Image

Кристина Судеревская и Дмитрий Серов: «Наш главный принцип – не навредить природе, а сделать её плодороднее»

«Краснополянская косметика» – признанный бренд натуральной косметики из России, который базируется в центре горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Сегодня компания обладает фермой площадью семь гектаров, на которой организовано зелёное производство полного цикла. А началось всё чуть более 15 лет назад с нехитрого увлечения домашним мыловарением. О том, как развивалась компания и какие сегодня перед ней перспективы, мы беседуем с её основателями и владельцами Кристиной Судеревской и Дмитрием Серовым.

– Кристина, как получилось, что вы из Москвы переехали в затерянную в горах деревушку?

– Мы тогда задумались о нашем первом ребёнке и решили, что будет лучше, если первые годы жизни малышка проведёт подальше от столицы. Без тени сожаления оставили свои московские офисы и переехали в горное село Медовеевка, неподалёку от Красной Поляны. И уже здесь мы открыли первую собственную мыловарню: начали производить шампуни и гели на отварах из трав, дорабатывали формулы, делали средства более эффективными. Затем перешли на ступень выше и начали разработку уходовой косметики, многократно улучшали составы, пока не добились наилучших результатов. Сегодня у «Краснополянской косметики» крупное производство – современное здание, которое мы построили на территории фермы, а в помещении первой мыловарни теперь находится наш магазин. Ферма расположена в экологически чистой горной зоне, где мы берём большую часть наших природных ингредиентов, например дикоросы и ледниковую воду.

А в 2018 году на главной пешеходной улице города Сочи открылся третий по счёту магазин нашей косметики. Это не бьюти-маркет, а пространство с настоящей тактильной зоной. До покупки косметику можно протестировать, почувствовать текстуру и аромат каждого средства. Большая раковина с водой позволяет проверять в действии шампуни, гели, бальзамы и мыла. В корнере нет синтетического аромата: все ингредиенты натуральные, и демонстрационные боксы это доказывают. Любой желающий может выдвинуть ящики с цветками василька, ромашки и мхом бородач и на ощупь ознакомиться с тем, что в горах превращается в любимые средства. Здесь же нам удалось реализовать идею покупки шампуней, бальзамов, гидролатов, гелей для душа и скрабов на развес и на розлив. Ну и наконец, наш новый проект – лавандовая ферма площадью более 7 га, которую мы начали строить в 2019 году также в горах, неподалёку от Красной Поляны. Наши объёмы постоянно растут, ещё три года назад мы понимали, что надо расширяться, при этом не хотелось идти по простому пути. Мы могли бы снять ангар, купить дорогостоящее оборудование, заказывать ингредиенты у проверенных поставщиков и делать косметику только ради прибыли. Но нам хотелось оставить какой-то добрый след в истории. Поэтому мы решили построить экологически чистое производство, которое бы работало по европейским экостандартам и позволяло объединить все процессы в одном месте: от выращивания ингредиентов до упаковки. Лавандовая ферма – прямое олицетворение тщательного и бережного ведения сельского хозяйства с учётом заботы о чистоте и сохранности почв и окружающей среды. Раньше на этом месте были болота, эрозия поражала почвы. После больших усилий и огромной проделанной работы земля преобразилась до неузнаваемости. Теперь здесь произрастает огромное количество растений: лаванда, василёк, календула, мандарин, лимон, кумкват, апельсин, лавр, эвкалипт, мята, розмарин, авокадо, кактус опунция, алоэ вера и ещё несколько десятков полезных трав, цветов и деревьев. Наш главный принцип – производить собственное сырьё для косметики (экстракты, гидролаты, эфирные масла, травы), не только не навредив природе, а, наоборот, сделав её плодороднее, сокращая при этом выбросы парниковых газов в атмосферу.

«КРАСНОПОЛЯНСКАЯ КОСМЕТИКА» СЕГОДНЯ – ЭТО ТРИ ФИРМЕННЫХ МАГАЗИНА И БОЛЕЕ 500 МАГАЗИНОВ-ПАРТНЁРОВ В РОССИИ, КАЗАХСТАНЕ И БЕЛОРУССИИ. В СОЗДАНИИ СВОЕЙ КОСМЕТИКИ КОМПАНИЯ ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ КОСМЕТИКИ ECOCERT И COSMOS И ИСПОЛЬЗУЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЕ ИНГРЕДИЕНТЫ, КОТОРЫЕ РАЗРЕШЕНЫ ЭТИМИ СТАНДАРТАМИ.

– Это очень актуально, так как косметическая индустрия входит в тройку антилидеров по вредному воздействию на окружающую среду (после нефтяной и модной).

– Вот именно поэтому, когда изначально создавали бренд натуральной косметики, для нас было важно бережно использовать природные ресурсы, так что в своей работе мы поддерживаем разные экоинициативы и постоянно их расширяем. Так, в прошлом году мы полностью перевели всё производство на возобновляемую энергию солнца и переехали в современный цех, построенный по мировым экостандартам. На производстве внедрена система вентиляции с рекуперацией и сбором дистиллированной воды для полива растений. Мы бережно относимся к почве: не используем спецтехнику, сбор урожая происходит исключительно вручную, выращиваем растения без вспашки земли, не используя никаких минеральных удобрений. Мы поддерживаем в наших фирменных магазинах движение ZERO WASTE (продаём часть продукции на развес, чтобы сократить потребление упаковки), а также принимаем обратно нашу тару и сдаём её на переработку. Кроме того, занимаемся высадкой деревьев: за этот год высадили на ферме более 5000 саженцев. Стараемся помогать и приюту животных, а недавно забрали к себе трёх собак.

– Ведётся ли работа для сокращения выбросов СО2 и повышения энергоэффективности?

– С октября 2021 года наша компания работает полностью автономно и обеспечивает покрытие 100% своих производственных потребностей в электроэнергии: производственный цех, системы вентиляции с рекуперацией, кондиционирования и полива. Сейчас в строй введено 120 солнечных панелей TrinaSolar по 330 Вт, батарей аккумуляторов, батарейных и солнечных инверторов, но планируется увеличение мощностей под растущие нужды производства. Для минимизации углеродного следа создан полный цикл производства, то есть все растения, выращенные на ферме, перерабатываться здесь же, что позволяет снизить объёмы выбросов парниковых газов за счёт уменьшения выбросов энергии, потраченной на производство и доставку ингредиентов. В эксплуатацию введена вентиляционная система с рекуперацией, главными достоинствами которой являются значительная экономия и эффективное потребление энергии. Наши системы климат-контроля позволяют через рекуператоры возвращать потраченную энергию и использовать повторно: с первого этажа до 40%, со второго – до 70%. Мы стараемся акклиматизировать экзотические растения (например, с успехом акклиматизировали алоэ вера), чтобы не везти сырьё издалека, либо покупаем его у локальных фермеров. А сырьё, добытое из растений на ферме, считается продуктом «нулевого километра», то есть в нём вообще нет углеродного следа. Также все органические отходы уходят на поля к нашим растениям, тем самым поддерживая оборот органического вещества и обогащая почву.

– В производстве косметических средств традиционно используется большое количество воды. Есть ли у вас технологии и способы уменьшения водных затрат?

– Мы используем гидроаккумуляторы для чистой воды, добываем её в солнечные дни. Паровую экстракцию растений охлаждаем замкнутым контуром и экономим тонны воды. – Какие инновационные разработки применяются для создания и производства продукции компании? – Сейчас мы бросили все силы на получение экстрактов из необычных растений, выращенных на ферме. Например, уже разрабатываем линейку с алоэ вера и кактусом опунция и надеемся добиться больших результатов, так как сможем сразу перерабатывать растение, после того как его вырастим, и нам не придётся использовать консерванты. А значит, растение сможет отдать косметике свою максимальную пользу. Всю косметику мы тестируем in vitro (метод исследования в пробирке без использования или вне живого организма). Но до того как косметика попадёт на финальное тестирование, мы всё пробуем на себе и на коллективе. И лишь когда средство полностью удовлетворяет нашим потребностям и заявленным клеймам на этикетках, мы выводим его на рынок. Кроме того, вся продукция проходит обязательную сертификацию по требованиям технических регламентов Таможенного союза, каждый продукт имеет свой доказательный документ.

– Насколько органична ваша продукция?

– В последние годы мы были сосредоточены на постройке нашего экологичного офиса и переводе производства на солнечные батареи, поэтому не вкладывались в органик-сертификацию. Но сейчас мы подали документы на получение органических сертификатов качества и уже прошли аудит. Помимо сертификатов на саму продукцию, мы сразу ещё получаем соответствующий биосертификат на нашу землю, где выращиваются растения для косметики.

– Вы используете для производства значительное количество дикорастущих растений. Как вы восполняете их популяцию в природе?

– Экоферма воссоздана из заброшенной сельхозземли, которую признали непригодной. Все растения на ферме выращиваются регенеративным способом, это более трудозатратно, но гарантирует восстановление плодородного слоя почвы и здоровье растений. Дикоросы мы собираем на сельхозземле, которая не возделывается, на ней сейчас уже вырос лес – это около 200 га земли, но мы не собираем всё подчистую, а оставляем соцветия на семена. По этому же принципу мы выращиваем василёк: чтобы не вскапывать землю каждый год и не обеднять её, мы оставляем часть урожая, и с этих семян всходит урожай следующего года.

– Каковы ваши дальнейшие планы по следованию целям устойчивого развития?

– Во-первых, планируем увеличить мощность нашей электростанции в два раза: построить гигантский гидроаккумулятор тепловой энергии, чтобы летом, весной и осенью, когда есть избыток солнца, запасать энергию и тратить её зимой в холодные бессолнечные дни. Такой аккумулятор намного экологичнее классических химических батарей для хранения энергии. Также будем использовать энергию из воздуха систем климат-контроля после рекуперации: оставшиеся 60% с первого этажа и 30% – со второго, чтобы формировать микроклимат вокруг здания и тем самым повысить энергоэффективность. Кроме того, мы намерены наладить выпуск биодизельного топлива из отработанного фритюрного масла и перевести коммерческий транспорт на него, а также запустить биодизельный генератор и подключить к нему гидроаккумулятор тепла, чтобы повысить КПД от него (это будет даже экологичнее солнечной электростанции).

И ещё очень важное направление – сбор пластика. В наших планах – собрать столько пластика в дикой природе, сколько мы за год используем для упаковки нашей продукции. На наш взгляд, это самое экологичное, что можно сделать с упаковкой на сегодняшний день.

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Актуальные комментарии