Image

Индустриальный парк «М-7»: большие перспективы для развития бизнеса

Индустриальный парк «М-7» – первый частный индустриальный парк в Татарстане, аккредитованный Министерством экономики РТ и оказывающий предприятиям малого и среднего бизнеса инфраструктурную поддержку.

. В этом году он отметил 11 лет с момента прихода первых резидентов. Проект оказался настолько удачным, что на сегодняшний день индустриальный парк «М-7» заполнен резидентами на 100%, а заявки продолжают поступать. Поэтому парк расширяет свои границы. Директор парка Валерий Бригаднов рассказал нашему изданию о том, в чём состоит залог успешного развития индустриального парка.

– Расскажите, пожалуйста, как начиналась история создания парка «М-7»?
– Ещё в 2008 году Рустам Минниханов, тогда будучи ещё премьер-министром Татарстана, на общем собрании совета акционеров ОАО «Казаньоргсинтез» поставил задачу увеличения объёмов переработки полимеров на территории республики – до 30% от общероссийского уровня. Мы откликнулись на этот призыв и выступили с инициативой, создав новый проект «Индустриальный парк «М-7». Место для его постройки в посёлке Новониколаевский Зеленодольского района было выбрано неслучайно. В непосредственной близости от нас находится одно из крупнейших нефтехимических предприятий России, основной поставщик полимеров «Казаньоргсинтез»; всего в нескольких сотнях метров – федеральная трасса М7 (796-й километр), а логистика – существенная часть успеха бизнеса. Парк ориентирован на переработчиков полимеров, но для эффективного развития площадки были организованы и другие направления: машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов и многое другое.

– Что бы вы могли выделить в качестве главного преимущества индустриального парка «М-7»?

– Нашей сильной стороной является оформление земли промышленного назначения в собственность резидента, что, в сравнении с арендными отношениями, даёт бизнесменам гарантию в завтрашнем дне. Мы считаем, что это правильно, ведь земля – дорогой актив, свободную землю промышленного назначения найти сложно. Есть и региональные особенности. Под Казанью в основном сосредоточены участки сельхозназначения, а в черте города – множество барьеров, например охранные зоны. Большое преимущество состоит также в том, что для строительства производственных цехов и офисов достаточно обратиться к руководству индустриального парка «М-7». Управляющая компания возьмёт на себя решение всех вопросов, вплоть до получения разрешения на строительство для наших резидентов, строительство силами собственной подрядной организации и до ввода здания в эксплуатацию. Мы не ставим ограничений для наших резидентов, они могут обратиться за услугами и к сторонним строительным компаниям, но по опыту скажу: с нами будет и быстрее, и проще. Например, чтобы построить здание, включая внутреннюю отделку, нам понадобится всего 4-6 месяцев. При этом нашим резидентам не надо задумываться о создании инфраструктуры. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволяет обеспечить быстрый старт производств.

– С момента открытия парка к «М-7» проявили интерес много компаний различного профиля. В связи с новой ситуацией в экономике что-то поменялось?

– На сегодняшний день индустриальный парк «М-7» заполнен резидентами на 100%. Первыми и основными резидентами были производственная компания «Волжанин», которая занимается изготовлением сварочного оборудования для полиэтиленовых труб, и завод «МультиПласт», профиль которого – производство террасной доски и фасадной панели из древеснополимерного композита под известным брендом MultiDeck.

С тех пор их список значительно расширялся. В числе новых резидентов такие крупные компании, как ЭТМ – комплексный поставщик электротехники, светотехнической продукции, систем безопасности, крепежа и инженерной сантехники. Компания входит в перечень системообразующих предприятий РФ. ООО «СТП экспертиза» – независимая российская компания, оказывающая метрологические услуги для различных предприятий нефтегазохимического комплекса и смежных отраслей промышленности.

Общее количество составляет 54 компании, большинство из них активно ведут свою деятельность, для 18 резидентов ещё ведутся строительные работы. Мы ежегодно отгружаем продукции на сумму около 2 млрд рублей. Именно из-за высокого спроса мы приняли решение о расширении границ. На очереди открытие сразу трёх новых производственных площадок. И нас поддержало руководство республики. На заседании инвестиционного совета, где управляющий партнёр Фонда прямых инвестиций Руслан Рафикович Халилов выступал перед президентом республики с нашими проектами, Рустам Минниханов дал поручение местным властям оказать помощь в создании проекта второй очереди индустриального парка «М-7 2.0», а также поддержал идею открытия промышленных площадок в соседних районах «М-7 Шали» и «М-7 Услон».

– Расскажите подробнее об этих новых площадках.

– Вторая очередь индустриального парка «М-7 2.0» расположена в п. Новониколаевский, в непосредственной близости от существующего парка «М-7». По сути, это расширение «М-7». Близость к существующей промышленной площадке позволяет осуществить быстрый запуск инженерных систем и строительство новых предприятий.

Площадь этого парка составляет 17,7 га, а свободная территория под строительство – около 12 га, минимальная площадь предоставляемых участков – от 40 соток. Площадка предполагает размещение производственных объектов IV и V классов опасности. Мы рассчитываем, что суммарная среднегодовая выручка резидентов этого парка будет в районе 1,3 млрд рублей, здесь будет создано порядка тысячи новых рабочих мест. Всего в парке планируется разместить около 20 резидентов различной промышленной направленности. Вторая промышленная площадка – индустриальный парк «М-7 Услон», территория Набережно-Морквашского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан, которая также располагается в непосредственной близости от федеральной трассы М7, общей площадью 18,5 га.

Данная территория подойдёт для размещения как производственных предприятий, так и строительных баз, СТО и распределительных центров. Уже сегодня мы, как управляющая компания «М-7», принимаем множество заявок интересантов, а также разрабатываем проект территории. Что касается «М-7 Шали», могу отметить, что одним из её козырей является местоположение: участок местности административного центра Шалинского сельского поселения в Пестречинском районе Республики Татарстан на первой линии федеральной трассы М7 и в непосредственной близости от планируемой трассы М12. Таким образом, площадка оказывается на развязке, что делает территорию инвестиционно привлекательной для размещения строительных баз, АЗС, СТО, автостоянки и т. д.

Общая площадь парка составит 34,5 га. И, безусловно, что объединяет все эти площадки – все они находятся под нашим управлением, а как показывает практика – это залог успешного развития бизнеса. На всех наших площадках мы предоставляем полный спектр услуг: начиная от уборки территории, выравнивания земельного участка и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Предоставляем все необходимые инженерные коммуникации с гарантированными лимитами мощности. Любой желающий может обратиться к нам и запустить свой бизнес в непосредственной близости от Казани. Мы с радостью принимаем наших гостей.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии