Image

О Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы

В августе 2022 года была опубликована информация о начале работы межведомственной комиссии Минтруда России над подготовкой Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы[1]. Эксперты Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике – Анна Палагина и Юлия Приходина – соавторы «Тезисов к обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг.», делятся своим мнением по отдельным проблемам в данной сфере.

- Как отмечают авторы, в Тезисах уделяется внимание широкому кругу вопросов, связанных с реализацией и защитой женщинами своих прав и возможностей: образование (в т.ч. финансовая, правовая, цифровая грамотность женщин) и воспитание, проблемы буллинга в школе; бизнес и занятость, женское лидерство, вопросы совмещения материнства и бизнеса (карьеры); защита и неприкосновенность жизни и здоровья женщин, проблемы домашнего насилия; гендерные стереотипы и их влияние на реализацию женщинами своих прав; законодательное обеспечение реализации женщинами своих прав, защита их интересов; риски, связанные с реализацией инициатив. Остановимся на некоторых из них.

Именно женщины в процессе воспитания следующих поколений транслируют ценности социальной ответственности и психологической устойчивости. А для выполнения этой важной общественной миссии сама женщина должна быть гармоничной цельной личностью, экономически независимой, имеющей право и возможности выбора определенной роли или нескольких ролей (матери, бизнесмена, политика или члена совета директоров крупной компании) на разных этапах своей жизни. И одно из важнейших условий для этого – получение доступного качественного образования.

В основе неравноправия во многих его проявлениях часто лежат гендерные стереотипы, указывающие на «место женщины в обществе», - это может касаться трудоустройства женщины, ее реализации в бизнесе, роли в семье и образования.

Сегодня гендерные стереотипы все еще продолжают влиять на выбор женщинами профессии, и общую картину занятости – в обществе до сих пор нередко продолжают делить профессии на «женские» или «мужские». В этом есть и правовая подоплека, связанная с тем, что «психофизиологические особенности организма работающих приняты во внимание при установлении определенных ограничений для применения труда женщин, введенных в связи с необходимостью их особой защиты от вредных производственных факторов, негативно воздействующих на женский организм, прежде всего на репродуктивную функцию… Реализация принципа юридического равенства не может осуществляться без учета общепризнанной социальной роли женщины в продолжении рода, что обязывает государство устанавливать дополнительные гарантии для женщин, в том числе в сфере трудовых отношений, направленные на охрану материнства»[2].

Хотя, например, с 1 января 2021 года существенно сокращен список тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин – согласно «Перечню производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин», утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.07.2019 г. № 512н. Однако, и без такого списка существуют сферы, в которых «традиционно» представительство женщин значительно меньше, чем мужчин, например, - IT-отрасль или политика. Что касается IT, то, несмотря на возросшую популярность данной сферы за последние годы, и утверждение Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», статистика, которая приводится в «Ведомостях», такова, что «…на IT-олимпиадах для школьников мальчики и девочки представлены в соотношении 90 и 10%; среди студентов IT-факультетов сегодня учится 70% юношей и 30% девушек; в IT-компаниях мужской персонал составляет 80%, а женский, соответственно, 20%;…»[3]. В то же время, согласно исследованию, проведенному НАФИ в рамках Оперативного социально-экономического мониторинга «Две трети россиян (66%) хотели бы в будущем пройти обучающие курсы по ИТ, чтобы использовать полученные знания в работе или личных целях. Несмотря на сложившиеся стереотипы о женщинах в ИТ-сфере, женщины замотивированы проходить такие курсы наравне с мужчинами (66% и 67% соответственно)»[4]. И, кстати, согласно данному исследованию, среди причин отказа от получения образования в сфере IT россияне называют дороговизну обучения (16%).

В Докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) о Глобальном гендерном разрыве за 2020 год отмечается, что «в результате, несмотря на то, что российское общество предоставляет женщинам широкий доступ к образованию и некоторым сегментам рынка труда, стеклянный потолок не позволяет большинству из них занимать руководящие должности ни в политике, ни в бизнесе»[5].

В качестве одной из мер, направленных на борьбу со «стеклянным потолком», ряд экспертов называет введение гендерных квот – обязательных требований по соблюдению минимального численного представительства женщин или мужчин в трудовых коллективах, органах управления компаний, органах государственной власти.

Вместе с тем, несмотря на то, что в отдельных странах этот механизм себя оправдал, у него есть и обратная сторона – назовем ее «риском некомпетентности». Речь идет о ситуациях, когда формальный подход может привести к снижению уровня профессионализма и компетенций набираемых сотрудников, поскольку во главу угла может ставиться соблюдение обязательных (рекомендуемых) условий в ущерб финансово-хозяйственной деятельности компании. В действительности количество опытных женщин-руководителей, способных занимать должности в органах, влияющих на принятие стратегических решений, и приносить реальную пользу компаниям, может оказаться гораздо меньше спроса на подобных специалистов. Не только в силу их профессионального уровня, но и занятости. И этот фактор тоже необходимо учитывать при введении каких-либо правил (рекомендаций) по квотированию, соблюдению гендерного баланса и т.п.

«Согласно исследованию Investing.com Россия, 33 % инвесторов в России — женщины»[6]. Вместе с тем следует признать, что общий уровень финансовой грамотности населения остается недостаточно высоким. И хотя очевидно, что сегодня женщины становятся более активными в области управления своими накоплениями, это требует наличия специальных сертифицированных программ, предназначенных для женщин. Подобные программы должны учитывать особенности женской психологии, например, склонность многих женщин к более консервативным методам инвестирования и низко-рисковым активам.

Говоря о правовой грамотности в целом, хочется отметить, что при наличии большого количества программ и поддержки со стороны государства финансовой грамотности аналогичного внимания правовой грамотности не уделяется. И даже в Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 -2022 годы отмечается, что «в обществе не получило широкого распространения правовое просвещение по вопросам прав и свобод, предоставленных женщинам законодательством Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права».

Реализуя программы женского предпринимательства, необходимо понимать, что изначально процент тех, кто готов заниматься бизнесом, достаточно низок. Женское предпринимательство не стоит превращать в моду, однако, при этом необходимо грамотно информировать и обучать женщин бизнесу, рассказывая о плюсах, минусах, рисках и подводных камнях. Важно, чтобы к подобным программам привлекались женщины, имеющие разнообразный опыт предпринимательской деятельности, как успешный, так и отрицательный. Необходимо уделять больше внимания практическим аспектам предпринимательства, активно развивать практику наставничества (менторства).

Создание условий для развития карьеры женщин в политике и экономике обогащает общество, привнося в привычные модели функционирования компаний и государственных институтов более взвешенное отношение к рискам, альтернативные точки зрения и подходы к решению вопросов, эмпатию к сотрудникам, что позволяет принимать более сбалансированные решения.

Сегодня «женский вопрос – это не вопрос борьбы за равные права, а вопрос развития экономики»[7], - говорит Елена Речкалова, заместитель сопредседателя Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, CEO сообщества «Женщины в Советах директоров».



[1] См. (Ссылка)


[2] См. Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. № 617-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Клевец Анны Юрьевны на нарушение ее конституционных прав частями первой и третьей статьи 253 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 374 раздела ХХХ Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»


[3] См. Алексей Сахнин «Женщины овладевают знанием лучше мужчин», «Ведомости», 10 декабря 2020 г., (Ссылка)


[4] См. НАФИ, (Ссылка)


[5] См. Global Gender Gap Report 2020, стр.32, (Ссылка)


[6] См. Редакция Forbes Women, А. Миткевич, «Россия заняла второе место в мире по количеству женщин –инвесторов», 18 сент.2020, (Ссылка)



[7] (Ссылка)

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Image

Развитие беспилотной авиации в регионе обсудили в ЮУТПП

Круглый стол с участием представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и ведущих вузов региона прошел по инициативе комитета ЮУТПП по инновациям и инвестициям....

Актуальные комментарии