Image

Комплексный подход - залог успеха!

Группа компаний «Мировая техника» была основана в 1999 году и на сегодняшний день является ведущим поставщиком и надёжным партнёром на рынке сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники и оросительных систем. В линейке продукции, поставляемой «Мировой техникой», более десяти наименований всемирно известных брендов премиум класса, которые отлично подходят для работы в российских условиях: CLAAS, BOURGAULT, GASPARDO, MACDON, HARDI, STARA, PELLENC, LINDSAY, DOOSAN, BOBCAT. Основная задача компании – не только обеспечивать клиентов надёжной и производительной техникой, но и предоставлять полный спектр услуг (инженерно-техническое консультирование, обучение специалистов, сервисное обслуживание машин, поставка оригинальных запасных частей, а также удобные кредитно лизинговые схемы финансирования). За годы работы более 3000 хозяйств юга России, Центрального и Приволжского федеральных округов заключило партнёрские отношения с компанией. На сегодняшний день «Мировая техника» располагает 17 дилерскими центрами, в которых сосредоточены экспозиции техники, отделы продаж, служба сервиса с современной ремонтной базой и мобильными инженерными бригадами, а также склады запасных частей. Генеральный директор компании «Мировая техника» Кирилл Краттли рассказал о том, каких результатов компания добилась за 20 лет и что происходит в индустрии сегодня.

– Кирилл Витальевич, каким для вас был 2019 год?
– Не только для нас, но и в целом для сельского хозяйства 2019 год был достаточно непростым. В южных регионах наблюдалось некоторое снижение урожайности, чему способствовали погодные условия. Также сказалось введение квот на экспорт сельскохозяйственной продукции, что ограничило рост цен на экспортируемые товары. Катастрофы не случилось, хотя показатели снизились. Но мы выдержали все эти испытания достойно и пострадали в меньшей степени, чем рынок в целом.

– Это значит, что сельхозпроизводители имеют некий финансовый запас на пополнение своего автопарка?
– Скорее это не накопление. Наши клиенты, многие сельхозтоваропроизводители участвуют в программах государственной поддержки и льготного кредитования. Программа «Росагролизинга» позволяет аграриям приобретать новую технику на условиях лизинга для сезонных полевых работ и обеспечивать непрерывность производства. В целом мы видим эффективность программ государственной поддержки, и было бы правильно развивать данное направление.

– Как на вас сказалась ситуация, связанная с пандемией?
– Мы не почувствовали эффект пандемии достаточно сильно. Безусловно, традиционная модель продвижения «активные продажи» не работала, основной коллектив специалистов отдела продаж находился, как и вся страна, на карантине. А вот наши сервисные инженеры, которые обслуживали технику и готовились к посевному сезону, продолжали трудиться в полном объёме. В целом сейчас спрос на технику хороший, есть продажи и даже небольшой рост по сравнению с прошлым годом. И повторюсь, во многом помогли государственные программы поддержки сельхозпроизводителей.

– Кирилл Витальевич, расскажите, как всё начиналось? Как давно в нашей стране начали активно покупать иностранную технику для сельского хозяйства? Какие машины (и какой компании) были востребованы тогда?
– Наша компания начала свою деятельность в далёком 1999 году в городе Саратове, когда открылся первый филиал. И уже в начале 2000 года мы подписали дилерское соглашение с компанией CLAAS. Начали поставлять первые машины производства Германии для фермеров и агрохолдингов юга и юго-запада нашей страны. Основные машины, которые были востребованы тогда – комбайны и кормозаготовительная техника. На сегодняшний день наша компания представляет полную линейку оборудования для сельхозпроизводителей.

– Вы предлагаете машины для полного цикла сельскохозяйственной деятельности, в том числе и оросительные системы? Востребовано ли это направление сейчас? Как удалось выбраться из стагнации, которая наблюдалась в недавнем прошлом?
– Поставлять технику для мелиорации производства компании LINDSAY (США) мы начали в 2011 году. Именно в этот период наши аграрии стали интересоваться оросительной техникой, появились первые запросы. И мы начали изучать рынок. К сожалению, в 90-е годы было уничтожено колоссальное количество объектов инфраструктуры в сельском хозяйстве. В мелиорации это огромные насосные станции, которые стояли на основных водных артериях, каналы, трубы… И всего этого практически не осталось.

С 2011 года началось инвестирование в сферу мелиорации. Ни для кого не секрет, что орошение – это стабильный урожай. В таких условиях можно просчитать свой бизнес на несколько лет вперёд, понять отдачу от инвестиций, практически не зависеть от погодных колебаний и получить высокий урожай. Сейчас мы видим, что это активно развивающееся направление. На уровне областных бюджетов государство поддерживает аграриев, компенсируя затраты от 30 до 70% на оросительные технологии, включая машины, трубопроводы, электричество и насосные станции. Сейчас совместно с американскими коллегами мы занимаемся поставкой дождевальных машин, проводим аудит и консультации по проектным изысканиям. Сопровождаем проекты мелиорации от начала и до конца, как говорится, под ключ, что особенно важно. Сегодня мы поставляем системы орошения по всей стране.

– Вы продаёте много сельскохозяйственной техники? Как часто к вам обращаются фермерские хозяйства? На каких условиях вы с ними работаете? Ведь небезызвестный факт, что такой бизнес достаточно рискованный. Разработаны ли какие-то программы поддержки и послабления для ваших клиентов на этот сезон?
– На юге России достаточно активно развивался и развивается фермерский сегмент. Он есть во многих других регионах, где мы работаем, ведь у нас обширная сеть филиалов. Сейчас идёт активный рост данного сегмента. Конечно, крупные агрохолдинги получают плюсы благодаря своим масштабам. Однако те фермеры, которые грамотно строят бизнес и делают ставку на качество обработки земли и качество продукции, также быстрыми темпами идут вперёд. На протяжении
нескольких лет они наращивают стабильность и начинают закупать больше техники. Со многими из них мы работаем долгое время. И потом эти предприятия растут, развиваются и территориально расширяются.

Мы 20 лет на рынке и очень надеемся, что внесли свой вклад в развитие сельского хозяйства. Один из главных принципов работы для нас – построение взаимовыгодных длительных партнёрских отношений. Поэтому наших клиентов мы всегда поддерживаем, ведь от их эффективного развития бизнеса зависит и наш успех (краткосрочное финансирование, отсрочка по лизингу до получения урожая, отгрузка техники и оплата после урожая, оригинальные запасные части в кредит, ремонтные работы с отсрочкой платежа и т. д.). Фактически мы инвестируем в производство сельскохозяйственной продукции, используя при этом собственный капитал. Мы открыты и ведём диалог, решаем проблемы индивидуально и стараемся поддержать каждого клиента, насколько это возможно.

– Какие услуги, кроме продажи техники, вы сегодня предлагаете аграриям? В чём уникальность ваших услуг?
– Быть дилером – это значит строго следовать высоким стандартам, установленным производителем. Наша компания уделяет особое внимание удовлетворению потребностей клиентов к приобретаемой технике и послепродажному обслуживанию. Своевременному обеспечению машин оригинальными запасными частями и комплектующими для продолжительной эксплуатации.
Мы действуем на опережение и проводим постоянный анализ поломок и продаж, что позволяет нам всегда иметь на складах необходимые запасные части в наличии. А их свыше 20 тысяч наименований. Более 100 сервисных инженеров ежедневно обеспечивают сервисную поддержку в гарантийный и послегарантийный периоды обслуживания. В филиалах находятся современные ремонтные зоны, где восстанавливают агрегаты и дают им вторую жизнь. Мы не только продлеваем эксплуатацию любой техники, но и восстанавливаем её целиком, вплоть до покраски.

Также в нашей компании с 2016 года начала активно работать программа «Трейд-Ин». До этого в сельскохозяйственном сегменте её системно не существовало. «Мировая техника» стала первопроходцем.
Изучив опыт наших европейских и североамериканских коллег, мы поняли, что это будущее и для нашего рынка. Потому сейчас активно используем эту программу, по которой прошло большое количество техники. Тем фермерам и хозяйствам, чей бюджет не позволяет приобрести новую технику, мы продаём машины с наработкой, которые, в свою очередь, были восстановлены в соответствии с их ранней эксплуатацией.

– Продажа и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники – не единственное ваше направление, ещё занимаетесь поставкой и обслуживанием дорожно-строительной техники. Как вы пришли к этому направлению?
– В самом начале работы нашей компании мы были дилером именно дорожно-строительной техники. На тот момент у нас не было серьёзных проектов, связанных с крупными инфраструктурными объектами. Продажи были незначительными, в основном для коммунальной инфраструктуры. В годы кризиса (в 2009 году) мы вынуждены были полностью закрыть это направление. А в 2015 году появились определённые предпосылки для развития дорожно-строительного рынка. И мы приняли решение заново его развивать. Наши клиенты, сельхозпроизводители, за это время развивались и строили собственные объекты инфраструктуры. Сейчас мы представляем бренды BOBCAT и DOOSAN. Из числа поставляемой техники 15% приобретают сельхозпредприятия. Но львиная доля рынка так и остаётся за коммунальным строительством.

– На данный момент у вас достаточно обширная сеть филиалов и представительств. Как вы к этому пришли? Каждый год вы запускаете новые проекты, каковы перспективы в ближайшее время?
– В нашей компании существует правило: максимальная удаленность от клиента, где мы должны иметь дилерский или сервисный центр – 150 км. Это и стало отправной точкой для роста. Мы провели аналитику, нанесли всю технику на карту и выявили максимально оптимальные места, чтобы быть ближе к клиенту. Поэтому мы мгновенно реагируем на любые запросы (оперативный ремонт техники, поставка запасных частей), обеспечивая постоянную чёткую и отлаженную работу приобретённого оборудования.

Мы развиваемся и инвестируем в бизнес. Такова политика наших акционеров с самого начала. Мы строим современные сервисные центры, которые соответствуют высоким требованиям наших производителей и удовлетворяют потребности клиентов.
Следующий крупный проект, находящийся на стадии строительства, расположен в городе Воронеже. Это будет современный многофункциональный дилерский центр. Наша работа направлена на постоянное совершенствование в обслуживании клиентов и повышение удовлетворённости в получаемых услугах.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии