Image

Татьяна Аверина: «Ассоциация возникла в ответ на те запросы, которые поступили от представителей индустрии красоты со всей страны»

Ассоциация профессионалов в индустрии красоты (или АПИК) возникла совсем недавно, в 2020 году, но уже многое успела сделать. Главное на этот момент – Ассоциация на государственном уровне заявила о том, что бьюти-индустрия существует, а также объединила ведущие предприятия отрасли в более чем 40 регионах страны. Подробнее о том, что удалось осуществить АПИК за этот нелегкий год, рассказала генеральный директор Ассоциации Татьяна Аверина.

– Задача вашей Ассоциации – объединять профессионалов индустрии красоты, представлять интересы бьюти-индустрии на государственном уровне. Как возникла идея создания Ассоциации?
– Когда в конце марта 2020 года из-за пандемии все предприятия бьюти-индустрии закрылись, бизнесмены находились в растерянности, было неясно, что будет дальше. Но предприниматель – это все-таки человек, который что-то предпринимает, находит почву под ногами даже в экстремальной ситуации. И первое, что мы предприняли, – объединились в поиске совместных решений. До этого ни о каком объединении никто из нас не думал, ведь мы все являемся отчасти конкурентами.
Для меня всё началось в тот момент, когда я увидела в Инстаграме Игоря Стоянова, основателя сети салонов «Персона». Он вел репортаж о том, как направляется на встречу с премьер-министром России М. Мишустиным. Как человек неравнодушный и напрямую заинтересованный в том, чтобы иметь ясность в понимании происходящего, я написала Игорю, что готова внести посильный вклад в общее дело. Примерно в это же время с Игорем связались Нина Литвинова (сеть маникюрных салонов «Пальчики») и Александр Глушков (сеть салонов «Моне» и «Точка красоты») также с предложением объединить усилия. Так у нас появилась коммуникация, мы стали вместе думать, что делать дальше, ведь ситуация сложилась беспрецедентная.
Было очевидно, что Правительство тоже не очень понимает, что делать. Понятно, что главная задача – не давать распространяться коронавирусной инфекции, спасать жизни людей. Но за спасением жизней все равно должно следовать спасение бизнеса.

– Это вы и поставили своей целью: помочь государству спасти бизнес в индустрии красоты?
– Нам было ясно, что индустрия красоты – целая самостоятельная отрасль. Однако, оценить истинные размеры этой отрасли затруднительно, т.к. довольно значительная её часть – нелегальная. В регионах доля такого нелегального рынка достигает 70%, поэтому конкретных цифр, сколько человек состоит в отрасли, у нас не было.
Ассоциация как юридическое лицо возникла позже, сначала появилось неформальное объединение нескольких энтузиастов. Одной из целей стало собрать внятную статистику по отрасли.
Сбор количественных данных – наша большая работа, никем не замеченная и не оплаченная, но абсолютно необходимая для отрасли и для каждого её работника. Ведь именно эта работа позволила включить индустрию красоты в список пострадавших отраслей.

– Ассоциация осталась с проблемами один на один или кто-то оказывал помощь?
– Мы вошли в профессиональные сообщества, такие как Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия», «Союз промышленников и ремесленников». Нам оказывали большую поддержку Объединённый народный фронт, Минэкономразвития, институт бизнес-омбудсменов во главе с Борисом Титовым, Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы и лично Алексей Фурсин. В общем, мы на всех уровнях стали заявлять о себе как об индустрии.
Президент передал контроль за ситуацией с коронавирусом в регионах губернаторам, поэтому именно к ним мы и обратились с официальными письмами.

– Как АПИК удалось повлиять на открытие салонов после трех месяцев нерабочего периода?
– Во всех регионах сложилась своя особая ситуация с пандемией, везде власти выдвигали свои требования. Например, в нижегородской области губернатор заявил, что разрешит открыть предприятия бьюти-отрасли, если в салонах установят камеры. И на высшем уровне обсуждалось, как распространить эту модель на всю страну. Мы включились в решение этого чувствительного вопроса, поднимали его на всех совещаниях с чиновниками. В итоге, требования по поводу камер удалось снять.
Роспотребнадзор хотел, чтобы мы работали в СИЗах 4-го типа, как врачи в больницах. Мы провели большую работу, отстаивая интересы специалистов, в результате чего эти требования были отменены.

– Получается, что Ассоциация возникла в ответ на пандемию?
– Да, совершенно верно. Когда мы приходили к чиновникам и просили об открытии предприятий бьюти-сферы, возник вопрос об официальном статусе нашей организации. Я взяла этот вопрос на себя и начала оформлять документы. Но в связи с тем, что Министерство юстиции на тот момент не работало, зарегистрироваться стало возможным только в августе.
Ассоциация возникла в ответ на те запросы, которые поступили от представителей индустрии красоты со всей страны. Большой проблемой стали непонятные, неразъяснённые требования и приказы. Практика показала, что многие законы и положения, влияющие на организацию бизнеса, морально устарели. Одно из направлений работы – планомерно, шаг за шагом выстроить системность в передаче обратной связи людям, которые занимаются написанием законов и контролем их исполнения, сообщить им о том, что является чрезмерным, а что действительно требует внимания.
Пример вопроса, требующего внимания, – это ситуация с самозанятыми. Государство настаивает на том, что каждый трудоспособный гражданин должен платить налоги либо как самозанятый, либо как наёмный сотрудник. Самозанятый платит налог 4% на доход, который он сочтёт нужным показать. При этом за безопасность и качество оказанной услуги никто не отвечает.
С другой стороны, есть предприниматель, который создаёт рабочие места, обеспечивает социальную защиту, платит налоги, и всё это контролируется государственными органами. И в период самоизоляции ему не разрешали работать, в то время как самозанятые ездили по домам и зарабатывали деньги.
Естественно, в связи с этой ситуацией поднялась большая волна негодования в отрасли. И мы хотим привлечь внимание государственных органов к этой проблеме. Требования надо выровнять и повысить уровень ответственности за незаконное предпринимательство. Мы предлагали проект введения «бьюти-ID», к которому привязывается образование специалиста, его медкнижка. Это поможет сделать теневой рынок бьюти-услуг более прозрачным.

– Новые идеи не всегда получают широкую поддержку сразу. Сколько членов на данный момент насчитывает Ассоциация и насколько активно приходят новые участники?
– Чтобы вступить в АПИК, представителю индустрии красоты достаточно зайти на сайт и заполнить анкету по форме. На данный момент более 40 регионов подключены к нашей работе, в каждом регионе – отдельное сообщество. Мы общаемся в общем федеральном чате, вырабатывая стратегии поведения, а потом всё это расходится по региональным чатам. В федеральном чате сегодня около 3 тысяч человек. Есть те, кто не стал членом Ассоциации, но при этом тоже подключается к нашим каналам. Позиция всех основателей АПИК, состоит в том, что мы не делим людей на своих и чужих. Мы все работаем для клиента, который приходит к нам за бьюти-услугами.

– Татьяна, помимо того, что вы являетесь генеральным директором АПИК, у вас также есть собственный бизнес – сеть салонов красоты «Облака Studio». Как вам удается с успехом совмещать эти виды деятельности?
– У всех, кто активно работает в АПИК, уже выстроены бизнесы, это не стартапы, которые требуют поддержки и внимания. У меня хорошая управленческая команда. Есть чёткие и ясные стандарты, и мне, как основателю, не обязательно участвовать в оперативном управлении, я решаю только стратегические задачи. Если говорить об общественной работе, то, конечно, она отнимает много времени. При этом она носит больше проектный характер: когда есть задача – собираемся, решаем, расходимся. «Собираться» мы можем и несколько дней подряд, а потом также по нескольку дней не встречаться.

– Как вы считаете, индустрии красоты на данный момент удалось выбраться из кризиса?
– К сожалению, нет. Из 10 тысяч малых предприятий бьюти-индустрии в Москве за время пандемии закрылось 15%, ещё 30% находятся на грани выживания. В среднем выручка за 2020 год упала на 30-50%. При этом расходы предпринимателей выросли, например, за счёт расходов на СИЗ. Из 180 тысяч сотрудников сокращению подверглись порядка 40%.
Сегодня мы ходатайствуем о том, чтобы отрасль поддерживали в текущем моменте. Мы просим, чтобы списали долги по страховым взносам и налогам, чтобы за 1 квартал 2021 года отменили налоги, чтобы возобновили компенсацию затрат на СИЗ, чтобы новый пакет кредитования также был беспроцентным.
Помимо тактических, у нас есть и стратегические инициативы по развитию отрасли: мы предлагаем, чтобы предпринимателям под поручительство государства давали кредиты на развитие бизнеса под 4% годовых. Это поддержит отрасль и вернёт предпринимателей в индустрию.
Мы просим рассмотреть возможность снизить ставки социальных взносов со всей суммы зарплат до 15% для таких человекоёмких отраслей, как наша. Также мы просим, чтобы некоторые услуги, например, массаж, некоторые косметологические процедуры были введены в систему ОМС и была возможность налогового вычета. Ещё одна наша инициатива состоит в том, чтобы в рамках программы «Активный гражданин» государство выделяло средства в виде компенсации похода в салон.
Ещё один системообразующий вопрос – доработать требования СанПиН до современных стандартов, чтобы совместить их с реальным бизнесом. Это поможет снизить количество штрафов и в целом облегчит работу.

– У вас богатый опыт предпринимательства, причем не только в индустрии красоты. Помогает ли вам этот опыт при работе в АПИК?
– Успех предпринимателя во многом зависит от того, насколько он способен принимать нужные решения. Необходимо не пересказывать проблемы, а уметь решать их, как бы банально это не звучало. Наверное, те, кто возглавил АПИК, именно такие. Я представляю интересы большой группы людей, я готова принимать решения и следовать этим решениям. И моё личное убеждение: лучше жалеть о том, что ты сделал, чем о том, чего не сделал.
Могу отметить также следующий положительный момент: мы перестали быть конкурентами, спрашиваем друг у друга и делимся информацией в общих чатах, разъясняя информацию, как работать по новым требованиям. Это общение и взаимопомощь помогли значительно легче пережить кризис.
Мы осознали простую истину: «Никто не будет защищать наш бизнес, кроме нас самих». Пришло время действовать. Нас много, мы объединены общей целью и задачей. И мы не сдаёмся.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии