Image

Область надёжных инвестиций Коротко о Корпорации развития Ярославской области

Деятельность Корпорации развития Ярославской области (АО «КРЯО») заключается в «упаковке» и дальнейшим сопровождении инвестиционных проектов.

Под «упаковкой» проекта понимается подготовка полного набора документов, цифровых и материальных элементов, обосновывающих готовность инвестиционного проекта к вложениям.
Сотрудники Корпорации развития региона формируют инвестиционную идею проекта, производят расчёт финансовой модели, где обосновывают его экономическую эффективность, а также подготавливают презентацию сформированной бизнес-идеи (тизер) для дальнейшего продвижения и поиска финансирования.
«Упакованные» проекты собираются в единый презентационный материал, который в дальнейшем используется для показа потенциальным инвесторам – как внешним, так и региональным.
Кроме, того АО «КРЯО» занимается сопровождением и поддержкой инвесторов. Под этим подразумевается обслуживание потенциальных инвесторов по принципу одного окна, курирование на всех этапах реализации инвестиционных проектов.
Принцип одного окна заключается в следующем:
• подбор площадок (greenfield-площадка, создаваемая с нуля; brownfield-площадка, создаваемая на основе ранее существующих производственных площадей) для реализации инвестиционного проекта на территории Ярославской области;
• консультирование по подготовке и реализации инвестиционных проектов;
• организация взаимодействия инвестора с представителями региональных органов власти;
• выполнение разработки проекта планировки территории, включая схемы размещения площадок новых предприятий, объектов энергетической, инженерной и транспортной инфраструктуры;
• получение всех согласований и разрешений на создание инфраструктуры;
• строительство инфраструктуры (подъездные пути и внутрипарковые дороги, водопровод, канализация);
• помощь в получении технических условий для подключения к инженерным сетям;
• консультационные услуги по сбору исходно-разрешительной документации, проектированию, экспертизе, строительству и эксплуатации зданий и сооружений;
• разработка сводного плана реализации инвестиционного проекта;
• подготовка презентации инвестиционного проекта.
Наши цели:
• привлечение инвесторов для реализации инвестиционных проектов на территории Ярославской области;
• создание и развитие инженерной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.
Приоритетные направления деятельности:
1. Благоприятный инвестиционный климат Ярославской области обусловлен её выгодным географическим положением: близостью к Москве и относительной близостью к Санкт-Петербургу.
2. Пересечение основных осей экономического развития, автомобильных, водных и воздушных путей, магистральных нефте- и газопроводов делает область узловым регионом – «северными воротами Москвы».

Немного истории
Богатейшее историко-культурное наследие делает регион одним из туристических центров России.
Ярославль является столицей национального туристского маршрута «Золотое кольцо России», в состав которого также входят Ростов, Углич и Переславль-Залесский.
В Ярославской области расположено более 5000 памятников истории и культуры и свыше 250 музеев. Из них больше 600 объектов общероссийского и 900 – регионального значения.
В области более 20 театров, из которых шесть – профессиональные.

Текущая ситуация
Область входит в число регионов с высоким уровнем социально экономического развития и качества жизни населения.
Регион обладает высокоразвитой и разноплановой промышленной базой, сбалансированной структурой промышленности, научным и инновационным потенциалом, квалифицированными профессиональными кадрами. В структуре произведённой продукции преобладает доля обрабатывающих производств, среди которых наиболее развитыми отраслями являются машиностроение, нефтехимия, пищевая и лёгкая промышленность.

Стратегия развития региона
В 2017 году при широком участии общественности была разработана стратегическая программа развития региона «10 точек роста» – ключевой документ, определяющий вектор развития на ближайшие 10 лет.
Обеспечение открытого и доверительного диалога власти и предпринимателей открывает широкие возможности для создания и развития бизнеса!
Улучшение инвестиционного климата является важнейшей задачей региональной политики. Инвесторам – вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности – предоставляется режим инвестиционного благоприятствования при реализации ими на территории региона инвестиционных проектов.
Подтверждением того, что Ярославская область – область надёжных инвестиций, является встречный процесс: Ярославский регион уже выбрали для своей деятельности иностранные компании.

• ЗАО «Р-Фарм»
www.r-pharm.com
• KOMATSU
www.komatsu.yar.ru
• Takeda
www.takeda.com.ru
• ООО «Безен Мануфэкчуринг Рус»
(Ссылка)
• Многопрофильная инновационная клиника «НТ-Медицина»
www.ymc2003.ru/
• Распределительный центр компании «Х5 Ритейл Групп»
(Ссылка)
• Хуадянь-Тенинская ТЭЦ
ht-tpp.ru/
• Центр трансфера фармацевтических технологий им. М. В. Дорогова
цтт-ягпу.рф/
• Ярославский завод напитков
yzn.su/
• ПАО «Вымпелком»
(Ссылка)
• LINDAB
www.lindab.com
• TEVA
www.tevapharm.com

Инвестиционные площадки муниципальных районов Ярославской области
Наиболее перспективные инвестиционные площадки для реализации различных инвестиционных инициатив на территории Ярославской области по отдельным районам:
1. Индустриальный парк «Новосёлки».
Индустриальный парк «Новосёлки» – наиболее перспективный промышленный узел Ярославской области с точки зрения темпов и потенциала развития.
Расположение:
г. Ярославль, Фрунзенский район, ул. Технопарковая
Свободно:
40,07 га
Тип площадки:
Greenfield
2. Индустриальный парк «Тутаев».
Создаваемый индустриальный парк «Тутаев» – одна из перспективных инвестиционных площадок региона. Общая площадь парка – 77,9 га. Расположен на территории моногорода Тутаева Ярославской области.
Расположение:
Ярославская область, Тутаевский район, г. Тутаев
Свободно:
7,51 га
Тип площадки:
Greenfield
3. Инвестиционная площадка «Ростовская».
Инвестиционная площадка «Ростовская» представляет собой земельные участки типа Greenfield общей площадью 200 га, предназначенные для предоставления инвесторам.
Расположение:
г. Ростов
Свободно:
200 га
Тип площадки:
Greenfield
4. Инвестиционная площадка на берегу р. Волги (п. Михайловский).
Предлагается к приобретению земельный участок на берегу реки Волги (первая линия) для реализации инвестиционных инициатив в сфере туризма.
Расположение:
п. Михайловский, Некрасовский с/о, Ярославский район, Ярославская область
Свободно:
5,5 га
Тип площадки:
Greenfield
5. Инвестиционные площадки города Рыбинска.
Управление экономического развития и инвестиций администрации города Рыбинска предлагает к рассмотрению наиболее перспективные инвестиционные площадки для реализации различных инвестиционных инициатив на территории города.
Расположение:
г. Рыбинск Ярославской области
Свободно:
252,4 га
Тип площадки:
Greenfield
6. Инвестиционная площадка «Промышленный парк КОПАЕВО».
Инвестиционная площадка «Промышленный парк КОПАЕВО» расположена на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области.
Расположение:
г. Рыбинск
Свободно:
166 га
Тип площадки:
Greenfield
7. Инвестиционная промышленная площадка на территории г. п. Ростов Ярославской области.
Частная инвестиционная площадка – различные варианты сотрудничества (купля-продажа, долгосрочная аренда). Предлагается для приобретения или аренды земельный участок, а также находящиеся на его территории здания и сооружения. Важное преимущество площадки – расположение в границах территории опережающего социально-экономического развития «Ростов» (г. Ростов Ярославской области).
Расположение:
Ярославская область, г. Ростов, ул. Февральская, 58
Свободно:
65 га
Тип площадки:
Brownfield
8. Тутаевский промышленный парк «Мастер».
Предназначен для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.
Расположение:
г. Тутаев
В настоящий момент все площади в промпарке «Мастер» используются на 100%.
Тип площадки:
Brownfield
9. Промышленный парк «Гаврилов-Ям».
Производственные здания промышленного парка «Гаврилов-Ям» (общей площадью 15 000 м²) находятся на стадии строительства.
Расположение:
Гаврилов-Ям
Свободно:
15 тыс. м²
Тип площадки:
Brownfield
10. Индустриальный парк «Плещеево».
Общая площадь земельных участков составляет 110 га. Общая площадь коммерческих площадей – 60 тыс. м². Собственная пожарная команда (хранение объектов высокой степени опасности).
Расположение:
Переславль-Залесский
Свободно:
30 тыс. м²
Тип площадки:
Brownfield

Также стоит отметить, что в Ярославской области созданы и успешно функционируют три территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.
АО «Корпорация развития Ярославской области» оказывает помощь в получении статуса резидента ТОСЭР инициаторам проектов. Общество полностью готовит пакет документов и далее сопровождает инвестора на всех стадиях согласования.
Создание ТОСЭР в трёх моногородах Ярославской области (Гаврилов-Ям, Тутаев и Ростов) значительно повысило конкурентоспособность инвестиционной среды региона и позволило привлекать сюда инновационные компании, которые, в свою очередь, обеспечивают прорывной рост экономики области.
АО «Корпорация развития Ярославской области» активно занимается формированием позитивного имиджа территории как мощного промышленного и туристического региона, а также создаёт новые возможности для развития области посредством наращивания деловых контактов и проработки перспективных вариантов инвестиционной активности, участвуя в международных инвестиционных форумах.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии