Image

ИРИНА ЛАВРИК: «ДИЗАЙНЕР МОЖЕТ И ДОЛЖЕН ДИКТОВАТЬ ТРЕНДЫ, СОЗДАВАЯ СВОИ АВТОРСКИЕ ИНТЕРЬЕРЫ»

Успех дизайн-студии «Lavrik Design» Ирины Лаврик, продолжающийся уже более 25 лет, основан на синтезе творческого видения, оригинальных авторских решений и чёткой системы, позволяющей воплощать уникальные проекты в сфере архитектуры и дизайна.

Студия предоставляет полный набор услуг от «нулевого цикла» до сдачи объекта «под ключ», выстроенный как точный механизм, где каждый этап продуман до мельчайших деталей. В Lavrik Design готовы работать с любыми стилями, экспериментировать, искать интересные инженерные и дизайнерские решения, работать со сложными объектами, и при этом максимально раскрывать функциональные и эстетические возможности каждого пространства. Именно так рождаются проекты, которые вдохновляют.

– Ирина, сегодня в дизайне интерьеров и в архитектурной среде много разных трендов. Какие из них, по вашему мнению, действительно устойчивы, а какие лишь краткосрочный всплеск моды? Что делает тренд жизнеспособным?

– Конечно же, каждый год тренды меняются и трансформируются из-за социальных изменений, технологий и всё большего стремления к психологическому комфорту. Это напрямую отражается в стилях, материалах, технологиях, цветах и даже в том, как мы используем пространство. Например, в 2026 году я вижу доминирование современного японского минимализма, неоклассики и экостиля. Однако чистый вид в стиле скучен и гораздо чаще можно видеть, как стили трансформируются в живые эклектичные пространства.

Сложно предсказать, какой из стилей окажется более устойчивым через какой-то промежуток времени, но могу сказать точно, что жизнеспособность тренда обеспечивает не сиюминутная мода, а его востребованность как у дизайнера, так и у заказчика: если он удобен, функционален и при этом эстетичен, он живёт. Скорее всего, в будущем мы увидим новые прочтения уже полюбившихся стилей.

– Насколько сегодня дизайнер может и должен диктовать тренды, а не просто их повторять?

– Это очень интересный вопрос и, на мой взгляд, он напрямую зависит от стратегии дизайн-студии. Для меня как руководителя очень важно, чтобы бизнес-концепция студии развивалась, как профессионально, так и коммерчески, – это сложный вопрос постоянного баланса.
Дизайнер может и должен диктовать тренды, создавая свои авторские интерьеры, которые подчёркивают и отражают запрос заказчика, его индивидуальность – это сложная профессиональная работа дизайнера. Для меня повторять чужие интерьеры скучно и разрушающе для творческой личности. Гораздо интереснее выйти за рамки обычного и создать авторское пространство для заказчика, который проникся моим творчеством.

– Когда вы только начинаете работу над проектом, как вы понимаете, каким он будет?

– Специалист видит не просто стены и перегородки, он в состоянии увидеть, какие планировочные решения предлагает сам объект, как нужно раскрыть пространство, где смягчить, а где добавить дыхание. Он может дать вещам новое звучание, идеально совместить цвет и фактуру, добиваясь спокойного баланса.

Органичный интерьер рождается только в тандеме: когда между дизайнером и заказчиком выстраиваются понимание и доверие, есть совместная заинтересованность в результате. Только педантичный подход позволяет видеть не отдельные элементы, а целостную картину. И очень важно, чтобы интерьер был мобильным, – нужно оставлять место для манёвра, для настроения.

– Lavrik Design работает по модели «под ключ». Почему именно такой подход вы считаете оптимальным для своих проектов? Какие риски он снижает для заказчика? Как влияет на экономику проекта?

– Идеально, когда студия работает по модели «под ключ» – так проект не просто реализуется, а целостно рождается: от замысла до детали, от чертежа до ощущения дома. Тогда удаётся выносить, вырастить, воспитать проект, увидеть в реальности его жизнеспособность, оценить удачи и ошибки – это очень важно для дальнейшего роста, это созидательная энергия для продолжения творческого процесса.

Наши заказчики ценят именно такой подход, поскольку для них он приносит минимум стресса: они не тратят силы на координацию десятков подрядчиков, не рискуют срывом сроков или перерасходом бюджета. Он позволяет спокойно планировать свою жизнь, уделяя время бизнесу, семье, отдыху и экономит не только время, но и существенные суммы бюджета. Мы предотвращаем ошибки на ранних этапах, оптимизируем логистику и избегаем ненужных расходов. В цивилизованном мире есть давно устоявшаяся позиция: если хочешь результат, обращайся к профессионалам. И я искренне рада, что всё больше наших клиентов руководствуются этим принципом.

– В Lavrik Design подчёркивают важность авторского надзора. Что это значит на практике? Почему важно, чтобы дизайнер оставался на проекте до сдачи ключей, а не уходил после презентации эскизов?

– Авторский надзор 100-процентно необходим для точной и детальной реализации задуманного. Авторский надзор за проектом можно сравнить с воспитанием и взрослением ребёнка. Для того чтобы он смело встал на ноги, нужна твёрдая и бережная рука профессионала, которая вдохнёт в проект жизнь и мудрость, чтобы он заиграл нужными красками и проявился качественный результат.

– Расскажите о партнёрах Lavrik Design: с кем вы предпочитаете сотрудничать и почему?

– За годы работы мы сформировали пул надёжных поставщиков нашей студии – это компании и частные мастера, которые на протяжении многих лет верой и правдой помогали в реализации наших проектов, с ними были пройдены километры опыта. Это отношения уже почти семейные, выстроенные на взаимном доверии и уважении к профессионализму.

– Lavrik Design участвует в крупных девелоперских проектах по всей России. Как вы выстраиваете отношения с девелоперами?

– В девелоперских отношениях важно понять бизнес-логику, предложить решения, которые повышают ценность объекта, выстроить взаимосвязь на основе доверия и взаимной выгоды.
Наша задача – предлагать не просто дизайнерские решения, а стратегические инструменты, которые повышают ликвидность, эмоциональную привлекательность и долгосрочную ценность объекта. Доверие рождается через прозрачность, ответственность и предвосхищение потребностей.

– Можете назвать наиболее значимые проекты, реализованные вами за последнее время?

– В ближайшее время завершаем реконструкцию большого частного дома в Подмосковье, где пересмотрели всё – от инженерных сетей до интерьеров и ландшафта. Любая реконструкция намного сложнее, чем строительство дома с нуля. Но мы сейчас уже на финальном этапе, нам удалось вдохнуть новую жизнь в дом, привнести в него авторские решения удивительной красоты. Дом задышал новой жизнью!

Сейчас в работе у студии два объекта премиум-уровня, которые интересны для нас в плане профессионального роста и выхода на новый уровень заказчиков и поставщиков.

Сегодня в портфолио студии более 500 выполненных объектов: загородные резиденции, частные дома и интерьеры, и каждый – не просто реализация заказа, а уникальная история. Индивидуальный творческий подход, нестандартное видение привычного, умноженное на богатый опыт, позволяет превращать самые смелые конструкторские и дизайнерские идеи в осязаемую реальность.

– Когда девелопер или частный заказчик выбирает дизайн-студию, что становится решающим фактором: портфолио, цена, сроки, репутация или что-то другое?

– Для выбора дизайн-студии важны все факторы, главное – чтобы они сложились в необходимый пазл для заказчика. Я горжусь, что в нашей студии процесс проектирования отлажен как часы: умение общаться с заказчиком – слушать и слышать его, доносить грамотно свои идеи, действовать быстро, профессионально, с настроением, уметь эффективно взаимодействовать со всеми участниками процесса и добиваться отличного результата.

– А кто сегодня входит в вашу команду специалистов, как распределяются обязанности среди ваших коллег: каждый реализует тот или иной проект от начала и до конца или же за каждым закреплён определённый этап работ?

– На протяжении всей своей профессиональной карьеры я создавала и команду единомышленников – настоящий творческий коллектив из архитекторов, дизайнеров, инженеров и специалистов по управлению проектами, согласованию решений, строительству и художественно-техническому оснащению. Я искренне горжусь своей командой и тем путём, который мы проходим вместе, – каждый день, каждый проект.

Каждый проект у нас уникален: подход, масштаб и сложность определяют его траекторию. Моя роль – быть креативным ядром, финальным контролёром всех решений и, что самое важное, главным мостом к заказчику. Только через честный и постоянный диалог удаётся выстроить долгосрочные, доверительные отношения – а это, по сути, основа всего, что мы делаем.

– С вашей точки зрения, меняется ли портрет клиента сегодня?

– Портрет современного клиента меняется и, что меня радует, в лучшую сторону – желания становятся более конкретными, осознанными, отвечающими развитию современных стилей и технологий, хорошо понимающим бюджет проекта. С таким заказчиком работать одно удовольствие!

– Каким вы видите будущее своей компании?

– Развитие компании всегда зависит от чётко поставленных целей, достаточных ресурсов, мотивации сотрудников и грамотно отлаженных бизнес-процессов – всё это мы стараемся поддерживать в балансе, даже несмотря на текущую нестабильность внешней среды. Мы уверены, что всё будет хорошо: наша студия – это мощный творческий и профессиональный коллектив, готовый взяться за любые интересные задачи.

Image

Международная выставка недвижимости соберет застройщиков со всего мира на КазаньФорум

Третья Международная выставка недвижимости с 13 по 15 мая 2026 года станет одним из отраслевых событий Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум». В этом году она...

Image

Эксперты Уральской ТПП представили ключевые инструменты поддержки стройиндустрии на профильной конференции

В работе конференции приняли участие представители Уральской торгово-промышленной палаты и АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП»: вице-президент...

Image

Технологии правды на страже бизнеса: Вячеслав Никитенко – о практических инструментах защиты предприятий от внутренних угроз

26 апреля в столице Урала завершила работу юбилейная, пятнадцатая международная конференция по инструментальной детекции лжи и поведенческому анализу....

Image

В Москве презентуют старт Всероссийского кубка креативных бизнес-проектов 2026

28 апреля в пространстве Креативный хаб/HSE CREATIVE HUB состоится пресс-конференция Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026....

Image

«Написал в чат – обязал компанию»: почему деловая переписка стала юридической миной для бизнеса

Сообщения в WhatsApp, Telegram, MAX и корпоративных мессенджерах давно перестали быть просто способом быстро решить рабочий вопрос. Сегодня это полноценные юридические инструменты,...

Image

Стартовал конкурс для СМИ — 2026

23 апреля открыт прием заявок на ежегодный Конкурс для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

Image

Представители Кузбасской ТПП встретились со студентами Кемеровского госуниверситета и рассказали о преимуществах семейного бизнеса

22 апреля в Институте экономики и управления Кемеровского государственного университета представители Кузбасской ТПП, включая членов семейных...

Image

Диалог без границ: уральский бизнес и дипломаты искали точки соприкосновения на XVI Евразийском форуме молодежи

В рамках деловой программы XVI Евразийского экономического форума молодежи 22 апреля состоялась предметная встреча представителей дипломатических миссий (около 40...

Image

ПРЕДИКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НЕЙРОСЕТЕВАЯ ВИДЕОАНАЛИТИКА: КАК УЧАСТИЕ AGROCONNECT В XX РОССИЙСКОМ ВЕНЧУРНОМ ФОРУМЕ ТРАНСФОРМИРУЕТ ЖИВОТНОВОДСТВО

Российский рынок промышленных и сельскохозяйственных технологий переходит от точечной автоматизации к полноценной цифровой...

Image

На КазаньФорум впервые пройдет Международная выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов

С 13 по 15 мая в кластере С МВЦ «Казань Экспо» на площади почти 1800 кв.м. будет представлено более 200 готовых инвестиционных решений из разных регионов России....

Image

В Москве прошёл XVII Международный форум «Экология»: от стратегии — к практическим решениям

14–15 апреля 2026 года в Москве состоялся XVII Международный форум «Экология» — одна из ключевых общественно-деловых площадок страны по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого...

Image

II Евразийская премия Ассамблеи автомобилистов – 2026

Евразийская премия «Ассамблеи автомобилистов» (ЕПАА) — новая экспертная площадка, призванная отмечать лучшие идеи и практики в автомобильном секторе...

Image

Агроконнект представил решения для импортозамещения и энергоэффективности на конференции «Промышленный комплекс Республики Беларусь»

В апреле 2026 года в рамках деловой конференции «Промышленный комплекс Республики Беларусь: экспорт, импортозамещение, эффективный...

Image

Цифровизация грузоперевозок и новые векторы транспортной логистики на Урале

Комментарий Георгия Шпрейера, председателя комитета Уральской ТПП по транспорту, по итогам круглого стола издания «Эксперт-Урал» 17 апреля 2026...

Image

В Ташкенте откроется 6-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

20 апреля в Ташкенте начнет работу 6-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.

Image

Интеллектуальная собственность в бизнесе: границы допустимого использования

Аналитический обзор эксперта Уральской ТПП Михаила Белозёрова о рисках, связанных с нарушением авторских прав.

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.