Image

АХМЕТ ПАЛАНКОЕВ: «СКОРО МЫ УВИДИМ МНОЖЕСТВО НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ РОССИЙСКОТУРЕЦКИХ ПРОЕКТОВ»

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОТУРЕЦКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НАШЕМУ ИЗДАНИЮ РАССКАЗАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОГО ДЕЛОВОГО СОВЕТА АХМЕТ ПАЛАНКОЕВ.

– Какие перспективы в развитии деловых отношений России и Турции вы сегодня видите?

– Для начала заметим, что отношения России и Турции довольно «взрослые», им насчитывается уже более пятисот лет. И как мы наблюдаем, динамика их развития в настоящее время сохраняется. Исходите их того, что наши экономики являются взаимодополняемыми, то есть польза от сотрудничества очевидна обеим сторонам. Перечисление всех граней сотрудничества российских и турецких предпринимателей займёт много времени, поэтому замечу, что оно простирается от сферы туризма до сотрудничества в промышленной сфере.

Мы видим, что сегодня турецкий бизнес в России активно предлагает свои решения как в традиционных для него направлениях, например, это участие в реализации инфраструктурных проектов в регионах России, так и в новых, таких как создание у нас турецких сетей быстрого питания, торговля и др. Наши предприниматели в Турции участвуют в реализации IT-проектов, используют мощности турецких предприятий лёгкой промышленности для производства товаров российских дизайнеров. В последнее время ведётся ряд переговоров о создании в турецких свободных экономических зонах российских производств. Так что в целом можно сказать, что перспективы деловых отношений между российскими и турецкими бизнесменами имеют чёткую положительную динамику и множество взаимных планов.

– Вырос ли за последнее время товарооборот между нашими странами?

– Оборот торговли между Россией и Турцией в 2021 году составил рекордные с 2012 года 33,025 млрд долларов, увеличившись на 57% по сравнению с 2020 годом. В том же, 2021 году Турция обогнала Китай и вышла на первое место по объёму импорта российского продовольствия с долей 12%. Так что эти цифры говорят сами за себя. В текущем году российско-турецкий торговый оборот, очевидно, увеличит свои показатели.

– Изменились ли за последнее время задачи, которые стоят перед Российско-Турецким деловым советом?

– Задачи остались прежними – поддержание и эффективное развитие экономических отношений между двумя государствами: Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Однако мы видим, что интенсивность развития наших отношений заметно возросла. Российско-Турецкий деловой совет имеет сеть своих представителей на территории Турции и активно помогает как российским, так и турецким предпринимателям решать текущие задачи, которые формирует бизнес.

– В конце марта – начале апреля РТДС провёл консультации со своими представителями в Турции. Какие вопросы поднимались на этих встречах?

– Действительно, Российско-Турецкий деловой совет на регулярной основе проводит консультации со своими представителями в Турции. Это помогает более глубоко понять запросы бизнеса и возникающие тенденции. В связи с рядом заявлений о прекращении деятельности от отдельных зарубежных компаний, работающих в России, турецкие предприниматели заметили для себя возможность усилить своё присутствие на российском рынке, предложить что-то взамен уходящим компаниям, создать новые торговые связи. Кроме того, есть задачи, поставленные на 17-й Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Это и развитие межрегионального сотрудничества, сотрудничества в сфере туризма, строительства, и развитие расчётов в национальных валютах. Все эти направления мы обсуждали со своими представителями в Турции.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ ПОВТОРЯЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ НАШИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. В РОССИЙСКОМ ЭКСПОРТЕ В ТУРЦИЮ БОЛЬШАЯ ДОЛЯ, ОКОЛО 20%, ОТВОДИТСЯ ПОСТАВКАМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ. НО САМЫМ МАСШТАБНЫМ ПРОЕКТОМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ, КОНЕЧНО, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТ «АЭС «АККУЮ», КОТОРЫЙ РЕАЛИЗУЕТ РОСАТОМ.

– Какие новые задачи в вопросах организации логистических и финансовых решений сейчас приходится решать в рамках РТДС?

– В Российско-Турецкий деловой совет идут регулярные обращения российских компаний, у которых, в связи со сложившейся ситуацией, нарушились традиционные производственные логистические и финансовые связи. Неплохо зная, как устроен турецкий бизнес, мы рекомендуем российским предпринимателям обратить внимание на альтернативных турецких производителей, турецких партнёров, готовых к сотрудничеству.

Турецкий бизнес довольно быстро реагирует на изменение внешней среды. На примере туристической отрасли мы видим, что уже созданы турецкие авиакомпании Southwind и MGA Aviation, обеспечивающие дополнительную туристическую логистику наших граждан, решивших отдохнуть в Турции. Решение вопросов в финансовой области – по большей части всё же удел соответствующих регуляторов обеих стран, но замечу, что с 2018 года между наши ми странами подписано соглашение о расчётах и платежах, которое призвано значительно облегчить наши финансовые взаимодействия.

– Как сегодня развиваются отношения между нашими странами в энергетическом направлении?

– Энергетическое сотрудничество России и Турции повторяет положительную динамику наших торговых отношений. В российском экспорте в Турцию большая доля, около 20%, отводится поставкам энергоресурсов. Но самым масштабным проектом в области энергетики, конечно, является проект «АЭС «Аккую», который реализует Росатом. Станция обеспечит значительное увеличение производства электроэнергии в Турции и позволит развиваться энергоёмким отраслям турецкой экономики на собственных энергоресурсах.

– Российско-Турецким деловым советом была организована система представителей. Какие вопросы сегодня можно решать через эту систему и как вы оцениваете её работу?

– Созданная система представителей РТДС в Турции показала себя как эффективный инструмент решения самых различных вопросов бизнеса.

Прежде всего, представители РТДС – это люди с опытом работы в реальной экономике. Они хорошо знают турецкий менталитет и традиции ведения дел. Последнего знания часто не хватает нашим предпринимателям, предполагающим работу с турецкими партнёрами. Наши представители – это своеобразное продолжение РТДС в Турции, и спектр вопросов, которые проходят через них, очень широкий: поиск товаров, организация бизнес-миссий, организация переговоров с представителями определённых бизнеснаправлений, консультации по различным вопросам торговли и производственной кооперации. И это далеко не полный перечень тех направлений, в обсуждении которых участвуют наши представители.

– Не опасается ли сегодня турецкий бизнес инвестировать в РФ и заходить на российский рынок в связи со сложившейся напряжённой обстановкой?

– Турецкие инвесторы и бизнесмены, как и любые другие, просчитывают свои риски. Для ведения бизнеса необходимы стабильные условия. В целом планы работы в России так или иначе имеют большое количество турецких компаний. Однако решения о развитии бизнеса и реализации инвестиционных программ диктуются жёстким прагматизмом. Определённая настороженность у турецких бизнесменов, конечно, возникла. Как будет развиваться активность турецкого бизнеса в России, во многом зависит от тех условий, которые реально будут складываться. Если эти условия будут понятны, то бизнесмены продолжат работу с российским рынком и будут реализовывать инвестиционные программы.

– Есть ли сегодня намеченные к реализации крупные проекты?

– Сегодня есть планы по реализации намеченных крупных проектов как в Турции, так и в России. Как пример, в Турции это «Бодрум-Арена» – серьёзный российский проект по созданию современного спортивно-развлекательного комплекса в городе Бодруме. Прежде всего, это тренировочная спортивная база по ледовым видам спорта, спортивные школы с российскими чемпионами. «Ёмкость» проекта составляет примерно 80 млн евро. Как в строительстве, так и спортивном менеджменте будут применяться российские технологии.

В России турецкими партнёрами намечено создание предприятия по производству ламината и МДФ. Продукция предприятия будет ориентирована как на внутренний рынок, так и на экспорт. «Ёмкость» проекта составляет 80 млн евро. Это не единственные проекты, которые сегодня запланированы или уже запущены. Российские и турецкие предприниматели давно взаимодействуют между собой. В различных регионах России есть множество реализованных проектов с турецкими корнями: это и текстильное, обувное, кожевенное производство, и производство автокомпонентов; объекты промышленного и инфраструктурного строительства. Все эти проекты работают и развиваются.

– Какие, на ваш взгляд, сейчас существуют точки роста для развития взаимоотношений между нашими странами?

– Россия и Турция – страны-соседи. В начале нашего интервью я заметил, что экономики России и Турции взаимно дополняют друг друга. Исходя из этого, точек роста и развития тут возникает очень много: Прежде всего, это промышленная кооперация. Конечно, будет развиваться туризм, причём как традиционный, туризм семейного отдыха, так и туризм определённой направленности, такой как спортивный, образовательный, событийный. Лёгкая промышленность, торговля продуктами АПК, IT-технологии. Список можно было бы продолжить, он довольно большой. Замечу, что сейчас между предпринимателями из России и Турции открыто окно возможностей, предприниматели обязательно этим воспользуются, так что скоро мы увидим множество новых интересных российско-турецких проектов.

ТУРЕЦКИЕ ИНВЕСТОРЫ И БИЗНЕСМЕНЫ, КАК И ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ, ПРОСЧИТЫВАЮТ СВОИ РИСКИ. ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА НЕОБХОДИМЫ СТАБИЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ. В ЦЕЛОМ ПЛАНЫ РАБОТЫ В РОССИИ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ИМЕЮТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ТУРЕЦКИХ КОМПАНИЙ. ОДНАКО РЕШЕНИЯ О РАЗВИТИИ БИЗНЕСА И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ДИКТУЮТСЯ ЖЁСТКИМ ПРАГМАТИЗМОМ.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии