Image

FWD. Woman Summit 2025. FCongress

30 сентября 2025 года FCongress провел V юбилейный FWD. Woman Summit — саммит о женщинах в бизнесе и не только.

Более 700 участниц собрались в Москве, чтобы обсудить важные гендерные проблемы и получить практические инструменты для построения карьеры и совершенствования социализации. Особое внимание на мероприятии было уделено практической пользе: помимо традиционных дискуссий в программу были включены интенсивные воркшопы и мастер-классы, где участницы получили конкретные инструменты для карьерного роста. Большой интерес вызвал мастер-класс тренера по коммуникациям Седы Каспаровой «Эффективные техники переговоров». На форуме работало несколько интерактивных зон: на стенде ювелирного бренда Sokolov Atelier участницы вместе с ювелирами компании могли сделать себе серебряное колечко, а «Золотое яблоко» предлагало девушкам испытать удачу и «поймать» приз в игровом автомате.

Первый саммит был придуман, чтобы изменить бизнес-среду для женщин и задать ей «золотой стандарт», отметила, открывая форум, Юлия Варшавская (Forbes Woman и Forbes Life). По ее словам, ключ к позитивным переменам — наличие у женщин ресурсов и воли. Форум открылся с обнародования предварительных результатов исследования, проведенного Forbes Woman совместно с Zetic и Б1. Было опрошено несколько сотен женщин-руководителей, чтобы определить, какие барьеры мешают женской карьере.
От диагностики проблем к их решению

Спикеры сессии «Женщины в России: путь руководителя» обсудили, как преодолевать «стеклянный потолок» и какие меры поддержки для женщин необходимы в российских компаниях. Среди спикеров отметились: Юлия Гадлиба, генеральный директор «Ренессанс Страхование»; Венера Ельчина, заместитель генерального директора «Лемана ПРО»; Надежда Иоффе, партнер Zetic; Марина Седых, один из собственников и учредителей Иркутской нефтяной компании; Татьяна Суслова, генеральный директор Академии бизнеса Б1, партнер группы компаний Б1; Елена Тябутова, генеральный директор «Арнест ЮниРусь».
Татьяна Суслова (Академия бизнеса Б1), опираясь на результаты исследования, признала, что при продвижении по карьерной лестнице 80% женщин вынуждены снижать эмпатию, подстраиваясь под маскулинную среду, а роль «суперженщины» ведет к выгоранию.
Надежда Иоффе (Zetic) полагает, что личная ответственность должна побуждать женщину не «терпеть» проблемы, а решать их.
Финансы и инвестиции: ломаем стереотипы
На сессии «Как привлекать инвесторов и партнеров для бизнеса» успешные предприниматели и инвесторы развеяли миф о том, что женщинам сложно работать в сфере финансов, и дали пошаговые рекомендации по «упаковке» бизнеса для привлечения средств. Среди спикеров отметились: Анастасия Карпова, главный

редактор «Больших идей», венчурный партнер The Garage Syndicate и автор телеграм-канала karpova.ventures (модератор); Екатерина Бушуева, IR-директор, Arenadata; Галина Дегтярева, управляющий партнер, венчурный фонд «Аэтон»; победитель рейтинга Forbes «30 до 30»; Екатерина Захарова, партнер, руководитель венчурной практики, ASB Consulting Group; Ольга Зиновьева, предприниматель, член советов директоров компаний в сферах фитнеса, технологий, ресторанов и производств; основатель, Elementaree; Яна Комарова, генеральный директор, Zerno Ventures; Екатерина Лапшина, инвестор, основатель и генеральный директор, ERA Capital; сооснователь Okko; совладелец Rubetek; независимый член совета директоров, «М.Видео — Эльдорадо»; Марина Харитонова, глава группы компаний Accent.

Сила маркетинга: как CMO становятся драйверами корпораций
В дискуссии о маркетинге на сессии «Как женщины объединяют корпорацию и развивают бренд» спикеры обсудили, как отстаивать решения перед акционерами, управлять репутацией компании в кризисные времена и сохранять эмоциональное равновесие в условиях высоких нагрузок. Среди спикеров: Ольга Барская, вице- президент по развитию бизнеса, OMD OM Group (модератор); Татьяна Гура, директор по бренду и маркетинговым коммуникациям, «Мегафон» и Yota; Ирина Котик, вице-президент по маркетингу, PepsiCo Россия; Алла Миронова, медиа- директор, ГК «Черноголовка»; Инна Походня, заместитель генерального директора,
«ИКС Холдинг».

