Image

Как нацпроект помогает малому бизнесу осваивать зарубежные рынки

Выход на экспорт — один из наиболее эффективных способов развития и масштабирования малого и среднего бизнеса, который сегодня получает соответствующую поддержку национального проекта «Международная кооперация и экспорт»



Отечественное малое и среднее предпринимательство (МСП) успешно адаптируется к текущим геополитическим и экономическим вызовам и даже находит в этой ситуации новые возможности для роста, говорят эксперты. Один из способов их реализации — выход на зарубежные рынки сбыта. Малые компании, которые смогли выйти на экспорт, получают существенный стимул к развитию через прирост потребительской аудитории, освоение новых методов ведения бизнеса, развитие компетенций, рост стоимости бренда, отмечает директор Центра экономической географии и регионалистики Президентской академии Степан Земцов: «Из них могут позднее вырасти средние и крупные компании, которые изменят экономику страны».

МСП — это значимый драйвер для несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ), комментирует генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина. «Реализация мер поддержки, направленных на укрепление экспортного потенциала малого и среднего бизнеса, способствовала увеличению его вклада в экономику страны, расширению международного присутствия российских товаров и услуг. В 2023 году каждый седьмой доллар ННЭ обеспечен некрупными компаниями», — отмечает она. По данным Минпромторга России, объем ННЭ по итогам прошлого года составил $146,3 млрд. РЭЦ при этом поддержал около 16,2 тыс. компаний-экспортеров.

Зачем некрупному бизнесу продавать товары за границу

На середину мая в Едином реестре субъектов МСП Федеральной налоговой службы значилось свыше 6,56 млн юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), что почти на 5% больше, чем годом ранее. Однако число экспортеров среди них, по данным РЭЦ, к началу 2024 года составило около 83 тыс., то есть 1,3%. Притом что с 2020-го, за четыре года реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», их количество выросло на 60%.

По оценкам Центра экономической географии и регионалистики Президентской академии, в среднем поставки на внешние рынки в 2023 году осуществляли около 1,5% субъектов МСП, включая ИП; отдельно в структуре МСП-юрлиц — около 4,5%. То есть потенциал для выхода российских предпринимателей на экспорт огромен.

Заместитель гендиректора Центра стратегических разработок (ЦСР) Марат Фаттахов напоминает, что ряд новых задач, прямо или косвенно связанных с выходом МСП на экспорт, поставлен новым майским указом президента России в рамках национальной цели «Устойчивая и динамичная экономика». В частности, прирост объема ННЭ к 2030 году должен составить на менее двух третей к показателям 2023-го. А реальный рост дохода на одного работника МСП должен быть в 1,2 раза выше, чем темп роста валового внутреннего продукта (ВВП). «Существующие исследования показывают, что уровень производительности компаний-экспортеров выше, чем у их коллег на внутреннем рынке, поэтому выход МСП на экспорт может быть одним из способов достижения этой цели», — комментирует Фаттахов.

Позитивный эффект от проникновения на заграничные рынки подтверждается и бизнес-практикой. В частности, индивидуальный предприниматель Аслан Хуажев, предприятие которого специализируется на производстве натуральных продуктов питания и приправ, уже около девяти лет поставляет в разные страны адыгейскую соль — смесь специй, трав и витаминов по древним рецептам адыгской национальной кухни. Продукт в разные годы приобрел популярность в Китае, Белоруссии, Азербайджане, Узбекистане, Армении, Казахстане, Израиле, Германии. Сегодня ведутся переговоры с покупателями в Турции и Вьетнаме. По итогам 2023 года предприятие увеличило объем производства в четыре раза, в том числе благодаря экспорту, который в прошлом году вырос на 5%, рассказал пиар-директор производителя Аскер Хуажев.

