Image

Производители молочной продукции из России скоро смогут забыть про импортную технику для упаковки

Как заявляют отечественные машиностроители, утверждающие, что их изделия давно не уступают западным аналогам.

Участники прошедшей накануне в Москве в рамках XVII Всероссийского форума «Инновационные технологии и оборудование в молочной продукции» фокус-сессии «Винтик в системе: обслуживание и замена молочного завода в условиях санкций» обсудили, с какими трудностями столкнулись производители продукции под санкционным давлением и пришли к выводу, что купировать данные проблемы при помощи отечественных решений вполне реально.

Переход на отечественную альтернативу ускоряется

Руководитель отдела продаж направления «Оборудование для молочной промышленности» компании «Таурас Феникс» Сергей Чеснов в ходе мероприятия напомнил, что на российском рынке, начиная с марта, возникла проблема с упаковочными материалами. Больше всего пострадала именно картонная и асептическая упаковка.

«То компания TetraPak заявляет, что закрывает представительство в России, то говорит о том, что не будет поставлять только инновационную продукцию, а классическую будет. Компания Elopak также прекратила деятельность. Таким образом, поставки сократились в несколько раз, отечественные производители очевидно со спросом не справляются. Да, существует альтернатива в виде пленки, стекла, ПЭТ-бутылки, пластиковой тары. Что касается картона, то на сегодняшний день более 50% данного материла импортировалось, сейчас компании стараются его заменить по мере производственных возможностей. Но не для всех его достаточно. В основном завозят картон и из Юго-восточной Азии», — напомнил он.

Однако, несмотря на проблемы с упаковкой, производство молочной продукции растет, не снижается и выпуск той продукции, которая традиционно упаковывалась в пленку и пластиковую тару, заметил Сергей Чеснов.

На данный момент компания «Таурас-Феникс» активно поддерживает курс на импортозамещение, продолжая предлагать технику для выпуска альтернативной виды тары. При этом Сергей Чеснов напомнил, такая упаковка имеет сравнительно невысокую цену по сравнению с асептической картонной, что может несколько снизить будущие финансовые затраты.

Сейчас, подчеркнул он, технические возможности позволяют компании наращивать объемы производства и обеспечивать качественное замещение импортного оборудования. Имея производство полного цикла на площади 25 000 м2, собственный экспериментальный отдел и команду из 100 инженеров-конструкторов предприятие обеспечивает 40% отечественного рынка упаковочного машиностроения.

Известно, что в этом году завод представил машины, предназначенные для фасовки и упаковки жидких, пастообразных, сыпучих продуктов, а также штучных изделий. Одними из главных преимуществ данного автоматизированного оборудования являются бесшовная интеграция в технологическую линию производства, а также высокое качество упаковки.

Облачные технологии для производства молока
Генеральный директор ООО «Аврора Пак Инжиниринг» Алексей Максимов напомнил, если в центральной части России население до сих пор предпочитает достаточно дорогое молоко, то регионы делают выбор в сторону продукта в пленочной упаковке. В целом, тенденция такова, что последняя становится все более популярной. В связи с этим решения отечественных заводов для производителей молочной продукции становятся более хорошим и доступным вариантом.

На данный момент, заметил Алексей Максимов, закупка европейского оборудования стала проблематичной, в том числе и потому, что подобного рода технику практически невозможно обслуживать на территории РФ.

«Также надо понимать, что за долгие годы в России появилось очень много серьёзных больших заводов, выпускающих качественную, не уступающее европейскому, оборудование», — отметил он

Компания «Аврора» выпускает оборудование для разлива молока, при этом производство имеет несколько типовых решений от небольшой до средней производительности. В списке фирмы около 150 различных единиц оборудования.

Отдельное внимание в выступлении было уделено эксклюзивной разработке, созданной специалистами завода в 2022 году — модульной линии разлива «AURORA NXT», которая не имеет аналогов в мире. Ее оборудование имеет функционал для постоянного обмена информацией, а модули могут работать как каждый в самостоятельном режиме, так и в единой линии.

Информация о работе оборудования передается в облако. Искусственный интеллект обрабатывает показатели, чтобы в дальнейшем повысить производительность линии. Кроме того, в компании разработали специальное приложение, которое позволяет отслеживать информацию о работе техники. Алексей Михайлов подчеркнул, что особенностью данного решения является гибкость, так, например, для перехода на другой стиль, форму, объем упаковки, необходимо просто закупить другой производимой фирмой модуль.

Коммуникация как конкурентное преимущество
В эксклюзивном комментарии «Эксперту» Алексей Максимов рассказал, что спрос на решения от «Авроры» продолжает увеличиваться.

«Причем он идет такими темпами, что мы не успеваем всем отвечать. Как я уже сказал, европейские компании уходят, а потребности остается. Теперь российские производители продукции обращаются к нам. И они видят, что оборудование наше хорошего качества, многие станки – также отечественного производства. Еще пять лет назад такого не было», — констатировал он.

Руководитель компании подчеркнул, что у «Авроры» были некоторые проблемы с импортными комплектующими на самом производстве. Но предприятие, заполнив склады, практически сразу перешло к поиску российской альтернативы.

«Оказалось, что у нас в России очень много промышленных компонентов. Раньше эти производители не были столь популярны. Почему? На примере Siemens: одно из требований лизинга было, чтобы внутри оборудования находились только их компоненты. И сами заказчики нам говорили: “Мы бы может и приобретали отечественное, но нам по льготной ставке поставляли Siemens. А теперь что? Компания ушла, освободилось место, пришли наши. И еще раз: на уровне промышленной автоматики — датчиков, контроллеров — они не уступают. Сами производители подобных комплектующих быстро сориентировавшись, приходили к нам, спрашивали о том, какие у нас требования. За два месяца предоставили нам образцы на тестирование. То есть замещение произошло очень быстро», — рассказал он.

Алексей Михайлов добавил, что основной плюс сотрудничества именно с российскими компаниями в данном случае — это коммуникация. «Да, есть китайцы, но они далеко. И нет того понимания. У нашей же компании по стране разбросаны сервисные центры, есть комплектующие, все поставляется очень быстро. А для больших, серьезных производств даже мизерная экономия, на той же логистике, очень важна», — резюмировал он.

Остается добавить, что если взятые темпы импортозамещения в области производства оборудования для упаковки для молоченой продукции сохранятся, то в скором времени имеющийся на рынке дефицит должен исчезнуть. А значит у молочников будет меньше поводов грустить об ушедших западных «партнерах».

Источник: (Ссылка)

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии