Image

Михаил Жиленков, «РУСФИД»: «Я из тех, кто верит в нашу страну и её возможности!»

Сегодня лицо с обложки – Михаил Жиленков, генеральный директор ООО «РУСФИД».

Компания занимается сервисом в области менеджмента и кормлением крупного рогатого скота, она активный игрок рынка премиксов, крупный и самый активный дистрибьютор холдинга DSM Nutritional Products. Немного фактов о Михаиле: отец четверых детей, имеет несколько высших образований, участник веломарафонов и других активностей, в сельскохозяйственном секторе со студенческой скамьи, более 15 лет на высших руководящих позициях.

– Как вы пришли к выбору своей профессии?

– В этом немалую роль сыграли семейные традиции. Мои родители – кандидаты биологических наук. Биологические проблемы мы часто обсуждали в нашей семье. Мой отец занимается изучением микробиома желудочно-кишечного тракта животных. Сбалансированное состояние микробного сообщества в ЖКТ – залог нормального биохимического и физиологического состояния животного. Мы часто дискутируем о микробиоме, и это позволяет мне по-новому взглянуть на роль кормов и в целом кормления в жизни животных.

– Как относятся ваши дети к сфере вашей деятельности?

– Я с радостью вижу, что мои дети проявляют интерес к тому, чем я занимаюсь. Фундаментальные дисциплины, такие как математика, химия и, конечно же, биология, – одни из их любимых предметов в школе. Надеюсь, что кто-то из моих детей со временем серьёзно подключится к моему делу или создаст что-то своё в этой сфере. При этом мы понимаем, что путь каждого ребёнка в этой жизни уникален, и наша задача – не навязывая, помочь найти его, поддержать; и главное – дарить ему свою любовь в любых ситуациях. Но если что-то из сделанного мной станет основой для деятельности кого-то из них, я буду очень рад.

– Мы живём в непростое время, когда санкции коснулись практически всех сфер экономики нашей страны. Не стало исключением и животноводство. Возможно ли импортозамещение по части производства кормов для крупного рогатого скота в России?

– Предположим, что это возможно, но тогда, как минимум, для полного и успешного импортозамещения потребуется большой период, возможно, не одно поколение. Это очень важно для понимания, импортозамешение – не только в товарах или технологиях, но и в головах и желаниях всех участников этого процесса. Да, для создания своей сильной базы в России есть серьёзные резервы. Хочется сразу отметить, что такого рода изменения просто невозможны без ощутимой помощи правительства, причём не только финансовой, а скорее законодательной и регуляторной. Последние годы показали, что такая помощь очень действенна, и хорошее свидетельство тому – рост производства сельскохозяйственной продукции на 3-7% в год. Но вопрос в том, нужно ли полное импортозамещение, ведь исторический опыт показывает, что полностью заместить всё необходимое не получалось никогда. Сегодня в мире активно ведётся работа по развитию всё более и более современных технологий и подходов в сельскохозяйственном производстве. Создаются новые генетические линии, сорта, развиваются технологии искусственного осеменения, эмбриогенеза, ведутся разработки в технике и технологиях растениеводства и т. п. Поэтому в современной действительности закрыться от остального мира – значит рисковать отстать в технологическом и других аспектах. Я считаю, что нам нужно обратить внимание на те достижения, успехи и возможности, которыми мы уже обладаем, активнее в них продолжить уже ведущуюся работу. А в тех нишах, где очень высок риск для всего сектора в целом, срочно начать работу по серьёзным финансовым и ресурсным вложениям в образовательный сектор, в создание материально-технической базы и т. д. Очень важно обратить внимание на скорейшее создание производств скажем, витаминов, ферментов, аминокислот и остальных элементов питания, ветеринарных субстанций, на генетику и селекцию как в животноводстве, так и семеноводстве. Я считаю, что это одни из самых долгих в плане темпов развития секторов, и здесь мы зависимы на 70-100%.

– Компания «РУСФИД» занимает 1,3- 1,5% рынка премиксов КРС в России. Будет ли передел рынка в связи с уходом таких поставщиков витаминов, как BASF? Возможен ли дефицит продукции для кормления животных, ветпрепаратов?

– Можно сказать, что за последние несколько лет в России было произведено с нашими компонентами более 10 млн тонн различных кормов, а сколько это в процентах, сложно сказать. Основная наша задача – добросовестное выполнение своей работы и поставка качественных продуктов нашим партнёрам.

Наш девиз: «Мы занимаемся кормлением в России!» Острый дефицит по витаминно-минеральным составам был в середине весны, сейчас восстанавливаются логистические цепочки, явных перебоев в поставках компонентов для премиксов не ощущается. Давление на рынок происходит из-за произошедшего роста цен. С весны этого года цены на различные позиции выросли с 30 до 300%. Логистика подорожала в 3-4 раза. Уход с рынка BASF и других игроков рынка витаминов и аминокислот временно повлиял на дефицит компонентов в апреле-мае. Сейчас мы уже видим тенденцию к стабилизации и началу снижения цен. Передел рынка – это не современное понятие, такого не будет. Идёт плавный отказ от европейских компонентов в пользу китайских и других: конечно, мы говорим сейчас о качественных продуктах, конкурирующих с европейскими. Доставка из Китая по стоимости и времени практически сравнялась с доставкой из Европы, при этом расчёты, условия сделок более понятны и выгодны. В первую очередь заменяются те поставщики, которые ранее покупали продукцию в Китае, расфасовывали её в Европе и продавали в Россию. Сейчас эти объёмы китайские производители готовы перенаправить на наш рынок.

– Как человек, регулярно посещающий хозяйства, как мы видим из соцсетей и сайта вашей компании, что вы думаете о стоимости литра сырого молока? Честная ли это цена для производителя?

– Сегодня один из немногих периодов, когда цена на молоко приемлема и выгодна для производителей: в среднем 35-42 рубля по стране. Кормовая себестоимость – 15-22 рубля, а с учётом капитальных затрат – 28-35 рублей. У эффективных хозяйств полная себестоимость молока – 28 руб., а продажа переработчикам – 42 руб. Это очень хорошие цифры. И это даёт нам право с уверенностью сказать, что молочное животноводство в России на данный момент – это интересный и рентабельный бизнес.

– По данным Росстата, на конец мая 2022 года поголовье КРС сократилось на 2,4% (по отношению к тому же периоду прошлого года) и составило 7,8 млн голов. Как вы считаете, с чем связано снижение общего поголовья в России?

– Поголовье КРС снижается по разным факторам, но важно, что на этом фоне растёт производство молока. К сожалению, малоэффективные хозяйства сокращаются, как сокращается и сельское население. Ещё 15 лет назад можно было пересчитать по пальцам двух рук фермы, надои на которых составляли более 30 литров на голову. Сегодня в каждом регионе есть такие фермы, и не по одной. Это опять же говорит нам о том, что в стране развивается сектор, отвечающий за производство молока, работают инвестиции в эту отрасль – как со стороны частных инвесторов, так и через инструменты господдержки.

– Что влияет на экономику предприятия, на рост производительности молока? Каким вы видите этот процесс?

– Влияет всё: генетика, качество основных кормов, современный подход в области содержания животных, персонал, менеджмент, погодные условия и т. д. Сегодня экономическая эффективность от одного животного на ферме доходит до 300-500 рублей в день. В цифрах по маржинальности это можно охарактеризовать как 25-35%. Крупные инвесторы из других отраслей приходят в молочное животноводство, и это чётко говорит нам об интересе к молочному скотоводству. На сегодняшний день потенциал роста у России очень высокий. Весь мир начинает возвращаться к базовым потребностям – это возможность прокормить себя и согреться. Мы все понимаем, что молоко, мясо и хлеб – одни из основных продуктов потребления человека. А так как идёт курс на импортозамещение, отрасль будет развиваться и потянет за собой все смежные. Помимо этого, мы не должны забывать об огромном экспортном потенциале России в области сельскохозяйственной продукции, который ведёт отсчёт с самого начала нашей государственности.

В 2019 году впервые объём поставок с/х продукции превысил поставки вооружений на мировой рынок и составил более 29 млрд долларов. И мы каждый год продолжаем его наращивать.

В 2021 году, по данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, он составил уже более 37 млрд долларов. И, по оценкам экспертов, мы можем его увеличить в несколько раз. Вы представляете, какой толчок с/х сектор может дать всем остальным секторам экономики? Тут никакой строительный комплекс не сможет соперничать! Ещё в Советском Союзе велась статистика, по которой одно рабочее место в сельском хозяйстве давало до 40 мест в других отраслях. Мы можем предположить, что сегодня, с учётом технологического развития, эта цифра будет ещё больше.

– Михаил, как вы оцениваете деятельность «РУСФИД» в условиях санкций? Есть ли трудности или это время возможностей?

– К сожалению, один из наших ключевых партнёров остановил поставки в Россию, причём по очень перспективному направлению, в развитие которого мы серьёзно вкладывались последние годы. Но это только один партнёр, и мы продолжаем свою деятельность, более того, осваиваем новые направления и регионы. Так что трудности очень часто открывают возможности. Мы активно ищем для себя что-то новое, и сейчас я вижу для компании возможности роста и развития. Анализ рынка показал, что многие крупные производители молока, вложившись в современные фермы, доильные залы, генетику, специалистов, построив современные кормоцеха и даже свои комбикормовые заводы, очень часто не полностью используют потенциал всех этих достижений отрасли для повышения эффективности своих предприятий. Например, только возможность хозяйства самостоятельно вносить более концентрированные витаминно-минеральные части в рацион или комбикорма и отдельно добавлять макрокомпоненты, такие как магний и известняк, значительно экономит бюджет. На поголовье 10 000 дойного стада мы можем помочь сэкономить до 15 млн руб в год. И дополнительно это даёт специалистам возможность более эффективно управлять внесением этих макроэлементов, объём которых в течение года может меняться. В сельхозсекторе сегодня открываются очень интересные направления и возможности. Он становится всё более высокотехнологичным и всё глубже интегрируется в другие отрасли экономики.

– Можно задать вам личный вопрос? Молоко какого производителя вы покупаете для своей семьи?

– Я, наверное, начну ответ так: у нас четверо детей, и семья потребляет много различной молочной продукции. В силу специфики бизнеса компания «РУСФИД» работает со многими предприятиями молочной отрасли, которые обладают собственной переработкой и брендами молочной продукции. Если я назову кого-то одного, то это будет реклама, а другие по праву могут сказать, что я ошибаюсь и их продукция лучше. Однозначно, я пробую продукцию всех наших партнёров – и не только; многие из них широко представлены на полках магазинов. Конечно, есть любимые марки. Но факт остаётся фактом: в России научились делать качественную молочную продукцию, и мы очень быстро развиваемся в этом направлении. – Я знаю, что вы ведёте большую просветительскую работу в области зоотехнии и агрономии. В этом году «РУСФИД» принимает участие в выставке «КормВет», а как насчёт деловой программы выставки? – Молоко начинается в поле. На местах бывает сложно разорвать устоявшиеся понятия и разделение рабочих процессов. Наши семинары и «Школа кормления» созданы для того, чтобы через новые знания и внедрение передовых технологий помогать специалистам и руководителям хозяйств делать молочные предприятия современнее и в конечном итоге прибыльнее. Мы говорим о разных сферах, от заготовки кормов до работы с воспроизводством стада, включая генетику. Наши спикеры – признанные эксперты молочной отрасли. Отзывы от участников семинаров говорят о том, что наша просветительская деятельность нужна. Приглашаем всех, кто имеет отношение к производству молока, на деловую программу выставки «КормВет». Программа будет посвящена вопросам воспроизводства стада.

– Какой вы руководитель – консервативный или креативный? Расскажите о коллективе своей компании. Что особенно цените в сотрудниках?

– Я из тех, кто верит в нашу страну и её возможности, в наших людей, в тот потенциал, которым мы все обладаем. Поэтому скорее творчески креативный, в чём-то даже пассионарный. Сегодня в компании сложился высокопрофессиональный и разноплановый коллектив, где каждый из сотрудников обладает своим набором уникальных качеств. Мы в состоянии решать широкий комплекс задач, выходящих далеко за рамки нашей основной деятельности. – Есть «люди-планировщики» и те, кто действует «по ситуации». К какому типу вы относите себя? – Как я уже сказал, отношу себя к более творческим личностям, которым свойственно планировать большие цели, а вот идти к ним уже «по ситуации». Поэтому в нашем коллективе есть те, кто структурирует и приземляет задачи, те, кто делает их выполнимыми, и те, кто смотрит по пути на важные и смежные варианты к реализации.

– Благодарю за интересную беседу!

Image

Дело без улик: объявлена регистрация на отборочную игру турнира SERVUS LEGIS, где аргументы раскроют только в бою

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнёры» извещает о проведении отборочной игры, призёры которой получат места за игровыми столами на XII юридическом турнире SERVUS...

Image

Сегодня День рождения отмечает Основатель YoFin Александр Че!

От лица всей команды «Бизнес-Диалог Медиа» желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости и семейного тепла.

Image

На КазаньФорум обсудят будущее международной журналистики и искусственный интеллект

На полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» пройдет Медиафорум, он станет дискуссионной площадкой и местом сбора международного медиасообщества....

Image

Международный экономический форум СНГ 2026: цифровой суверенитет, новые модели экономики и архитектура будущего

3 апреля 2026 года в Конгресс-центре Центра международной торговли в Москве состоялся 17-й Международный экономический форум государств — участников СНГ — ключевая...

Image

Новая эра эстетической медицины на Черноморской ривьере!

24–25 апреля 2026 года живописный Геленджик стал эпицентром передовых технологий.

Image

Международная выставка недвижимости соберет застройщиков со всего мира на КазаньФорум

Третья Международная выставка недвижимости с 13 по 15 мая 2026 года станет одним из отраслевых событий Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум». В этом году она...

Image

Эксперты Уральской ТПП представили ключевые инструменты поддержки стройиндустрии на профильной конференции

В работе конференции приняли участие представители Уральской торгово-промышленной палаты и АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП»: вице-президент...

Image

Технологии правды на страже бизнеса: Вячеслав Никитенко – о практических инструментах защиты предприятий от внутренних угроз

26 апреля в столице Урала завершила работу юбилейная, пятнадцатая международная конференция по инструментальной детекции лжи и поведенческому анализу....

Image

В Москве презентуют старт Всероссийского кубка креативных бизнес-проектов 2026

28 апреля в пространстве Креативный хаб/HSE CREATIVE HUB состоится пресс-конференция Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026....

Image

«Написал в чат – обязал компанию»: почему деловая переписка стала юридической миной для бизнеса

Сообщения в WhatsApp, Telegram, MAX и корпоративных мессенджерах давно перестали быть просто способом быстро решить рабочий вопрос. Сегодня это полноценные юридические инструменты,...

Image

Стартовал конкурс для СМИ — 2026

23 апреля открыт прием заявок на ежегодный Конкурс для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

Image

Представители Кузбасской ТПП встретились со студентами Кемеровского госуниверситета и рассказали о преимуществах семейного бизнеса

22 апреля в Институте экономики и управления Кемеровского государственного университета представители Кузбасской ТПП, включая членов семейных...

Image

Диалог без границ: уральский бизнес и дипломаты искали точки соприкосновения на XVI Евразийском форуме молодежи

В рамках деловой программы XVI Евразийского экономического форума молодежи 22 апреля состоялась предметная встреча представителей дипломатических миссий (около 40...

Image

ПРЕДИКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НЕЙРОСЕТЕВАЯ ВИДЕОАНАЛИТИКА: КАК УЧАСТИЕ AGROCONNECT В XX РОССИЙСКОМ ВЕНЧУРНОМ ФОРУМЕ ТРАНСФОРМИРУЕТ ЖИВОТНОВОДСТВО

Российский рынок промышленных и сельскохозяйственных технологий переходит от точечной автоматизации к полноценной цифровой...

Image

На КазаньФорум впервые пройдет Международная выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов

С 13 по 15 мая в кластере С МВЦ «Казань Экспо» на площади почти 1800 кв.м. будет представлено более 200 готовых инвестиционных решений из разных регионов России....

Image

В Москве прошёл XVII Международный форум «Экология»: от стратегии — к практическим решениям

14–15 апреля 2026 года в Москве состоялся XVII Международный форум «Экология» — одна из ключевых общественно-деловых площадок страны по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.