Сергей Загуляев, управляющий новосибирского семейного предприятия «Фамильный текстиль», которое производит подушки для сна и отдыха, а также ортопедические подушки по собственной эксклюзивной технологии, рассказал, что в прошлом году компанией было заключено девять экспортных контрактов на общую сумму почти 70 млн руб. С 2020 года «Фамильный текстиль» начал активно поставлять свою продукцию за границу, в основном в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Производитель оборудования для иммобилизации и реабилитации из Санкт-Петербурга научно-производственная фирма «Медтехника» экспортирует свою продукцию уже в течение десяти лет в основном в Казахстан и Белоруссию, но сейчас работает над расширением географии присутствия на международном рынке. В 2023-м выручка от экспорта увеличилась в три раза. В этом году в компании ожидают еще более высоких темпов прироста показателей: во многом это связано с новыми импортозамещающими инновационными разработками, которые также могут быть востребованы за рубежом. По словам гендиректора «Медтехники» Сергея Белецкого, работа на экспорт приводит к повышению конкурентоспособности продукции в части соответствия международным стандартам и требованиям зарубежных потребителей.

Почему бизнесу важна господдержка
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за господдержкой может обратиться любая компания независимо от масштабов, говорит Вероника Никишина. Однако для малого и среднего бизнеса в числе прочего предусмотрены отдельные продукты и условия. «Экспортеры из числа МСП могут подать заявку на компенсацию затрат на логистику, на получение сертификатов, получить продвижение продукции в павильонах за границей и финансовые инструменты, которые помогают компаниям пополнить оборотный капитал и застраховать свои риски», — рассказывает руководитель РЭЦ. Наиболее популярные меры, по ее словам, это компенсация затрат на участие в международных выставках и на транспортировку продукции на зарубежные рынки. Так, в прошлом году 800 субъектов МСП получили софинансирование затрат на участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях. Экспортеры также могут вернуть и направить на развитие бизнеса до 80% расходов на перевозку промышленных товаров и от 25 до 100% (такое ранжирование применяется при отборе с 2024 года), если речь идет о транспортировке продукции аграрно-промышленного комплекса. Также у РЭЦ есть специальные финансовые продукты для малых и средних компаний, в том числе «коробочные» кредиты, гарантия возврата НДС, страхование отсрочки платежа и краткосрочной дебиторской задолженности.

Представители бизнеса отмечают важную роль господдержки, в том числе в рамках профильного нацпроекта. «Активное взаимодействие с РЭЦ, торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга и комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга было важным фактором в развитии предприятия на международном рынке», — говорит Сергей Белецкий. Среди доступных мер он выделяет вебинары, бизнес-миссии и форумы, которые позволили расширить круг деловых контактов, привлечь новых партнеров. Аслан Хуажев благодаря нацпроекту и помощи Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Республики Адыгея принял участие в нескольких международных выставках, а также разместил свои предложения на мировых электронных торговых платформах, что позволило ему реализовать новые каналы сбыта. «Фамильный текстиль», в свою очередь, пройдя все необходимые тесты в рамках национальной системы добровольной сертификации, в 2023 году подтвердил право размещать на своей продукции знак «Сделано в России», что позволило компании воспользоваться целым комплексом мер господдержки в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как говорит основатель компании «Листон» (производит лабораторное оборудование) Юрий Сапрыгин, именно текущий уровень господдержки ННЭ способствует созданию максимально благоприятных условий для выхода малых и средних компаний на зарубежные рынки. «Если кто-то слышит новости про санкции, про проблемы с платежами и логистикой и говорит себе, что сейчас не время торговать с заграницей, то я могу ответственно сказать, что как раз сейчас самое время. Мой первый экспортный контракт с дальним зарубежьем случился в 2013 году, когда нынешней системы помощи экспортерам просто не существовало. Вот тогда было действительно сложно», — рассказывает предприниматель. Сейчас, по его словам, профильные госструктуры сопровождают и поддерживают экспортеров буквально на всех этапах — от появления идеи по освоению зарубежных продаж до сопровождения проектов уже состоявшихся экспортеров.

Какие вопросы и решения интересуют бизнес
По словам Вероники Никишиной, сегодня 80% запросов малого бизнеса направлено на поиск покупателя за рубежом. Это включает такие меры поддержки, как участие в выставках и бизнес-миссиях, организацию b2b-переговоров, размещение продукции на маркетплейсах. Большинство мер поддержки доступно компаниям онлайн на государственной цифровой платформе «Мой экспорт», запущенной в 2020 году. За три с половиной года работы платформы количество зарегистрированных на ней пользователей увеличилось в 12 раз и на сегодня превысило 30 тыс. Количество услуг, доступных бизнесу, выросло с 14 до 126. В прошлом году субъектам МСП было оказано более 115 тыс. услуг, а за все время работы платформы — более 520 тыс. В этом году продолжится развитие платежного сервиса, перевод в «цифру» услуг от региональных центров поддержки экспорта, которые работают более чем в 80 регионах страны. Пополнится перечень цифровых финансовых продуктов от группы РЭЦ — в онлайн-формате можно будет получить дополнительные услуги по страхованию и кредитно-гарантийной поддержке.

Основная сложность для МСП в выходе на экспорт — встраивание в существующие рыночные экосистемы зарубежных стран, считает Марат Фаттахов: «Различия в обычаях делового оборота, правилах игры на рынке, правовых режимах повышают цену входа для МСП на рынки разных стран». По словам эксперта, большую работу в этой сфере ведет РЭЦ, который благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» реализует для экспортеров образовательные программы и помогает найти подходящий для компании экспортный рынок. Однако, по словам эксперта, в плане навигации для бизнеса не помешали бы дополнительные меры. В частности, он отмечает инициативу Минпромторга России под названием «точки индустриального присутствия», которая подразумевает создание за рубежом представительств с широким набором функций, включая поддержку проектов по формированию российских промышленных площадок и логистической инфраструктуры.

Запрос на образовательные и акселерационные продукты со стороны экспортеров действительно большой и продолжает расти, подтверждает гендиректор «Школы экспорта РЭЦ» Алисия Никитина: «Если в 2022 году нашими услугами воспользовались представители более 7,5 тыс. компаний, то в 2023 году ­— почти 9,4 тыс. Всего же за прошедшие годы обучение по нашим продуктам прошли более 40 тыс. специалистов».

Наибольший спрос, по словам руководителя школы, сегодня существует на акселерационные программы для бизнеса разных масштабов, которые ориентированы не только на передачу знаний и компетенций, но и включают большой объем практических заданий, кейсов, активное взаимодействие с закрепленным за каждой компанией наставником. Цель таких программ — разработка экспортного проекта по выходу на новые рынки или бизнес-плана по развитию экспортной деятельности компании, а конечный итог — заключение реального экспортного контракта.

Среди других актуальных для экспортеров факторов Марат Фаттахов называет адаптацию продукции к требованиям зарубежного рынка (сертификация, лицензирование), обеспечение логистики экспортного сбыта и доставки продукции зарубежным потребителям, а также дополнительную финансовую помощь. По мнению эксперта, на первых двух вопросах должны сосредоточить усилия региональные центры поддержки экспорта и российские торговые представительства за рубежом, а в части финансов экспортерам для сокращения издержек может потребоваться дополнительная поддержка через кредитные программы Росэксимбанка и других финансовых институтов.

Марат Фаттахов ссылается на данные опросов Российского союза промышленников и предпринимателей, согласно которым предоставление льготных кредитов и займов — наиболее действенная мера, которая позволит обеспечить достижение технологического суверенитета, ­так считают 57% опрошенных компаний. «Также становится актуальным вопрос о субсидировании или кредитовании создания российской коммерческой инфраструктуры за рубежом — торговых центров или сетей магазинов», — говорит эксперт.

Источник: (Ссылка)

Image

23 сентября 2025 года в 10:00 в Торгово-промышленной палате РФ пройдёт конференция «Возможности для российского бизнеса в Дубае

Презентация Dubai CommerCity» с участием делегации DCC – ведущей свободной зоны Дубая, специализирующейся на e-commerce, IT и высоких...

