в рамках наращивания связей и объёма товарооборота мы заключили соглашение об организации новых логистических маршрутов, делая их максимально дешёвыми и эффективными. Мы предлагаем всем заинтересованным предприятиям воспользоваться возможностью и осуществлять маркировку товаров и их дальнейший выпуск на российский рынок под режимом свободной таможенной зоны в ОЭЗ «Ульяновск».

– Как повлиял на вашу деятельность коронакризис? Получили ли вы какую-то поддержку от государства?
– Конечно, пандемия внесла коррективы в работу резидентов ОЭЗ и площадки в целом. Хочу выразить благодарность правительству Ульяновской области, благодаря содействию которого удалось не прекращать работу наших предприятий в период строгой самоизоляции. Самой главной заслугой мы считаем то, что совместными усилиями мы не допустили сокращений. Напротив, у нас получилось дополнительно создать 95 новых рабочих мест.
В период пандемии мы завершили строительство производственного комплекса в срок. Это было непросто, так как работа многих заводов приостанавливалась, что сказывалось на поставках материалов и комплектующих, но нам всё же удалость выполнить и эту задачу.

– Каковы ваши планы на 2021 год?
– Прежде всего это работа по привлечению новых инвесторов и развитию существующих проектов резидентов. В 2021 году мы ожидаем массового ввода предприятий в эксплуатацию и запуска 11 новых производств различных отраслей промышленности: производство упаковки, изделий из пластмассы, досмотрового и климатического оборудования, систем пожаротушения, композитное производство и др. Общий объём инвестиций этих резидентов оценивается в 1915 млн руб.
Завершают проектирование и выходят на стройку ещё три компании с объёмом инвестиций 950 млн руб.
Также мы прогнозируем высокую оценку деятельности ОЭЗ по итогам 2020 года, в частности показатель эффективного функционирования ОЭЗ «Ульяновск» с коэффициентом не менее 90%!

Подготовила Елена Александрова

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии