Image

Компании с налоговой задолженностью не получат субсидии на выплату зарплат

Многие компании не смогут получить субсидии на выплату зарплат из-за задолженности перед бюджетом. Представители бизнеса и юристы считают ограничение несправедливым — долги могут быть копеечными, фантомными и оспариваться в судах.

Часть предприятий малого и среднего бизнеса могут получить отказ в правительственных грантах на выплату зарплат из-за долгов по налогам. Даже незначительные задолженности или технические ошибки могут закрыть для бизнеса доступ к данному виду господдержки, предупредили опрошенные РБК представители бизнес-сообщества и налоговые консультанты.

15 апреля президент Владимир Путин объявил о безвозмездной финансовой помощи малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат сотрудникам в мае и июне. Предприятия должны получить по 12 130 руб. в месяц (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника. Для этого нужно сохранить максимальную занятость сотрудников: на предприятии по состоянию на 1 апреля должно остаться не менее 90% работников. По оценке Минфина, программа поможет поддержать более 970 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей. Общий объем помощи составит 80 млрд руб.

Нормативная база для предоставления новой меры поддержки пока не готова. Но на государственном портале «Экономика без вируса», где собраны антикризисные меры поддержки, появились требования к претендентам на гранты. В частности, там указано, что по состоянию на 1 января 2020 года у предприятия не должно быть задолженности по налогам.

Для получения субсидии за апрель нужно подать заявление в налоговую с 1 мая до 1 июня; за май — с 1 июня до 1 июля. Реестр получателей субсидии сформирует ФНС. Требование по увольнению сотрудников уточнено: количество работников должно сохраниться на прежнем уровне либо быть сокращено не более чем на 10% — не на 1 апреля, а на момент подачи заявления.
РБК направил запросы в Минэкономразвития и ФНС.

Риск отказов из-за «копеечных долгов»

– На практике у многих компаний годами числятся старые незначительные долги, которые могут помешать получить господдержку, – сказал партнер практики налоговых споров «МЭФ PKF» Александр Овеснов.

– У предприятий могут быть незначительные задолженности — «не у всех получается по «бумаге» и циркуляру, – подтвердил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

– Отсутствие налоговой задолженности – устаревшее требование, которое создает видимость защиты от злоупотреблений, но на самом деле ограничивает помощь, – прокомментировал управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.
– ИТ-системы налоговых органов «живут своей жизнью». «Фантомные» технические задолженности часто возникают в результате округления сумм, несвоевременного зачета платежей, переноса данных. «Предприниматель может быть уверен, что заплатил вовремя, и неожиданно обнаружить задолженность, — объясняет Костальгин. Задолженность может, например, препятствовать получению лицензии, как в известном деле «АСК-СЕРВИС», которое дошло до Верховного суда, когда компании отказали в выдаче лицензии из-за долга в 3 рубля.

– Проблемы технических долгов снова стали актуальны в 2017 году после передачи Федеральной налоговой службе администрирования страховых взносов, и «не у всех [эта проблема] решена до настоящего времени», – отметил Овеснов.

– В 2019 году из-за сбоя в системе ФНС у многих компаний «всплыла» несуществующая задолженность за начало 2000-х годов, например, по отмененному с 2004 года налогу с продаж, и эта ситуация до сих пор урегулирована не у всех налогоплательщиков, – рассказал адвокат, партнер консалтинговой компании «Номен» Иван Яголович.

Чаще всего предприниматели узнают о старых долгах, когда пытаются получить справку об отсутствии задолженности перед бюджетом для банка или участия в госзакупках. Участники тендеров регулярно обновляют информацию о задолженности.

– Но если говорить о малом бизнесе, пострадавшем в результате эпидемии, а это, в первую очередь, сфера общественного питания и розничная торговля, то они вряд ли участвуют в торгах, – отмечает Овеснов.

Ограничение также потенциально ударит по бизнесу, который оспаривает претензии налоговиков в суде, считает Костальгин. Погашение долгов не снимет барьер для получения гранта, так как дата установлена ретроспективно на 1 января 2020 года, подчеркивают юристы.

– «Опора России» планирует обратиться в Минэкономразвития с просьбой изменить правило, чтобы в случае погашения задолженности после 1 января 2020 года предприятию не отказывали в помощи, – рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин.

– Мелкие прегрешения, небольшие долги не должны мешать, — солидарен глава ТПП Катырин. — Речь, в конце концов, идет о сохранении рабочих мест и бизнеса как такового, о заработке, который нужен огромному числу семей в России. Разбираться с остальным можно параллельно или позже».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/23/04/2020/5ea05cea9a794722a31b5b66?from=from_main
Фото: https://cdnimg.rg.ru/img/content/148/89/75/nanl_d_850.jpg

Image

XII юридический турнир SERVUS LEGIS состоится 15 ноября

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнеры» приглашает Вас принять участие в XII юридическом турнире SERVUS LEGIS, который состоится 15 ноября в 12:00. Мероприятие традиционно приурочено ко Дню юриста.

Image

У Лайт Индастриал появился ГОСТ. Что это меняет для рынка

Формат получил стандарт, и двери для господдержки официально приоткрыты.

Image

29-я международная выставка «ПИР Экспо» 26–29 октября 2026 года Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

29-я международная выставка объединит производителей, поставщиков и представителей ресторанного, гостиничного, кофейного бизнеса и пищевых производств для поиска практических решений,...

Image

Кузбасская ТПП представила инструменты поддержки участников ВЭД на вебинаре Минфина Кузбасса

15 октября Министерство финансов Кузбасса организовало вебинар для регионального бизнеса на тему: «Выход на внешние рынки, практический аспект». Участники обсудили практические механизмы...

Image

Итоги Синтезиса 2026: почему отрасль выбирает закрытый диалог

28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.

Image

Центр деловых контактов на «Российском промышленнике» — два дня, которые заменяют месяцы поиска поставщиков и заказчиков в промышленных отраслях

22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...

Image

КАК ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В МИНСКЕ БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.

Image

«Приключения в Кармашкино»: Когда родители уходят — дети взрослеют. Благотворительная премьера в театре «Маска» - 30 и 31 октября

30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...

Image

InterCHARM 2026 открывается уже завтра!

Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.

Image

16 октября в Москве пройдет форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»

16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...

Image

В Москве прошел международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).

Image

Цифровые новинки InterCHARM 2026: приложение, игра и ИИ-сериал

В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».

Image

Итоги «ИННОПРОМ. Беларусь»: более 15 000 посетителей за 3 дня

В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.

Image

Приглашаем к участию в Неделе промышленности Ярославской области

Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».

Image

Код долголетия: как жить дольше и качественнее – обсудят эксперты на Петербургском международном форуме здоровья

C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья.

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.