Image

Новые инициативы Национального агентства представлены в Сочи

16 сентября Национальное агентство развития квалификаций в рамках деловой программы Всероссийской недели охраны труда — 2025 провело Всероссийскую конференцию «Партнерство бизнеса и образования — ответ на вызовы современного...

Image

Закрытый бизнес-форум о предпринимателях нового времени при поддержке Forbes Russia — «Нефорбсы Conf. Новые деньги»

25 сентября, Barvikha Luxury Village https://neforbsyconf.ru [ВАША ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ССЫЛКА] Всего 300 участников — предприниматели, инвесторы, известные...

Image

30 лет в ритме детских сердец: как издательство «Творческий Центр СФЕРА» меняет образование России

В сентябре 2025 года издательство «Творческий Центр СФЕРА» отмечает тридцатилетний юбилей — три десятилетия, в течение которых оно создавало не просто книги, а мосты между...

Image

FWD. Woman Summit: юбилейное событие в Москве

«Нет предела тому, чего женщины могут достичь, если они объединяются» — эти слова станут лейтмотивом 5-го ежегодного FWD. Woman Summit, организованного FCongress при поддержке Forbes...

Image

Юридическое сопровождение бизнеса: налоги, консалтинг, аутсорсинг

10 сентября 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провёл круглый стол на тему: «Юридическое сопровождение бизнеса: налоги,...

Image

21 ноября 2025 года в Москве состоится V Всероссийская конференция «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ»

Информационное агентство AK&M и Компания «Горизонт КФ» 21 ноября 2025 года проведут пятую Всероссийскую конференцию «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ...

Image

Агропродовольственная гильдия Кузбасской ТПП рекомендует установить нормативы ТКО для сельхозпредприятий региона

11 сентября состоялось заседание Агропродовольственной гильдии Кузбасской ТПП на тему: «Установление нормативов твёрдых коммунальных отходов в сфере...

Image

Синтезис 2025: цифровизация лабораторий, ИИ и новые подходы в закупках

Цифровизация все активнее внедряется в сложные и глубинные процессы нефтегазовой и нефтехимической отраслей. На сегодня ее ключевой задачей остается обеспечение максимальной точности, прозрачности и автономности...

Image

ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России

16 сентября 2025г. в программе Форума устойчивого развития городов https://i-s-c-f.ru/ состоится конференция «ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России», посвященная пятилетию активного внедрения ESG‑практик в...

Image

Винный ужин «Сыроварни» и Family Garden

9 сентября во флагманской «Сыроварне» на Большой Никитской прошел винный ужин для девелоперов, организованный компаниями «Сыроварня» и Family Garden. Мероприятие стало площадкой для презентации проектов и установления деловых...

Image

Заказчики ждут исполнителей на Бирже субконтрактов

Найти новых заказчиков и поставщиков производители смогут на Бирже субконтрактов в рамках Недели промышленности Ярославской области, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября 2025 года....

Image

25-26 сентября 2025 года в техцентре ВОЛИН состоится пятый Фестиваль рабочих профессий

ВОЛИН ФЕСТ 2025 превратится в центр международного притяжения для всех, кто интересуется востребованными профессиями в автотехобслуживании и современными достижениями в автомобилестроении....

Image

Подписано соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Колумбийско-Евразийской торговой палатой

9 сентября в ходе телемоста между г. Богота, столицы Республики Колумбии, и г. Кемерово состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и...

Image

Карандаш клей

Клей-карандаш, или как его еще называют, карандаш клей, является одним из наиболее удобных и широко используемых канцелярских инструментов в офисах, школах и дома. Этот тип клея произвел революцию в мире канцелярских товаров, предложив чистую, быструю и эффективную альтернативу...

Image

Победители конкурса подготовки кадров представили лучшие практики в ТАСС

4 сентября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященной итогам Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в 2025...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.