Image

Виктория Феногенова: «Я надеюсь, что посещение музеев станет трендом»

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» – многофункциональный динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории Дмитровского края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью. В 2018 году музей отметил своё 100-летие. О том, как сегодня развивается музей и какие проекты реализуются, мы узнали у генерального директора Виктории Феногеновой.

− Сейчас в России Год театра, до этого прошли Год кино, Год литературы. А вам хотелось бы, чтобы прошёл Год музеев?

− Год музеев – это замечательная идея, и он, несомненно, должен состояться! Но хотелось бы, чтобы тема музеев стала постоянным приоритетом в нашей стране. Ведь значение музея сложно переоценить: множественность функций, которые он выполняет в современном обществе, делает музей уникальным учреждением не только культуры, но и науки, туризма, образования, сферы социального обеспечения. Я очень надеюсь, что посещение музеев станет трендом.

− Дмитровский музей действительно очень редкий и уникальный, расскажите, часто ли на территории музея проходят научные конференции?

− Как во всех музеях, наша научная деятельность носит совершенно разноплановый характер.

Действительно, собрание музея-заповедника «Дмитровский кремль» необычайно богато и разнообразно. В фондах представлены все виды изобразительных материалов (икона, живопись, графика, скульптура и фотография), архивные материалы, книги, мебель, оружие, предметы быта. В настоящее время собрание музея насчитывает более 39 тысяч предметов.

Коллекция археологических памятников − одна из старейших в музее, в ней насчитывается 2087 единиц хранения, от эпохи каменного века до позднего средневековья.

В коллекции «Живопись (Икона)» хранятся иконы из многочисленных закрытых церквей и монастырей Дмитровского уезда. В том числе подписные иконы высочайшего художественного уровня: «Богоматерь Иерусалимская – Гефсиманская» иконописца Кирилла Уланова (1706 г.) и «Святой преподобный Кирилл Новоязерский» Федота Ухтомского (1704 г.).

В коллекции «Фалеристика» музея-заповедника «Дмитровский кремль» хранится очень интересный и необычный предмет – камергерский ключ на банте. Как и значительная часть музейных экспонатов, он поступил в фонды из усадьбы Ольгово, принадлежавшей семье Апраксиных. Камергерский ключ, хранящийся в фондах нашего музея, относится ко времени правления императора Александра II. Владельцем этого ключа был Виктор Владимирович Апраксин (1821–1898), последний владелец усадьбы Ольгово из рода Апраксиных, правнук знаменитой Пиковой Дамы − княгини Н.П. Голицыной.

Имея такой уникальный фонд, в первую очередь мы занимаемся изучением предметов музейного фонда. По результатам этих исследований проводятся ежегодные научные конференции, издаются сборники статей – «Раритеты музея-заповедника «Дмитровский кремль».

В этом году прошла первая Межрегиональная научная конференция, проводимая совместно с Институтом археологии РАН «Средневековые оборонительные сооружения малых городов России». Международный статус имеют ставшие традиционными научные «Кропоткинские чтения», посвящённые изучению и сохранению научного наследия знаменитого учёного, путешественника, теоретика анархизма Петра Алексеевича Кропоткина, жившего в доме, где сейчас располагается одна из наших интереснейших экспозиций.

- Виктория, скажите, сколько на сегодняшний день находится зданий в структуре музея-заповедника?

− Наш комплекс насчитывает двенадцать зданий, шесть из которых − это объекты культурного наследия. В некоторых из них располагаются экспозиции, в некоторых − фонды и реставрационные мастерские.

Например, в здании бывшего Дворянского собрания на двух этажах размещена экспозиция «Художественные коллекции». Первый этаж посвящён храмовому православному искусству XII – XIX веков. В трёх залах постоянной экспозиции можно увидеть уникальные образцы древнерусской живописи − иконы «Покров Пресвятой Богородицы» и «Параскева Пятница с житием» начала XVI века, «Богоматерь Гефсиманская», написанная в 1706 году Кириллом Улановым. В двух выставочных залах создаются сменные тематические экспозиции церковного и светского характера из фондовых коллекций музея.

В здании музейно-выставочного комплекса расположены административные, технические помещения, выставочные залы, хранилища фондов, анимационные залы и самая обширная постоянная экспозиция «Дмитровский край в XVIII − XX веках», расположившаяся на двух этажах здания.

Существует дом священномученика Серафима Звездинского, расположенный на территории бывшей усадьбы Подлипичье. С 1920 по 1922 год здесь жил епископ Дмитровский Владыка Серафим (Звездинский). В 2014 году дом был передан музею-заповеднику «Дмитровский кремль», в настоящее время в нём расположена экспозиция «Все вы в сердце моём», посвящённая жизни и духовному наследию епископа Дмитровского Серафима Звездинского. Ещё при Серафиме в доме была устроена домовая церковь, которая в 2014 году была восстановлена по сохранившемуся рисунку духовных чад епископа Дмитровского и освящена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием во имя священномученика Серафима. И это не полный список зданий!

Вот такие интересные объекты составляют наш музейный комплекс.

− Как известно, недавно в музее прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Расскажите, оправдывают ли себя подобные акции, и сколько пришло посетителей?

− Акция «Ночь музеев» прошла в России уже в тринадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось более двух миллионов человек. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи и музеи, артпространства и театры готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, квесты и мастер-классы.

В этом году акцию «Ночь музеев» в нашем городе посетило 2438 человек. В период так называемой «ночи» у нас были открыты 4 музейных здания. Их можно было посетить бесплатно. Каждый год тематика задается Министерством культуры Российской Федерации. В этот раз мы постарались изменить формат мероприятия и сосредоточить больше внимание наших посетителей именно на экспозициях. Но сделано это было в форме небольших лекториев, сосредоточенных на наиболее интересном предмете, т.е. научные сотрудники рассказывали о судьбе, истории одного экспоната, так как наша экспозиция богата уникальными шедеврами, и вместить в рамки даже одной экскурсии всё невозможно.

Также работали мастер-классы для детей, проводились интерактивные музейные программы для разных возрастов, была оборудована историческая фотозона. Украшением мероприятия стали хореографические номера.

− На вашем сайте можно заказать празднование дня рождения ребёнка в музее. Расскажите об этой интересной функции, что она собой представляет?

− У вас есть замечательная возможность отметить день рождения ребёнка в музее! Все детки любят сказочных и мультяшных героев. Мы предоставляем возможность вам самим выбрать полюбившихся героев, для того чтобы детский праздник стал намного ярче!

В «арсенале» нашей костюмерной более 10 популярных персонажей: Кот Леопольд, Баба−Яга, Лесовичок, Фея, Машенька и Медведь, Лунтик, Фиксики.

Игры и реквизит разработаны для детей от 3 до 12 лет. Праздник дня рождения включает анимационную программу, музыкальное оформление праздника, игровую зону и зону для детского фуршета.

− Виктория, как вы думаете, почему музеи сегодня теряют свою популярность, особенно среди молодёжи?

− Это утверждение сейчас довольно распространено, но практика работы музея-заповедника «Дмитровский кремль» его не подтверждает. Количество посетителей экспозиций и мероприятий, организуемых и проходящих на территории нашего музея, растёт, и молодёжная аудитория начинает по-другому воспринимать музейное пространство.

Конечно, есть сложности с привлечением молодёжи в музей, но они решаются! К молодёжной аудитории необходим особый подход – например, не просто предложить посетить музейную экспозицию, а предоставить возможность поучаствовать в интерактивных программах, дискуссиях, стать членом клуба любителей кино или поучаствовать в исторической реконструкции. Молодым людям нужно давать возможность стать частью музейной жизни, такой удивительной и интересной. Эффективным способом привлечения интереса к музейной жизни, активизации музейной коммуникации в настоящее время является широкое информирование и организация дискуссий в виртуальном пространстве. Мы часто запускаем онлайн-конкурсы, основанные на знании истории или предметов нашего собрания.

− А о каких проектах следующего года вы можете рассказать? Что нас ждёт?

− Планы грандиозны. Очень хочется порадовать наших гостей и удивить чемто интересным, надеюсь, это у нас получится.

В начале года откроется выставка «Безделушки», на которой можно посмотреть на всякие занятные, удивительные и прекрасные вещицы из собраний Елены Лаврентьевой – частного коллекционера, которая половину жизни провела в Эдинбурге. Благодаря этому, коллекция Елены постоянно пополняется. На выставке будут представлены в основном предметы XIX века, их очень много! Перед посетителями будет стоять порой сложная, но поистине удивительно интересная задача – догадаться, что за диковина перед ними находится.

Также у нас планируется выставка Никаса Сафронов. Он не нуждается в представлении. Выставка его работ запланирована на лето будущего года. Экспозиция будет разделена на два зала. Один – традиционный, где будут представлены живописные и графические работы мастера. Среди них можно будет увидеть анималистическую серию, а также нашумевший цикл работ «Река времени».

Другой выставочный зал будет отдан под модное на сегодняшний день направление – мультимедийные проекции на стенах. Когда на стене выставочного пространства можно будет увидеть произведения известного художника. Название проекта − «Ожившие полотна». Контент создавался длительное время, над ним работала целая команда дизайнеров и программистов.

Естественно, выставки, посвящённые темам года, – войне и теме народного творчества (выставки-конкурсы).

На 2020 год запланировано продолжение межмузейного сотрудничества. Выставка костюмов из к/ф «Анна Каренина. Прибытие поезда», фильм 2009 года, режиссёр Сергей Соловьёв. Это совместный проект с Государственным Музеем кино. Большая часть экспонатов – наряды героев и инсталляция вокзала в Москве, на котором Каренина и Вронский впервые увидели друг друга. На выставке будет представлено порядка 30 костюмов, максимально приближенных к XIX веку.

Выставочная деятельность на 2020 год готовит много сюрпризов – ведутся переговоры по организации выставок работ Евгения Лансере, а также коллекции акварелей и театральных эскизов Александра Бенуа.

− Можете ли вы подвести предварительные итоги этого года для музея?

− Подводить итоги, наверное, ещё рано, впереди новогодние представления, на очереди реализация ещё нескольких выставочных проектов. Сейчас с уверенностью можно сказать только то, что наш музей меняется, он стал более открытым, современным. Мы наблюдаем тенденцию роста посетителей как групповых, так и самостоятельных. Мне хочется надеяться, что всё то, что мы делаем, востребовано и интересно. Сказать, что мы всё успели реализовать, что у нас всё получилось, к сожалению, невозможно. Мы много стараемся делать по различным направлениям, в том числе и по реставрации музейных шедевров, обновлению залов – что-то удалось реализовать в этом году, а что-то предстоит реализовать в следующем!

Сайт: Dmmuseum.ru Телефон: 8 (495) 993-74-13






Image

ПЕРЕЛЁТ МОСКВА — МИНСК: БИЛЕТЫ, БАГАЖ И ДЕНЬ ВЫЛЕТА

Утром табло светится особенно резко, а очередь к стойкам движется медленнее, чем ожидалось.

Image

10 лет. 350 топ-менеджеров. Один закрытый Конгресс: Синтезис 2026 в Сочи

Через 3 недели в Сочи пройдет 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2026. За десятилетие мероприятие сформировало сообщество руководителей, определяющих вектор развития отрасли и...

Image

В Москве пройдет международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В столице Российской Федерации пройдет ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ) — международная площадка для взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС в...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили современные маркетинговые инструменты продвижения

16 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии на тему: «Современный маркетинг: чек-лист для собственника»....

Image

Skolkovo Women’s Forum 2026

Искусство выживать: женский форум в Сколково соберет полторы тысячи лидеров

Image

В Кузбасской ТПП обсудили новые правила обучения охране труда

11 сентября в Новокузнецке прошел семинар на тему: «Новые изменения в порядке обучения по охране труда 2026 года. Подготовка к проверкам, штрафы и как их избежать»....

Image

В Кузбасской ТПП обсудили подготовку к введению с 1 октября лицензирования торговли табаком и никотинсодержащей продукции

8 сентября Кузбасская ТПП совместно с Советом по развитию потребительского рынка ТПП РФ провела расширенное совещание по вопросам перехода на...

Image

В Кузбасской ТПП разъяснили бизнесу правила автоштрафов при нарушениях в системе маркировки товаров

9 сентября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке состоялось заседание Комитета палаты по МСП на тему: «О применении автоштрафов при нарушениях требований к маркировке...

Image

29-31 октября 2026 года в Казани состоится Международный форум Kazan Digital Week – 2026

Мероприятие пройдет в Международном выставочном центре «Казань Экспо» в очном и онлайн-формате, обеспечивая максимальный доступ для всех участников со всего мира....

Image

Главная встреча индустрии красоты России и СНГ: InterCHARM 2026

С 14 по 17 октября в Москве, в «Крокус Экспо», пройдёт InterCHARM 2026 — крупнейшая выставка парфюмерно-косметической индустрии России и СНГ, которая ежегодно объединяет ключевых игроков рынка на одной...

Image

Открыта регистрация на форумы «Российская неделя бумаги – 2026» и «Российский лесотехнический форум – 2026»

Сразу два отраслевых мероприятия пройдут в Москве в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э.Баумана (Бригадирский пер., д.13) — «Российская неделя бумаги — 2026» (7-9 октября) и...

Image

Евразийская премия «Ассамблеи автомобилистов» становится ассамблеей премий

На совместной пресс-конференции, которую провели организаторы Второй «Евразийской премии Ассамблеи автомобилистов» вместе с выставкой MIMS Automobility и «Комсомольской правдой», спикеры расставили ряд...

Image

В RBG Sky Hall презентовали книгу о пути Центра Фармацевтической Аналитики

4 сентября в атмосферном пространстве RBG Sky Hall состоялась знаковая презентация книги «Наука. Качество. Результат.», приуроченная к 11-летию компании Центр Фармацевтической Аналитики (ЦФА)....

Image

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ: ЧТО ДАЁТ СТАТУС РЕЗИДЕНТА

Особые экономические зоны создавались государством как инструмент развития промышленности: они позволяют бизнесу снизить издержки при строительстве и запуске производства за счёт налоговых преференций,...

Image

710 километров, 10 дней, две столицы - одна цель Одиночный благотворительный забег Санкт-Петербург - Москва

С 5 по 15 сентября 2026 года предприниматель и спортсмен Юрий Чувильский пробежит 710 километров от Санкт-Петербурга до Москвы, чтобы привлечь внимание к истории Руслана...

Image

Skolkovo Women’s Forum 2026

Приглашаем вас на V юбилейный Международный бизнес-форум Skolkovo Women’s Forum — площадку для женщин-лидеров в бизнесе, науке, технологиях и креативных...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.