Image

Искусство женского бизнеса

29-30 ноября в Москве прошёл международный форум Woman Who Matters, посвящённый искусству женского бизнеса и поддержке сотрудниц. В его рамках состоялась третья торжественная церемония награждения лучших корпоративных проектов для представительниц слабого пола. Форум прошёл в Цифровом деловом пространстве. Торжественную церемонию провела Юлия Шарапова, телеведущая канала «Матч ТВ».

– Мир стремительно развивается, и роль девушек сегодня уже вышла далеко за рамки её классического восприятия как лишь домохозяйки и матери. Довольно большой процент женщин в России сегодня занимает руководящие посты в компаниях, активно создаёт стартапы. Всё больше организаций работают над созданием комфортной рабочей среды для сотрудниц. Есть очень много внутри корпоративных проектов для женщин, которые уходили в декрет и «подзабыли» навыки, а также программы, направленные на создание дружественной инфраструктуры, – рассказала Анна Рудакова, основатель и директор премии и форума, открыв деловую часть, прошедшую перед торжественной церемонией.

По данным исследований Hays, 58% женщин считают, что их труд оплачивается наравне с мужчинами, 52% видят барьеры, препятствующие их карьерному росту, и только 21% мужчин их замечает. При этом 62% работодателей заявляют, что предпринимают разнообразные инициативы для обеспечения равенства сотрудников обоих полов.

– Union Bank of Switzerland придаёт большое значение роли женщин и их финансовому благополучию. Это нашло отражение в нашем отчёте Own your worth («Управляйте своими финансами») и в деятельности UBS на различных рынках. Поддерживая форум Woman Who Matters, мы хотим показать, что и женщины и мужчины могут смотреть в будущее с оптимизмом, и подать пример финансового партнёрства будущим поколениям, – сказала Ольга Ихлеф, управляющий директор и старший консультант UBS на торжественной церемонии.

– В «Филип Моррис Интернэшнл» существует направление «Многообразие и вовлечение», в рамках которого ведётся системная работа по поддержке практик равенства и открытости. А также по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью и увеличению числа женщин на управленческих позициях, – добавила Ольга Лучина, управляющий по устойчивому развитию и волонтёрским проектам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Также на церемонии выступила представитель другой табачной компании, директор по персоналу «Бритиш Американ Тобакко Россия» Ирина Ермолаева:
– Нам в «БАТ Россия» важно предоставить равные возможности всем сотрудникам. В основе стратегии, уникальной внутренней культуры и атмосферы лежат принципы Diversity & Inclusion. Поощрение индивидуальности для нас – ключ к успеху. Наша сила в разнообразии людей, культур, точек зрения, марок, рынков и идей, – отметила HR-директор.

– Мы также работаем над тем, чтобы обеспечить равные условия и перспективы для развития сотрудников в Mastercard независимо от их гендерной принадлежности, – продолжила следующую часть выступления Виктория Павлова, глобальный вице-президент по маркетингу Mastercard. – Я считаю, очень важно поверить в себя и каждый день делать хотя бы небольшой шаг вперёд. Образовательные программы нашей компании для своих сотрудников делают это движение вперёд поступательным и постоянным.

Дискриминация, которой подвергаются на рынке труда определённые категории населения, например, этнические или расовые меньшинства и мигранты, в чьих рядах также есть женщины, серьёзно повышает их подверженность риску эксплуатации и злоупотреблений, в том числе в форме принудительного труда. По словам представителя компании Diageo, они работают над этим вопросом, создавая комфортные условия труда:
– Diageo – один из мировых лидеров по созданию инклюзивной и многообразной рабочей среды, что неоднократно было подтверждено международными рейтингами. Под инклюзивной рабочей средой мы понимаем не только гендерное равенство, абсолютную толерантность к религиозным, политическим и другим взглядам, но и просто возможность быть самим собой, помимо своей основной работы реализовывать личные интересы и устремления, – отметила директор по юридическим вопросам Diageo в России Юлия Лаврова.

Параллельно в десяти залах проходили выступления приглашённых спикеров. В их числе: Александр Цыпкин – писатель и эксперт по стратегическому PR, Ирина Никулина – генеральный директор «БУАРОН» в России, Валери Пуансо – генеральный директор «БУАРОН» во Франции, Оксана Лаврентьева – владелица компании Rusmoda, центров красоты и здоровья «Белый сад» и акционер издательского дома Independent Media, Валерия – певица и народная артистка, Иосиф Пригожин – продюсер и бизнесмен.

