Image

Ольга Селезнёва, РАСТО: «Как спасти авторынок?»

Западные санкции угрожают уничтожить индустрию цивилизованного сервисного обслуживания России, и только отраслевые сообщества способны этому противостоять, уверена Ольга Селезнёва, председатель Региональной ассоциации станций технического обслуживания (РАСТО).

– Ольга Викторовна, в последнее время мы слышим много рассуждений о том, чем нам грозит массовый уход ведущих зарубежных производителей автокомпонентов и оборудования. Всё на самом деле так серьёзно?
– Я бы даже сказала, что это несёт в себе чудовищную угрозу. Рынок лишится не только запчастей и расходников, как считают многие. Дело обстоит серьёзнее: мы уже начали терять доступ к технологиям, из-за чего рискуем не преодолеть кадровый голод, больно бьющий по бизнесу СТОА.
Годами мы учились работать с современными автомобилями, боролись с контрафактом, тренировали персонал и выстраивали бизнес-процессы под мировых поставщиков оборудования, запчастей, расходных материалов и программных продуктов…
Теперь, кажется, многое придётся создавать с нуля. Но беда в том, что строить новое придётся без привычных партнёров, их поддержки, последних технологий, инфраструктуры и передового опыта на фоне кислотных условий снижения доходов населения, санкций и дефицита.

– А как же параллельный импорт, который недавно легализовал Президент РФ, разве это не поможет?
– Часть критически важных компонентов, оборудования и расходников, скорее всего, поступит в страну. Но их перечень будет неполным, отчего соблюдать технологии станет сложнее, ведь выпадение любого звена автоматически ведёт к нарушению предписанных рекомендаций автопроизводителем.
Да, надеюсь, дефицит автокомпонентов мы частично преодолеем, но произойдёт это за счёт усложнения логистических цепочек. К тому же «серые» схемы точно отнимут у автомастерских поддержку производителей и гарантию, а комплексные решения перестанут быть таковыми. Эти факторы, несомненно, повысят издержки для нашего бизнеса.
Главный вопрос в том, кто и как уже через полгода-год будет работать с ввозимым оборудованием и автокомпонентами? Представительств производителей больше нет, а в независимом сегменте, кроме них, некому обучать персонал.

– Видимо, системе государственного образования придётся мобилизоваться?
– Учитывая богатый опыт Ассоциации по сотрудничеству с колледжами, я бы не делала на это ставку. К сожалению, большинство программ подготовки устарели ещё в конце 90-х гг. Детей учат на примере автомобилей 70-80 годов. Во многих учебных заведениях просто нет специалистов, владеющих актуальными навыками по ремонту и обслуживанию современных автомобилей. И это неудивительно.
К примеру, за два года в техническом центре «ВОЛИН», где я являюсь руководителем, стенд схода-развала трижды претерпевал изменения в конструкции измерения угла установки колёс на более современные бесконтактные способы: настолько стремительно развиваются технологии в автомобилестроении. За год через экспресс-диагностику угла установки колёс в ТЦ «ВОЛИН» проходит больше 60 000 машин. Ни один колледж не в состоянии так часто обновлять оборудование и быстро нарабатывать опыт обслуживания разных марок и моделей авто.
Чудес не бывает: научить работать могут только производители оборудования, запчастей и расходников либо практикующий мастер, который и сам черпает первичные знания у производителей.

– Логично ли в этом случае рассчитывать на импортозамещение? Отечественные производители могли бы делиться технологиями как с сервисным сообществом, так и с системой государственного образования.
– Поделиться можно лишь тем, чем владеете сами. На Западе культура и технологии авторемонта развивались больше ста лет! Притом в условиях жесточайшей конкуренции. На создание комплексных решений для автосервиса внутри России уйдут годы. Ведь недостаточно просто создать хороший продукт, нужны технологическая карта по работе с ним, обучение персонала, обратная связь и техническая поддержка.
Объясню на примере детейлинга, где каждая операция строго описана производителем автохимии. Чётко рассчитаны время и порядок нанесения составов, есть параметры очистки и температуры воды, применение разного вида тряпок и губок также регламентировано. Зато при соблюдении технологии – результат гарантированный и стабильный. В России пока ещё нет таких производителей, занимающихся автохимией как наукой. Есть неплохие автомобильные шампуни, полироли и воски, но не всегда понятны их применяемость и совместимость. Прописанные регламенты и инструкции требуют доработок. В такой ситуации всё придётся делать методом проб и ошибок.
А, скажем, с кузовным ремонтом ситуация ещё более сложная: тут стабильность и совместимость материалов имеют огромное значение, а зависимость от импортной продукции почти стопроцентная. Стоит ли говорить о восстановлении топливной аппаратуры, ремонте двигателей и коробок?
В данном случае техпроцессы и рекомендации производителей играют важнейшую роль. Замечу, что функция производителя автокомпонентов в автоэкспертизе очень важна. При его участии мы узнаем истинную причину конфликта сторон: либо это производственный брак детали или агрегата, либо выявлен брак при установке. В первом или втором случае производитель заинтересован произвести работу над ошибками с СТОА и сохранить лояльность к автовладельцу. В случае с параллельным импортом такой механизм отсутствует.

– Значит ли это, что выхода из сложившейся ситуации нет?
– Выход есть, и именно РАСТО готова выступить аккумулятором кадрового потенциала и сосредоточить самые передовые технологии в сфере автомобильного ремонта. Да, Россия столкнулась с очень серьёзными вызовами, многого лишившись. Но Ассоциация осталась и продолжает работу, являясь сегодня важнейшим партнёром ведущих производителей автокомпонентов и оборудования для технического обслуживания и авторемонта.
Задолго до сложившегося кризиса Ассоциация совместно с производителями автозапчастей и оборудования начала развивать собственную систему подготовки кадров. Мы составили актуальные требования к автомеханику, разработали краткосрочную программу подготовки специалистов, успешно протестировали её на базе ведущих технических колледжей Московской области. В ближайшее время мы откроем собственный учебно-выставочный центр технологий и компетенций, аналогов которого нет в нашей стране.
На базе центра заработает и первый студенческий инкубатор, где студенты колледжей и техникумов Московской области будут проходить производственную часть обучения в стенах нового корпуса (студенческий автосервис).

– На чём базируются образовательные программы и что позволит им оставаться актуальными?
– Мы создавали самые современные учебные модули совместно с ведущими мировыми производителями автокомпонентов и оборудования, более 20 партнёров передало Ассоциации свои знания. Они ещё долго будут оставаться актуальными, делая РАСТО одним из ведущих провайдеров технологий авторемонта в стране.
Конечно, мы будем обновлять информацию, в том числе за счёт участия в международных форумах и поиска новых иностранных партнёров при возможности поддержки существующих профессиональных контактов.
Думаю, что в скором времени нам предстоит работа и с отечественными производителями в рамках импортозамещения.

– А в чём конкретно может состоять работа с отечественными производителями?
– Для начала мы планируем создать пул работающих предприятий, производящих автокомпоненты, сервисное оборудование, инструмент, масла, автохимию и технические жидкости.
Авторынку остро необходима «перекличка» российских производств. Нам предстоит знакомиться с ними, выводить на площадки форумов РАСТО.
В дальнейшем на материально-технической базе станций участников Ассоциации мы сможем тестировать продукцию для импортозамещения, давать обратную связь и свои рекомендации. Необходимо отметить, что опыт эффективного управления автобизнесом у некоторых членов Ассоциации – более 27 лет. За эти годы сформирована новая плеяда руководителей СТОА, которые обладают экспертными знаниями в области авторемонта и современными требованиями к экономике и управлению автобизнесом.
В более отдалённой перспективе мы могли бы совместно тестировать новые продукты и создавать технологические карты, запустить федеральную систему техподдержки.

– Вы рассчитываете только на свои силы или в чём-то может помочь государство?
– В сложившейся ситуации помощь государства очень важна. Но и Ассоциация может быть полезна стране, так как в состоянии говорить с представителями власти от имени сервисного сообщества, формулируя чёткие, обоснованные предложения.
Мы уже планируем обратиться с просьбой о временном снижении налоговой нагрузки для независимых автомастерских. Ряд регионов временно снизил фискальное бремя для части отраслей промышленности, мы же попробуем добиться послаблений для НСТО.
Также необходимо проработать вопросы о расширении мер поддержки работодателей, которые осуществляют подготовку молодых кадров в отрасли, об облегчении подключения к газу и электричеству для сервисных станций, которые готовы расширяться и заниматься инвестициями в это непростое время.

– А вопрос нелегального сервиса будет рассмотрен?
– Да, он тоже прорабатывается, так как сложная ситуация в экономике обострила эту проблему до предела: нелегальный гаражный сегмент растёт как на дрожжах.
И дело не только в нечестной конкуренции по отношению к нам или в отсутствии налоговых поступлений в казну. Мы заботимся об общей безопасности граждан. Опасаюсь, что из-за «нелегалов» мы столкнёмся с серьёзным ростом аварийности на дорогах, ведь они ремонтируют машины буквально в подворотнях, применяя запчасти сомнительного качества!

– Получается, что у рынка сервисного обслуживания неплохие перспективы?
– Я бы не стала рисовать картины розовой краской, поскольку ситуация действительно тяжёлая. Двадцать лет мы боролись с фальсификатом, строили цивилизованный рынок и сервис, повышали гарантийные обязательства перед клиентами, инвестировали в сотрудников и оборудование, нам удалось выйти на международный уровень технического обслуживания благодаря взаимовыгодному сотрудничеству производителей автокомпонентов и оборудования и станций технического обслуживания, цивилизованных автомастерских, легальных предпринимателей.
Сегодня несертифицированные запчасти продаются на бесплатных сайтах и маркетплейсах, а наши клиенты экстремально экономят, отправляясь к гаражным мастерам.
В преодолении трудностей нам поможет огромный коллективный опыт участников Ассоциации. Надеюсь, здравый смысл разрешит эту непростую ситуацию наилучшим образом. Это не первый кризис, который мы преодолели.
Мы сможем выстоять за счёт качества работ, владения технологиями, эффективного ведения дел, поддержки своих участников и партнёров. Именно поэтому у членов РАСТО гораздо больше шансов на успех, чем у тех, кто всё ещё работает поодиночке.

Материал подготовил Иван Лапырин

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Актуальные комментарии