Image

«Теплосеть Наро-Фоминского г. о.»: «Тридцать лет с теплом к жителям»

Тридцать лет назад, 4 сентября 1992 года, государственным органом была осуществлена регистрация юридического лица с указанием организационно-правовой формы, которое бы на профессиональном уровне занималось снабжением предприятий и жилых домов теплом и горячей водой.

Так возникло специализированное теплоснабжающее предприятие – МУП «Теплосеть». Его история неразрывно связана с созданием и развитием системы централизованного теплоснабжения Наро-Фоминского городского округа Московской области. За 30-летнюю историю зона ответственности «Теплосети» увеличилась до радиуса 45-50 км. Доля предприятия в общем объёме производства и реализации тепла для жилищно-коммунальных нужд составляет около 98%. Сегодня протяжённость трубопроводов в двухтрубном исчислении разных диаметров и видов прокладки (подземной, надземной), стоящих на балансе, – 230 км. По ним тепло и горячую воду получают жилые микрорайоны, промышленные и коммерческие предприятия, учреждения социальной сферы. Предприятие растёт и развивается, сотрудники повышают свой профессионализм, занимают почётные места в областных конкурсах, участвуют в социальной жизни городского округа. Подробнее обо всём этом – в интервью с руководителем «Теплосети» Сергеем Ерёминым.

– В сферу компетенции МУП «Теплосеть» входят своевременная газификация котельных, замена на новое оборудование инженерной инфраструктуры котельных, ЦТП, тепловых сетей. Расскажите подробнее, какие ещё виды работ выполняются регулярно. Какие работы по реконструкции и модернизации были проведены?
– Ежегодно в рамках летней ремонтной кампании планово-предупредительные ремонты проходят в котельных и центральных тепловых пунктах (ЦТП), где предусмотрены модернизация или частичное обновление оборудования. Традиционно каждое лето мы готовимся к предстоящему отопительному сезону, проводим ремонты оборудования и сетей. На всех объектах, находящихся в эксплуатации МУП «Теплосеть», проходят ревизия оборудования, капитальный, текущий и аварийно-восстановительный ремонт. Сформирована комплексная программа ремонтов сетей на год. В зависимости от источника финансирования работы разделены на блоки.
Необходимо отметить, что, кроме работ капитального ремонта на теплоэнергетических объектах и коммуникациях, планом мероприятий по подготовке к ОЗП предусмотрены и выполнены работы по благоустройству и ремонту зданий и сооружений.
Задача – выполнить план технического и капитального ремонта. Качество, надёжность и безаварийность услуг по снабжению Наро-Фоминского городского округа Московской области теплом и горячей водой закладываются вместе с проведением плановых ремонтов и работ по реконструкции. Магистральные и распределительные сети, котельные и центральные тепловые пункты – все эти объекты должны непрерывно и слаженно работать, обеспечивая потребителей теплом в отопительный период.
Строго по графику МУП «Теплосеть» приступает к проведению летних профилактических работ. В межотопительный период запланированы профилактические и капитальные ремонты на котельных и центральных тепловых пунктах, диагностика и ремонты магистральных и разводящих тепловых сетей. Необходимые мероприятия выполняются в рамках подготовки к отопительному сезону.
В соответствии с утверждённым графиком остановки котельных и проведением гидравлических испытаний в предельно сжатые сроки необходимо провести большую и не всегда заметную потребителям работу по подготовке оборудования и трубопроводов к зимним холодам. От качества и интенсивности выполняемых работ зависит бесперебойность поставок тепла на объекты теплопотребителя Наро-Фоминского городского округа в следующем отопительном периоде. С апреля работниками теплоснабжающей организации начаты работы в каждом из трёх производственных управлений. В ПУ № 1 на квартальных котельных завершены ремонт, промывка и опрессовка теплообменников. Полным ходом ведётся работа в ПУ № 2. Согласно графику, в котельных выполнен ремонт оборудования. Произведена необходимая чистка пластинчатых теплообменников: вначале – методом химической промывки (ортофосфорная кислота), затем – гидропневматическим способом. Демонтаж и монтаж технического оборудования производились поэтапно. Проведены прочистка паром и механическим способом, опрессовка, замена стальных отводов. Традиционно сделан упор на подготовку тепловых сетей.
Задачами первостепенной важности для МУП «Теплосеть» являются обеспечение надёжного и бесперебойного теплоснабжения жителей Наро-Фоминского округа, повышение энергоэффективности теплоисточников. Для этого предприятие ежегодно проводит замену устаревшего оборудования в котельных, а при ремонте теплотрасс применяются только современные, инновационные и энергосберегающие материалы.
К концу августа три производственных управления осилили немалые объёмы ремонтно-профилактических, а заодно и аварийно-восстановительных работ. Запланированная к этому времени программа ремонтных и профилактических работ по подготовке к осенне-зимнему сезону 2022-2023 гг. была реализована на 90%. В текущем году значительные объёмы ремонтных работ, предусмотренные на объектах теплоэнергетического комплекса предприятия, выполнены успешно. Во время летней ремонтной кампании, чтобы выявить слабые места магистральных и квартальных тепловых сетей, проводились гидравлические испытания (опрессовки).
Такой ремонт – ежегодное мероприятие, во время которого выполняется большой объём работ по подготовке оборудования, в том числе ремонт котлов, теплообменников, насосных агрегатов и т. д.
В целом все ремонты и профилактики идут своим чередом, а на внезапно возникающие ситуации мы реагируем адекватно, стараемся решать проблемы по мере их поступления. Жителям Наро-Фоминского городского округа не стоит беспокоиться: все работы по подготовке к новому отопительному периоду выполнены согласно намеченным планам.
Второй месяц отопительного сезона 2022-2023 гг. проходит в штатном режиме. Возникающие нештатные ситуации на инженерных сетях и другие проблемы оперативно устраняются силами ремонтных бригад, созданных на базе каждого производственного управления. Все источники теплоснабжения в рабочем порядке запущены в работу и обеспечивают в необходимом объёме теплоснабжение жилищного фонда, объектов соцсферы и всех потребителей в целом.
Большим достижением считаю тот факт, что построены две современные блочно-модульные котельные. На территории деревни Волчёнки взамен дизельной котельной установлена компактная и эффективная газовая. В селе Петровское современная котельная возьмёт на себя теплоснабжение четырёх многоквартирных домов, ранее получавших тепло от частной котельной Алабинского опытного завода.
Проведённые работы позволят существенно повысить качество производства, транспортировки и распределения среди потребителей в необходимых количествах теплоносителей и сократить практически до нормативного минимума теплопотери.
Наше предприятие постоянно ощущает поддержку и помощь от руководства округа и его главы Романа Львовича Шамнэ. Общими усилиями мы приходим к совместному решению проблем в интересах населения.

– Какие из объектов оказались наиболее сложными в плане проведения работ? Какие работы запланированы на ближайшее время?
– Один из самых крупных проектов – работа по улучшению теплоснабжения в бывших военных городках, в частности строительство новой котельной для обеспечения теплом домов, расположенных на улице Маршала Куркоткина. Данный объект достаточно большой и поначалу представлял определённую сложность. Это строительство «в чистом поле»: к котельной нужно провести все коммуникации (газ, электричество, воду), далее – от этой котельной проложить новые тепловые сети для предоставления населению более качественных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Это одна из самых крупных работ, которая сейчас ведётся на территории района с участием «Теплосети». Также за 2022 год «Теплосетью» была реконструирована и газифицирована котельная в деревне Назарьево, которая отапливает школу и два жилых дома. Котельная небольшая, но работала она на дизельном топливе, что очень влияло на экологию. С этого года она работает на газе.
В этом году планируется реконструкция центрального теплового пункта, расположенного на ул. Пешехонова, по программе модернизации инженерной инфраструктуры.

– МУП «Теплосеть» особое внимание уделяет кадрам и осуществляет развитие персонала внутри компании. Расскажите об этом подробнее.
– На предприятии ежегодно проводятся внутренние конкурсы профессионального мастерства по специальностям:
• «слесарь по обслуживанию тепловых сетей»;
• «слесарь по ремонту оборудования котельных»;
• «электрогазосварщик»;
• «аппаратчик химводоочистки»;
• «оператор котельной»;
• «водитель автомобиля»;
• «водитель погрузчика»;
• «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике»;
• «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования»;
• «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
Такое трудовое соперничество между работниками даёт им возможность проявить свой профессионализм, состязаться за право быть лучшим в своём деле. Победители внутреннего конкурса профессионального мастерства далее участвуют в областном конкурсе Московской области. Такого рода конкурсы, несомненно, очень мотивируют сотрудников. Ежегодно работники награждаются почётными грамотами главы Наро-Фоминского округа, а также министерскими и правительственными – МО и РФ.

– Как обстоят дела с привлечением молодых специалистов?
– Теплоэнергетическое предприятие стремится обеспечить своё производство специалистами на годы вперёд. Одним из таких шагов к решению задачи кадрового обеспечения стал проект соглашения о взаимодействии с Наро-Фоминским техникумом, направленный на решение данного вопроса и трудоустройство выпускников учебного заведения.
Вот уже почти пять лет МУП «Теплосеть» сотрудничает с Наро-Фоминским техникумом, в частности с его подразделением в деревне Алабино. В рамках данного сотрудничества обучающиеся проходят производственную практику в подразделениях предприятия. Процесс обучения будущих специалистов происходит под строгим контролем наставника. Прежде всего – упор сделан на практическую подготовку, что позволяет учащимся лучше понять отраслевое производство, а также изучить специфику многих технологических процессов через призму производственной цепочки организации. Ребятам, отличившимся на практике, предоставляются рабочие места во всех структурных подразделениях организации. Ежегодно на предприятие вливаются молодые и целеустремлённые специалисты. Перечень рабочих специальностей единой теплоснабжающей организации довольно велик. Особенно рады молодёжи в ремонтных службах по эксплуатации тепловых сетей, по ремонту котельного оборудования, по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
В настоящее время ребята работают электромонтёрами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарями по ремонту тепловых сетей, электрогазосварщиками. За годы взаимодействия с Наро-Фоминским техникумом МУП «Теплосеть» стало первым местом работы для молодых специалистов, где они смогли не только получить практический опыт, но и заработать свои первые зарплаты.

– Для любого развивающегося предприятия важна социальная составляющая. Расскажите о социальной жизни «Теплосети», которая так привлекает внимание граждан.
– «Теплосеть» активно участвует в социальных акциях, проводимых в округе: в субботниках, ежегодной эколого-патриотической акции «Лес Победы», приуроченной ко Дню Победы, торжественном митинге к 9 Мая. Уже второй год сотрудники «Теплосети» занимают общекомандное первое место в спортивных соревнованиях ко Дню ЖКХ. Для работников-женщин (а их 65% от числа работников) ежегодно к 8 Марта проводят конкурсы. Для детей работников организованы поездки в цирк, океанариум, экскурсии и новогодние представления. Ежегодно летом, ко Дню защиты детей, и 22 декабря, в День энергетика, проводятся тематические конкурсы рисунков.
Благодаря квалифицированному труду, непрерывному обучению и целеустремлённости сотрудников предприятие занимает ведущие позиции в сфере теплоснабжения Московской области. И в год юбилея его сотрудники, не кривя душой, могут сказать: «Тридцать лет мы шли к жителям нашего округа с теплом – не только в прямом, но и в переносном смысле!»
Тридцать лет – тот возраст, который позволяет гордиться пройденным путём, иметь амбициозные планы и с уверенностью смотреть в будущее!

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии