Image

«ТехноЛит»: русские печи на новый лад

Крупнейшая чугунно-литейная компания «ТехноЛит» была основана в 2010 году, она расположена в Волгоградской области и является лидером в премиум-сегменте.

Подробнее – в интервью с собственником и генеральным директором компании Кареном Казаряном.

– Добрый день! Расскажите о том, как начинался ваш бизнес.

– Всё начиналось в 2010 году. Был другой бизнес, и иногда нам заказывали отливку чугунных деталей под заказ. Спонтанно родилась идея сделать своё производство с полным циклом, чтобы продавать готовый продукт – чугунные печи.
C 2012 года решили изготавливать невиданную ранее продукцию: чугунные печи для русской бани. На рынке присутствовали печи для сауны, а мы тем временем создавали с нуля печь конкретно для режима русской бани, изучив особенности.
Создали продукт, которого не было раньше на рынке: со всеми характеристиками старинной русской печи, но отвечающий современным стандартам качества, удобства, компактности, дизайна. Чугун оказался для этого идеальным материалом. Начинали с вложения собственных 300 000 рублей, c совсем небольшого производства и 2-3 сотрудников. При этом литьё на заказ мы сохранили и сейчас делаем, но это составляет не более 20% нашей продукции, а 80% – производство собственных готовых чугунных банных печей.

– Что сегодня представляет собой «ТехноЛит»? Какова структура компании?
– За 12 лет компания выросла до вертикально интегрированной группы или федерального холдинга, где совокупно работает уже 700 человек. Действуют три производственные площадки: «голова» компании – в Москве, а «руки» – в регионах.
Наше чугунно-литейное производство мелкосерийных отливок сегодня крупнейшее в России, находится в Волгоградской области: мы производим все виды чугуна. Другая производственная площадка в Карелии занимается добычей и глубокой переработкой природного камня для облицовки печей.
В Москве находится центральный офис холдинга, здесь работают конструкторы, инженеры, дизайнеры, кто и создаёт основной продукт нашего производства – современные чугунные банные печи с уникальными параметрами, конструктивными особенностями и оригинальной внешней отделкой.

– Каковы особенности рынка сбыта ваших изделий?
– В нашей стране печи для русской бани невероятно востребованы и популярны. Когда мы начинали, основными конкурентами были иностранные компании, 90% рынка в России контролировали финские производители печей для саун. Но печи для сауны и русской бани кардинально отличаются.
Русская печь исторически была громоздкой, делалась из кирпича. Мы изучили возможности температурных режимов и поняли, как, сохранив исконные традиции русской печи и применив конструктивные решения, можно сделать печь современной, удобной, компактной и простой в использовании.
Это и стало залогом нашего роста от микробизнеса до среднего. За 10 лет «ТехноЛит» занял довольно большую долю рынка, производим пять линеек, а доля финских, скандинавских производителей упала до уровня всего 2-3%. Мы смогли сделать продукт лучше по качеству и доступнее по цене, покупатели это оценили.
Если говорить о сегментации рынка, то в премиум-сегменте мы безусловный лидер с 90%-ной долей. В среднем ценовом сегменте занимаем 40-50%, в экономклассе наша доля 20%. Но в совокупности, конечно, сегодня мы лидер в банных печах. Сейчас наши печи продаются по всей России и СНГ, в Европе и Америке.

– Как и для каких целей привлекали финансирование? Чем помогла господдержка?
– Стартовали на собственные, совсем небольшие средства. Понятно, что без кредитов, только на свои деньги развиваться и расти сложнее: кредит помогает бизнесу двигаться гораздо быстрее. По мере роста мы брали небольшие кредиты (до 500 тыс. – 1 млн рублей) в Сбербанке, который изначально был лоялен к нашей компании.
Для развития производственных мощностей дважды обращались за более значительными суммами кредитования: в 2019 году – 40 млн рублей, в 2022 году – 100 млн рублей, которые привлекли ещё и по льготной процентной ставке, что было особенно интересно. Поскольку у нас не хватало своего обеспечения, Сбербанк рекомендовал нам воспользоваться поручительством Московского гарантийного фонда, которое покрыло 70% кредита, а оставшиеся 30% были закрыты нашими патентами, в том числе интеллектуальной собственностью.
Поручительство получили быстро. Это удобный и недорогой для бизнеса инструмент, будем и далее этим пользоваться.

– Банки неохотно принимают в залог интеллектуальную собственность. Каково ваше мнение на этот счёт?
– Да, в нашей стране не учитываются права ИС так широко, как во всём мире. Но наш опыт показал: возможно, что это важный инструмент, который нужно правильно использовать, ведь интеллектуальная собственность иногда стоит дороже, чем производство.
С помощью экспертизы можно проводить прямую оценку ИС; стоит это недорого и является прекрасным инструментом для развития бизнеса. Лучше всего, чтобы банки широко принимали ИС в залог, что дало бы рывок бизнесу.
Господдержка, в свою очередь, могла бы учитывать и помогать с оценкой ИС, которая сейчас недооценена в нашей стране. К сожалению, ресурс ИС в России сегодня мало используется.

– Каковы планы вашей компании на будущее?
– Планы – развиваться. Планируем и уже начали осваивать мировой рынок. Ставим задачу превратиться из федеральной компании в глобальную. Выше я говорил, что с 2021 года мы уже экспортируем в Европу, в Америку, сейчас осваиваем и азиатские рынки.
Расширяем не только географию дистрибуции производимой продукции, но и номенклатуру. Кроме банных печей и отопительных каминов, начали выпускать чугунную посуду, которая становится популярнее с каждым днём.
Российских производителей чугунной посуды на рынке мало, доминируют европейские и американские производители. Мы уже побеждали в конкурентной борьбе, справимся и с новой задачей. А поможет в этом приобретённое на кредитные средства новое оборудование, которое даёт возможность выпускать широкий ассортимент чугунной продукции: от посуды до печей.

– Что пожелаете начинающим предпринимателям?
– Мой опыт показал, что для успеха в бизнесе нужно не бояться, рисковать и создавать именно уникальные продукты. Тогда успех гарантирован тем, кто запускает своё производство сегодня.

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Image

EKF при поддержке ФРП запустил автоматизированное производство модульного оборудования на собственном производстве электротехнической продукции

Компания ООО «Электрорешения» (бренд EKF) запустила в Собинском районе Владимирской области автоматизированное производство...

Image

В Москве прошла юбилейная 15-я выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна»

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 15-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», организованная в рамках Российской текстильной недели....

Image

В Москве прошла Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна»

Первая Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна» с успехом прошла с 11 по 13 марта в Москве, в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр»....

Image

Кузбасская ТПП приступила к формированию Реестра субъектов семейного предпринимательства региона

Данное мероприятие проводится в рамках объявленного 2024-го Годом семьи и направлено на развитие сегмента семейного бизнеса в экономике...

Актуальные комментарии