В продолжение церемонии советник генерального директора и председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Ирина Костенец отметила, что благодаря корпоративной программе, разработанной ОАО «РЖД» для поддержки женщин в России, компании удалось поднять уровень заинтересованности в благополучии сотрудников на более высокую ступень.

– Забота о представительницах прекрасного пола не новая история для ОАО «РЖД». Наш проект «Комплексная программа поддержки женщин» позволил по-новому осмыслить и систематизировать эту деятельность, поднять заботу о персонале на более высокий уровень. Но наша задача – видеть потребности каждого работника компании вне зависимости от его пола или должности, поддерживать среду, в которой каждый человек имеет возможность выбора, – рассказала Ирина Александровна.

– Мною создан курс «Ваш успешный женский бизнес», – продолжила следующую часть выступления Вероника Агафонова, серийный предприниматель, бизнес-тренер, основатель Школы бизнеса Вероники Агафоновой и бухгалтерской компании IVI Consult, – специально для девушек, которые решились открыть свой бизнес. Моя задача – провести своих учениц от этапа выбора ниши до этапа автоматизации бизнес-процессов. Курс доказывает, что любая женщина, независимо от возраста, социального и семейного статуса, может успешно вести собственное дело.

Официальные партнёры Woman Who Matters: ELLE, международная платёжная система Mastercard, SimpleWine, Bulgari, Gett. Официальный beauty-партнёр форума и премии – салон Authentica.

– Если мы будем продолжать презентовать инициативы понятно и громко, всё больше компаний будет присоединяться к лучшим практикам гендерного равенства и многообразия. Многие практики Diversity & Inclusion основываются на коммуникации между людьми, – отметила Дарья Воронова, партнёр форума и премии Woman Who Matters, тренер по публичным выступлениям и продающей речи, создатель программы Update 360.

В выступлениях на секциях форума также участвовали: Вирджиния Тан – основательница Lean in China, учредитель международного конкурса She loves tech и главный партнёр Teja fund; София Азизян – партнёр компании EY, руководитель практики аудиторских услуг и руководитель программы «Деловые женщины»; Евгения Тюрикова – глава Sberbank Private; Татьяна Гатинская – генеральный директор «Алкон» в России; Анастасия и Анатолий Кучерена – представители консалтинговой компании «Кучерена group».

На торжественной церемонии несколько компаний коснулись темы здоровья.

– Некоммерческой организацией «Культура здоровья» проведено свыше 250 выездных лекций и семинаров в 10 городах страны. Мы надеемся, что в ближайшие годы наши взгляды на осознанное отношение к здоровью будут разделять и тысячи единомышленников по всей России, что позволит изменить отношение общества к самому важному ресурсу человека – его здоровью, – рассказала генеральный директор «БУАРОН» Ирина Никулина.

– Мы первый в России инновационный курорт, который воплощает концепцию персонализированной и превентивной медицины, – продолжила следующую часть выступления идеолог и сооснователь инновационного prevent age курорта «Первая Линия. Health Care Resort». – За два года мы изменили жизни тысяч людей. Нельзя забывать о том, что здоровье – самый ценный ресурс, который у нас есть. На курорте «Первая Линия» мы даём инструменты для продления молодости, чтобы наши гости могли вдохновляться на новые проекты и продолжать менять мир к лучшему, – заключила Мария Грудина.

Татьяна Гатинская, генеральный директор «Алкон» в России, выделила самую актуальную тему в современном мире в рамках форума:
– Успех форума Woman Who Matters подтверждает актуальность его главной повестки – роли женщины в современном мире. В нашей компании больше 60% сотрудников – женщины. Для них реализуются программы: особые условия компенсации декретного отпуска, детская комната в московском офисе компании и другие проекты. Сотрудницы «Алкон», демонстрирующие высокие результаты, получают возможность принять участие в программе развития женского лидерства в Европе. Я уверена, что подобные инициативы станут новым этапом развития подхода к бизнесу в России, – отметила руководитель.

На церемонии отметили особый вклад компаний-участников, занимающихся привлечением внимания к роли женщин в разных сферах, деятельностью по устранению стереотипов в женской карьере, популяризацией идей гендерного разнообразия, и вручили гостям награды.

По итогам форума Woman Who Matters за два дня площадку посетили свыше 3000 зрителей.

Image

Подмосковье усиливает позиции в креативной экономике: итоги исследования и программы акселерации

4 декабря 2025 года в пространстве «АКИ.лаб» были представлены результаты исследования развития креативных индустрий Подмосковья в постковидный период. За последние пять лет регион...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили вопросы безопасности бизнеса во внешнеэкономической деятельности

4 декабря в Кузбасской ТПП прошло заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Сотрудничество с зарубежными партнерами в бизнесе: актуальные проблемы ВЭД». В...

Image

В Кузбасской ТПП подведены итоги Марафона креативных идей, организованного среди студентов СПО

5 декабря в Кузбасской ТПП состоялось торжественное подведение итогов Марафона креативных идей — конкурса студенческих бизнес-идей, направленных на популяризацию культурного наследия и...

Image

На прошлой неделе в Москве состоялся V Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия»

На прошедшем в Москве IV Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» было поднято ряд важных тем, создающих основу для глобального сотрудничества. Форум традиционно стал важной...

Image

Центр «Мой бизнес» провел спецкурс «Гастробизнес» для предпринимателей Подмосковья

Завершился уникальный спецкурс «Гастробизнес», организованный центром «Мой бизнес» Московской области в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели и рестораторы узнали...

Image

Центр «Мой бизнес» Московской области помог ремесленникам Подмосковья превратить увлечение в прибыльный бизнес

Развитие своего дела в сфере народного художественного промысла – это не только возможность сохранить и передать вековые традиции молодому поколению, но и...

Image

«Российская неделя здравоохранения-2025»: ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 8 по 11 декабря 2025 г. состоится Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2025» (далее – Форум) – флагманский конгрессно-выставочный смотр в области медицины, охватывающий практически всю отрасль:...

Image

Предприниматели Подмосковья постигали секреты успеха на спецкурсе «Мода и стиль»

В конце ноября Центр «Мой бизнес» Московской области стал организатором спецкурса «Мода и стиль», предназначенный для начинающих предпринимателей и бизнесменов со стажем, связанных с модой и пошивом...

Image

Кузбасская ТПП организовала Семейный день для бизнеса

27 ноября в Кемерове, в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи, Кузбасская ТПП в партнерстве с названным учреждением культуры и региональным филиалом Клуба лидеров России «Эльбрус» организовала «Семейный день с...

Image

НЕЖНЫЙ ГРАНТ – 2025

МЫ НЕ СЛЕДУЕМ ТРЕНДАМ В БИЗНЕСЕ. МЫ ИХ СОЗДАЁМ!

Image

Спецкурс «Народные художественные промыслы и ремесла» ждет предпринимателей подмосковного региона

Мероприятие организовано центром «Мой бизнес» Московской области в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Занятия пройдут в оффлайн формате с 1 по 3...

Image

Департамент оценки Кузбасской ТПП развивает услуги по оценке и экспертизе в сфере ЖКХ

Департамент оценки Кузбасской ТПП развивает направление по оценке, экспертизе и консультированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), что позволит повысить прозрачность взаимодействия...

Image

«Миссия женщин-предпринимателей. Ценности в бизнесе и семье». Названы победительницы премии «BUSINESS WOMEN. LIFE. FAMILY»

28 ноября 2025 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось награждение седьмой ежегодной женской премией «Business women. Life....

Image

Бизнес-семинар "Уголовно-правовые риски бизнеса в сфере госзаказа и гособоронзаказа. Виды и способы защиты от них"

Семинар для владельцев бизнеса, руководителей, начальников юридических департаментов, руководителей служб...

Image

Бизнес-семинар «Субсидиарная ответственность по долгам компании»

Мероприятие пройдет 11 декабря 2025 г. Начало – в 16.00 (мск.), продолжительность – 1,5 часа Место проведения: БЦ ПОЛЛАРС, Дербеневская набережная 11, офис В1203, конференц-зал АБ ’Юрлов и Партнеры’". Участие –...

Image

Кузбасская ТПП проводит «Марафон креативных идей»: студенты СПО разрабатывают бизнес-идеи

20 ноября стартовал «Марафон креативных идей», организованный Комитетом Кузбасской ТПП по развитию креативных индустрий, в рамках которого студенты СПО региона разрабатывают свои бизнес-идеи...

Image

В Кузбассе проводятся семинары по ВЭД с участием спикеров из Санкт-Петербурга

25 ноября в Кузбасской ТПП прошел семинар «Актуальная информация для специалистов по таможенным операциям: новое в таможенном законодательстве», адресованный руководителям компаний, специалистам по...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.