Image

Дмитрий Карасёв: «Необходимо быть влюблённым в свой проект»

Компания Трикап предоставляет полный спектр услуг по литью изделий из пластмасс на ТПА, изготовлению и ремонту пресс-форм, включая подготовку производства, в том числе проектирование и изготовление оснастки. О тонкостях пластмассового производства рассказал учредитель ООО «Трикапласт» Дмитрием Карасёвым.

(Ссылка)

– Как Вы пришли в бизнес? С чего начинали?
– Я по образованию и призванию – производственник. Еще в советские годы закончил МВТУ имени Н. Э. Баумана, распределился на Украину в Донецк на крупное предприятие, где прошёл путь до главного технолога. В девяностых годах был директором инструментального завода, который производил пресс-формы, штампы и нестандартные оснастки для завода холодильников «Норд». Так что сегодняшний производственный бизнес базируется на моем большом опыте в данной сфере и стал продолжением всей моей предыдущей трудовой деятельности.
С 2006–2007 года уже в России мы начали заниматься литьём пластмассовых деталей под давлением на термопласт-автоматах. Начинали с пяти станков, сегодня у нас 40 термопласт-автоматов, находящихся на двух производственных площадках в Подольске в Подмосковье и в Азове Ростовской области.

– На каком рынке работает «Трикапласт»? Какие позиции на рынке занимаете?
– Компания «Трикапласт» занимается литьём пластмасс под давлением и продаёт услугу по литью пластмассовых деталей на чужих пресс-формах. Важно, что абсолютное большинство пресс-форм мы способны изготавливать сами для заказчиков. Сегодня мы можем подготовить производство практически любой пластмассовый детали, имея образец или чертёж.
По моей оценке, в сегменте В2В сегодня по всей России работает только 8–9 предприятий, а в европейской части — 5-6 предприятий, из тех, кто продаёт услугу литья. У нас не очень много конкурентов, потому что это очень непростой бизнес, который требует решения инженерно-технических вопросов и наличия специалистов. Во многом успех этого бизнеса определяет человеческий фактор: сейчас станков гораздо больше, чем специалистов, работающих на них.

– Как развивалась компания «Трикапласт»?
– Компания «Трикапласт» начинала работать, можно сказать, с одного заказчика. Как я выше говорил, мы лили детали под сборочное производство холодильников, и все под это было заточено. В 2008 году реструктурировались и стали выпускать пластмассовые детали под заказ. Тогда мы лили до 2 миллионов штук баночек под акварель для компании «Гамма» - крупного производителя красок. Поставили задачу постепенно наращивать других клиентов.
На сегодняшний день у нас низко рисковый бизнес, потому что нет ни одного заказчика, на которого бы приходилось более 13% объема нашего бизнеса. Мы спокойно можем пережить, если с кем-то из заказчиков что-то случится или кто-то уйдет с рынка. Также, кроме направления B2B, целенаправленно развиваем и продажи B2C.

– Расскажите подробнее про каждое из направлений продаж.
– На сегодняшний день 80% нашей продукции мы выпускаем для рынка B2B, то есть для корпоративных клиентов, которые заказали у нас пресс-формы, там мы договариваемся об объемах и отгружаем.

Например, для компании «Евротрейдинг» это дренажные системы, лотки, дождеприемники, решётки. Для нашего крупного заказчика — компании «Болид» — изготавливаем пластмассовые детали для систем пожарных сигнализаций. Также мы участвуем в изготовлении детских площадок – льем тяжелые детали весом до 5,5 кг, элементы трех видов детских горок.
А 20% продукции мы выпускаем под собственной рынок B2C, потихоньку начинаем работать с ритейлом. Средств на большую рекламу у нас нет, за счет дешевой отпускной цены мы номер один на рынке. Также мы стараемся выпускать продукцию, которую никто не выпускает, таких у нас несколько наименований, в частности, круглый табурет-стремянка на подпружиненных колёсах, табуреты со спинкой, коробка-контейнер для барбекю.

Мы уже заключили контракты с торговыми сетями «Светофор», «Леруа Мерлен». У нас много продукции сезонной, в основном она связана с садом и огородом — садовая дорожка, модульное покрытие, газонная решётка, заборчики. В числе нашей продуктовой линейки имеются антибуксы, системы выравнивая пола и другие изделия для строительства и ремонта.
– В чем конкурентное преимущество «Трикапласт»?
– Наше значительное преимущество перед конкурентами в наличии участка, который позволяет изготовить и отремонтировать практически любую простую пресс-форму. Мы имеем в своём парке обрабатывающий центр, три электроэрозионных станка, лазерную сварку, универсальное оборудование. Но самое главное, у нас работают высококвалифицированные специалисты: фрезеровщики, шлифовщики, инструментальщики, сварщики, наладчики. Часть из них работает вахтовым методом, на месте трудно найти кадры.

– Как устроено ваше производство, его особенности?
– На производственной площадке в Подольске у нас действуют три цеха, имеется склад готовой продукции и склад сырья. Все помещения в собственности. Производство работает круглосуточно, смены по 12 часов.

Технология пластмассового литья следующая. Мы приобретаем натуральную или вторичную гранулу, которая поступает в бункер и далее отправляется в шнеки, затем под давлением масса впрыскивается в пресс-форму, потом охлаждается и снимается готовая деталь. Каждый термопласт-автомат заточен под детали разного веса, у нас есть станки, где производим легкие детали, например крышки для шампуня, здесь вес изделий 5–200 грамм, а на других станках можем выпускать изделия и до 5 кг.

На производстве помимо станков термопласт-автоматов необходимо иметь систему охлаждения пресс-форм, систему загрузки сырья в термопласт-автомат, систему сушки, сжатый воздух для того, чтобы сбрасывать детали с пресс-формы. То есть необходимо обеспечивать и поддерживать множество вспомогательных процессов и систем. Кроме того, наше производство достаточно энергоемкое, станки требуют большого количества электроэнергии.

– Как отразилась на бизнесе пандемия?
– Конечно, сказались последствия пандемии, но не столь критично, как опасались. Хотя в 2020 году было всё не просто, но в целом мы получили нормальные итоги, практически не останавливались и продолжали наращивать присутствие на рынке. В ноябре 2021 года в период ограничений — две недели мы работали на мощностях где-то 50%, но быстро вышли на полную мощность по нашим заказам.

В пандемию мы поняли, что надо целенаправленно создавать складские запасы, расширять продажи через торговые сети. Мы и раньше этим занимались, но в периоды ограничений это стало особенно актуально.

– Какие дальнейшие планы развития производства?
– Самая главная стратегическая задача – проведение максимальной автоматизации, нужны роботы, чтобы минимизировать ручной труд и издержки с ним связанные. Для перевооружения, конечно, требуется значительное финансирование, наше оборудование весьма дорогостоящее.

– Каков ваш опыт привлечения внешнего финансирования?
– На сегодняшний день я изначально был и являюсь единственным бенефициаром этого бизнеса. Кроме меня в компании нет других акционеров: я единственный. Безусловно, приходилось когда-то делать небольшие заимствования у частных инвесторов, моих друзей-партнёров. Но, если говорить серьезно, то я привлекал средства банковских, финансовых организаций. Я брал кредиты на приобретение оборудования и постепенно развивал бизнес. Это помогло выкупить помещение за 5 лет — аренда помещения с правом выкупа. Моя компания уже больше 10 –15 лет только на банковском финансировании: как нормальный заёмщик исправно обслуживанием кредиты. Работаем с несколькими банками, в том числе, с Росбанком, со Сбербанком.

Последний кредит оформили в Росбанке. Средства требовались на оборотные и инвестиционные цели, на закупку оборудования. Поскольку нам не хватало залогового имущества, то Росбанк рекомендовал обратиться за поручительством в Московский гарантийный фонд, что и было сделано. Мы взяли в Росбанке около 40 млн рублей кредитных средств, и 30% кредита нам покрыл поручительством фонд, за что ему очень благодарны, надеемся и в дальнейшем воспользуемся такой возможностью.

– Чем ещё господдержка могла бы помочь вашему бизнесу?
– Мы производственники, считаю, что в части налогообложения государству стоит применять разные подходы к производственным и торговым предприятиям. В производственной компании решающую роль играют кадры. У нас в компании порядка 100 человек и большая налоговая нагрузка на зарплату, что сказывается на себестоимости и конкурентоспособности изделий.
Еще проблема, с которой мы столкнулись – строго региональный принцип распределения субсидий. Мы – московская компания, но наша производственная площадка в Подольске, вокруг нас Новая Москва. Хотелось бы, чтобы Москва и Московская область договорились о выравнивании условий бизнеса и помощи для производственников.

– Ваше напутствие начинающим предпринимателям?
– Начинающим предпринимателям необходимы две вещи. Первое: найти инвестиции, свои или заёмные. Второе — глубоко вникать и разобраться в проекте, понимать его от начала и до конца, максимально уделять внимание всем нюансам и мелочам. Особенно это касается запуска и сопровождения новых производственных проектов: иметь цель и понимать, как она будет реализовываться.

Ну и, конечно, предпринимателю необходимо быть влюблённым в свой проект, быть креативным лидером.

Источник: пресс-служба ФСКМБМ

Image

V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ: ИНВЕСТИЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

28 мая 2025 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российско-Турецкой рабочей группы при РСПП и информационной поддержке журнала Russian...

Image

В Кузбасской ТПП прошла презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности»

27 мая в Кузбасской ТПП состоялась презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности», разработанных в Комитете...

Image

В Кузбасской ТПП подвели итоги регионального конкурса брендов

28 мая в Кемерове, в Белом зале Правительства Кузбасса, прошло торжественное подведение итогов регионального конкурса «Бренд Кузбасса» по итогам 2024 года....

Image

Бизнес-семинар "Актуальные правовые риски руководителя — от убытков до уголовных дел"

Разносторонний и комплексный обзор актуальных трендов, основных рисков и механизмов их минимизации от профессионалов своего дела с многолетним опытом...

Image

12-13 сентября 2025 года в городе Светлогорск Калининградской области состоится VIII Балтийский конгресс по пластической хирургии и косметологии

Балтийский конгресс - это точка притяжения профессионалов, где наука встречается с практикой, а инновации - с реальным...

Image

Встреча руководителей общественных бизнес-объединений прошла в Красноярске

20 мая состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей Красноярского края Ольги Загитовой с руководителями общественных бизнес-объединений. Участие в событии принял президент...

Image

Итоги XIII Петербургского международного юридического форума

XIII Петербургский международный юридический форум, как самое важное событие 2025 года в мировой правовой повестке, завершил свою...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили вопросы поддержки индустриальных и промышленных парков в регионе

22 мая в Кузбасской ТПП прошло заседание Комитета по промышленному развитию на тему: «Государственная поддержка: инструменты для развития промышленных парков и обеспечения рабочих мест...

Image

Вопросы интеграции креативных идей подрастающего поколения в семейный бизнес обсудили в Кузбасской ТПП

20 мая на двух площадках Кузбасской ТПП - в Кемерове и Новокузнецке - прошел круглый стол на тему «Опыт семейных компаний России по формированию семейных ценностей и...

Image

Российская юрисдикция укрепляет право в многополярном мире

С 19 по 21 мая 2025 года Санкт-Петербург станет центром международного юридического взаимодействия — в городе пройдет Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ-2025). Форум заслуженно входит в число ключевых событий...

Image

Президент России направил приветствие участникам ПМЮФ-2025

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XIII Петербургского международного юридического форума – 2025, главная тема которого в этом году – «Право: уроки прошлого для мира будущего»....

Image

Президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев встретился с членами оргкомитета акции «Одно сердце, одна Родина, один флаг»

16 мая состоялась встреча президента Центрально-Сибирской ТПП Рафаэля Шагеева с членами оргкомитета патриотической акции «Одно сердце, одна Родина, один флаг»,...

Image

Международный форум Снабтех'25 Баку: Актуальные тренды и технологические инновации

Почётное представительство Торгово-Промышленной палаты РФ выступило организационным партнёром международного форума Снабтех'25, который проходит 19-20 мая в столице ...

Image

В Кузбасской ТПП состоялся круглый стол по вопросам формирования брендов муниципальных образований

15 мая в Кузбасской ТПП прошел круглый стол на тему «Идентичность территорий: формирование бренда муниципальных образований». Мероприятие, в котором приняли участие в смешанном...

Image

На ПМЮФ-2025 пройдет сессия по вопросам перспективных направлений развития сферы взыскания алиментных платежей

21 мая 2025 г. в рамках XIII Петербургского международного юридического форума состоится сессия «Долг платежом красен. Расширение инструментов воздействия на должников...

Image

V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ – ТУРЦИЯ: ИНВЕСТИЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

28 мая 2025 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российско-Турецкой рабочей группы при РСПП и информационной поддержке журнала...

Image

Молодые дипломаты сыграют со звездами футбольного клуба «Рубин» во время KazanForum

16 мая с 10:00 до 11:30 в Казани состоится товарищеский футбольный матч, в котором примут участие звезды российского футбола, звезды «Рубина» и дипломаты стран Организации исламского сотрудничества...

Image

Молодые дипломаты сыграют со звездами футбольного клуба «Рубин» во время KazanForum

16 мая с 10:00 до 11:30 в Казани состоится товарищеский футбольный матч, в котором примут участие звезды российского футбола, звезды «Рубина» и дипломаты стран Организации исламского сотрудничества...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.