Image

Инна Леонова: «Очень важно, чтобы рядом были неравнодушные и отзывчивые люди»

Инна Леонова – основатель и генеральный директор сети аптек ООО «Медфарм». Это динамично развивающаяся компания. Сегодня «Медфарм» – это шесть хорошо оснащённых аптек в городах Дмитров, Яхрома и Клин, четыре из них круглосуточные. В каждой аптеке есть столик с тонометром для бесплатного измерения давления, а в круглосуточных аптеках к обычному аптечному ассортименту добавлены лечебная косметика, здоровое питание, минеральная вода, оптика, ортопедия, компрессионный и госпитальный трикотаж для удобства покупателей.

Отдельная гордость компании – дружный коллектив. 30 фармацевтов и провизоров лично отобраны Инной Константиновной: в сотрудниках она ценит профессиональное образование, опыт работы и человеческие качества, поэтому атмосфера в компании царит семейная. Силён корпоративный дух: здесь принято помогать друг другу. Как руководитель, Инна Константиновна внимательна ко всем нюансам, личный контроль считает залогом успеха дела. О том, как открыть успешный собственный бизнес и при этом помогать людям, она рассказала в нашем интервью.

– Инна Константиновна, здравствуйте! В этом году «Медфарм» празднует свой юбилей – 10 лет. Хотелось бы вместе с вами вспомнить о том, как всё начиналось…
– История моего бизнеса берёт начало с тех времён, когда я сама была наёмным работником и выполняла обязанности заместителя генерального директора в частной сети аптек. После года работы я приобрела нужный опыт и почувствовала потребность открыть собственную аптечную сеть. Моя мечта осуществилась в 2010 году, я зарегистрировала ООО «Медфарм» и начала собственный первый бизнес-проект. Начинать всегда не так просто, но нужно не бояться, ставить цели, задачи и выполнять их.

– 2020 год выдался особенно тяжёлым для фармацевтической отрасли. Пандемия новой коронавирусной инфекции перевернула обычный уклад работы аптек. Как вы с этим справляетесь? И самое главное, как справляться со стрессом, ведь в эпицентре риска оказываются не только медицинские работники, но и фармацевты?
– Да, действительно, этот год, прямо скажем, непростой. В фармацевтической отрасли произошли глобальные изменения: новый налоговый режим для большинства аптечных организаций и увеличение налогов в 5 раз и более; обязательная маркировка лекарственных средств и, как следствие, дополнительные расходы на покупку нового оборудования, программного обеспечения; освоение новых программ всеми сотрудниками фирмы (а программы на начальном этапе «сырые», идёт их откатка; много недоработок, неудобств). Маркировка на самом деле – это глобальный процесс, который также требует регулирования и больших затрат времени. Для достижения успеха нам приходится много и кропотливо работать. Пандемия началась в марте 2020 года, на плечи всех первостольников фирмы легли дополнительные нагрузки, а на меня (как на собственника компании) – ещё и дополнительные финансовые расходы на выполнение профстандартов и обеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты, дезсредствами, лампами-рециркуляторами для обеззараживания воздуха в аптеках, офисе. На мой взгляд, ответственность за здоровье сотрудников и обеспечение им условий для качественного выполнения их работы – задача руководителя!
Стрессовая ситуация, связанная с пандемией, безусловно, отразилась на коллективе. Девочки боялись заразиться сами и принести вирус домой, особенно те, кто живёт с пожилыми родителями. У некоторых мужья остались либо без работы, либо на минимальных окладах, и бремя обеспечения семьи и кредиты легли на моих сотрудниц (плюс удалённый режим обучения детей, вся семья дома). Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Люди в нашей стране научились адаптироваться к любым ситуациям, и этот опыт важен сегодня как никогда. Наш коллектив стал ещё более сплочённым, дружным и профессиональным. Мы очень любим свою работу и испытываем необходимость помогать людям, тем более в такие непростые времена. Осенью пошла «вторая волна», возникли перебои с нужными антибиотиками, противовирусными, кроверазжижающими – антикоагулянтами и другими препаратами из-за паники и маркировки, по понятной причине, много лекарств поставляется приоритетно в ЛПУ. Сейчас наша сеть аптек «Медфарм» – одна из немногих, у кого есть всё необходимое для обеспечения людей важными медикаментами благодаря круглосуточной работе всего коллектива.

– У вас сеть социальных аптек. В чём принципиальное отличие социальной и частной аптеки?
– Мой бизнес тоже частный, но социально ориентированный, и это важно сегодня. Он тесно связан со здоровьем людей, хочется отметить, что именно социальные аптеки реализуют программы лояльности, системы скидок и сертификаты. Помочь социально и финансово нестабильным группам людей – моя цель, соответствующая политике социальных аптек. Молодые родители, многодетные семьи и пенсионеры – люди, которые особенно нуждаются в помощи, ведь не всегда рядом с ними есть те, кто мог бы помочь. Помимо этого, большой ассортимент товаров в аптеке, высококвалифицированная помощь фармацевтов и провизоров, а также доброжелательное отношение ко всем клиентам – это и есть то социальное направление, которое предлагается всем нашим клиентам!
Врез: С начала 2016 года мы реализуем три важных социальных проекта для поддержки семей и пожилых людей:
1. «СЕРТИФИКАТ МАМОЧКЕ» выдаётся БЕСПЛАТНО беременным и семьям с детьми до трёх лет, даёт максимальную 8% скидку на весь ассортимент, кроме ЖНВЛС, и действует три года.
2. «СЕРТИФИКАТ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ» выдаётся БЕСПЛАТНО многодетным семьям, также даёт максимальную 8% скидку на весь ассортимент, кроме ЖНВЛС, и действует три года.
3. Проект «ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА» сделан с заботой о старшем поколении.
5, 10 и 15 числа каждого месяца предоставляется максимальная 8% скидка на весь ассортимент лекарств, включая жизненно важные препараты, медтехнику, косметику, ортопедию и компрессионный трикотаж.
За это время выдано более 1000 Сертификатов мамочке, Сертификатов многодетной семье.

– Сегодня женщина в бизнесе – не повод для удивления. Однако женщины разительно отличаются от мужчин в силу своей природы. Скажите, какими качествами надо обладать женщине, чтобы уверенно чувствовать себя на бизнес-арене?
– Я привыкла надеяться на себя, много работать, правильно ставить задачи сотрудникам и контролировать их выполнение, не бояться новшеств, изучать их и внедрять.
Однако хочу заметить, что бизнес-леди не должна забывать: она ещё и женщина и мама. В промежутках между работой мы путешествуем с семьёй, играем в большой теннис, катаемся на горных лыжах, а с дочкой Галиной любим посещать различные творческие мастер-классы, в том числе по масляной живописи, декупажу и многие другие в Музее дмитровской лягушки.

– «Никто не поддержит тебя, кроме собственного позвоночника» – эта фраза отлично характеризует предпринимателей и прямо относится к вопросам здоровья каждого из нас. Недавно вы запустили в продажу линию ортопедических изделий. Сколько наименований можно приобрести у вас? Насколько важно внедрять ортоизделия в свою повседневную жизнь?
– Вы можете приобрести у нас более 100 наименований ортопедических изделий от импортных и отечественных производителей по разным ценовым категориям, которые доступны всем покупателям.
Часто мы мало двигаемся. Также у одного – сидячая работа, другой, наоборот, весь день на ногах, у кого-то есть избыточный вес, слабый мышечный корсет, травмы и т. д., а ортоизделия помогут поддержать здоровье и улучшить качество жизни.

– Несмотря на то, что времена не всегда лёгкие, каждый год вы продолжаете путь вперёд, расширяя территорию своего присутствия и увеличивая ассортимент продукции. Скажите, что позволяет вам никогда не сдаваться? Какие планы вы ставите перед собой?
– Я люблю то, чем занимаюсь, и горю своей работой, поэтому всё получается.
В планах – открыть ещё аптеки в Дмитровском районе, в Москве для дальнейшего развития; улучшить сервис; ввести новые бонусные программы для наших покупателей как от своей сети аптек «Медфарм», так и от партнёров, в том числе «Спасибо от Сбербанка»; расширить ассортимент, включая питание для людей, контролирующих вес и занимающихся спортом, и средства возрастного ухода (косметика, аппараты для лица и другое).

– Как говорится, один в поле не воин. Действительно, человек может один сделать многое, однако работа всегда идёт продуктивнее, когда за спиной руководителя есть команда единомышленников. Скажите, как вы отбираете кадры? Можно ли сказать, что за вашими плечами стоит команда профессионалов?
– Как говорил Генри Форд: «Персонал, продукт, прибыль – если у вас проблемы с первым пунктом, о двух других можете забыть». Поэтому вы можете понять, насколько серьёзно я отношусь к подбору сотрудников. И на сегодняшний день мой коллектив – моя гордость.

– Эволюция невозможна без конфликта. Если «примерить» эту фразу на язык бизнес-пространства, то получится, что развитие невозможно без кризиса. Какие отрицательные и положительные стороны открыл кризис для вас? Изменится ли тактика вашей работы с учётом непростого опыта, полученного в период пандемии?
– Это действительно так: сложности закаляют, учат, дают мощный толчок к дальнейшему развитию. Отрицательная сторона: кризис уносит много здоровья, сил. А положительная – приобретение бесценного опыта. Как следствие, тактика нашей работы: быстро адаптироваться ко всем изменениям, при этом не теряя основную задачу – стоять на страже здоровья людей и оказывать грамотную фармацевтическую помощь.

Image

Азербайджан: программа деловых мероприятий – 2026 для российского бизнеса

16 марта в Торгово-промышленной палате РФ прошла «Презентация выставочных мероприятий и бизнес-миссий в Азербайджан – 2026. Деловые программы и отраслевые...

Image

Бизнес-семинар «Личная ответственность руководителя: как перестать быть «крайним» за ошибки компании»

Мероприятие пройдет 19 марта 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.), продолжительность – 1,5 часа Участие –...

Image

RBG.ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

В 2026 году уже в восьмой раз подряд международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ проведёт церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. ЛЮДИ...

Image

Как урбанистика может стать двигателем креативных индустрий – такой вопрос обсуждался на заседании профильного комитета Кузбасской ТПП

12 марта в партнерстве с Музеем-заповедником «Красная горка» в Кемерове прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по развитию креативных...

Image

От покоренных ледников до новых программ поддержки МСП: новый министр экономики Свердловской области встретился с бизнес-сообществом

На площадке «Точке кипения – Екатеринбург» 5 марта состоялась первая встреча нового министра экономики, инвестиций и территориального...

Image

Большой диалог состоится в Екатеринбурге

20 марта 2026 года в Екатеринбурге состоится седьмой инвестиционный форум «Большой открытый диалог».

Image

Союз парикмахеров и косметологов России назвал победителей национальных премий 2025 года - «Салон года» и «Стилист года»

2 марта 2026 года в Москве, в одном из уникальных мест столицы, в театре – ресторане ОДЕОН состоялась торжественная церемония вручения национальных премий...

Image

AgroConnect: Леса будущего — как сотрудничество Саудовской Аравии и Беларуси формирует новую модель экологического партнёрства

Восстановление природных экосистем становится одним из ключевых приоритетов мировой повестки. Климатические риски, деградация земель и...

Image

Две семейные компании Кузбасса вошли в проект ТПП РФ «Семейные компании России» в 2026 году

В ТПП России завершился отбор участников специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России»: списки компаний, успешно прошедших отбор, направлены в территориальные палаты....

Image

Креативные предприниматели Серпухова соберутся на Муниципальный Форум «КреативТерра: Серпухов креативный»

Комитет по развитию креативных индустрий Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Администрацией городского округа Серпухов приглашает творческих...

Image

В Москве с успехом прошла VIII Инновационная школа эстетической медицины

Мероприятие, прошедшее 19-20 февраля 2026 года, вновь подтвердило свой статус ключевого события в сфере эстетической медицины, собрав на одной площадке ведущих отечественных экспертов и одних из лучших зарубежных...

Image

«Пилоты пилотами, а что реально работает?»

Как агротехнологии 4.0 из Татарстана выходят на международный уровень

Image

Бизнес-семинар «Предпроверочный анализ. Как избежать проверки»

Тема налоговых проверок всегда будет особо острой для бизнеса, поэтому на семинаре мы расскажем о том, как их избежать и о практических аспектах мероприятий налогового контроля, таких как предпроверочный анализ и...

Image

МЭФ-2026: «От охлаждения — к развитию. Что и когда делать?»

7–8 апреля 2026 года в Москве состоится X Московский экономический форум — одно из ключевых экономических событий года. Центральная тема: «От охлаждения — к развитию. Что и когда...

Image

«Трансфер технологий в здравоохранении, фармацевтике и сегменте медицинских изделий. Международное сотрудничество»

27 февраля Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провел круглый стол «Трансфер технологий в...

Image

На заседании Совета Кузбасской ТПП обсудили потенциал развития промышленности региона в новых условиях развития

26 февраля на заседании Совета Кузбасской торгово-промышленной палаты, прошедшего в Новокузнецке, с участием руководителей производственных компаний южной...

Image

В Новокузнецке на базе Кузбасской ТПП открылся Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак»

26 февраля в Новокузнецке, в офисе представительства Кузбасской ТПП, был официально открыт Центр поддержки системы маркировки «Честный...

Image

Деловая программа TransRussia соберет лидеров логистической отрасли

3 дня деловых мероприятий, 6 тематических конференций, 30 сессий и главные направления развития индустрии – от глобальных перемен на фоне макроэкономических по-казателей и трансформации логистической карты мира до...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.