Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными показателями. Впервые число посетителей выставки превысило 30 000 человек, что на 12% больше, чем в 2023 году; количество экспонентов выросло на треть и достигло 583 компаний; площадь экспозиции составила более 40 000 кв м.

ЭКСПОЗИЦИЯ
TransRussia | SkladTech – ведущая в России площадка для демонстрации логистических услуг, новых транспортных путей, оборудования и решений для интралогистики. В 2024 году значимость мероприятия снова подтвердило присутствие участников из 22 стран мира, а также крупнейших компаний индустрии. Свои услуги на TransRussia | SkladTech 2024 представили: 1С, ADY EXPRESS, ALMARK, Alper Frigo, ATI SU, Атлант, Группа компаний «ДЕЛО» (TransContainer, Global Ports, ДелоПортс, RUSCON, SASCO), Деметра-Холдинг, FKKGroup, Исткомтранс, Евросиб, Европак, ОТЛК ЕРА, FESCO, GLOBAL LINK, GlobalTrans, IFF, ИНГОССТРАХ, KEYSTONE, Логинет, LOGITRANS, МОДУЛЬ, Модум-Транс, Национальная компания «Қазақстан темір жолы», NEPTUNE LOGISTICS GROUP, NOVA, Новотранс, Первая грузовая компания, Olimpik Gama, Первая портовая компания, Polar Star, РЖД Бизнес Актив,
РЖД Логистика, Safetrans Line Limited, Sitronics Group, STEIN FREIGHT,
SWIFT RUS, TFL, Объединенная Вагонная Компания, Авиакомпания Волга-Днепр, ТРАНС СИНЕРГИЯ, ТЛЦ «Электроугли», X5 TRANSPORT и другие.

Более 250 компаний приняли участие в выставке впервые, среди них:
C-SHIPPING, ВТБ, ESTMA, Holding-Finance Broker, Guangdong Ming Forest Industrial Investment, Logareon, NECO LINE, ITECO, RIMA, Sitronics Group,
АХВ-ТРАНС, Банк Точка, контейнерный терминал ТЕТРИС, Трансресурс, Ло-гинет, СДМ-Банк и ZUNAMI.

Экспозиция SkladTech выросла на 41%. В ней приняли участие 68 ком-паний, в том числе: Asia MH, ATEUCO, Aurora Forklift, AXELOT, АНТ Техно-лоджис, BIXOLON, COMITAS, Еврокара, FIRST, Intekey, ИНФОТЕХ, Jungheinrich, LogistiX, ОЗ «Микрон», Микскар, NOBLELIFT, Octron, Остров Машин, POSCenter, Qingdao Aohai Ruitai Industrial, Qingdao Huashine Intelligent Technology, Riqian, Shanghai Xinfan Industrial Corporation, Skanport, СТЕЛКОН, STELLMART, ТД «Вертикаль», Тракресурс-Регион, Фотомеханика и другие. Посетителями SkladTech в 2024 году стали 12 803 специалиста.

В рамках экспозиции традиционно был показан полный спектр решений по перевозке, экспедированию, оформлению и обработке грузов на всех видах транспорта, страховые и финансовые услуги, решения по обязательной мар-кировке товаров, комплексные логистические услуги, складские и стеллажные системы, погрузо-разгрузочная техника, системы автоматизации складов, оборудование и материалы для комплектации и упаковки заказов, IT-решения для транспортной и складской логистики.

Впервые на TransRussia была представлена Зона техники, где современные транспортные средства показали АльянсТрансТорг, Союз-Логистик, ТрансАтлантик, ФТК Сотранс.

В разделе Логистика для E-commerce со своими услугами посетителей по-знакомили CIMTRANS, Emdoor Information Co. Ltd., JoomPro, ГБС-Broker,
Magic Trans, ТК Кит, Локал Партнер, АТЭК и AKFA.

Крупные компании выбрали TransRussia | SkladTech для подписания и анон-сирования важных сделок и договоров о сотрудничестве, которые будут влиять на развитие отрасли в ближайшие годы. Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и Международный Альянс участников грузовых перевозок железнодорожным экспрессом (IFREA) подписали Меморандум о сотрудничестве; ООО «Рускон» (входит в Группу компаний «Дело») и АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» договорились развивать экспортные перевозки грузов; Российский морской регистр судоходства заключил соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД», «РМ Рейл Инжиниринг» и «Сколковским институтом науки и технологий».
Ряд соглашений о сотрудничестве c российскими компаниями-партнерами заключила и транспортная группа FESCO: с ООО «Лайт Лоджистикс» – об организации приема, отправок и обработки контейнерных грузов на термина-ле «Рексервис» в Подмосковье; с ООО «Сила Сибири» – об организации от-правок сельскохозяйственных грузов из Сибирского и Поволжского феде-ральных округов на экспорт в страны Азии с использованием в том числе регулярных контейнерных сервисов FESCO; с ООО «ТПК АЛЬЯНС» – о развитии контейнерных перевозок на терминале «Орловка» в Волгоградской области и других.
Платформа ZUNAMI подписала сразу несколько важных документов: согла-шение о намерениях со Страховой компанией «Росгосстрах» и Страховым Домом «ВСК», а также лицензионный договор с Группой «Зетта Страхова-ние».

Экспоненты показали на выставке новинки этого года, самую востребованную продукцию своего ассортимента, новые сервисы и значимые проекты. В частности, PTC Holding, один из крупнейших в Центральной Азии собственников и операторов железнодорожного состава, представил услуги 16 дочерних компаний – операторов инфраструктурных объектов, транспортно-логистических компаний и других. На стенде ВТБ посетители получили консультации экспертов по внешнеэкономической деятельности о возможностях трансграничных расчетов через зарубежные филиалы и дочерние банки группы ВТБ, нововведениях валютного законодательства РФ, сервисах для ведения ВЭД «под ключ», цифровой экосистеме ВЭД и открытии счетов в Китае. Asia MH – один из крупнейших поставщиков подъемно-транспортной техники в России и эксклюзивный дистрибьютор подъемно-транспортного и складского оборудования HELI, представила самые востребованные модели и целый спектр услуг. Компания COMITAS показала конвейерную линию собственного производства, а также полностью автоматизированный процесс перемещения товаров с участием роботов KUKA, CTU, FMR и AMR. Jungheinrich отобрала для выставки 13 моделей складских машин, особенно востребованных на российском рынке. FIRST представил ряд новинок для снижения операционных расходов на складе, в том числе, самонесущие склады, которые позволяют на 30% сократить стоимость и в 2 раза – сроки введения объекта в эксплуатацию.
SWIFT Transport International Logistics совместно с ГК «Шелковый Путь» представили проект терминала «Шелковый путь» – резидента особой эконо-мической зоны «Оренбуржье». Проект призван способствовать развитию ло-гистических связей России и Азии, снижению сроков и стоимости перевозки.

Благодаря своему масштабу TransRussia | SkladTech ежегодно подтверждает статус важнейшей площадки для бизнеса, знакомства с новыми партнерами, заключения взаимовыгодных контрактов. Выставка развивает собственные сервисы, способствующие укреплению деловых связей. Таким является сервис «Лидсканирование» в приложении TransRussia Connect. Он позволяет участникам и гостям выставки отказаться от сбора визиток – достаточно отсканировать штрих-коды посетителей и участников, чтобы обменяться контактами. В этом году с помощью сервиса было проведено 21 489 сканирований. Более 60% экспонентов воспользовались сервисом и упростили оцифровку сбора контактов после мероприятия.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Деловая программа TransRussia | SkladTech снова стала местом для обще-ния, обмена мнениями и тенденциями, обсуждения главных направлений развития отрасли. В дни выставки прошел Транспортно-логистический кон-гресс «ТРАНСРОССИЯ», включивший 5 конференций, посвященных как стратегическим, так и прикладным аспектам развития индустрии. Спикерами деловой программы стали 185 экспертов, посетителями – 3 426 человек.
На ключевом мероприятии деловой программы, 28-й Международной кон-ференции для грузовладельцев и перевозчиков «ТрансРоссия», тради-ционно выступили представители власти и топ-менеджеры крупнейших ком-паний российской логистики. Они определили основные векторы развития рынка на ближайший год. Геннадий Бессонов, генеральный секретарь Меж-дународного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) отметил, что транспортная отрасль переживает не простые, но и не плохие времена, а рынок российских транспортных услуг ни на йоту не про-сел, несмотря на внешние ограничения. Артур Карлов, директор Департа-мента стратегического развития Минтранса РФ выделил главные задачи от-расли: сделать систему стратегического планирования более гибкой и соот-ветствующей вызовам, один из которых – неопределенность. Спикер упомя-нул о повороте на восток и описал текущую ситуацию на разных торговых направлениях. Так, на направлении «Север-Юг» заметен существенный рост перевалки в морских портах – он превысил 55%. На восточном направлении, будут развиваться ж/д-проекты, к 2032 году планируется увеличить грузооборот на них до 255 млн тонн. По словам Сергея Павлова, первого заместителя генерального директора РЖД, за 2023 год объемы экспорта, импорта и транзита в международном сообщении составили 551 млн тонн. При этом 7,4 млн тонн было перевезено в контейнерах – абсолютный рекорд, в котором 60% заняли международные перевозки. Существенный рост грузооборота наблюдается с Китаем. За прошлый год объем грузоперевозок составил 161 млн тонн – рост на 36% по сравнению с 2022 годом.
По оценкам Дениса Илатовского, первого заместителя генерального дирек-тора Управляющей компании «Дело», логистическая отрасль России демон-стрирует гибкость и способность быстро адаптироваться, в том числе, наблюдается восстановление экспорта. Продолжается переориентация гру-зопотоков на азиатское направление. Средняя загрузка терминалов Дальнего Востока составила 90%. Одновременно идет восстановление контейнеропотока через порты Северо-Запада.
Также в программе выставки прошли: 4-я конференция по управлению ин-тралогистикой на предприятии SkladTech; 8-я конференция «ИТ-решения на транспорте и в логистике»; 4-я отраслевая конференция «Логистика в элек-тронной коммерции» и 6-я конференция по управлению и оптимизации цепей поставок. Эксперты деловой программы сошлись во мнении, что главными вопросами, которые в ближайшее время нужно будет решать индустрии, бу-дут нехватка кадров на всех уровнях и во всех сегментах рынка, развитие инфраструктуры и внедрение умных технологий. Больше о выступлениях спикеров – в разделе «Новости».

Соорганизаторами транспортно-логистического конгресса «ТРАНСРОС-СИЯ 2024» являются крупнейшие профессиональные объединения: Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам (КСТП), Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики.
Партнеры конгресса: ZUNAMI, Координационный совет по логистике (КСЛ), Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), Ассоциация Европей-ского бизнеса, Совет профессионалов по цепям поставок, Общественная потребительская инициатива, Солар, ACEX.

Стратегический партнер выставки TransRussia: ГК «Дело»
Официальный партнер выставки TransRussia: ZUNAMI
Официальный банк-спонсор выставки TransRussia: ВТБ
Стратегический партнер экспозиции SkladTech: HELI
Партнер Wi-Fi: Новосталь-М Логистик
Генеральный информационный партнер: РЖД-Партнер

Следующая выставка TransRussia | SkladTech пройдет с 18 по 20 марта 2025 года.

Реклама. Рекламодатель ООО АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ ИНН 7708333955 erid: LatgBzUVn

Image

В Челябинске обсудили вопросы развития креативных индустрий

24 и 25 апреля в Челябинске прошла «Российская креативная неделя — Урал». На этой федеральной площадке проектируется будущее национальной креативной экономики, отмечаются ключевые достижения и презентуются новые инициативы и...

Image

Опубликована архитектура деловой программы Кавказского инвестиционного форума

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы.

Image

В Кемерове прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Сибирского федерального округа

Во встрече, организованной 25 апреля на площадке Кузбасской ТПП, приняли участие руководители территориальных торгово-промышленных палат Алтайского и Красноярского краев, Омской и...

Image

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане. Региональные компании поделились...

Image

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери. В Китай...

Image

Открыт сбор предложений по темам для Петербургского международного юридического форума – 2024

На крауд-платформе идея.росконгресс.рф стартует сбор предложений по программе Петербургского международного юридического форума, который пройдет с 26 по 28 июня 2024 года. Организаторы...

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Актуальные комментарии