Image

Александр Аронов: «Мы традиционные адвокаты нового времени»

Московская коллегия адвокатов «Аронов и Партнёры» появилась на рынке юридических услуг России в 2016 году.

Прошло всего восемь лет с момента её создания, а МКА «Аронов и Партнёры» уверенно занимает лидирующие места в рейтингах лучших юридических фирм России. Доверителями коллегии являются крупнейшие российские и иностранные компании. О том, как сформировать звёздную команду адвокатов, на чём основано доверие клиентов к фирме, и о том, как сегодня развивается компания, мы поговорили с её основателем и управляющим партнёром АЛЕКСАНДРОМ АРОНОВЫМ.

– Александр, за относительно небольшой срок бренд стал известным и успешным: первые места в ведущих профессиональных рейтингах юридических фирм «Право-300», Forbes, «КоммерсантЪ» и других. Так в чём же залог успеха?

– За рейтингом конкретной юридической фирмы стоит огромная работа всей команды, направленная на то, чтобы быть максимально эффективными в защите интересов своих доверителей. Сначала качество работы, затем уже рейтинги. Нельзя стать успешными и известными, не будучи профессионалами, которые ежедневно, не жалея живота своего, ответственно занимаются своей работой. Для нас наличие первых строчек в рейтинге, конечно, приятно, но самое главное – это мнение наших доверителей, и мы сосредоточены на том, чтобы предоставлять услуги все лучшего качества, расширять линейку предложений и возможностей и быть полезными клиентам.

– Как вы и сказали, для этого нужна хорошая команда. Как вы её собрали?

– Развитие нашей компании и формирование команды значительно отличались от того, как это происходило у других. Отмечу, что я три года возглавлял Управление правового, организационного и кадрового обеспечения администрации города Пушкино, долгое время работал руководителем юридического департамента ГК «Дело» – огромного транспортно-логистического холдинга России, но затем решил создать собственную юридическую фирму, делать что-то своё. И на начальном этапе это был обычный консалтинг, не было адвокатского статуса, а я был с головой погружён непосредственно в работу, выполнял её самостоятельно и в случае необходимости привлекал других профессионалов. В штате же были только помощники, которые занимались организационными процессами.

Дальше мы органично росли, появлялись новые доверители, новые задачи. И пришло осознание, что для развития компетенций нужно не передавать дела сторонним экспертам, а получить адвокатский статус.

С 2018 года мы входим в состав Московской коллегии адвокатов, такая организационно-правовая форма даёт возможность привлекать настоящих профессионалов, которые получают вознаграждение не за то, что человек находится в штате, а за свои компетенции, квалификацию и фактически проделанную работу. Появилась возможность предлагать достойное вознаграждение. И стратегия формирования команды была выстроена таким образом, чтобы привлекать профессионалов и давать им возможность раскрыться, сформировать по-настоящему звёздную команду.

Так постепенно и сформировалась наша dream-team, люди, которые в том числе за счёт работы у нас стали известными, богатыми и успешными адвокатами. Знаете, в чём я вижу основное отличие нашей команды от многих конкурентов сегодня? Был такой период, когда в России были только известные адвокаты старой школы, а известных адвокатов новой школы не было. А затем появились адвокаты-выскочки с агрессивным маркетингом, самопиаром, которые охотно «светятся» в жёлтой прессе, комментируют резонансные дела. А исход дела их не сильно волнует. Со временем таких стало много. А мы традиционные адвокаты нового времени, которые пришли надолго, всерьёз, и уверенно себя чувствуем. Мы сами растили своих звёзд. Как это сделать? Дать людям соответствующее их ожиданиям вознаграждение, дать возможность быть не загнанной лошадью, которая не успевает сделать 25 тыс. поручений, а творцом, который созидает. Я всегда за развитие личного бренда сотрудника. И мы хотим, чтобы люди обращались именно к профессионалам, а не к выскочкам.

– Но в современном мире без пиара никуда…

– Конечно, но не на скандалах, а на умном, интеллектуальном и познавательном контенте. Например, в этом году мы запустили цикл подкастов «Адвокатский опрос», где проводим интервью с известными адвокатами, учёными в области права, государственными служащими и другими интересными людьми. Мы сделали такой подкаст, который полезен и практикующим юристам, и студентам, и людям, которые непосредственно не связаны с профессией юриста – например, бизнесменам, – так как в нём мы ведём беседы с настоящими экспертами, рассуждаем о вопросах, которые интересны не только юристам, и обсуждаем действительно важные темы как для юристов, так и для бизнеса.

– На сегодняшний день какие практики являются основными в деятельности компании?

– У нас много специализированных практик: налоговое право, медицинское право, таможенное право и другие, но практика сложных судебных споров и уголовно-правовая практика – два основных направления, которые очень сильно развиты в нашей коллегии. Сегодня, в связи с введёнными санкциями, существует большое количество изменений в экономике, в законодательстве, это порождает большое количество споров. И к нам обращаются по очень сложным случаям, а наши компетенции, опыт и экспертность команды позволяют нам за них браться. Как правило, мы сопровождаем резонансные судебные споры, практика по которым не сформирована.

– Можете привести в пример несколько кейсов из вашей практики?

– Например, в закупочной практике есть случаи недобросовестного применения госзаказчиками законодательства, регулирующего порядок оценки заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В результате такого недобросовестного применения компании, имеющие достаточный опыт для надлежащего исполнения контракта, по сути, лишаются возможности конкурировать с компаниями, имеющими избыточный опыт на соответствующем товарном рынке.

Действующее законодательство имеет некоторые пробелы в регулировании данной, очевидно несправедливой ситуации; кроме того, такая практика вредит и государственным интересам: в частности, приводит к ограничению конкуренции, в связи с чем является недопустимой. Мы вели такое дело в Якутии, и нам удалось признать недействительными торги и госконтракт на 312,5 млн рублей (дело № А58-5196/2023). Одновременно с этим мы наблюдаем увеличение исков прокуратуры о признании госконтрактов недействительными на основании ст. 169 ГК РФ (недействительность сделки, совершённой с целью, противной основам правопорядка или нравственности). Так, по мнению надзорного органа, если имел место картельный сговор, то все охватываемые картелем сделки можно оспорить и через суд взыскать в доход Российской Федерации всё полученное по таким сделкам. Мы считаем, что такой подход противоречит законодательству, поскольку в числе прочего позволяет применить к бизнесу двойную ответственность (взыскание оборотного штрафа и стоимость сделок). В настоящий момент мы приняли поручение на ведение одного из таких процессов во Владивостоке; размер требований прокуратуры составляет 1,7 млрд руб.

– Сегодня в отношении России применяются беспрецедентные санкции, меняется законодательная база. Как это повлияло на работу коллегии?

– Санкционная политика сильно повлияла на изменение рынка юридических услуг. Большое количество иностранных консультантов покинуло российский рынок. Это поспособствовало формированию на рынке новых компаний и изменению составов старых команд. Например, сейчас большой запрос на специалистов в сфере санкционного права. Активно развивается административное право, где применяются различные и довольно чувствительные штрафы. Стало больше дел в сфере антимонопольного права, эта тенденция заставила многих задуматься над организацией антимонопольного комплаенса в компаниях; соответственно, активно формируется спрос на специалистов по комплаенсу, которые могли бы разрабатывать локальные акты, продумывать антикоррупционную и антимонопольные политики. Появилось большое количество запросов, связанных со сделками, с активами и управлением ими, со структурированием платежей, с возвратом субъектов предпринимательской деятельности из других юрисдикций в российскую юрисдикцию. Сегодня бизнес активно выстраивает отношения с китайскими, индийскими компаниями.

Например, я специально ездил на выставки по здравоохранению в Индию, где посещал огромное количество медицинских центров, с которыми были подписаны соглашения о сотрудничестве на оказание им помощи на территории Российской Федерации. Мы значительно расширили присутствие в дружественных юрисдикциях: открыли офисы в Узбекистане, Казахстане, ОАЭ, Израиле, Китае, Малайзии и др. И эффективно разрешаем все вопросы наших доверителей и крайне полезны для новых участников рынка – как для иностранных компаний, которые хотят зайти на российский рынок, так и для отечественных предпринимателей, которые намерены вести бизнес в дружественных юрисдикциях.

– Какие услуги наиболее востребованы у компаний, которые хотят работать в России?

– Для таких организаций важно иметь правильного помощника по правовым вопросам. Такого, который будет их сопровождать с самой первоначальной точки развития. Как правило, иностранцы заходят на наш рынок не одни, а это означает, что они вступают в корпоративные отношения, которые должны быть должным образом урегулированы корпоративным договором или соглашением о правах участников, что мы и помогаем им сделать. Помогаем разобраться в требованиях, регламентах, установленных для конкретной бизнес-деятельности в России, которые значительно отличаются, например, от требований в Китае. Мы достаточно регулярно проводим и образовательные курсы, семинары и вебинары для фирм, которые хотят зайти на российский рынок. Консультируем по вопросам налогового, трудового, миграционного права, по таможенному регулированию. Во всех этих аспектах у нас очень высокие компетенции.

– Вы упомянули о семинарах, курсах. Вы доцент кафедры медицинского права и кафедры практической юриспруденции в МГЮА. МКА «Аронов и Партнёры» подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ ВШЭ в научно-образовательной сфере. Почему такое внимание вы уделяете преподавательской деятельности?

– Принимая во внимание то, что мы являемся лидерами рынка, мы, как социально ответственная компания, чувствуем свою обязанность принимать участие в подготовке кадров. Поэтому мы и делимся с нашими слушателями и студентами теми практиками и подходами, которые применяем сами, теми решениями, которые выдают судебные органы в результате нашей работы. Мы являемся примером для молодёжи, и нам не жалко делиться. Кроме того, каждый образовательный курс – это и кузница кадров. Нам всегда нужны специалисты, которых мы, как бриллианты, выискиваем в образовательных учреждениях и берём к себе, чтобы дать им возможности для дальнейшего роста на нашей площадке. Практико-ориентированный подход, который в настоящее время применяется во всех высших учебных заведениях, очень позитивно влияет на образовательный процесс. Конечно, все студенты разные, и те, которые хотят реально учиться, они уже с третьего курса идут практиковать. Недостаточно иметь фундаментальные знания, для адвокатов и юристов важно иметь практический опыт и понимать, как эти знания применять. Так и только так к моменту окончания учебного заведения мы получим специалиста, а не просто статиста, который, к сожалению, никому не будет нужен.

– Александр, сегодня также много говорится о взаимодействии бизнеса и власти, о давлении власти на бизнес. С вашей точки зрения, какие законодательные инициативы могли бы снизить это давление?

– Это слишком общий вопрос, на который нет ответа. Максимум, что здесь можно сказать: оставьте предпринимателей в покое. Для того чтобы на него ответить, надо погружаться в каждую конкретную тематику, в проблемы конкретных отраслей. Например, возьмём сферу строительства: с момента COVID-19 стало очень популярным строительство загородной недвижимости. И люди сталкиваются с большим количеством вопросов и проблем, связанных с тем, что в Российской Федерации никаким образом не урегулированы взаимоотношения собственников земельных участков и домовладений в коттеджных посёлках с собственниками инфраструктуры и мест общего пользования в этих же посёлочередь о том, как развивать медицину, образование.

Мы активно сотрудничаем и с юридическим сообществом, и с научным сообществом, проводим круглые столы по проблемным вопросам и отправляем наши идеи субъектам законодательной инициативы, чтобы они могли их использовать в законотворческом процессе. ках. Порядок предоставления земель для строительства в коттеджных посёлках не всегда соотносится со специализированным регулированием.

В итоге у нас огромное количество посёлков, где собственники участков и домовладений сталкиваются с тем, что нерадивые владельцы объектов инфраструктуры и дорог взимают с них сумасшедшую плату. Это конкретная проблема. Как её решить? Очень просто: необходимо собственникам домовладений – по аналогии с собственниками квартир в многоквартирных домах – предоставить право общей долевой собственности на имущество посёлка: дороги, сети и т. п. Мы направили такую инициативу председателю Комитета по градостроительству Госдумы РФ. Или, например, медицинская сфера. Давно уже назрела необходимость на законодательном уровне изменить статус врача в системе здравоохранения. На данный момент разработан законопроект, которым предусматриваются предоставление врачу самостоятельного статуса субъекта гражданских правоотношений и страхование профессиональной ответственности. Он в значительной степени повышает возможности медицинских учреждений и будет способствовать развитию всей отрасли в целом.

И так по каждому направлению требуется детальное погружение, поскольку далеко не все предприниматели находятся под давлением, и думать надо в первую – Кто сейчас чаще всего обращается за услугами в вашу компанию? Можно ли составить «портрет» ваших клиентов?– Профиль нашего клиента – это средний и крупный бизнес со значительными оборотами и прибылью. Это непосредственно сами топ-менеджеры или владельцы, которые могут попасть в сложную ситуацию. И это бизнес из самых разных отраслей: из строительства, медицины, производители различного оборудования, компании банковской, энергетической, нефтегазовой сфер, федеральные розничные сети и т. п.

– Как бы оценили, насколько сейчас сам бизнес открыт к взаимодействию с юридическими компаниями?

– Все наши доверители имеют собственные юридические службы, но мы делаем ту работу, которую не могут сделать штатные юристы. Например, представление интересов доверителей и защиту по уголовным делам. Кроме того, мы являемся представителями их интересов по сложным судебным спорам, в которых у штатных юристов компаний нет линейной квалификации. В основном корпоративные юристы ведут более простые дела. Согласитесь, нет необходимости держать в штате специалиста по спору, который может возникнуть один раз в году. Также часто нас привлекают для того, чтобы получить «второе» или «третье» мнение по какому-то вопросу. И так как мы не занимаемся стандартными вопросами, к нам часто обращаются клиенты, которые пытаются получить результат, отличный от существующей судебной практики, а для этого нужен креативный подход.

– В каком направлении вы планируете развитие компании в ближайшее время?

– Сейчас мы всерьёз задумались о расширении нашего присутствия в регионах России и планируем открывать офисы в разных субъектах РФ. В МКА «Аронов и Партнёры» собрана одна из лучших команд в стране, мы постоянно летаем по стране по разным делам и думаем, что было бы эффективно иметь там свои представительства. У нашей команды топ-уровня есть все возможности для роста. Будем их реализовывать.

Image

Развитие медиа как отрасли креативной индустрии обсудили на выездном заседании Кузбасской ТПП на телеканале «Кузбасс Первый»

27 октября совместное заседание комитетов Кузбасской ТПП по развитию медиакоммуникаций и по развитию креативных индустрий состоялось на площадке...

Image

В Кузбасской ТПП наградили победителей регионального этапа конкурса «Экономическое возрождение России» по итогам 2025 года

27 октября в Кузбасской ТПП наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам...

Image

РЭЦ опубликовал деловую программу Международного экспортного форума «Сделано в России»

Российский экспортный центр (РЭЦ, ВЭБ.РФ) анонсировал архитектуру деловой программы Международного экспортного форума «Сделано в России». Мероприятие пройдет 16 ноября в Национальном центре...

Image

XII юридический турнир SERVUS LEGIS состоится 15 ноября

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнеры» приглашает Вас принять участие в XII юридическом турнире SERVUS LEGIS, который состоится 15 ноября в 12:00. Мероприятие традиционно приурочено ко Дню юриста.

Image

У Лайт Индастриал появился ГОСТ. Что это меняет для рынка

Формат получил стандарт, и двери для господдержки официально приоткрыты.

Image

29-я международная выставка «ПИР Экспо» 26–29 октября 2026 года Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

29-я международная выставка объединит производителей, поставщиков и представителей ресторанного, гостиничного, кофейного бизнеса и пищевых производств для поиска практических решений,...

Image

Кузбасская ТПП представила инструменты поддержки участников ВЭД на вебинаре Минфина Кузбасса

15 октября Министерство финансов Кузбасса организовало вебинар для регионального бизнеса на тему: «Выход на внешние рынки, практический аспект». Участники обсудили практические механизмы...

Image

Итоги Синтезиса 2026: почему отрасль выбирает закрытый диалог

28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.

Image

Центр деловых контактов на «Российском промышленнике» — два дня, которые заменяют месяцы поиска поставщиков и заказчиков в промышленных отраслях

22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...

Image

КАК ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В МИНСКЕ БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.

Image

«Приключения в Кармашкино»: Когда родители уходят — дети взрослеют. Благотворительная премьера в театре «Маска» - 30 и 31 октября

30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...

Image

InterCHARM 2026 открывается уже завтра!

Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.

Image

16 октября в Москве пройдет форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»

16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...

Image

В Москве прошел международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).

Image

Цифровые новинки InterCHARM 2026: приложение, игра и ИИ-сериал

В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.