Image

Эдуард Калинкин и Артём Платонов: «Юридическая фирма «ПРАГМАТ» – надёжный партнёр для тех, кто ценит грамотную юридическую защиту»

Юридическая фирма «Прагмат» – надёжный защитник и грамотный советник в бизнесе. Она специализируется на выявлении и предупреждении рисков, подстерегающих предприятия в финансово-хозяйственной деятельности.

Юристы фирмы не просто констатируют проблемы, но и предвосхищают их, ограждая бизнес от потрясений. Оперативность, внимание и нестандартные решения – преимущества фирмы, а доверие и результат – в приоритете. Эксперты ЮФ «Прагмат» готовят компании к налоговым проверкам, проводят анализ потенциальных объектов инвестирования и разрабатывают бизнес-структуры, способные отразить любые атаки, в том числе защитить от рейдерства. От регистрации товарных знаков до защиты активов – специалисты фирмы предоставляют полный спектр юридических услуг, поддерживая клиентов на каждом этапе – от налоговых проверок до банкротства и судебных разбирательств. О том, чем для бизнеса чревато отсутствие должной юридической поддержки, что отличает фирму от конкурентов на рынке и какие принципы и нормы профессионального поведения юриста наиболее актуальны на сегодняшний день, мы поговорили с генеральным директором юридической фирмы «Прагмат» Эдуардом Калинкиным и руководителем юридического департамента Артёмом Платоновым.

Эдуард Калинкин: эксперт в юридическом консалтинге с 10-летним опытом, выпускник Финансового университета при Правительстве РФ, магистр Российской академии адвокатуры и нотариата, член Ассоциации юристов России. Комментирует для Forbes, Газета.Ru, РБК и других изданий.

Артём Платонов: выпускник Российской правовой академии Минюста РФ, кандидат юридических наук, член Ассоциации юристов России и Палаты налоговых консультантов. Преподавал в МГЮА им. О.Е. Кутафина. С 2012 года специализируется на структурировании бизнеса и защите активов. Публикуется в Газета.Ru, Клерк и в других СМИ.

– В чём сегодня состоит специфика работы в сфере юридического сопровождения бизнеса в России?

Артём Платонов: Специфика работы заключается во множестве факторов. Все их, безусловно, не перечислить. Да и, скорее всего, у каждого они будут свои. Хоть ты и работаешь с бизнесом, в первую очередь ты работаешь с людьми. Наиболее важный аспект – умение выстраивать доверительные отношения с заказчиком и его командой. Необходимо говорить с ними на одном языке, понимать их потребности и цели. Именно поэтому мы выделяем социально-проектную инженерию как ключевой фактор успешного юридического сопровождения бизнеса. В конечном счёте юридическая работа – это работа с людьми.

Ещё один важный аспект – умение быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Бизнес-среда в России динамична, и юридические вопросы могут возникать неожиданно. Юрист должен быть готов оперативно реагировать на новые вызовы, предлагать эффективные решения и минимизировать риски для компании. Гибкость и проактивность – ключевые качества успешного юридического советника.

– ЮФ «Прагмат» специализируется на обслуживании бизнеса и предпринимателей. Почему именно это направление?

Эдуард Калинкин: Потому что бизнес – это динамичная, живая структура, с очень интересными задачами и всегда актуальными вызовами. Мы видим в этом направлении источник постоянного профессионального роста и вдохновения. Тут не бывает однотипных проектов, каждый уникален.

Кроме того, так вышло, что весь наш профессиональный путь тесно связан с юридическим консалтингом для бизнеса, это и определило нашу экспертизу.

Именно фокусировка на потребностях бизнеса позволяет нам глубоко понимать специфику различных отраслей – от IT и финансов до производства и ритейла. Мы не просто решаем юридические вопросы, мы стремимся стать партнёром для наших клиентов, погружаясь в их бизнес-процессы и помогая им достигать стратегических целей.

Наша команда обладает экспертными знаниями в различных областях права, включая корпоративное и налоговое право, интеллектуальную собственность, трудовое право и судебное представительство. Мы предлагаем комплексные решения, охватывающие все аспекты деятельности бизнеса – от регистрации компании и сопровождения сделок до защиты интересов клиента в суде и сопровождения процедуры банкротства.

Мы ценим долгосрочные отношения с нашими клиентами и практикуем индивидуальный подход к каждому проекту. Для нас важно не просто предоставить юридическую консультацию, а разработать эффективную стратегию, учитывающую уникальные особенности бизнеса клиента и его долгосрочные перспективы.

ЮФ «Прагмат» постоянно совершенствует свои знания и следит за изменениями в законодательстве, чтобы обеспечивать своим клиентам актуальную и квалифицированную юридическую поддержку.

Мы уверены, что наша экспертиза и опыт помогают бизнесу расти и развиваться в условиях постоянно меняющегося рынка. В конечном итоге наша цель – это содействие успеху наших клиентов. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в развитие бизнеса и помогать предпринимателям реализовывать свои амбициозные проекты.

«Мы предлагаем комплексные решения, охватывающие все аспекты деятельности бизнеса, – от регистрации компании и сопровождения сделок до защиты интересов клиента в суде и сопровождения процедуры банкротства».

– Какие виды юридических услуг вы оказываете? С какими вопросами к вам чаще всего обращаются?

Артём Платонов: Рынок сам диктует нам направления. Сегодня наиболее востребованы услуги, обеспечивающие неприкосновенность активов компании и личного имущества физических лиц, грамотное юридическое структурирование бизнеса, а также создание и администрирование личных фондов.

Наши услуги востребованы для частного российского бизнеса и владельцев компаний, так как безопасность бизнеса – это ключ к его устойчивости, стабильности и развитию. В условиях повышенной экономической и политической неопределённости защита активов становится приоритетной задачей для успешного ведения бизнеса в России. Предприниматели стремятся обезопасить свои капиталы от потенциальных рисков, связанных с санкциями, изменением законодательства и недружественными поглощениями. Именно поэтому спрос на комплексные решения по обеспечению безопасности бизнеса неуклонно растёт.

Юридическое структурирование бизнеса позволяет оптимизировать налогообложение, защитить активы от кредиторов и минимизировать риски, связанные с корпоративным управлением. Создание личных фондов, в свою очередь, обеспечивает конфиденциальность владения активами, защиту от рейдерских атак и эффективное планирование наследования.

Налоговое консультирование остаётся одним из наиболее востребованных направлений, поскольку российское налоговое законодательство постоянно меняется и требует профессионального подхода. Грамотное планирование налогов позволяет снизить налоговую нагрузку и избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Стоит отметить, что инвестиции в безопасность бизнеса – это не просто затраты, а необходимые условия для его долгосрочного развития и процветания. Комплексный подход, включающий юридическую защиту, налоговое планирование и создание эффективных механизмов управления активами, позволяет предпринимателям чувствовать себя уверенно в любой экономической ситуации.

– Чем чревато отсутствие должной юридической поддержки?

Артём Платонов: Как показывает наша практика, всё индивидуально. Риски, безусловно, есть. Но вероятность их наступления, равно как и степень тяжести их последствий, зависит от ряда внешних и внутренних факторов.

Можно понести финансовые потери, а можно потерять самое главное – свободу. Наша главная задача – предотвратить любой негативный исход и защитить вас от возможных угроз.

Незнание законов не освобождает от ответственности, а в сложных правовых ситуациях самонадеянность и попытки действовать самостоятельно могут привести к катастрофическим последствиям. Финансовые потери – это лишь вершина айсберга. Неправильно оформленные документы, пропущенные сроки, неверная трактовка норм права – всё это может вылиться в многомиллионные убытки, потерю бизнеса и банкротство.

Ключевым моментом является понимание того, что правовая система – это сложный и постоянно меняющийся механизм, требующий глубоких знаний и опыта, поэтому на юридической помощи экономить не стоит. Рассматривайте это как инвестицию в свою безопасность и будущее.

– Благодаря чему сейчас «Прагмат» имеет превосходную репутацию среди коллег, в чём ваши сильные стороны? Что отличает вашу компанию от конкурентов на рынке?

Эдуард Калинкин: Наше ключевое отличие отражено в нашем названии. Мы за прагматичный подход. Каждое наше действие должно нести практическую пользу для клиента. Мы не сторонники многотомных отчётов. Мы фокусируемся на комплексном решении задач для достижения лучшего результата с минимальными издержками.

Под комплексностью мы понимаем режим одного окна, где клиент, обратившись к нам, получает доступ к решению смежных задач, будь то финансовый аудит, оценка активов, помощь адвоката и т.д.

Такой подход позволяет нам не только экономить время и ресурсы клиента, но и гарантировать целостность и согласованность всех аспектов его бизнеса. Мы видим картину целиком, способны выявлять потенциальные проблемы и возможности на ранних стадиях, предлагая эффективные решения до того, как они перерастут в серьёзные трудности.

Комплексное решение задач и прагматичный подход ЮФ «Прагмат» позволяют нашим клиентам добиваться лучших результатов, чем при работе с несколькими разрозненными поставщиками услуг. Мы берём на себя ответственность за все аспекты проекта и гарантируем высокое качество работы на каждом этапе.

– Познакомьте читателей со своей командой высококлассных юристов. Каким образом вы подбираете специалистов в свой коллектив?

Эдуард Калинкин: Наш коллектив сформирован очень давно, с самого основания нашей фирмы. И он остаётся неизменным с тех времён, чем мы очень дорожим. Наша команда состоит из юристов, специализирующихся на различных отраслях права. С основной частью нашей командой можно ознакомиться на сайте юридической фирмы «Прагмат» lfpragmat.ru.

Стабильность кадрового состава позволяет нам гарантировать преемственность в работе с клиентами и глубокое понимание специфики их бизнеса. Это, в свою очередь, обеспечивает высокую эффективность нашей консультационной деятельности, позволяя находить оптимальные правовые решения в самых сложных ситуациях. Мы гордимся тем, что клиенты, обратившиеся к нам однажды, остаются с нами на долгие годы, доверяя нам ведение своих дел.

Наша сплочённая команда профессионалов – это один из главных активов юридической фирмы «Прагмат». Именно благодаря слаженной работе и многолетнему опыту мы можем гарантировать нашим клиентам высокое качество юридических услуг и защиту их интересов.

– Как вы поддерживаете мотивацию команды, чтобы избежать выгорания и однообразия?

Эдуард Калинкин: Об однообразии в нашем деле, к счастью, говорить не приходится. Что касается мотивации, помимо финансовой составляющей, важен здоровый микроклимат в компании, баланс между усердной работой и полноценным отдыхом. Именно эти ценности мы активно пропагандируем в своём коллективе.

Продуктивность невозможна в атмосфере выгорания и постоянного стресса. Поэтому мы уделяем особое внимание созданию комфортной рабочей среды, где каждый чувствует себя ценным и услышанным. – Расскажите об особо запомнившихся случаях из вашей практики. Приведите примеры сложных дел и их успешного разрешения.

Артём Платонов: О многом рассказать не можем, так как наши проекты зачастую носят конфиденциальный характер.

Но недавний пример из практики убедительно демонстрирует нашу экспертизу, когда в результате сопровождения налоговой проверки нам удалось снизить первоначальные претензии налоговых органов в 8 раз – с внушительных 500 млн рублей до 60 млн. Также в рамках судебного оспаривания результатов налоговой проверки мы добились признания недействительным решения налогового органа по данной проверке в полном объёме (в первой инстанции).

В числе прочего нами разработан и успешно учреждён личный фонд с эффективным механизмом наследственного планирования.

– Какие принципы и нормы профессионального поведения юриста вы считаете наиболее актуальными в настоящее время?

Артём Платонов: Честность перед собой и заказчиком – это основа профессиональной этики юриста. В эпоху усложнения законодательства, растущей конкуренции и распространения информации через цифровые каналы именно честность становится ключевым фактором, определяющим доверие к юристу и его репутацию. Эта честность проявляется не только в открытом и правдивом общении с клиентом о перспективах дела, возможных рисках и расходах, но и в принципиальном отказе от участия в заведомо неправовых схемах или действиях, противоречащих закону.

Независимость и беспристрастность также имеют решающее значение. Юрист должен быть свободен от любого внешнего влияния, будь то давление со стороны государственных органов, экономических интересов или личных симпатий. Его задача – объективно оценивать ситуацию, анализировать доказательства и давать правовые заключения, основываясь исключительно на законе и профессиональном суждении. Независимость юриста – гарантия справедливого рассмотрения дела и защиты прав всех участников юридического процесса.

– Какая нагрузка сейчас в ЮФ «Прагмат»? Велика ли доля судебного представительства?

Артём Платонов: Нагрузка полностью соответствует нашим высоким стандартам качества оказываемых услуг, что неудивительно, учитывая значительную долю литигаторства в нашей деятельности. Судебное представительство – одно из ключевых направлений нашей компании, определяющее наш профессиональный облик и гарантирующее клиентам эффективную защиту их интересов.

Помимо судебного представительства, мы активно развиваем направление альтернативного разрешения споров, предлагая клиентам эффективные инструменты медиации и переговоров. Это позволяет нам находить оптимальные решения, избегая длительных и затратных судебных разбирательств, сохраняя при этом конфиденциальность и деловую репутацию сторон.

– Какая у вас самая полезная профессиональная привычка?

Эдуард Калинкин: Не хочется говорить избитыми фразами о многозадачности и стрессоустойчивости. Привычек нет, есть планомерная и ежедневная работа, требующая безупречного исполнения.

– Расскажите о планах юридической фирмы «Прагмат». Какого развития в оказании юридических услуг ждать бизнесу и предпринимателям?

Эдуард Калинкин: Как мы говорили выше, тренды диктует рынок. Мы чутко на них реагируем и оперативно находим решения для наших доверителей. В целом мы стремимся стать надёжным юридическим партнёром для бизнеса и предпринимателей, предлагая им инновационные и эффективные решения, отвечающие вызовам современного рынка.

Наша задача – предвидеть потребности клиентов и предлагать им проактивную юридическую поддержку, способствующую их успеху и развитию.

Беседовала Алина Волкова

Image

Открыта регистрация на XI Форум НСК

В Санкт-Петербурге 29 и 30 октября пройдёт XI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Организаторами мероприятия выступают Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерство труда и...

Image

В Кузбасской ТПП прошла дискуссия о возможности включения медицинских услуг в региональный материнский капитал

15 октября в Кузбасской ТПП в рамках заседания Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения была организована дискуссия на тему включения медицинских услуг...

Image

19 февраля в рамках церемонии открытия мероприятия состоится вручение премии “Инновация 2026”

Приглашаем Вас принять участие в международной VIII Инновационной школе эстетической медицины - уникальном мероприятии, которое откроет эксклюзивный доступ к главным инновациям 2026 года!...

Image

Ремесленников Кузбасса освободили от необходимости маркировки продукции по нескольким товарным группам

По информации официального регионального сетевого ресурса «Электронный бюллетень», 9 октября 2025 г. было издано Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса №...

Image

Делегация семейных компаний Кузбасса приняла участие в форуме «Бизнес по-семейному» в Томске

По приглашению ТПП Томской области четыре семейные компании из Кузбасса приняли участие в межрегиональном форуме «Бизнес по-семейному», который прошел 9 октября в Томске....

Image

В Кузбасской ТПП прошло заседание по вопросам кибербезопасности бизнеса

9 октября состоялось заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Кибербезопасность и защита данных». В заседании, организованном в смешанном формате, приняли...

Image

Неделю промышленности Ярославской области посетили более 25.000 человек

Главное экономическое событие года – Неделя промышленности Ярославской области – завершила свою работу 3 октября в КЗЦ «Миллениум». Впервые в этом году мероприятие проходило в таком формате – по инициативе...

Image

В Кузбасской ТПП избрали делегатов на очередной IX съезд ТПП России

7 октября на расширенном заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось избрание делегатов на IX съезд Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который намечен в период с 10 по 16 ноября 2025 года в...

Image

15 компаний региона присоединились к Союзу «Кузбасская ТПП»

7 октября на заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось вручение членских билетов компаниям и организациям, которые вошли в союз «Кузбасская ТПП»....

Image

В Кузбасской ТПП обсудили Национальную модель целевых условий ведения бизнеса до 2030 года

7 октября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Совета Кузбасской ТПП по обсуждению Национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года, которое прошло на двух площадках палаты ...

Image

Россия и Глобальный Юг формируют общее технологическое будущее

В Москве в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» прошла панельная дискуссия «Образ совместного будущего России и Глобального Юга в мега-проектах», где представители науки, бизнеса и международных организаций...

Image

Геленджик, 24-25 апреля 2026 года. Ждем революцию в эстетической медицине!

Впервые на черноморском побережье пройдет Конгресс Русской научной школы - ключевое событие VIII Черноморского конгресса....

Image

25 сентября 2025 года прошел Инвест-Форум "Технологии и Возможности"

25 сентября 2025 года в самом сердце западной столицы России, г. Калининграде состоялся масштабный Инвест-Форум "Технологии и Возможности" организованный EVENT CORP AYA & ОРШИ – Продакшн, под руководством Анны...

Image

Новый вектор областной программы наставничества – еще больше конкретики и реального бизнес-опыта

8 сентября в Московской области стартовала программа наставничества, реализуемая Центром «Мой бизнес» Московской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»....

Image

IV международная педагогическая конференция школы «НИКА»

«Открытая школа в глобальном мире: формируя навыки будущего»

Image

Компания «Электрорешения» (бренд EKF) победила в международной коммуникационной премии PROBA Awards 2025

Компания ООО «Электрорешения», представляющая бренд EKF в России, победила в международной коммуникационной премии PROBA Awards 2025 в номинации «Инфлюенс-маркетинг» с...

Image

Россия и Африка движутся к созданию безбарьерной торговой среды

Россия и Африка работают над созданием безбарьерной среды и расширением экономического взаимодействия. Об этом заявил директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек на...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.