Image

Мебель, которую мы выбираем

Предприниматель из Рыбинска превратил хобби в прибыльный и быстрорастущий бизнес

В условиях новой экономической реальности происходит глобальная перенастройка бизнес-процессов. В непростое для страны время, когда всё меняется и многие предприниматели опускают руки, закрывая бизнес, находятся люди, которые, несмотря на все сложности, развивают и масштабируют свой бизнес, становясь драйвером для развития экономики страны. Один из таких людей – индивидуальный предприниматель Константин Чернов, который занимается производством мебели в городе Рыбинске Ярославской области. Его мебель пользуется спросом не только в родном регионе, но и по всей России.

ВЫШЛИ ИЗ ГАРАЖА

Сегодня на своём предприятии Константин Чернов выпускает широкий спектр мебели, способный удовлетворить любого самого требовательного заказчика, а начиналось всё в далёком 2007 году с производства мебели в собственном гараже.

– Всегда любил работать руками, – рассказывает Константин. – И меня привлекали стильные интерьеры, мебель, которая отличалась бы от типовой, была бы стильной, качественной, удобной, но при этом доступной по цене. Константин купил станок и начал изготавливать мебель в гараже – сначала для себя, потом для знакомых. Несмотря на то, что в регионе уже существовал целый пул локальных производителей мебели, Константину за счёт сбалансированного соотношения цены и качества и индивидуального подхода к потребностям заказчиков удалось достаточно быстро завоевать лояльных клиентов, которые, в свою очередь, стали рекомендовать продукцию предприятия.

Достаточно быстро молва о том, что в Рыбинске открылось производство мебели, которая создаётся с учётом современных трендов в дизайне и качестве, распространилась по городу. И уже в 2009 году Константин зарегистрировался в качестве ИП, в то же время он подал документы на областной грант от правительства Ярославской области, выиграл его и приобрёл дополнительное оборудование, что позволило, во-первых, повысить качество изготавливаемой продукции, во-вторых, значительно увеличить объёмы производства.

На первые «плюсовые» показатели удалось выйти уже через год. С тех пор объёмы и прибыль только растут.

Успех предприятия объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, как считает Константин, предприниматель должен уметь рисковать и нешаблонно мыслить:

– Можно бесконечно просчитывать варианты и бояться допустить ошибку, а можно предлагать на рынок новые новаторские идеи, которые будут задавать тренды в индустрии, – поясняет Константин Чернов.

И конечно же, одна из важнейших составляющих успеха – качество сервиса и команда профессионалов, которая может осилить даже самые сложные проекты.

Фактически предпринимателю удалось зайти на рынок в то время, когда в регионах стали активно запускаться предприятия, развивающие собственное производство мебели, но, несмотря на высококонкурентную среду, Константину удалось сформировать устойчивый спрос на свою продукцию, создав производство, которое занимается поставкой комплексных мебельных решений, но не стандартных, а сделанных по запросам клиентов. Формат custom made («сделано под заказ») всегда пользовался спросом как среди компаний, которые создают себе офисные пространства в уникальном интерьере, так и среди частных лиц, желающих оформить квартиры и дома в авторских интерьерах.

– Сегодня на мебельном рынке среди отечественных производителей можно выделить несколько основных проблем: низкое качество продукции, слабый сервис и высокий коэффициент наценки. Это приводит к тому, что найти действительно качественную мебель сложно или она стоит необоснованно дорого, – рассказывает Константин Чернов.

– У моего производства есть основные принципы:

• качественная мебель должна быть доступной по цене;

• компания решает все проблемы заказчика, а не создаёт новые.

Мебель, которая производится предпринимателем, оптимально сочетает в себе соотношение цены и качества. За счёт современных технологий обработки и изготовления предприятию удаётся снизить стоимость продукции при сохранении высокого уровня качества.

Также на успех влияют расширение спектра производимой продукции и гибкая ценовая политика в отношении прямых продаж.

При этом за основу принят комплексный подход: компания предоставляет клиенту полный спектр услуг, обставляя квартиру под ключ и избавляя от необходимости искать других специалистов по интерьерным решениям и других производителей мебели.

Сегодня заказчики компании – это и частные клиенты, и муниципальные организации, и офисы компаний. При этом компания уже перешагнула этап поставок мебели только в рамках своего региона: заказы поступают и из других субъектов РФ.

Неудивительно, что при таком подходе предприятие набирает обороты. За годы развития было многое сделано: оптимизировано и расширено производство, грамотно выстроены бизнес-процессы внутри компании, налажено взаимодействие с поставщиками. Сегодня рост стоимости комплектующих и ужесточение правил закупки импортной продукции способствовали росту производства отечественного предпринимателя. Предпринимателю удалось наладить тесные партнёрские связи с крупнейшими поставщиками фурнитуры и материалов, поэтому предприятие не испытывает сложностей в производстве.

Среди партнёров компании такие игроки, как EGGER, «КРОНОШПАН» (завод по изготовлению ЛДСП); компании BLUM, HETTICH, BOYARD (изготовление высококачественной фурнитуры); «ОРИОН-МЕТАЛ» (поставщик металлопрофилей, арматуры и т. п); Concept Life (компания по поставкам МДФ-фасадов) и другие.

– Сегодня и в России немало компаний, которые производят качественные материалы и фурнитуру, мы постоянно расширяем список поставщиков, сотрудничаем со многими локальными игроками, – говорит Константин Чернов. ЖИЗНЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ В ближайших планах предпринимателя – начать выпуск мебели для людей с ограниченными возможностями. Такая мебель сильно отличается от обычной, людям с инвалидностью зачастую сложно подобрать мебель с учётом особенностей их здоровья.

Сегодня на российском рынке недостаточно предложений в этой сфере – или цены на неё непомерно высоки.

В регионах особенно остро ощущаются проблемы с удобными кроватями, кухонными гарнитурами, стульями, со шкафами, где предусмотрены механизмы подъёма и опускания перекладины для плечиков и многое другое. «Ограниченные возможности здоровья не должны ограничивать жизнь», – убеждён Константин Чернов. Главная особенность этого производства – индивидуальный подход. Мебель для людей с ограниченными возможностями, как и все другие предметы мебели, будет изготавливаться из экологичных материалов. Любое изделие можно заказать, исходя из индивидуальных параметров и особенностей здоровья. В то же время был проработан ряд инновационных конструктивных решений при изготовлении такой мебели, на которые предприниматель намерен получить патент и выйти с промышленным производством на рынок области, затем представить свою продукцию в соседних регионах, а со временем и на уровне всей страны.– Для меня производство мебели – это не просто заработок; прежде всего, это подаренные клиентам эмоции и любимое дело, я много вкладываю в его развитие, я произвожу предметы, которые пользуются спросом и приносят радость людям. Это та отрасль, где можно постоянно развиваться. И впереди – новые высоты, – говорит Константин Чернов. Реклама.

Рекламодатель ИП ЧЕРНОВ К.Н. ИНН: 61018125803 erid: LatgC5xap

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии