Image

Ирина Лаврик: «Дизайнер может и должен диктовать тренды, создавая свои авторские интерьеры»

Успех дизайн-студии «Lavrik Design» Ирины Лаврик, продолжающийся уже более 25 лет, основан на синтезе творческого видения, оригинальных авторских решений и чёткой системы, позволяющей воплощать уникальные проекты в сфере архитектуры и дизайна.

Студия предоставляет полный набор услуг от «нулевого цикла» до сдачи объекта «под ключ», выстроенный как точный механизм, где каждый этап продуман до мельчайших деталей. В Lavrik Design готовы работать с любыми стилями, экспериментировать, искать интересные инженерные и дизайнерские решения, работать со сложными объектами, и при этом максимально раскрывать функциональные и эстетические возможности каждого пространства. Именно так рождаются проекты, которые вдохновляют.

– Ирина, сегодня в дизайне интерьеров и в архитектурной среде много разных трендов. Какие из них, по вашему мнению, действительно устойчивы, а какие лишь краткосрочный всплеск моды? Что делает тренд жизнеспособным?

– Конечно же, каждый год тренды меняются и трансформируются из-за социальных изменений, технологий и всё большего стремления к психологическому комфорту. Это напрямую отражается в стилях, материалах, технологиях, цветах и даже в том, как мы используем пространство. Например, в 2026 году я вижу доминирование современного японского минимализма, неоклассики и экостиля. Однако чистый вид в стиле скучен и гораздо чаще можно видеть, как стили трансформируются в живые эклектичные пространства.

Сложно предсказать, какой из стилей окажется более устойчивым через какой-то промежуток времени, но могу сказать точно, что жизнеспособность тренда обеспечивает не сиюминутная мода, а его востребованность как у дизайнера, так и у заказчика: если он удобен, функционален и при этом эстетичен, он живёт. Скорее всего, в будущем мы увидим новые прочтения уже полюбившихся стилей.

– Насколько сегодня дизайнер может и должен диктовать тренды, а не просто их повторять?

– Это очень интересный вопрос и, на мой взгляд, он напрямую зависит от стратегии дизайн-студии. Для меня как руководителя очень важно, чтобы бизнес-концепция студии развивалась, как профессионально, так и коммерчески, – это сложный вопрос постоянного баланса.

Дизайнер может и должен диктовать тренды, создавая свои авторские интерьеры, которые подчёркивают и отражают запрос заказчика, его индивидуальность – это сложная профессиональная работа дизайнера. Для меня повторять чужие интерьеры скучно и разрушающе для творческой личности. Гораздо интереснее выйти за рамки обычного и создать авторское пространство для заказчика, который проникся моим творчеством.

– Когда вы только начинаете работу над проектом, как вы понимаете, каким он будет?

– Специалист видит не просто стены и перегородки, он в состоянии увидеть, какие планировочные решения предлагает сам объект, как нужно раскрыть пространство, где смягчить, а где добавить дыхание. Он может дать вещам новое звучание, идеально совместить цвет и фактуру, добиваясь спокойного баланса.

Органичный интерьер рождается только в тандеме: когда между дизайнером и заказчиком выстраиваются понимание и доверие, есть совместная заинтересованность в результате. Только педантичный подход позволяет видеть не отдельные элементы, а целостную картину. И очень важно, чтобы интерьер был мобильным, – нужно оставлять место для манёвра, для настроения.

– Lavrik Design работает по модели «под ключ». Почему именно такой подход вы считаете оптимальным для своих проектов? Какие риски он снижает для заказчика? Как влияет на экономику проекта?

– Идеально, когда студия работает по модели «под ключ» – так проект не просто реализуется, а целостно рождается: от замысла до детали, от чертежа до ощущения дома. Тогда удаётся выносить, вырастить, воспитать проект, увидеть в реальности его жизнеспособность, оценить удачи и ошибки – это очень важно для дальнейшего роста, это созидательная энергия для продолжения творческого процесса.
Наши заказчики ценят именно такой подход, поскольку для них он приносит минимум стресса: они не тратят силы на координацию десятков подрядчиков, не рискуют срывом сроков или перерасходом бюджета. Он позволяет спокойно планировать свою жизнь, уделяя время бизнесу, семье, отдыху и экономит не только время, но и существенные суммы бюджета. Мы предотвращаем ошибки на ранних этапах, оптимизируем логистику и избегаем ненужных расходов. В цивилизованном мире есть давно устоявшаяся позиция: если хочешь результат, обращайся к профессионалам. И я искренне рада, что всё больше наших клиентов руководствуются этим принципом.

– В Lavrik Design подчёркивают важность авторского надзора. Что это значит на практике? Почему важно, чтобы дизайнер оставался на проекте до сдачи ключей, а не уходил после презентации эскизов?

– Авторский надзор 100-процентно необходим для точной и детальной реализации задуманного. Авторский надзор за проектом можно сравнить с воспитанием и взрослением ребёнка. Для того чтобы он смело встал на ноги, нужна твёрдая и бережная рука профессионала, которая вдохнёт в проект жизнь и мудрость, чтобы он заиграл нужными красками и проявился качественный результат.

– Расскажите о партнёрах Lavrik Design: с кем вы предпочитаете сотрудничать и почему?

– За годы работы мы сформировали пул надёжных поставщиков нашей студии – это компании и частные мастера, которые на протяжении многих лет верой и правдой помогали в реализации наших проектов, с ними были пройдены километры опыта. Это отношения уже почти семейные, выстроенные на взаимном доверии и уважении к профессионализму.

– Lavrik Design участвует в крупных девелоперских проектах по всей России. Как вы выстраиваете отношения с девелоперами?

– В девелоперских отношениях важно понять бизнес-логику, предложить решения, которые повышают ценность объекта, выстроить взаимосвязь на основе доверия и взаимной выгоды.

Наша задача – предлагать не просто дизайнерские решения, а стратегические инструменты, которые повышают ликвидность, эмоциональную привлекательность и долгосрочную ценность объекта. Доверие рождается через прозрачность, ответственность и предвосхищение потребностей.

– Можете назвать наиболее значимые проекты, реализованные вами за последнее время?

– В ближайшее время завершаем реконструкцию большого частного дома в Подмосковье, где пересмотрели всё – от инженерных сетей до интерьеров и ландшафта. Любая реконструкция намного сложнее, чем строительство дома с нуля. Но мы сейчас уже на финальном этапе, нам удалось вдохнуть новую жизнь в дом, привнести в него авторские решения удивительной красоты. Дом задышал новой жизнью!

Сейчас в работе у студии два объекта премиум-уровня, которые интересны для нас в плане профессионального роста и выхода на новый уровень заказчиков и поставщиков.

Сегодня в портфолио студии более 500 выполненных объектов: загородные резиденции, частные дома и интерьеры, и каждый – не просто реализация заказа, а уникальная история. Индивидуальный творческий подход, нестандартное видение привычного, умноженное на богатый опыт, позволяет превращать самые смелые конструкторские и дизайнерские идеи в осязаемую реальность.

– Когда девелопер или частный заказчик выбирает дизайн-студию, что становится решающим фактором: портфолио, цена, сроки, репутация или что-то другое?

– Для выбора дизайн-студии важны все факторы, главное – чтобы они сложились в необходимый пазл для заказчика. Я горжусь, что в нашей студии процесс проектирования отлажен как часы: умение общаться с заказчиком – слушать и слышать его, доносить грамотно свои идеи, действовать быстро, профессионально, с настроением, уметь эффективно взаимодействовать со всеми участниками процесса и добиваться отличного результата.

– А кто сегодня входит в вашу команду специалистов, как распределяются обязанности среди ваших коллег: каждый реализует тот или иной проект от начала и до конца или же за каждым закреплён определённый этап работ?

– На протяжении всей своей профессиональной карьеры я создавала и команду единомышленников – настоящий творческий коллектив из архитекторов, дизайнеров, инженеров и специалистов по управлению проектами, согласованию решений, строительству и художественно-техническому оснащению. Я искренне горжусь своей командой и тем путём, который мы проходим вместе, – каждый день, каждый проект.

Каждый проект у нас уникален: подход, масштаб и сложность определяют его траекторию. Моя роль – быть креативным ядром, финальным контролёром всех решений и, что самое важное, главным мостом к заказчику. Только через честный и постоянный диалог удаётся выстроить долгосрочные, доверительные отношения – а это, по сути, основа всего, что мы делаем.

– С вашей точки зрения, меняется ли портрет клиента сегодня?

– Портрет современного клиента меняется и, что меня радует, в лучшую сторону – желания становятся более конкретными, осознанными, отвечающими развитию современных стилей и технологий, хорошо понимающим бюджет проекта. С таким заказчиком работать одно удовольствие!

– Каким вы видите будущее своей компании?

– Развитие компании всегда зависит от чётко поставленных целей, достаточных ресурсов, мотивации сотрудников и грамотно отлаженных бизнес-процессов – всё это мы стараемся поддерживать в балансе, даже несмотря на текущую нестабильность внешней среды. Мы уверены, что всё будет хорошо: наша студия – это мощный творческий и профессиональный коллектив, готовый взяться за любые интересные задачи.

Image

II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» откроется в Минске 30 сентября 2026 года

С 30 сентября по 2 октября 2026 года столица Республики Беларусь во второй раз станет центром евразийской промышленной интеграции....

Image

В Рязани открылся первый корпус Аэрокосмической инновационной долины

В Рязани состоялось открытие первого корпуса Аэрокосмической инновационной долины – одного из наиболее динамично развивающихся инновационных научно-технологических центров страны....

Image

Дело без улик: объявлена регистрация на отборочную игру турнира SERVUS LEGIS, где аргументы раскроют только в бою

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнёры» извещает о проведении отборочной игры, призёры которой получат места за игровыми столами на XII юридическом турнире SERVUS...

Image

Сегодня День рождения отмечает Основатель YoFin Александр Че!

От лица всей команды «Бизнес-Диалог Медиа» желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости и семейного тепла.

Image

На КазаньФорум обсудят будущее международной журналистики и искусственный интеллект

На полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» пройдет Медиафорум, он станет дискуссионной площадкой и местом сбора международного медиасообщества....

Image

Международный экономический форум СНГ 2026: цифровой суверенитет, новые модели экономики и архитектура будущего

3 апреля 2026 года в Конгресс-центре Центра международной торговли в Москве состоялся 17-й Международный экономический форум государств — участников СНГ — ключевая...

Image

Новая эра эстетической медицины на Черноморской ривьере!

24–25 апреля 2026 года живописный Геленджик стал эпицентром передовых технологий.

Image

Международная выставка недвижимости соберет застройщиков со всего мира на КазаньФорум

Третья Международная выставка недвижимости с 13 по 15 мая 2026 года станет одним из отраслевых событий Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум». В этом году она...

Image

Эксперты Уральской ТПП представили ключевые инструменты поддержки стройиндустрии на профильной конференции

В работе конференции приняли участие представители Уральской торгово-промышленной палаты и АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП»: вице-президент...

Image

Технологии правды на страже бизнеса: Вячеслав Никитенко – о практических инструментах защиты предприятий от внутренних угроз

26 апреля в столице Урала завершила работу юбилейная, пятнадцатая международная конференция по инструментальной детекции лжи и поведенческому анализу....

Image

В Москве презентуют старт Всероссийского кубка креативных бизнес-проектов 2026

28 апреля в пространстве Креативный хаб/HSE CREATIVE HUB состоится пресс-конференция Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026....

Image

«Написал в чат – обязал компанию»: почему деловая переписка стала юридической миной для бизнеса

Сообщения в WhatsApp, Telegram, MAX и корпоративных мессенджерах давно перестали быть просто способом быстро решить рабочий вопрос. Сегодня это полноценные юридические инструменты,...

Image

Стартовал конкурс для СМИ — 2026

23 апреля открыт прием заявок на ежегодный Конкурс для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

Image

Представители Кузбасской ТПП встретились со студентами Кемеровского госуниверситета и рассказали о преимуществах семейного бизнеса

22 апреля в Институте экономики и управления Кемеровского государственного университета представители Кузбасской ТПП, включая членов семейных...

Image

Диалог без границ: уральский бизнес и дипломаты искали точки соприкосновения на XVI Евразийском форуме молодежи

В рамках деловой программы XVI Евразийского экономического форума молодежи 22 апреля состоялась предметная встреча представителей дипломатических миссий (около 40...

Image

На КазаньФорум впервые пройдет Международная выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов

С 13 по 15 мая в кластере С МВЦ «Казань Экспо» на площади почти 1800 кв.м. будет представлено более 200 готовых инвестиционных решений из разных регионов России....

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.