Image

Светлана Тананова, «Капитал-ПРОК»: «Иду на вы»

«Всё, чего достигла на сегодня, было заложено моей семьёй в детстве. Процессом формирования меня как личности занималась вся наша большая и дружная семья, чтобы дать мне не только интеллектуальное и физическое развитие, но и заложить во мне высокие духовные ценности. Большую благодарность и признательность моей семье за это я несу на протяжении всей своей жизни». Интервью с генеральным директором АО «Капитал-ПРОК» Светланой Танановой.

− Светлана Юрьевна, агрохолдингу «Капитал-ПРОК» 23 года, и на протяжении всего этого времени компания является лидером по товарам для аграрного индустриального сектора России и Таможенного союза. А с чего всё начиналось? Что помогало компании преодолеть неизбежные в каждом бизнесе трудности?

− Круг знакомств: учёные и производственники, в большинстве своём выпускники Тимирязевской академии. Всё это в отдельности и в совокупности натолкнуло меня на мысль делать добавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Это были самые первые в нашей стране кормовые добавки для животных. А для нас – зарождение кормового направления.

Мы начинали сами, никакой помощи не было. Только знания и безумное желание осуществить. К 1996 году мы уже прочно, уверенно заявили себя на сельскохозяйственном рынке. Но необходимы новые идеи, бизнес должен развиваться. Проанализировав ситуацию, решили работать, казалось, в «неперспективном» животноводстве. Колхозы разваливались, меня все убеждали, что там денег нет. Но я чувствовала, что это правильное направление.

Так 24 октября 1996 года появилось акционерное общество «Капитал-ПРОК». Наше направление расширялось, появились премиксы для коров, телят, коз и других животных.

Конечно, трудности встречались и на нашем пути, как и у любой другой компании. Могу сказать, что нам всегда помогала сплочённая работа и нацеленность на результат. Иногда в трудных ситуациях нет места сомнениям, волнению, и ты вместе со всеми идёшь и ведёшь к победе.

− Чем живёт компания «КапиталПРОК» сейчас? Расскажите вкратце о сферах деятельности компании.

− Сейчас у нас пять основных направлений. Это профессиональное кормление, ветеринария, сад и огород, профессиональная дезинфекция, дезинсекция и дератизация и товары для личных подсобных хозяйств и фермеров. Новое направление нашей компании «ПРОКЭКСПЕРТ» – система анализа и технологической стандартизации процессов в животноводстве − позволяет выявить точки роста и возможности прогрессивного развития животноводческих предприятий и отрасли в целом.

Мы можем найти и предложить оптимальное решение для всех типов животноводческих предприятий, включая онлайн-консультирование, внедрение методов цифрового управления, систем лучших практик и других решений, направленных не только на улучшение производственных показателей предприятия, но и на оптимизацию управленческих и учётных процессов.

- Правда ли, что вы уделяете большое внимание совершенствованию методов управления предприятием? Скажите, как вы формировали эффективную команду?

− Я уверена: нет плохих людей. Руководитель должен интуитивно видеть, чем одарён человек, и способствовать максимальному развитию его профессиональных качеств. Главное, чтобы люди хотели и могли учиться и применять эти знания в работе. Истина в том, что кадры − это основная ценность и капитал компании.

В результате совместной деятельности всего коллектива, компания оказывается способна не просто предложить какой-либо товар или услугу на рынке, но, проанализировав текущую ситуацию на отдельном предприятии или регионе, предложить программу оптимизирующих воздействий и совместно с заказчиком пройти весь путь её реализации.

− Вы не только успешный предприниматель, но общественный и политический деятель: руководитель регионального отдела Аграрной партии России МО, член правления МЭД «Живая планета», вице-президент Международного экологического союза экологов, промышленников и предпринимателей. Почему решили заняться общественной и политической деятельностью?

− Вся моя деятельность на протяжении последних 20 лет связана с сельским хозяйством и людьми, которые посвятили этому нелёгкому труду всю свою жизнь. Есть опыт, знания, силы и осознание, что этот потенциал можно и нужно направить на пользу тем, кто трудится на земле. Считаю, что именно сейчас время сделать реальные значимые шаги и действия в направлении нашей продовольственной безопасности и возрождения села.

Политическая карьера для меня не самоцель, но благодаря этой работе есть возможность помогать целым направлениям. Верю, что могу сделать что-то полезное.

Поэтому для меня мои общественные и политические обязанности − это новый шаг ответственности и расширения моих обязательств – моральных, гражданских, профессиональных.

− Вы – активный член ТПП. Почему вы считаете нужным участвовать в ней?

− ТПП является связующим звеном между бизнесом и властью. Я давно интересовалась деятельностью ТПП как проводника идей развития и защиты малого и среднего предпринимательства. Крупный бизнес может использовать различные инструменты для лоббирования своих интересов − это и финансовые, и политические, и информационные возможности. У малых и средних предприятий такие возможности ограничены либо их вообще нет.

Сегодня, являясь вице-президентом и председателем комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Балашихинской ТПП, у нашей команды появился дополнительный мощный инструмент, дающий возможность быть услышанным на всех «этажах» власти и обладающий не только политическим, но и образовательным потенциалом.

− Ваша компания ведёт также активную спонсорскую и благотворительную деятельность. Расскажите об этом.

− «Капитал-ПРОК» уже много лет занимается благотворительной деятельностью: оказывает финансовую поддержку благотворительным фондам, помогающим в лечении детям, имеющим тяжёлые заболевания, и детям-сиротам, проводит благотворительные акции помощи детским домам, приютам, детским садам и школам-интернатам, помогает храмам и монастырям.

Мы являемся участниками социально ориентированной программы «Качество Жизни», которая объединяет усилия организаций, учреждений, предприятий и граждан в деле повышения уровня жизни жителей Подмосковья. Цели этой программы – обеспечение высококачественных условий жизни и поддержка мер обеспечения безопасности и защиты детей.

− Расскажите, как вы совмещаете карьеру и семью?

− Для меня работа – удовольствие. Мой рабочий день может начаться в 6 утра и закончиться далеко за полночь. При этом я работаю не на надрыве, всё происходит по моему собственному желанию. Это как хобби, я не чувствую усталости от работы. И у меня и не возникает проблем с распределением времени между семьей и работой.

− Ваш сын работает в холдинге «Капитал-ПРОК» директором по развитию компании, а начинал трудиться в ней ещё в школьные годы курьером. У вас есть внучка. Надеетесь ли вы, что предприятие станет семейным бизнесом и, как принято в Европе, будет передаваться из поколения в поколение?

− Конечно, мне хочется, чтобы дело продолжало жить. К моим близким требования у меня гораздо выше, чем к остальным сотрудникам. Мой сын сейчас не только директор по развитию, он руководит большим направлением в компании. Под его началом открыто несколько магазинов в Москве и Подмосковье, а также интернет-гипермаркет товаров для фермеров.

Благополучие компании − это не только мое личное благополучие или моей семьи. Со мной вместе большой коллектив, за который я несу огромную ответственность. Вы знаете, мне всегда приятно, когда на работу приходят устраиваться дети моих сотрудников, это для меня многое значит!

− Расскажите о планах развития компании? И о чём мечтаете вы лично?

− Мы не останавливаемся. Кто не идёт вперёд, тот идёт назад. Каждый день в компании разрабатываются новые схемы кормления и лечения животных, новые продукты для животноводства. Мы открываем новые направления, перенимаем мировой опыт и технологии, воплощаем самые невероятные идеи. Например, новое наше направление − система анализа и технологической стандартизации процессов в животноводстве «ПРОКЭКСПЕРТ» − уже получило широкое признание.

«ПРОКЭКСПЕРТ», как новая универсальная модель взаимодействия с хозяйствами, пользуется популярностью не только в субъектах Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

А для себя мне хотелось бы, чтобы мои близкие были здоровы и счастливы. Чтобы компания, которой я руковожу, оставалась стабильной и привлекательной для сотрудников. Чтобы все проекты реализовались и принесли пользу людям, а наше дело процветало!

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии