Image

Круглый стол «Логистика Россия – Турция: тренды и новые возможности»

12 мая 2023 г. Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке ТПП РФ, информационной поддержке Russian Business Guide провела круглый стол на тему «Логистика Россия – Турция: тренды и новые возможности».

Модератором дискуссии выступил Арсен Аюпов, председатель Российско-Турецкой рабочей группы при РСПП, президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Он отметил, что у участников ВЭД становится всё больше важных тем для обсуждения, а каждое такое мероприятие играет важную роль, так как в ходе дискуссий у представителей бизнес-сообщества появляется понимание, какие конкретные меры нужны для решения возникающих проблем.

В своём приветственном обращении Алексей Егармин, генеральный директор Российско-Турецкого делового совета, заявил: «РТДС всегда помогал и продолжает помогать выстраивать бизнес-связи и корпоративные взаимоотношения между предпринимателями России и Турции. Результаты этой работы есть, и результаты впечатляющие. Турецкий бизнес проявляет активный интерес к партнёрству. И я полагаю, что сегодня нам ничего не мешает укреплять связи между деловыми кругами наших стран».

Тимур Сафин, представитель АО «Российский экспортный центр» в Турецкой Республике, обращаясь к участникам круглого стола, подчеркнул, что тема логистики между Россией и Турцией сегодня одна из самых актуальных, так как является важнейшей частью в вопросе расширения российско-турецкого сотрудничества. «Сегодня к нам обращается много и российских и турецких компаний, товарооборот между нашими странами растёт, увеличивается число бизнес-миссий, онлайн- и офлайн-мероприятий. Мы надеемся, что такое тесное взаимодействие приведёт к дальнейшему увеличению контрактов», – сказал он.

В ходе круглого стола широко обсуждалась тема поддержки экспортной деятельности предпринимателей. Максим Черепахин, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки ВЭД при правительстве Московской области, отметил, что и подмосковные компании-экспортёры и компании из других регионов сегодня могут подать заявку на компенсацию затрат, связанных с транспортировкой продукции иностранным партнёрам. Субсидия позволяет компенсировать до 80% фактических понесённых затрат предприятиями при транспортировке своей продукции до конечного покупателя. Кроме того, и субъекты МСП, и крупные предприятия могут воспользоваться программой софинансирования сертификации продукции в соответствии с требованиями зарубежных рынков.

Галина Эрендженова, руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ, подчеркнула, что каждый экспортёр может использовать широкий спектр мер поддержки; инструкции и шаблоны документов размещены на сайте АО «РЭЦ» в разделе «Господдержка. Транспортировка промышленных товаров». Кроме того, все сервисы консолидированы на цифровой платформе «Мой экспорт», разработанной РЭЦ, и предоставляют российским бизнесменам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Сервис позволяет из личного кабинета экспортёра запрашивать в электронном виде без личного взаимодействия полный перечень услуг и функций.

Адиль Акавов, руководитель группы компаний AK GROUP, руководитель Комитета по развитию бизнеса с Турцией и странами Ближнего Востока Ассоциации экспортёров и импортёров, сказал: «Для Турции Россия – огромный рынок; в России 140 миллионов населения, много производств. Турция для России – это крупнейший логистический хаб, это возможность промышленной кооперации. Благодаря Турции мы можем выходить на Восток. И повышать эффективность делового взаимодействия и совместно решать проблемы – наша общая задача».

Сегодня Правительством Российской Федерации существенно упрощены процедуры ввоза товаров, на которые распространяются меры технического регулирования. Об этом в ходе круглого стола рассказали эксперты Федеральной таможенной службы РФ. Дмитрий Прокофьев, начальник отдела обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров ФТС РФ, отметил, что в рамках Постановления Правительства РФ № 353 участники ВЭД вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие на основании собственных доказательств (по упрощённой схеме). Кроме того, сегодня подтверждение декларантом права использования документов о соответствии на серийно выпускаемую продукцию не требуется; запчасти, единичные экземпляры, комплектующие, компоненты, сырьё и материалы для российского производства могут быть ввезены любыми лицами без представления таможенным органам документов о соответствии и т. п.

При этом, как отметил Александр Иванов, генеральный директор сертификационного центра «АРТА», Постановление Правительства РФ № 353 – документ новый, и некоторые предприниматели не всегда правильно им пользуются. Например, собирая собственные доказательные материалы, в качестве таковых предоставляют протоколы испытаний несертифицированных лабораторий. «Сегодня наши компании выходят на новые рынки, к нам приходят новые бренды, сфера взаимодействия расширяется; и чтобы не было проблем, несмотря на упрощение процедуры, протоколы сертификации необходимо соблюдать», – подчеркнул он.

Также в 2022 году удалось достичь хороших результатов в реализации проектов «упрощённый таможенный коридор». Этот механизм позволяет оперативно выпускать товары участников проекта за счёт информационного обмена данными с таможенными органами страны-контрагента. В рамках проекта с Турцией, по данным ФТС, импортёры ввезли около 500 тыс. тонн продукции.

Кроме того, импортёры получили возможность ввозить некоторые товары без согласия правообладателя (так называемый параллельный импорт). Но, как подчеркнул Александр Шихранов, начальник отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, параллельный импорт касается только ввоза оригинальных товаров. Противодействие ввозу контрафакта не теряет своей актуальности. Все меры ответственности за ввоз контрафактной продукции не потеряли своей актуальности. При этом, по его словам, легализация параллельного импорта не привела к увеличению контрафакта.

Карина Видягина, заместитель генерального директора по развитию франшизы СДЭК Турция, отметила также, что что предпринимателям сегмента МСП нужны меры поддержки: например, в части перевозок небольших партий грузов, формирования сборных партий грузов и т. п.

Любую сделку сопровождают процессы финансирования, которые также обсудили на круглом столе. Светлана Лунькова, директор департамента развития бизнеса Банка «МБА-МОСКВА», рассказала об актуальной на сегодня проблеме возврата платежей при взаиморасчётах между турецкими и российскими бизнесменами. «Мы прилагаем все усилия, чтобы таких возвратов было как можно меньше, подбираем оптимальную форму расчётов, поскольку хотим, чтобы компании занимались реальным бизнесом», – отметила она. Она также рассказала, что сегодня, в связи с активным поиском новых партнёров в Турции, среди бизнесменов стали очень популярны такие финансовые инструменты, как банковские гарантии и аккредитивы. «Мы каждый кейс рассматриваем индивидуально, помогаем компаниям в поиске новых партнёров в Турции, организуем личные встречи потенциальных партнёров и делаем всё для снижения финансовых рисков наших клиентов», – отметила она.

Даниэла Эдис,заместитель генерального директора компании DIVA EXPORT, оператора дегустационно-демонстрационного павильона РЭЦ GoodfoodRussia в Турции, рассказала о том, как при поддержке Российского экспортного центра можно внедрить свои товары на полки сетей в Турции. По данным ФТС, Турецкая Республика занимает первое место среди импортёров российской агропродукции – 12% от общего объёма импорта. На полки серьёзных сетей в Турции попасть достаточно сложно, в основном там представлена продукция местных производителей, а условия лицензирования для иностранцев достаточно сложные. DIVA EXPORT может оказать существенную помощь в реализации этой задачи. Например, по доставке образцов потенциальным партнёрам, в адаптации этикетки (есть определённого вида цензура, и, к примеру, не все слова, которые производитель свободно использует в РФ, допустимы на этикетках при реализации продукции в Турции), в поиске импортёров, в переговорах; дать консультации по лицензированию продукции, по оптимизации логистики и пр.

На круглом столе была затронута и тема межрегионального взаимодействия в сфере логистики. Никита Александров, руководитель представительства в г. Москве Корпорации развития Енисейской Сибири, рассказал о том, что несколько недель назад появились прямые рейсы из Красноярска в Анталью, что, безусловно, будет способствовать более тесной кооперации региона с Турецкой Республикой.

В ходе дискуссии также звучали предложения, которые могли бы оказать положительное влияние на развитие логистики между нашими странами. Так, Наталья Кожинова, заместитель генерального директора «Айтис-Веб», выступила с инициативой создания универсального логистического агрегатора для бизнесменов, которые задействованы в деловом партнёрстве Россия – Турция.

Кроме того, на круглом столе своими практиками, опытом поделились ведущие логистические компании. Александр Шилинчук, заместитель генерального директора по автомобильным перевозкам международной транспортно-логистической компании «ТРАСКО», рассказал об актуальной ситуации в сегменте автомобильных перевозок по направлению Россия – Турция.

Ахмет Эртекин, генеральный директор EUROTREX, рассказал о логистике в новой экономической реальности, о том, как решения компании помогают российским и турецким экспортёрам преодолевать трудности.

Атилла Бурак Тунч, директор по развитию Logitrans, рассказал об опыте компании в поисках альтернативных путей между Турцией и Россией при проблемах с транзитом.

Все предложения, которые прозвучали в ходе обсуждения, все успешные кейсы, которые представили компании, получат дальнейшее развитие и послужат укреплению внешнеэкономических отношений между Россией и Турцией.

Image

К 80-летию Победы в Кузбасской ТПП реализован проект «История войны в моей семье»

На сайте Кузбасской ТПП в рамках проекта «История войны в моей семье» размещены семейные истории о защитниках Отечества и тружениках тыла, а также детские рисунки, посвященные 80-летию Великой...

Image

28-29 апреля 2025 года в Геленджике состоялся VII Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии

Мероприятие объединило одних из лучших специалистов в области красоты и здоровья, чтобы поделиться своими знаниями и опытом, узнать о самых передовых методиках,...

Image

Руководство и сотрудники ТПП РФ почтили память павших в Великой Отечественной войне

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава ТПП РФ Сергей Катырин, и сотрудники Палаты, а также представители дочерних структур - ПАО <ЦМТ>, АО <Экспоцентр>, АНО...

Image

Опубликована архитектура деловой программы Молодежного международного юридического форума – 2025

Молодежный международный юридический форум состоится 21 мая 2025 года в КВЦ «Экспофорум» традиционно в рамках Петербургского международного юридического форума....

Image

Международная выставка недвижимости International Property Market (IPM) станет частью KazanForum 2025

Международная специализированная выставка и конференция в сфере недвижимости, девелопмента, архитектуры и дизайна International Property Market (IPM) пройдет в этом году c 14 по...

Image

В Москве успешно завершились XX Юбилейный Чемпионат и Первенство России по капоэйре

На территории спортивного комплекса "Новая Лига" собрались ведущие спортсмены из различных регионов страны, а также гости из трех зарубежных государств....

Image

Международная выставка «Сварка/Welding – 2025»: инновации, технологии и международное сотрудничество

С 9 по 11 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась 22-я Международная выставка...

Image

В Московской области прошел Региональный этап Ежегодного Федерального Форума «Частное образование»

25 апреля 2025 года в Российском Университете Кооперации (г. Мытищи) состоялся Региональный этап Ежегодного Федерального Форума Общественного Негосударственного Образования (ФОНО),...

Image

Уральская ТПП собрала бизнес и власть на квартирник, посвященный 80-летию Великой Победы

Без малого сто представителей бизнеса, власти, общественности приняли участие в музыкально-поэтическом вечере «А значит, нам нужна одна Победа», организованном Уральской торгово-промышленной...

Image

Россия и Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития НСК

29 апреля в Ташкенте генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин и директор Института развития национальной системы квалификаций при Проектном офисе «Центр проектов в...

Image

В Кузбасской ТПП прошел традиционный турнир по быстрым шахматам среди работников СМИ и предпринимателей

23 апреля в Кемерове, в зале Штаба общественной поддержки ЕР, состоялся традиционный весенний турнир среди работников СМИ и предпринимателей по быстрым шахматам на Кубок...

Image

РМЭФ-2025: инновации и ключевые решения для энергетической отрасли

С 9 по 11 апреля в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга состоялся Российский международный...

Image

ПМЮФ-2025 пройдет под девизом: «Право: уроки прошлого для мира будущего»

XIII Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ-2025) пройдет под девизом: «Право: уроки прошлого для мира будущего»....

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева: «Партнерские связи с Национальной ТПП Монголии укрепляют экономические связи »

На минувшей неделе Кузбасс с официальным визитом посетила генеральный консул Монголии в Иркутске Батсух Ичинхорлоо. Наряду с официальными встречами в...

Image

Проект Уральской ТПП «Урал: Родины щит и меч», посвященный 80-летию Великой Победы, стартовал в резиденции губернатора Свердловской области

17 апреля 2025 года дан официальный старт большому юбилейному проекту «Урал: Родины щит и меч», разработанному Уральской...

Image

Практический вебинар по участию в международных выставках на территории Азербайджанской Республики

Торговое представительство Российской Федерации в Азербайджанской Республике информирует о проведении 23 апреля 2025 года в 10:00 (по московскому времени), пройдет вебинар по...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.