Image

Российский ИТ-рынок: устойчивый тренд на импортозамещение

В первой половине 2022 года с российского рынка ушли почти все крупные разработчики популярного программного обеспечения: Oracle, IBM и Microsoft, даже Red Hat, выпускающая операционную систему на базе Linux.

Однако, спустя полгода, несмотря на мрачные прогнозы, которые высказывали многие эксперты, ситуация не выглядит пессимистичной. Отечественные компании массово переходят на российское программное обеспечение. Это, в первую очередь, офисные приложения и операционные системы. Одновременно с этим растёт и спрос на российские пакеты управления базами данных. Что сегодня представляют отечественные программные продукты, насколько они проработаны и могут ли составить конкуренцию зарубежным аналогам? Об этом мы беседуем Еленой Михеевой, исполнительным директором российской компании-разработчика IT-решений Айтис.io.
– Елена, насколько охотно российский бизнес переходит на родное ПО?

– Думаю, можно сказать, что активно и охотно. Во-первых, действующие санкции не оставляют другого выбора. Многие компании понимают, что полагаться на западные сервисы крайне рискованно, поэтому постепенно отказываются от услуг Microsoft, Amazon и других. Во-вторых, государство предпринимает ряд шагов, чтобы закрепить успех отечественного ПО. Ну и в-третьих, в России действительно есть уникальные разработки, очень достойные, ничуть не уступающие зарубежным, а зачастую и превосходящие.

Конечно, переход российского бизнеса на отечественное программное обеспечение – это длительный процесс, так как требуются значительные мероприятия по внедрению и дальнейшему обучению пользователей. Тем не менее, по данным портала Overclockers.ru, за первую неделю марта, как только крупные западные компании заявили об уходе из России, спрос на российское программное обеспечение вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом февраля. Разработчики «Р7-офис» фиксировали рост продаж на 680%, миграция на отечественные облачные сервисы увеличилась на 840%, представители «Лаборатории Касперского» также отмечали огромный спрос на антивирусное программное обеспечение собственной разработки.

– Как государство стимулирует отечественных разработчиков?

– В марте 2022 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». В соответствии с документом, с 31 марта 2022 г. заказчики (за исключением организаций с муниципальным участием) не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения в целях его использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры РФ. КИИ насчитывает довольно большой перечень, куда входят государственные органы, государственные учреждения, информационно- телекоммуникационные сети, АСУ, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка и тому подобное. Согласно Указу также с 1 января 2025 г. заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры. Таким образом, у российских компаний есть двухлетний период, в течение которого они должны осуществить переход на российское ПО.

Кроме того, совсем недавно, в ноябре Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что с 2023 года бизнес сможет воспользоваться налоговыми льготами при покупке и внедрении отечественных ИТ-решений. Он отметил, что внедрение инновационных технологий не должно приводить к существенным издержкам для российского бизнеса. Новые налоговые льготы должны помочь отечественным компаниям избежать дополнительных финансовых потерь при внедрении российского программного обеспечения. Также государство оказывает значительную грантовую поддержку разных ИТпроектов, в том числе, что очень важно, и стартапов.

– Если говорить об отечественных аналогах ИТ-решений – насколько они удобны и могут заменить зарубежные?

– По разным оценкам, для 80% иностранного софта существуют наши аналоги. У более чем половины российских решений средний либо высокий уровень зрелости. Важно, что они разрабатывались не сегодня, а тогда, когда крупные заказчики ориентировались в основном на готовые популярные зарубежные продукты.

Таким образом, за счет конкуренции, в отечественных разработках некоторые параметры в чем-то даже превосходят импортные. Например, программное обеспечение «Р7-офис» – это российское решение для офисной работы. Мы являемся официальным реселлером этого продукта и сейчас активно налаживаем операционную деятельность, чтобы обеспечить рынок стабильными поставками.

Под эту активность мы привлекаем инвестиции (работа с поставками 100–250 лицензий через digital), а также ищем агентов для крупного бизнеса и госзаказов. «Р7-офис» – это относительно бюджетный продукт, устоявшийся на рынке, и, на основании наших корпоративных исследований, он является ближайшим аналогом MS Offi ce на данный момент. При внутреннем тестировании схожих продуктов отечественного рынка нами был сделан вывод о том, что переход на «Р7-офис» для организации-заказчика является наиболее комфортным и «бесшовным», вследствие полного отсутствия потерь в структуре и содержании документов, изначально реализованных в MS Offi ce. То есть при работе, например, с файлом формата «docx» не будет критических потерь в его открытии и преобразовании. В «Р7-Офис», помимо текстового редактора, редактора таблиц и редактора презентаций, в него входят почтовый клиент, видео- конференцсвязь и другие программные решения для обеспечения процессов деятельности компаний и организаций. ПО «Р7-офис» может быть также размещено на сервере пользователя, что обеспечивает надежное хранение данных.

Ну и очень важно, что ПО «Р7-офис» включено в реестр Российского ПО и полностью отвечает всем необходимым требованиям Правительства РФ к офисному ПО. Поэтому я бы рекомендовала тем компаниям, у кого в уходящем году заканчиваются лицензии на пользование MS Offi ce, воспользоваться российским программным обеспечением «Р7-Офис».

– Какие еще ИТ-продукты и решения представлены на нашем рынке, кроме «Р7-Офис»?

– Если говорить о пакетах офисных приложений, то это российское программное обеспечение «Мой офис». Довольно востребованный продукт, но, на основании наших исследований, при работе с ним все же требуется время для адаптации сотрудников. Продукт «Мой Офис» выпущен под небезызвестным брендом «Лаборатории Касперского». Также в России пока доступны зарубежные приложения «OpenOffi ce» и «LibreOffi ce». Но как константное решение для использования в масштабах крупных компаний и корпораций это не самый стабильный формат, так как продукты реализованы западным рынком, а ситуация с уходом западных продуктов все еще остается непредсказуемой. Также, помимо офисных приложений, в России сейчас идет активное развитие программного обеспечения для сфер образования, оптимизации бизнес- процессов, онлайн- торговли, налоговых и юридических услуг, здоровья и ухода и многих других. Не так давно запущен RuStore, в котором собрано более 150 популярных и полезных российских приложений. Идет создание российских операционных систем, хранилищ. В общем, наблюдается позитивный тренд на импортозамещение и автономность.

– Расскажите, пожалуйста, о компании Айтис.io. Чем она занимается?

– Бренд «Айтис.io» на рынке ИТ-технологий существует уже более 6 лет. За это время наша команда зарекомендовала себя как надежный партнер в сфере информационных технологий. Ключевыми заказчиками нашей компании являются компании образовательного, производственного, фармацевтического сектора. В своей деятельности мы руководствуемся тремя принципами сотрудничества: быстро, стабильно, надежно. Для нас важен индивидуальный подход к каждому заказчику, а наша продуктовая команда готова эффективно воплощать ваши самые смелые идеи. Айтис.io разрабатывает стабильные IT-решения. Результативно, без лишних вопросов, с прозрачными процессами. Мы предлагаем свои клиентам целый ряд преимуществ.

Во-первых, с нами удобно, у нас отличный уровень сервиса. Поставленные процессы внутри компании позволяют работать прозрачно, прогнозируемо по бюджетам и срокам, корректно выстраивать коммуникацию, и, как результат, предоставлять стабильные решения. Соответственно, для крупных клиентов мы готовы работать по стандартам, требуемым таким клиентом. Компания имеет обширный опыт написания ТЗ ГОСТ-формата, также у нас есть собственный запатентованный шаблон технического задания по Agile-методологии (включен в нашу технологию разработки). Мы может реализовывать как простые проекты, так и комплексные информационные системы или автоматизированные информационные системы. При реализации проектов мы работаем сформированными командами под каждый конкретный проект – от трех до 50 человек и более в зависимости от сложности и бизнес- процессов непосредственного Заказчика. Все специалисты преимущественно Senior- грейда, остальные не ниже Middle+. Кроме того, мы готовы и к срочным проектам, когда начинать нужно, как говорится, здесь и сейчас. Для таких целей в Айтис.io сформирована команда уровня Senior, готовая создавать быстрые и работающие MVP.

Для реализации проектов мы обладаем собственной IT-инфраструктурой, также являемся партнерами Яндекс Облако, скоро будем партнерами с расширенной экспертизой по DevOps. Та к же мы активно практикуем CustDev-технологии (ред.– тестирование идеи или прототипа будущего продукта на востребованность с помощью потенциальных потребителей), предлагаем услуги брендинга, создания сайтов, мобильных приложений, 3D- и промышленного дизайна. Без ложной скромности также отмечу наличие у компании функционального и эстетического вкуса: сервисы, создаваемые нами, удобны для пользователей, при этом мы обращаем внимание на бюджетную составляющую. Но самое главное, что я бы отметила среди наших преимуществ – это то, что команда Айтис.io разговаривает с бизнесом на языке бизнеса, с разработчиками – на языке разработки. Мы умеем переводить с одного языка на другой, чтобы сформировать единое понимание для каждого участника проектной команды.

– Как бы Вы в целом оценили перспективы российского рынка ИТ и дальнейшую цифровую трансформацию российской экономики? Прогнозируете ли Вы появление новых уникальных продуктов?

– Я считаю, что активность этого рынка во многом зависит от позиции самих разработчиков. Если они хотят занять место ушедших западных гигантов, то нужно не только рассчитывать на государственную поддержку, но и улучшать собственные разработки, увеличивая надёжность, не забывая об актуальных трендах и продуктовых исследованиях. Сейчас время возможностей для наших компаний, и нельзя его упускать. Мои прогнозы российского рынка ИТ довольно оптимистичны. Я считаю, что нас ждет большой рывок, сейчас происходит наращивание потенциала, и через некоторое время, думаю, наша страна сможет стать автономной, не зависящей от западных решений. Что касается уникальных продуктов, уверена, что их будет достаточно. В частности, разработки, касающиеся систем искусственного интеллекта, машинного обучения.

Сейчас в России сложилась очень удачная для этого ситуация: во-первых, сильная и разнообразная поддержка государства: налоговые льготы, законодательные инициативы, конкурсы, гранты, профессиональные конференции. Причем это относится как к крупным проектам, так и к стартапам и даже студенческим разработкам. Во-вторых, как преподавателю РАНХиГС и спикеру Российского общества “Знания”, мне не по наслышке заметно, насколько много в стране талантливых школьников и студентов, которые через 5–7 лет станут подготовленными высококлассными специалистами своего дела.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии