Image

КАК ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРА В НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ и СОЗДАТЬ ПРОМЫШЛЕННУЮ ПЛОЩАДКУ БУДУЩЕГО

Журнал Russian Business Guide совместно с ТПП РФ при поддержке Ассоциации "Российско-Турецкий диалог" провел круглый стол "Индустриальные парки. Механизмы управления и формы международного взаимодействия. Российско-Турецкий промышленный диалог".

С приветственным словом выступили директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной инвестиционной политике Владимир Гамза, генеральный секретарь Ассоциации Российско-Турецкий диалог Арсен Аюпов. Модератором дискуссии выступила главный редактор Russian Business Guide, вице -президент Ассоциации "Российско-Турецкий диалог" Мария Суворовская.

О международном сотрудничестве в области промышленности и инвестиционных проектов рассказали генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров, генеральный директор "ПРОММАШ ТЕСТ" Алексей Филатчев, министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов, председатель Комиссии по развитию региональных финансовых институтов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков. Возможности финансовых инструментов при реализации международных проектов показала директор по развитию Банка "МБА-Москва" Светлана Лунькова. ОЭЗ регионов Енисейской Сибири представил руководитель дирекции по внешним связям - руководитель представительства в Москве АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Никита Александров.

О возможностях индустриального парка Теучежский в Республике Адыгея рассказала директор по развитию парка Татьяна Капустина. Развивающуюся ОЭЗ "Стабна" в Смоленском регионе представил генеральный директор "Альфа Транс Альянс" Евгений Гитлин. Преимущества частной ОЭЗ "Доброград-1" отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с резидентами ОЭЗ Алексей Истомин. О трансформации отраслевых подходов в привлечении проектов в ОЭЗ рассказал директор АО "ОЭЗ ППТ "Липецк" Александр Базаев.

Тему современных решений для оптимизации управления и поддержки работы индустриальных парков осветил директор по развитию бизнеса "Генезис Блок" Федор Логинов. К дискуссии в онлайн-формате были подключены представители иностранного бизнеса, по линии Ассоциации "Россиско-Турецкий диалог" - деловое сообщество Турецкой Республики. Накануне мероприятия вышел специальный экспертный номер Russian Business Guide, посвященный промышленному диалогу в новой экономической реальности. По традиции памятными статуэтками были отмечены лучшие промышленные площадки регионов РФ.

Image

Центр деловых контактов на «Российском промышленнике» — два дня, которые заменяют месяцы поиска поставщиков и заказчиков в промышленных отраслях

22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...

Image

Итоги Синтезиса 2026: почему отрасль выбирает закрытый диалог

28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.

Image

КАК ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В МИНСКЕ БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.

Image

«Приключения в Кармашкино»: Когда родители уходят — дети взрослеют. Благотворительная премьера в театре «Маска» - 30 и 31 октября

30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...

Image

InterCHARM 2026 открывается уже завтра!

Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.

Image

16 октября в Москве пройдет форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»

16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...

Image

В Москве прошел международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).

Image

Цифровые новинки InterCHARM 2026: приложение, игра и ИИ-сериал

В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».

Image

Итоги «ИННОПРОМ. Беларусь»: более 15 000 посетителей за 3 дня

В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.

Image

Приглашаем к участию в Неделе промышленности Ярославской области

Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».

Image

Код долголетия: как жить дольше и качественнее – обсудят эксперты на Петербургском международном форуме здоровья

C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья.

Image

Дорогие коллеги!

Напоминаем, что 8 октября в «Волин Экспо» состоится Межмуниципальный форум предпринимателей «Одинцово 2026: От диалога к совместным решениям».

Image

РОССИЙСКИЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

29 сентября 2026 года в Москве в библиотеке Торгово-промышленной палаты РФ Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ провёл круглый стол «Российские инновации для экологии и устойчивого развития....

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.