Image

Виктория Мухина: «Безбарьерная среда – не миф, а реальность!»

Развитие современной медицины стало главным фактором улучшения условий жизни человека. Качественные медицинские услуги позволяют нивелировать физиологические проблемы человека, создать доступную среду для разных групп населения. Так, например, проблемы со слухом и зрением уже давно перестали быть непреодолимой преградой для людей. Развитие медицины и внедрение высоких технологий в медицинские услуги дают людям с инвалидностью по слуху или зрению успешно жить и развиваться в ногу с обществом. Главное условие – вовремя обратиться к нужным специалистам. И сегодня мы вас с ними познакомим. Наш собеседник – ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА МУХИНА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ «ТОША & CO», ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ООО «ИСТОК АУДИО МЕД».

Врез: «Наше производственное предприятие становилось лауреатом грантов правительства МО в области науки и инноваций».

– Уже более 25 лет компания «Исток-Аудио» выполняет миссию по обеспечению реабилитационной техникой людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями. Чего удалось добиться за эти годы?
– За 25 лет «Исток-Аудио» из конверсионного проекта по производству слуховых аппаратов вырос в многопрофильный холдинг. Сегодня в числе приоритетных направлений деятельности компании:
1. Разработка и производство слуховых аппаратов и реабилитационной техники по слуху (различная звукоусиливающая аппаратура, FM-оборудование, акустические и индукционные системы). За годы работы выпущено более 1,8 миллиона высокотехнологичных слуховых аппаратов, 80 моделей от эконом- до премиум-класса. Одной из последних разработок является «умный дом для глухого человека». Причём разработки инженеров нашей компании сегодня востребованы не только на внутреннем рынке, но и имеют высокий экспортный потенциал.
2. Два года подряд (в 2016-м и 2017 г.) наше производственное предприятие становилось лауреатом грантов правительства МО в области науки и инноваций. Благодаря поддержке со стороны Министерства инвестиций и инноваций МО мы разработали такие интересные продукты, как «Исток-Синхро» (это индукционная система со встроенным планшетом, которая позволяет общаться, как письменно, так и устно, людям с нарушением слуха и речи), а также коммуникатор Морзе (прибор для коммуникации слепоглухих людей с помощью азбуки Морзе и специального приложения на смартфоне).
3. ГК «Исток-Аудио» не только производит реабилитационную технику, но и последовательно развивает розничные сети центров слухопротезирования, в которых слабослышащие граждане могут получить квалифицированную помощь и самые современные услуги. Первый аудиоцентр был открыт в городе Фрязино в 1996 году. И с тех пор «Радуга звуков» выросла из одного учреждения в мощную структуру федерального уровня с филиалами по всей стране.
4. Также компания является официальным дистрибьютором ведущих мировых производителей технических средств реабилитации, имплантируемых слуховых систем, а также оборудования для проведения аудиологического обследования, диагностики вестибулярного аппарата, тифлотехники.
5. Особое внимание мы уделяем вопросам формирования безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня располагаем полным перечнем оборудования, способного обеспечить доступность зданий, организаций и транспорта для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. В рамках госпрограммы «Доступная среда» мы провели комплексное оборудование более 10 000 учреждений во всех регионах России, создав в них условия полной доступности для людей всех категорий инвалидности.

– «Исток-Аудио» – это яркий пример бизнеса, в котором решаются социальные проблемы. Что для вас – социальная значимость?
– Безусловно, социальная направленность бизнеса – лично для меня важный критерий удовлетворённости своей работой. Очень важно осознавать, что то, чем ты занимаешься в жизни, нужно обществу, что ты приносишь пользу, помогаешь решить какие-то важные задачи, проблемы людей или разобраться в трудных жизненных вопросах. Причём социальная направленность может реализовываться сегодня в совершенно разных сферах – как в здоровье и медицине, так и в культуре, искусстве, образовании, экологии, институте семьи и просто в качестве жизни.

Врез: «70% детей после операции кохлеарной имплантации и реабилитации идут в общеобразовательные детские сады и школы и со временем догоняют своих сверстников в развитии».

– Когда возникла идея создать реабилитационный центр «Тоша & Co»? С чем это было связано?
– 15 лет назад мы совместно с медицинским сообществом начали активно внедрять в нашей стране уникальный высокотехнологичный метод реабилитации глухих людей – кохлеарную имплантацию. Но сама по себе операция по установке кохлеарного импланта во внутреннее ухо человека не приводит к мгновенному эффекту – это порядка 20% успеха всего метода. Для того чтобы научить человека с кохлеарным имплантом распознавать звуки и говорить, надо здорово потрудиться. Сразу после операции нужно проводить реабилитацию по специальной методике. 13 лет назад, когда медицинские центры массово начали проводить операции кохлеарной имплантации, в России не было ни одного комплексного реабилитационного центра, занимающегося пациентами после кохлеарной имплантации. Отдельные занятия с сурдопедагогами в клиниках не давали полного эффекта.
Реабилитация пациентов стала ещё одним направлением работы «Исток-Аудио». Центр «Тоша & Co» для работы с такими пациентами был открыт во Фрязино в 2007 году. Поскольку в России опыт работы в этом направлении минимален, изначально специалисты центра учились у своих коллег из Германии и Польши. Впоследствии в центре были разработаны свои уникальные методики, которые позволяют пациентам с нарушением слухоречевой функции слышать и говорить. 70% детей после операции и реабилитации идут в общеобразовательные детские сады и школы и со временем догоняют своих сверстников в развитии.

– Расскажите о том, над чем работаете сегодня в «Тоша & Co». В чём уникальность этого центра реабилитации?
– Сегодня Центр «Тоша & Co» – это ведущий центр комплексной реабилитации слуха и речи, не имеющий аналогов в России и странах СНГ. Педагоги и врачи «Тоши» на протяжении 13 лет успешно реабилитируют и учат говорить детей и взрослых с нарушенной функцией слуха: слабослышащих, глухих, с кохлеарными имплантами и (или) слуховыми аппаратами, – а также пациентов с нарушением речи.
Сейчас в «Тоша & Co» мы также активно работаем над развитием направлений деятельности и внедряем новые услуги (например, настройку слуховых аппаратов всех фирм, разрабатываются и создаются специализированные ПО для занятий с детьми и т. д.). Открыта вечерняя инклюзивная школа для пациентов и их родителей.
Педагогами в этой школе выступают фантастические лекторы, которые рассказывают обо всём, что касается нарушений слуха, кохлеарных имплантов, слуховых аппаратов, технических аспектов и правил пользования процессорами, психологической помощи родителям, вектора образования для детей с особенными потребностями, и многом другом.
В вечерней школе центра читают лекции высококлассные специалисты: Эмилия Ивановна Леонгард, одно из ключевых имён в отечественной сурдопедагогике; Елена Юрьевна Никитина, одна из ведущих российских экспертов в области технических средств реабилитации; нейропсихолог «Тоша & Co» Любовь Кяргинская. Занятия проводит и опытный взрослый пользователь систем кохлеарной имплантации Станислав Рубинштейн. Он рассказывает о правильной эксплуатации процессора и о том, как слышит человек с такой системой. Станислав, технический консультант центра, во взрослом возрасте потерял слух. Вскоре за потерей способности слышать стала ухудшаться и речь. Кохлеарная имплантация помогла восстановить слух, и теперь Станислав делится своим опытом с родителями в вечерней школе.

Помощь, доступная всем

– Расскажите об успехах центра «Тоша & Co». Чего удалось добиться за эти годы?
– Центр реабилитации слуха и речи «Тоша & Co» – единственный в России, который работает с пациентами с тяжёлой сочетанной патологией. Это нарушения слуха и ДЦП, аутизм, неврологические расстройства и генетические синдромы, слепоглухие дети – очень тяжёлая категория пациентов.
Специалисты центра помогают восстановить слухоречевую функцию этим пациентам.
Помощь специалистов центра доступна вне зависимости от места жительства пациента. В «Тоша & Co» занимаются дети и взрослые из всех регионов России. Семьи приезжают и из-за границы. Например, семья из США прошла курс в «Тоша & Co», результат удивил американских коллег. И это ещё раз подчёркивает профессионализм сотрудников и эффективность наших методик.

Ваня успешно занимается музыкой, программированием, робототехникой, изучает английский язык. Учится в массовой школе без троек. Он был пациентом реабилитационного центра «Тоша & Co».

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии