Определены самые инновационные регионы России в агропромышленном комплексе
Лидерами рейтинга стали Московская область, Республика Татарстан и Краснодарский край.
Лидерами рейтинга стали Московская область, Республика Татарстан и Краснодарский край.
Московская область лидирует за счет большого объема инвестиций в инновации и значительных мер государственной поддержки АПК, Республика Татарстан более сбалансирована по ключевым направлениям рейтинга, а Краснодарский край характеризуется высокими производственными показателями.
В пятницу 14 июля Россельхозбанк и «Сколково» представили первый рейтинг регионов России в АПК, который направлен на формирование объективной оценки показателей, влияющих на инновационность регионов в АПК, а также выявление барьеров внедрения новых технологий и факторов, способствующих их снижению.
Ключевое влияние на развитие инноваций в АПК региона имеют модернизация производственных мощностей в отрасли, целенаправленная работа по привлечению и выращиванию высококвалифицированных специалистов, государственная поддержка развития АПК и открытость к взаимодействию с другими игроками отрасли и институтами развития.
Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «Рейтинг инновационности регионов в АПК позволяет наглядно увидеть зоны роста для каждого из регионов нашей страны. Россельхозбанк — один из ведущих игроков по развитию инновационной экосистемы в АПК в России.
В этому году мы запускаем многофункциональные Центры деловой активности, на базе которых возможно объединение лучших инновационных разработок и экспертизы. Участие регионов в данной и инициативе позволит повысить уровень развития технологий в АПК региона и, соответственно, повысить позицию региона в рейтинге».
Разработана собственная методология, основанная на анализе количественных данных из открытых источников информации и глубинных интервью с представителями сельскохозяйственной отрасли, в том числе органами государственной власти, организациями АПК и инновационными компаниями.
Показатели, используемые при расчете рейтинга, объединены в 3 группы: «Инновации», «Меры поддержки отрасли» и «Производственная деятельность». Вес группы показателей в интегральной оценке рейтинга был определён на основании позиции экспертного сообщества. Ранжирование регионов в итоговом рейтинге производится по максимальному значению рассчитанного агрегированного индекса каждого региона – участника рейтинга согласно методике. В рейтинг включены 50 регионов Российской Федерации, с максимальным абсолютным значением валового регионального продукта в АПК.
Наталья Чернышева директор Sk Agrotech Hub: «Для успешного развития АПК в Российской Федерации необходима системная работа и совершенствование имеющихся механизмов взаимодействия всех участников рынка. Одним из ключевых направлений работы должен стать информационный обмен между всеми участниками рынка. Бизнесу, науке и государству необходимо иметь согласованную позицию и реализовывать на практике решения, позволяющие менять сложившийся технологический ландшафт. Реализация данных мер позволит осуществить плавный переход от классических моделей к новому технологическому этапу за счет использования новых технологий и решений. Фонд “Сколково” уже активно работает с регионами в направлении развития инноваций и продолжит деятельность в этом направлении».
Подробные результаты рейтинга можно посмотреть в проекте Агробит платформы РСХБ в цифре: https://rshbdigital.ru/agrobit/trands/rejting-innovaczionnosti
Справочная информация
Россельхозбанк – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
В 2022 году на платформе РСХБ В ЦИФРЕ запущена уникальная экосистема для развития агротехнологий, где стартапы, инвесторы, корпорации, эксперты и научное сообщество могут объединить усилия для комплексного и взаимовыгодного развития агротехнологий в России.
Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале AgroTech Startup.
«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других.
В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта.
Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.
В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.
Telegram: @skolkovolive
Сайт: https://sk.ru
E-mail: pressoffice@sk.ru
АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015. Реклама. Erid Kra23nBKf
ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3
Адвокатское бюро «Юрлов и Партнеры» приглашает Вас принять участие в XII юридическом турнире SERVUS LEGIS, который состоится 15 ноября в 12:00. Мероприятие традиционно приурочено ко Дню юриста.
Формат получил стандарт, и двери для господдержки официально приоткрыты.
29-я международная выставка объединит производителей, поставщиков и представителей ресторанного, гостиничного, кофейного бизнеса и пищевых производств для поиска практических решений,...
15 октября Министерство финансов Кузбасса организовало вебинар для регионального бизнеса на тему: «Выход на внешние рынки, практический аспект». Участники обсудили практические механизмы...
28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.
22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...
При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.
30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...
Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.
16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...
В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).
В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.
Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.
1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».
30 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии,...
В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.
Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».
C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья.
В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).
Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.
Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.
Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале
Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.
Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.