Image

Культурные коммуникации как основа руссийско-австрийской дружбы

Отношения между Австрией и Россией строились на протяжении веков, и важнейшей их составляющей всегда оставались межкультурные коммуникации. Они помогают формировать позитивный образ России среди не только австрийских политиков и бизнесменов, но и обычных граждан. Деятельность созданного в 2013 году Общества дружбы с Австрией направлена на максимальное расширение межкультурного диалога общественных и творческих кругов двух стран. Президент общества Александр Пронин рассказал нам, как проводимые организацией мероприятия влияют на укрепление позитивного имиджа России за рубежом.


– Александр Николаевич, какие задачи сегодня ставит перед собой региональная общественная организация «Общество дружбы с Австрией» (ОДА)? Каковы основные направления её деятельности?
– Сегодня ОДА ставит задачи по укреплению и расширению связей между Россией и Австрией на платформах культуры и образования, налаживания контактов между молодёжью двух стран.
Последнее можно назвать одной из самых значимых задач: австрийская молодёжь должна понимать Россию, а наша – чтить австрийские традиции и культурные ценности.
ОДА принимает участие в образовательных конкурсах и программах.
Так, в Вене прошла выставка школьных рисунков лауреатов 21-го московского городского конкурса немецкого языка, проводимого ОДА к столетию Австрийской Республики.
В этом году в рамках подготовки к 75-летию Победы в ВОВ школьникам российско-австрийской Гимназии имени Петра Первого был показан документальный фильм Вячеслава Серкеза «20-й блок. Охота на зайцев», рассказывающий о трагическом событии в истории нацистского концлагеря Маутхаузен в Австрии.
Летом 2020 года на базе Центра дополнительного профессионального образования экономического факультета РУДН проведена летняя онлайн-школа «Smart-технологии: наука, образование, бизнес», где коллеги представляли лекцию на тему «Культура и искусство в условиях изменяющейся действительности».
Общество организует различные конкурсы и музыкальные концерты. Осенью 2019 года совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга состоялось открытие концертного сезона Шереметевского дворца – Музея музыки с участием друга общества, австрийского музыковеда Томаса Айгнера.

– Какие культурные направления работают на создание положительного имиджа РФ? Какие проекты можно назвать ключевыми в 2019 году?
– В прошлом году произошло несколько таких событий. На протяжении многих лет делегации общества в канун Дня Победы возлагают венки в Вене и на воинских кладбищах, удалённых от австрийской столицы. Так было и в 2019 году. В этой совместной программе участвовали официальные лица и российские патриотические объединения.
Общество содействует гуманитарным проектам РПЦ за рубежом. В 2018 году в Вене состоялся концерт русской духовной музыки при участии Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского и Московского Синодального хора.
В ноябре 2019 года ОДА выступило спонсором Московского бала в Вене. Мы познакомили венцев с высочайшим мастерством артистов русского балета и российских музыкантов. Многие австрийцы впервые узнали о наших национальных традициях. Бал – отличный формат для укрепления тёплых российско-австрийских отношений.

– В рамках Года молодёжи и развития связей между молодёжными кругами двух стран в прошлом году был проведён первый международный фотоконкурс FOTORUAT. Расскажите о его результатах. Какие изменения внесены в него в этом году?
– Фотоконкурс FOTORUAT – очень удачный пилотный проект. Он проходит при поддержке Австрийского культурного форума в Москве, РЦНК в Вене, российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог». Конкурс объединил более 200 участников из восьми российских и австрийских городов: Москвы, Перми, Белгорода, Ростова-на-Дону, Вены, Бадена, Зальцбурга, Фюрстенфельда.
На нём было представлено более 800 фоторабот в номинациях «Фотожурналистика», «Просматривая семейный альбом», «Город. Культурный код 1:0», «Фото на смартфон». Платформа создана, будем её расширять. Конкурсные мероприятия прошли при большом интересе со стороны молодёжи. Мы делали опросы и участников, и посетителей выставок в Москве и Вене: отзывы превосходные. Созданная площадка имеет большую перспективу!

– Есть ли у вас новые проекты, направленные на объединение культур, бизнеса и общественных институтов двух стран? Какие пространства вы для этого выберете?
– Площадки, объединяющие общественные институты, бизнес и культуры, уже существуют: российско-австрийский форум общественности «Сочинский диалог» и Российско-Австрийский деловой совет. В последнем с австрийской стороны участвуют представители Палаты экономики Австрийской Республики – одного из самых влиятельных экономических органов в этой стране, объединяющего практически весь бизнес. Это площадки общения бизнесменов и политиков. Все заседания совета и «Сочинского диалога» сопровождаются выставками, концертами. И здесь открываются большие возможности для деятельности Общества дружбы с Австрией.

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии