Image

Павел Орлов, генеральный директор «Смарт-Строй»: «МЫ СТРОИМ ЗАГОРОДНЫЕ ДОМА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

Популярность загородной недвижимости вблизи мегаполисов из года в год только растёт. Сегодня россияне, массово проживающие в многоквартирниках, рвутся в «собственный дом на собственной земле».

Такая тенденция, безусловно, связана не только с тем, что вдали от города и экология лучше, и воздух чище, но и с тем, что жить в таких домах гораздо комфортнее, чем в квартирах. Это объясняется рядом причин, о которых нам рассказал Павел Орлов, генеральный директор строительной компании «Смарт-Строй». «Смарт-Строй» занимается строительством комфортабельных, ультрасовременных и высокотехнологичных малоэтажных каменных домов в Московской области и Санкт-Петербурге. Компания существует на рынке 10 лет и за это время зарекомендовала себя как надёжный застройщик с большим опытом строительства домов любой сложности: как эконом-, так и премиум-сегмента

– Павел, расскажите об истории развития компании: когда она начала свою деятельность, на чём базировалась?

– История компании берёт начало в 2012 году. Сначала я работал как ИП, соответственно, весь путь от старта до становления компании прошёл самостоятельно: искал заказы, вёл переговоры с клиентами. Затем в 2016 году я решил подойти к своему бизнесу более основательно, зарегистрировал юридическое лицо, и «СмартСтрой» стал компанией. На тот момент у нас уже был большой накопленный опыт в строительстве домов. Первое, что мы сделали, начав работу как компания, – открыли собственный проектный отдел и начали строить дома уже по авторским проектам.

– Особое внимание «Смарт-Строй» привлекает тем, что является застройщиком и проектировщиком серийных проектов Next и «Дом за 100 дней». Расскажите, что это за проекты? И как давно вы занимаетесь их реализацией?

– Данными проектами мы занимаемся уже несколько лет. Чем они уникальны и интересны: проект «Дом за 100 дней» – это небольшие одноэтажные дома, функционально очень качественные, но при этом достаточно экономичные. Дома площадью 85 кв. м стали оптимальными по стоимости домами экономсегмента для людей, желающих иметь загородное жильё. Далее «Дома за 100 дней» стали двухэтажными: мы начали достраивать надстройки из клеёного бруса, фахверковые надстройки, затем уже каменные.

Проекты Next – изящные дома с панорамными окнами и плоской кровлей. Они интересны тем, что выполнены по технологии Tilt-up. Это технология заливки бетонных стеновых панелей на строительной площадке, их подъём в вертикальное положение и соединение между собой. Из-за небольшой толщины стен в таких домах увеличивается внутренняя площадь помещения. Дома Next обладают высокой степенью тепловой инерционности. Из-за большой массы бетона зимой хорошо протопленный дом при отключении системы отопления будет долго остывать, а летом в нём будет прохладно. Отопление в этих домах электрическое. То есть мы получаем монолитный утеплённый железобетонный дом, обладающим очень низким энергопотреблением. Данная технология на российском рынке коммерческого домостроения не распространена, и на сегодняшний день мы один из немногих застройщиков, строящих дома по такой технологии. Мы строим загородные дома нового поколения.

– Какие сегодня запросы у заказчиков? И какие оригинальные решения вы можете им предложить?

– Сейчас очень большой запрос у заказчиков в строительстве загородного дома под ключ. На рынке достаточно большое количество строительных компаний, которые строят «коробки», но не выполняют внутренние работы. Мы отличаемся от них тем, что сразу осведомляем заказчиков о своей услуге под ключ. Для них это оптимальное решение, так как им не нужно дополнительно искать специалистов, а вопрос организации инженерных систем, подведения коммуникаций мы полностью берём на себя и сдаём объект, готовый для заселения. Мы строим дома в ипотеку, в том числе с господдержкой. Что касается оригинальных решений, наша компания очень серьёзно относится к инженерии в своих домах. Наши заказчики в 95% случаев устанавливают в домах систему приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Данная система позволяет фактически круглогодично дышать в доме свежим воздухом, не открывая при этом окон. Это говорит о том, что в наших домах хозяева смогут избежать таких неудобств, как сквозняки, пыль, посторонний шум из-за открытого окна. Такие системы позволяют достичь нового уровня комфорта пользования жилищем. По остальным инженерным системам также предлагаем современные решения на любой вкус и кошелёк.

– Строительство домов невозможно без архитектурно-планировочной части. Также ваша компания занимается оптимизацией проектных работ. Расскажите о вашем проектном бюро и ваших проектировщиках.

– У нас работает несколько проектировщиков. Само проектирование состоит из двух этапов: архитектурный и конструктивный разделы. Это два фундаментальных этапа, необходимых для строительства дома. Всё проектирование начинается с технического задания от заказчика, далее наши проектировщики занимаются реализацией проекта с использованием BIM-технологий. Сейчас наблюдается тренд на одноэтажные дома с плоскими кровлями. Двухэтажные дома проектируем уже меньше. Трёхэтажные почти не проектируем.

– Что касается материалов, которые вы используете при строительстве: сейчас популярно строительство домов, например, из газобетона, так как этот материал обладает рядом преимуществ. А в чём преимущества используемого вами материала? Как подходите к выбору строительного материала?

– Раньше при строительстве мы использовали два материала: тёплую керамику и газобетон. В прошлом году поставки данных материалов прекратились по причине большого спроса на рынке, длительного срока отгрузки и повышения цен в три раза. Для того чтобы выполнить обязательства перед своим заказчиком, мы были вынуждены искать альтернативные решения и разработали свой стеновой материал, который представляет собой несъёмную опалубку из бетона. Из этих блоков собирается стена, армируется арматурой и заливается бетоном, в результате получается монолитная прочная и устойчивая стена, имеющая небольшую толщину – всего 20 см, что помогает увеличить площадь помещений либо сократить площадь фундамента.

– Какой сейчас вектор развития у компании? Что в планах?

– В ближайших планах – всестороннее развитие по нескольким направлениям: проектирование и строительство домов по серийным проектам Next и индивидуальным проектам, производство нового стенового материала, дальнейшее его внедрение и реализация на рынке. Помимо этого, в 2022 году мы внедрили новое направление: услуги по техническому надзору за строительством. Внедряем и совершенствуем систему управления организацией на базе CRM/ ERP собственной разработки. Данная система позволяет нам видеть все объекты в реальном времени через видеокамеры и контролировать все строительные процессы. Всё хранится в одной базе: закупки, фото с объектов. Также у наших прорабов появились личные кабинеты, в которых они видят все свои объекты. У заказчиков тоже будет личный кабинет, в котором они смогут наблюдать за ходом строительства своего объекта, не посещая его. Возможно, данную систему будем внедрять и на рынок, для того чтобы другие компании также смогли оптимизировать свои рабочие процессы с помощью нашего продукта.

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии