Image

Арсен Аюпов: «Необходимо "кончиками пальцев" чувствовать потребности инвестора»

Турецкие промышленные компании готовы инвестировать в развитие собственных производств на территории России.

Сегодня для них открывается новое «окно возможностей», считает генеральный секретарь Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» АРСЕН АЮПОВ, председатель Российско-Турецкой рабочей группы при Российском союзе промышленников и предпринимателей. Он рассказал нашему изданию о том, чем сегодня российский рынок может привлечь турецких бизнесменов и как правильно выстраивать взаимоотношения с партнёрами из Турции.

– Арсен, как бы вы могли охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию по привлечению в Россию турецких промышленных компаний? Проявляет ли турецкий бизнес интерес к развитию производственных площадок в нашей стране?
– На данный момент те турецкие промышленные компании, которые инициировали свои проекты в России, их продолжают. В качестве примера можно привести турецкий холдинг Hayat. Одно из его подразделений специализируется на производстве товаров повседневного спроса, включая чистящие и моющие средства под торговой маркой Bingo, санитарно-гигиеническую бумажную продукцию под торговыми марками Papia, Familia, Focus, Teno и др. Сейчас производитель инвестирует в наращивание производственных мощностей в Калужской области. Первый завод в этом регионе с производственной мощностью 70 тыс. тонн в год был открыт ещё в декабре 2021 года. Запуск этого предприятия позволил Hayat стать крупнейшим производителем бумажно-гигиенической продукции в России, достигнув в общей сложности 210 тыс. тонн в год. Сейчас группа компаний планирует запустить в Калужском регионе новое производство, строительство которого уже ведётся. Объём инвестиций в строительство новой производственной линии в ОЭЗ «Калуга» составит около 9 млрд рублей.

Ещё один пример: компания «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», которая входит в этот же холдинг, – ведущий мировой производитель в деревообрабатывающей отрасли. Компания открыла свой первый завод в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане в 2014 году, а в 2021-м запустила четвёртую промышленную линию на этой территории. Она является лидером российского рынка напольных покрытий в сегменте ламината, занимая 20% его объёма.

Один из крупнейших турецких промышленных холдингов Dalgakiran, специализирующийся на производстве компрессорного оборудования и турбин для промышленности, также имеет своё представительство в Московской области. Совсем недавно я проводил встречи с представителями компании как в Турции, так и в России, где они подтвердили свой интерес к увеличению производства в России. Все эти компании являются весьма крупными инвесторами.
Безусловно, заходят на российский рынок и новые игроки из Турции. Так, после проведения второго Международного российско-турецкого форума, инициированного Ассоциацией «Российско-Турецкий диалог» при поддержке ТПП РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), мы ведём переговоры с турецкой компанией, которая планирует построить в Московской области фабрику по переработке отработанных моторных масел. На данный момент идут переговоры с Министерством инвестиций Московской области по поводу этого проекта, начат процесс подбора земельного участка под строительство производства.
Все эти проекты говорят о том, что даже после начала специальной военной операции, после введения санкций против России промышленные турецкие компании готовы инициировать новые проекты в России, что является хорошим знаком. Тем более что в связи с уходом их традиционных конкурентов с российского рынка или приостановкой деятельности конкурентное преимущество этого производителя только нарастает. Безусловно, турецкие игроки заинтересованы в том, чтобы использовать это «окно возможностей». У предпринимателей появляется возможность не просто выйти на огромный российский рынок, но и быстро занять на нём существенную долю.

– Какую именно помощь Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» может оказать промышленным компаниям, желающим развивать свой бизнес в России?
– Ассоциация является «коммуникационным мостиком» между турецкими предпринимателями и представителями как бизнеса, так и власти из российских регионов. Мы их знакомим друг с другом, в том числе и на мероприятиях, которые проводит Ассоциация, а это и круглые столы, и вебинары, и семинары. После того как налажен первичный контакт, мы поддерживаем коммуникацию между заинтересованными сторонами, помогая довести переговоры до этапа реализации проекта. Для достижения этой цели мы сопровождаем турецкие компании до момента их прихода и закрепления на тех территориях, где они намерены развивать своё производство. В частности, такое сопровождение мы оказывали уже упомянутым компаниям «ХАЯТ» и «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», обеспечивали взаимодействие представителей этих компаний с региональной властью и в Татарстане, и в Калужской области; по сути, «за руку» доводили до подписания инвестиционного соглашения. То же самое мы делаем и по отношению к другим компаниям, которые выказывают заинтересованность в развитии бизнеса в России.

Но даже если речь не идёт об открытии нового производства или его расширении, мы также оказываем поддержку, помогая турецким партнёрам увеличить рынок сбыта, подбираем потенциальных покупателей их продукции. Например, компании Dalgakiran мы содействуем в поисках выхода на крупные российские промышленные предприятия.

– Исходя из наработанного опыта, с какими сложностями сталкиваются турецкие компании в России?
– Они достаточно традиционны. Прежде всего – это сложности коммуникационные. В некоторых турецких компаниях менеджмент не владеет русским и даже английским языком в должной степени. Во-вторых, даже если нет языкового барьера, то зачастую возникают проблемы ментальных барьеров. И мы выступаем в роли своеобразных медиаторов, переводя с турецкого ментального языка на русский, и наоборот. Практически всегда у наших иностранных коллег возникают вопросы о тех мерах поддержки, которые российские регионы могут предложить инвесторам. Не всегда нашим турецким партнёрам сразу понятна их суть, например, в части налогов, льготного кредитования, особенно если Россия для них новый рынок, а мы помогаем разобраться, в чём же именно заключаются преференции. Оказываем содействие с юридическим оформлением прав: прав на землю, прав на создаваемое производство, прав на торговые марки, т. е. на интеллектуальную собственность, которую они здесь создают. В этом случае к работе подключаются наши юридические партнёры, которые помогают должным образом закрыть свои риски и получить юридические гарантии на защиту своих прав при реализации их проектов в России.

Отдельно можно выделить сферу GR (Government Relations), когда представители турецких компаний незнакомы с региональной властью, не знают особенностей её функционирования и просят нас помочь выстроить прямые отношения с органами власти, миновав длинные цепочки посредников, которые только увеличивают финансовые и временные издержки.

– Если говорить о приходе турецких игроков в индустриальные парки, размещении производств в ОЭЗ, то можно ли выделить какие-то особые региональные предпочтения турецких партнёров?
– В прошлом году мы делали большое исследование по турецким инвестициям в Россию и изучили практически все крупные и средние турецкие проекты в нашей стране, реализованные за последние 15-20 лет. Изучили, в какие отрасли компании инвестировали, в какие регионы заходили, и я могу сказать, что «география расселения» турецких предприятий по России достаточно обширна. Безусловно, основная часть турецкого бизнеса традиционно локализуется в Центральной России, чуть меньше – на Урале и в Восточной Сибири. Но это ни в коем случае не означает, что турецких партнёров не интересуют другие регионы: любой бизнес охотно откликается, если ему предложить выгодные условия для размещения производства или подходящий рынок сбыта. К примеру, мы готовим бизнес-миссию турецких ретейл-компаний во Владивосток в августе этого года. Турецкие коллеги заинтересованы в этом визите, им важно понять, есть ли в этом регионе достаточная для их бизнеса покупательная способность. Если бизнес видит, что в регионе сформирована адекватная команда, работающая с инвесторами, которая поможет им разместиться, если есть удобные логистические маршруты, упрощающие и локализацию, и продажу произведённых товаров, если им предлагают интересные меры поддержки, сокращающие издержки, то они открыты к сотрудничеству с любыми регионами. Бизнес всегда смотрит на совокупность условий, которые регион готов предложить. Сейчас идёт большая конкуренция между ОЭЗ, индустриальными парками за инвестора – это касается не только турецких компаний, но и любых других промышленников. Образно говоря, необходимо «кончиками пальцев» чувствовать потребности инвестора и предлагать ему это.

– С точки зрения эксперта, что сейчас необходимо, чтобы привлекать турецких инвесторов на свои территории? Есть какие-то особенности при взаимодействии, которые стоит учитывать?
– Можно выделить несколько аспектов, которые способны склонить чашу весов в пользу выбора той или иной площадки турецким инвестором.
Во-первых, как я уже упоминал, это инвестиционная команда региона, которая должна быть профессиональной, владеть несколькими иностранными языками, демонстрировать сервисный подход к работе, создавать комфортные условия инвестору, действовать быстро и эффективно.
Второе – это вопрос отношения контрагентов к турецкому бизнесу. Компании из Турции ни в коем случае не рассматривают себя как «заместительный вариант» из-за санкций, их бизнес не хуже, чем у европейских компаний или производителей из США, и они хотят уважительного отношения к себе. Несколько месяцев назад мы встречались с делегацией турецких ретейлеров и представителями российских торговых центров. И одна из претензий, прозвучавших с турецкой стороны, заключалась в том, что для размещения в некоторых ТЦ им предлагались худшие условия, чем европейским производителям: с меньшим трафиком, с менее выгодными условиями по арендной плате, арендным каникулам и т. п. Турецкий бизнес не приемлет такую дискредитацию, и подобное отношение, безусловно, не способствует успешному сотрудничеству.

Очень важно отношение первых лиц региона. Например, когда представители «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» на одной из первых встреч знакомились с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, то он подошёл к одному из топ-менеджеров компании и спросил, что ему, как президенту республики, необходимо сделать для того, чтобы компания локализовала своё производство в Татарстане. Заинтересованность глав регионов, их искреннее желание содействовать приходу компании формируют доверительное отношение. Турецкие партнёры, безусловно, оценят такое отношение, так как для них очень важно доверие, которое формируется на таком уровне. Мне доводилось сталкиваться и с противоположными примерами, когда власти региона демонстрировали некую индифферентность, и это практически всегда заканчивалось уходом турецкого инвестора на территорию другого региона.

Для турецких партнёров имеет большое значение уважение к их культурным традициям и религии. Если регион принимает у себя делегацию из Турции, то на столах не должно быть запретных для мусульман продуктов. Также полезно предусмотреть, чтобы во время визита была обеспечена возможность осуществления религиозных обрядов (в том случае, если в команде есть практикующие мусульмане). В частности, когда мы привозили турецкую делегацию в Калужскую область, то подсказали нашим региональным коллегам, чтобы они стелили коврики для намаза в номерах отеля, где останавливаются члены турецкой группы. И такое уважительное отношение тоже сыграло свою роль в положительном исходе переговоров. Во взаимоотношениях с потенциальными и действующими инвесторами не бывает мелочей!

Image

В Москве с успехом прошла VIII Инновационная школа эстетической медицины

Мероприятие, прошедшее 19-20 февраля 2026 года, вновь подтвердило свой статус ключевого события в сфере эстетической медицины, собрав на одной площадке ведущих отечественных экспертов и одних из лучших зарубежных...

Image

Креативные предприниматели Серпухова соберутся на Муниципальный Форум «КреативТерра: Серпухов креативный»

Комитет по развитию креативных индустрий Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Администрацией городского округа Серпухов приглашает творческих...

Image

Бизнес-семинар «Предпроверочный анализ. Как избежать проверки»

Тема налоговых проверок всегда будет особо острой для бизнеса, поэтому на семинаре мы расскажем о том, как их избежать и о практических аспектах мероприятий налогового контроля, таких как предпроверочный анализ и...

Image

«Пилоты пилотами, а что реально работает?»

Как агротехнологии 4.0 из Татарстана выходят на международный уровень

Image

МЭФ-2026: «От охлаждения — к развитию. Что и когда делать?»

7–8 апреля 2026 года в Москве состоится X Московский экономический форум — одно из ключевых экономических событий года. Центральная тема: «От охлаждения — к развитию. Что и когда...

Image

«Трансфер технологий в здравоохранении, фармацевтике и сегменте медицинских изделий. Международное сотрудничество»

27 февраля Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провел круглый стол «Трансфер технологий в...

Image

В Новокузнецке на базе Кузбасской ТПП открылся Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак»

26 февраля в Новокузнецке, в офисе представительства Кузбасской ТПП, был официально открыт Центр поддержки системы маркировки «Честный...

Image

На заседании Совета Кузбасской ТПП обсудили потенциал развития промышленности региона в новых условиях развития

26 февраля на заседании Совета Кузбасской торгово-промышленной палаты, прошедшего в Новокузнецке, с участием руководителей производственных компаний южной...

Image

Деловая программа TransRussia соберет лидеров логистической отрасли

3 дня деловых мероприятий, 6 тематических конференций, 30 сессий и главные направления развития индустрии – от глобальных перемен на фоне макроэкономических по-казателей и трансформации логистической карты мира до...

Image

30 лет лидерства: юбилейная выставка TransRussia соберет на своей площадке крупнейшие компании логистической отрасли

Более 500 экспонентов, передовые бизнес-решения в логистике и деловая программа с участием представителей власти и топ-менеджеров крупнейших компаний отрасли...

Image

Подписано соглашение о сотрудничестве между ЦС ТПП и АНО «Общественный капитал»

25 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом «Центрально-Сибирская торгово‑промышленная палата» и автономной некоммерческой организацией «Общественный...

Image

На заседании Комитета Кузбасской ТПП по креативным индустриям обсудили потенциал арт-индустрии в регионе

17 февраля в Кемерове, в Кузбасском центре искусств, прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по развитию креативных индустрий на тему «Арт-индустрия: потенциал, барьеры и...

Image

На заседании Комитета Кузбасской ТПП по ЖКХ обсудили новые требования к информационному взаимодействию УК с жильцами

18 февраля в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке прошло заседание Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ на тему: «Обсуждение порядка...

Image

Кузбасская ТПП организовала первую открытую встречу «Альянса бизнес-экспертов и молодежи»

13 февраля в Кемерове, в «Точке кипения» Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова, по инициативе Кузбасской ТПП состоялась первая открытая встреча «Альянса...

Image

Разработкой «Агроконнект» - участника Делового объединения кластеров России – заинтересовались в Саудовской Аравии

Agroconnect подвёл итоги участия в INNOPROM. Saudi Arabia (Big Industrial Week), международной промышленной выставке в Королевстве Саудовская...

Image

Тема профессиональных квалификаций стала одной из ключевых на открытии Недели российского бизнеса

Глава Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко предложил зафиксировать мероприятия, посвященные развитию Национальной системы квалификаций, в новом Генеральном...

Image

«Экологическое благополучие в действии»: определены тема и концепция XVII Международного форума «Экология»

Форум станет площадкой перехода от планирования стратегий и национальных целей — к конкретным решениям и практическим результатам в сфере экологического...

Image

Бизнес-семинар «Защита компании от злоупотреблений ключевых сотрудников и руководителей подразделений»

В каждой компании есть руководители и иные ключевые сотрудники, на которых полагается как директор, так и собственники компании, и предоставляют им расширенный доступ к...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.