Карьера без компромиссов

Спикеры сессии «Карьерный баттл: как женщине построить корпоративную карьеру в найме» дали ответы на такие болезненные для работающих женщин вопросы, как «что важнее — рост в должности или в зарплате», «как работать с рисками при построении личного бренда» и можно ли совмещать карьеру с личной жизнью без ущерба для обеих сфер. Среди участниц дискуссии: Ольга Орешникова, генеральный директор, Forbes Congress; Екатерина Богдан, CEO, Co- founder, сейлз-хаус «ЭКРАН»; Алена Владимирская, хедхантер, рекрутер и карьерный консультант с многолетним опытом работы, СEO рекрутинговой компании TalentLab; Виктория Дергунова, адвокат, медиатор, партнер, «Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры»; Анна Знаменская, СЕО, карьерная платформа Mentica.ai; Дарья Золотухина, техногуманист, HR-директор, «Яндекс»; Марина Медведева, член правления — управляющий директор, «СИБУР»; Виктория Алеманова, директор по маркетингу, «Лига ставок», разработчик программы профессиональной переподготовки Brand Management, Высшая школа экономики.
Несколько вдохновляющих цитат от спикеров
«Ваша репутация перед лицом профессионального сообщества "выстраивается" не только через вашу работу, но и через тот образ, который вы транслируете в мир. Поэтому можно сказать, что личный бренд — это капитализация ваших профессиональных и личностных успехов», — Виктория Алеманова («Лига

ставок»).

«При нынешнем дефиците качественных кадров мультизадачность и трудолюбие представительниц прекрасного пола становятся их конкурентным преимуществом. А быстрая адаптация и стрессоустойчивость, отточенные, в том числе, в родительстве, помогают справляться с вызовами бизнеса», — Екатерина Богдан («Экран»).

«В промышленности гендерный разрыв в зарплатах может сохраняться из-за законодательных ограничений на труд женщин на вредных и ночных производствах. Однако во всех остальных случаях, как она полагает, все будет зависеть от компетентности, профессионализма и навыков, в том числе коммуникативных, женщины-специалиста и того, способна ли она прийти к руководству и правильно "выстроить разговор" об увеличении зарплаты», — Марина Медведева («СИБУР»).

Новые горизонты после 50

Мотивационной точкой дня стала сессия «50 — новые 30: карьера, мечты и новая реализация ресурсной женщины», где успешные женщины доказали, что предпенсионный возраст — это не приговор для женщины, но стимул для смены карьеры, запуска нового бизнеса и реализации самых смелых амбиций. Модератор сессии Марина Карбан, проректор по образовательным программам, академический директор программ «Лидеры как преподаватели» и FLOW Школы управления «Сколково», обозначив как основную тему разрушение стереотипа о том, что женщина за 50 — это «пенсия, внуки, дача», поставила задачу для спикеров: обсудить эту трансформацию и на личном примере показать, как изменились устаревшие социальные нормы: «Именно наше поколение, поколение 50-летних, переосмысливает не только гендерные вопросы и вопросы возраста, но и множество других. В их числе семейные отношения, и «открытие», что наши дети умнее нас, а у наших родителей могут быть свои интересы. Мне кажется, что нашему поколению досталось переосмысление всех культурных норм, которые существовали в мире, а не только в нашей стране», — отметила она. Среди спикеров отметились: Анна Василенко, управляющий директор, EM Russia; Тина Гирей, культурный предприниматель, визионер и креативный стратег, создатель проекта MidLife; Елизавета Маслова, предприниматель, основатель сети клиник «Медок», и Наталья Тимакова, член совета директоров, директор по развитию, Школа управления
«Сколково».

Бизнес, который строится на увлечении

Героини сессии «Бизнес, который может построить каждая женщина» на примере своих компаний в таких отраслях, как сфера красоты, потребительский рынок и диджитал, показали, как можно монетизировать хобби и превратить его в успешный и устойчивый проект. Среди спикеров: Мария Командная, журналистка, телеведущая и предпринимательница, основательница бренда косметики Superbanka (модератор); Яна Беспечная, основатель и СЕО сети салонов красоты
«Александр Тодчук Studio»; Элина Валеева, CEO и основательница, стартап
Essence; Эстер Гомельская, основатель, EST.EPIL и PLIE; Елена Крыгина, эксперт

в области красоты, предприниматель, основатель бренда KRYGINA cosmetics; Ирина Кузнецова, сооснователь, Poison Drop; Полина Юрова, сооснователь, Eggsellent; Саша Сулим, журналистка, писательница, автор книги «Безлюдное место» и собственного YouTube-канала.

«Третий сектор»: женское лидерство в действии

Эксперты сессии «Устойчивое будущее: как женщины стимулируют бизнес заниматься благотворительностью и развивают ESG» обсудили, как интегрировать социальные и экологические инициативы в бизнес-стратегию и поделились опытом, как убедить совет директоров в их важности. Среди участниц дискуссии: Юлия Варшавская, Forbes Woman и Forbes Life (модератор); Александра Бабкина, глава КСО, Циан; Дарья Байбакова, директор московской
«Ночлежки»; Екатерина Пахомова, предприниматель, спикер TEDx, PR-директор Faberlic; Надежда Малешко, коммерческий директор группы компаний ТИОН; Кира Смирнова, директор по устойчивому развитию, Fesco; Ольга Сутулова, киноактриса, сопредседатель попечительского совета, фонд «Вера»; Елена Фильберт, директор, фонд «Антон тут рядом»; Оксана Разумова, председатель правления, фонд «Друзья».

Прорыв в STEM

Финальная дискуссия дня была посвящена карьере в науке и технологиях. Спикеры сессии «Как женщине построить карьеру в STEM» поделились личным опытом преодоления гендерных стереотипов в «мужских» индустриях и обсудили, как мотивировать новое поколение девушек идти в STEM. Среди спикеров отметились: Ильмира Гайсина, заместитель главного редактора Forbes Russia (модератор); Ольга Апалькова, основатель международных образовательных EdTech-проектов KIBERone и RENDERIA; Анна Ильинская, руководитель лаборатории Genotek; Нино Кодуа, главный операционный директор, Альфа-Банк; Елена Константинова, основательница агротех-стартапа Aerospace-Agro; победительница рейтинга Forbes
«30 до 30»; Алиса Мельникова, управляющий директор, «Х5 Поддержка бизнеса», X5; Софья Морозова, кандидат химических наук, заведующая лабораторией технологий ионообменных мембран и кафедрой электрохимической энергетики Института Электродвижения МФТИ; Ирина Сокольская, генеральный директор, IT_One.

Несколько вдохновляющих цитат от спикеров
«Гендерный вопрос в "Альфа-банке" отсутствует как таковой. В моей зоне ответственности: технологии, аналитика, процессы. 50% моей команды — молодые девушки: аналитики, технологи. Мой "IT-партнер" — это девушка, которая легко управляет мега-проектами с бюджетом в десятки миллиардов», — Нино Кодуа («Альфа-Банк»).

«Мы провели исследование и выяснили, что с развитием ИИ и увеличением доли удаленной работы в IT критически возросла потребность в софт-скиллах. Командная

работа, совместная ответственность за результат, когда мы можем сесть, поговорить, обсудить проблемы, чтобы как можно быстрее их решить, — очень ценны», — Ирина Сокольская (IT_One).

«Многие специалисты, особенно молодые, жалуются на недостаток признания, но сами стесняются заявлять о своих достижениях. Недостаточно просто хорошо работать: чтобы о вас заговорили, нужно перестать стесняться и начать системно рассказывать о своих успехах. Я уверена, что достучаться можно до любого, если делать это грамотно и настойчиво», — Ольга Апалькова (KIBERone и RENDERIA).

Ведущий саммита — Лев Читков.

Среди партнеров саммита: OMD OM Group, «Александр Тодчук Studio», «СИБУР Холдинг», МШУ «Сколково», «Экран», SOKOLOV Atelier, Faberlic, «Лига Ставок», Accent Capital, Альфа-Банк, KIBERone, Х5.

Подробности на сайте и в Telegram-канале саммита.

Image

В России появится стандарт сервиса в отелях для деловых путешественников

Объем рынка бизнес-путешествий в денежном выражении превышает 1 трлн рублей, однако соответствующие объекты размещения мало стандартизированы. В России сформируют унифицированные стандарты сервиса для деловых...

Image

Правовые аспекты управления системой охраны труда: защита компании и руководителя

Семинар для руководителей компаний, осуществляющих складскую и производственную деятельность.

Image

Новый этап развития НСК: формирование кадрового суверенитета

30 октября пленарным заседанием открылась очная программа XI Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Ключевой темой дискуссии стала роль Национальной системы квалификации (НСК) в решении проблем...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева сообщила, что принят областной закон о семейном предпринимательстве

29 октября на заседании Законодательного собрания Кузбасса принят закон, вносящий изменения в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» в...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики

28 октября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему «Развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл семинар-форум «Новые медиа: изменение формата взаимодействия с аудиторией»

29 октября в Кузбасской ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию медиакоммуникаций состоялся семинар-форум, посвящённый новым медиа и их влиянию на коммуникацию бизнеса с...

Image

В Кузбасской ТПП прошла закрытая встреча на тему краудлендинга как альтернативы банковскому кредитованию

24 октября в Подкомитете по инвестициям Кузбасской ТПП состоялась закрытая встреча на тему: «Краудлендинг: альтернатива банкам для быстрого роста бизнеса и пассивного дохода...

Image

В Кузбасской ТПП прошло заседание по теме электронного документооборота в бизнесе

23 октября в Кузбасской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, посвящённое внедрению электронного документооборота (ЭДО) в бизнес....

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы колледжа «Ветеринария»

23 октября состоялся очный визит экспертов, привлеченных Кузбасской ТПП, в Колледж промышленных, информационных технологий и права Кемеровского госуниверситета в рамках проведения...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл круглый стол по вопросам экологического сбора и ответственности производителей за утилизацию

22 октября в Кузбасской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Экологический сбор: требования законодательства, расчёт, уплаты и механизмы оптимизации для...

Image

С любовью и нежностью к своим клиентам

Знакомьтесь, Анастасия Новикова – победитель Программы Наставничества, которую уже не первый год проводит Центр «Мой бизнес» Московской области, зажигая в Подмосковье все новые и новые яркие звезды в сфере предпринимательства....

Image

Как поддержать устойчивое развитие рынка автоиндустрии Евразии

В Петербурге, в пресс-центре издания «Аргументы и факты», состоялся брифинг, посвящённый первой «Евразийской премии «Ассамблеи автомобилистов». Основная тема конференции масштабная – «От репутации брендов к устойчивому...

Image

III Конференция «ИИ и цифровизация для устойчивости бизнеса»: Лидеры бизнес-сообщества обсудили, как извлечь реальную выгоду из технологий будущего

Москва, 20 октября 2025 г. – 16 октября, в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) с большим успехом прошла III...

Image

Генеральный директор «Электрорешения» (бренд EKF) Дмитрий Кучеров принял участие в Happy Boss Forum 2025

Генеральный директор компании «Электрорешения», представителя бренда EKF в России, Дмитрий Кучеров выступил на Happy Boss Forum, где принял участие в панельной дискуссии...

Image

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет представителей городов и регионов со всего мира

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет около 5000 участников из более чем 50 стран для выработки решений в сфере устойчивого...

Image

К цветочным клумбам с секундомером

Ирина Островская пришла на Программу наставничества Центра «Мой бизнес» Московской области с желанием расширить продажи своих уникальных готовых комплектов растений. Суть проекта в том, чтобы предлагать начинающим садоводам и дачникам, не очень...

Image

В Кузбасской ТПП действует услуга по обследованию жилых домов, приобретаемых за счет материнского капитала

Напомним, с 2025 года изменились правила использования материнского капитала: теперь его можно также использовать на приобретение жилого дома (или его части), в том числе...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.