Image

Минсельхоз предложил запретить экспорт сахара из России до 31 августа

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из России до 31 августа 2024 года.

Документ размещен на сайте regulation.gov.ru.

"Установить с даты вступления в силу настоящего постановления по 31 августа 2024 года включительно временный запрет на вывоз сахара тростникового или свекловичного и химически чистую сахарозу в твердом состоянии (код 1701 ТН ВЭД ЕАЭС) из Российской Федерации", - говорится в проекте.

Документ предусматривает ряд исключений. В частности, запрет не будет распространяться на сахар, вывозимый в страны ЕАЭС в пределах объемов, предусмотренных индикативными балансами. Но при этом необходимы разрешения на вывоз, выдаваемые Минсельхозом в соответствии с порядком, утверждаемым самим министерством.

Как сообщали ранее источники "Интерфакса", возможность запретит экспорт сахара обсуждали в Минсельхозе в конце февраля. Необходимость этой меры аргументировалась "беспокойством по поводу активизации поставок сахара за рубеж". "В этой ситуации важно, чтобы к новому сезону были достаточные переходящие запасы", - говорил один из источников.

В Минсельхозе тогда на запрос не ответили.

Как сообщается в итоговом обзоре Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) по рынку сахара за 2023 год, экспорт из России заметно активизировался с осени 2023 года и в ноябре только по железной дороге достиг 83 тысяч тонн. Россия вернулась практически на все свои традиционные рынки - страны СНГ, КНДР, Монголия, Афганистан, Турция, Сербия. С ноября началась поставка зерновозами-хопперами свекловичного сахара-сырца в Узбекистан и Азербайджан.

По данным ИКАР, с августа 2023 года по середину февраля этого года экспорт сахара из России по железной дороге составил 442 тысячи тонн против 164,3 тысячи тонн за аналогичный период прошлого сезона.

Основные объемы экспорта идут по железной дороге. Кроме того, сахар экспортируется автомобильным транспортом и совсем незначительно - морскими перевозками.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/949877

Image

КАК ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В МИНСКЕ БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.

Image

InterCHARM 2026 открывается уже завтра!

Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.

Image

«Приключения в Кармашкино»: Когда родители уходят — дети взрослеют. Благотворительная премьера в театре «Маска» - 30 и 31 октября

30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...

Image

16 октября в Москве пройдет форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»

16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...

Image

В Москве прошел международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).

Image

Цифровые новинки InterCHARM 2026: приложение, игра и ИИ-сериал

В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».

Image

Итоги «ИННОПРОМ. Беларусь»: более 15 000 посетителей за 3 дня

В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.

Image

Приглашаем к участию в Неделе промышленности Ярославской области

Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».

Image

Код долголетия: как жить дольше и качественнее – обсудят эксперты на Петербургском международном форуме здоровья

C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья.

Image

Дорогие коллеги!

Напоминаем, что 8 октября в «Волин Экспо» состоится Межмуниципальный форум предпринимателей «Одинцово 2026: От диалога к совместным решениям».

Image

РОССИЙСКИЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

29 сентября 2026 года в Москве в библиотеке Торгово-промышленной палаты РФ Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ провёл круглый стол «Российские инновации для экологии и устойчивого развития....

Image

Открыт прием заявок на Премию в области индустриального производства Международного форума-выставки «Российский промышленник»

30-й Международный форум-выставка «Российский промышленник» объявляет старт приема заявок на Премию в области индустриального производства.

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.