Image

Дмитрий Скворцов, пластический хирург: «Я – эстет, люблю всё красивое и качественное и транслирую это в работе»

Ринопластика – это коррекция формы носа или его деформации, возникшей в результате травмы.

Эту операцию пробовали проводить ещё в древности. Пластику носа выполняли в Древней Индии, Аравии и Персии задолго до нашей эры. В 600 году до н. э. индус Сушрута Самхит детально описал операцию восстановления носа с помощью лоскута кожи, взятого со щеки. Уже тогда делались попытки не просто восстановить утраченный орган, а придать ему форму: сделать крылья и другие детали. Индийский метод ринопластики дошёл до наших дней, конечно, в усовершенствованном и изменённом виде. Спустя тысячелетия ринопластика остаётся одной из наиболее востребованных в эстетической медицине операций.
Пластический хирург Дмитрий Скворцов выполняет ринопластику и способен устранить любые повреждения носа, а также с помощью новейших технологий придать ему идеальные формы, сохраняя индивидуальность и неповторимость внешности каждого человека.
В интервью с пластическим хирургом мы поговорили о новшествах ринопластики.

Врез:
Дмитрий Скворцов – практикующий с 2010 года пластический хирург. Автор комбинированной методики по контурной пластике средней трети лица с весёлым названием «Французские щёчки». Основатель проекта Idealmom – это хирургическое восстановление женского тела после родов и большой потери массы тела.
Основными направлениями в работе являются все виды пластики женской груди и липоскульптуры тела, сохраняющая ринопластика с использованием пьезохирургических аппаратов.
Дмитрий – победитель ежегодной премии «Хрустальный лотос – 2017»: лучший хирург года по комбинированным операциям тела. Победитель ежегодной премии «Хрустальный лотос – 2019»: «лучший хирург по ринопластике. Открытие года». Автор статей в журналах «Здоровье и эстетическая красота», врач-консультант телеканала «Россия 24».

– Дмитрий, вы используете в работе методику Теомана Догана, расскажите о ней подробнее. В чём её преимущества по сравнению с классической ринопластикой? Кому она показана? Насколько сегодня популярна?
– Данная техника подходит всем типам носов, так как её суть – это сохранение структур, малотравматичность и стабильность. Оборот она набирает во всём мире из месяца в месяц, к доктору Теоману Догану каждый месяц в среднем приезжает около 30-40 хирургов на кадавер-курсы и феллоушип.
Отличие теоринопластики в том, что она сохраняет спинку носа: мы её не разрушаем, не срезаем, а понижаем с помощью манёвра push down (автор – Ив Сабан, Франция). А доктор Доган предложил ещё и зафиксировать данную анатомическую структуру «теодор-швом», что позволяет спинке оставаться на месте и не смещаться, поэтому лонгета, гипсовая или термопластиковая, не нужна, только стрип-наклейки для сдерживания отёка.
Все доступы к структурам спинки носа тоннельные, это позволяет провести смещение костной и хрящевой структуры по типу зелёной веточки, что даёт стабильность пирамиды под кожей. При применении этой методики мы не разрушаем связочный аппарат, лимфатические и кровеносные сосуды, что даёт меньше синяков и отёков, предотвращает лимфостаз в позднем послеоперационном периоде. Все остеотомии выполняются ручными микропилами, что также даёт возможность меньшей травматизации. Для этой операции создан специальный хирургический набор.
Но самая главная роль в данной технике отведена именно теострату, который является полоской хряща перегородки носа. Используется только собственный материал пациента, ничего инородного. Так как все хирурги сталкиваются с проблемами нестабильности кончика носа, а также потери его проекции в течение месяцев, теострат решил эту проблему, ведь является стабильной опорой для кончика. А также мы можем задать любой физиологически приемлемый угол и проекцию кончику.
То есть это уже концепция монопода, а не трипода, как это бывает в структурной ринопластике. Теострат – не аналог и не альтернатива колумеллярного страта.
Немаловажную роль играет момент воссоздания «угла покоя» для функциональности клапана носа (но это уже целая лекция, кому интересно – можно ознакомиться на сайте Teorhinoplasty у доктора Т. Догана).
Стоит пояснить, что приставка ТЕО – это не первые буквы имени автора, как многие думают, а аббревиатура The Enblock Osteochondro rhinoplasty, то есть Т.Е.О. (блокирующая или фиксирующая кости и хрящи ринопластика).

– Из каких этапов состоит данная операция?
– Вся техника включает в себя 20 этапов. Каждая ступень очень важна и логически переходит в следующую. И если какая-либо не выполнена, то это уже не теоринопластика.

– Предположим, к вам обратилась пациентка, которая хочет иметь «нос, как у Анджелины Джоли». Как вы подойдёте к этой нестандартной просьбе: будете максимально стараться сохранить природные черты пациентки или придерживаться правила «желание клиента – закон»?
– Такую просьбу даже не назовёшь нестандартной: подобных запросов очень много – иметь нос, как у той или иной селебрити, также как и воплотить какие-то свои предпочтения. Моя задача – объяснить, что мы можем приблизиться к желаемому результату, возможно, и на 80-90%, но… Ваш нос – это ваш нос, а клиническая ситуация и анатомия индивидуальны и уникальны для каждого человека. Если пациент не понимает этого и я не смогу «достучаться» до него, то операции с моей стороны не будет.

– К вам на ринопластику приходят и мужчины. Много ли их среди ваших клиентов?
– Немного, но каждый год их количество растёт. Наблюдается как рост эстетического восприятия собственной персоны среди мужчин, так и увеличение числа обращений к эстетическому хирургу после травм.

– Дмитрий, вы также выполняете операции на груди, абдоминопластику. Какие ещё операции я не упомянула?
– Липоскульптуру на аппарате Vaser, а также эстетические операции лица и периорбитальной зоны, то есть подтяжки лица и виды блефаропластики.

– Какой вы видите свою миссию как пластического хирурга?
– Это хороший вопрос! Вы знаете, наверное, суть в том, что я – эстет, люблю всё красивое и качественное и транслирую это в своей работе. Вот, например, если вернуться к ринопластике: допустим, девушка имеет очень красивые и благородные черты лица, но если ей чуть добавить изящности и гармонии спинки и кончика носа, то её красота раскроется на все 250%! И тут я чувствую себя творцом, сотрудничающим с природой для наилучшего эстетического результата. Я уж не говорю про травматические деформации носа, там ещё и функциональность органа нужно восстанавливать. Или если немного добавить иной девушке объёма в груди и уменьшить в талии – насколько её фигура становится сексуальнее и привлекательнее, играет другими красками!
Но всё же пластическая хирургия остаётся хирургией: с реабилитацией, периодом адаптации тканей и, возможно, даже несколькими этапами и коррекциями. Об этом нужно всегда помнить, и этот шаг должен быть полностью обдуманным, морально зрелым. Не надо думать, что эстетическая медицина – волшебная таблетка, после которой отражение в зеркале чудесно преобразится в ту же секунду.

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии