Image

Валерий Заречный: «К ЛЕСНОЙ РЕФОРМЕ ГОТОВЫ!»

Лесной комплекс страны с 1 января 2022 года живёт по новым правилам.

Правительство России ограничило вывоз грубообработанных влажных пиломатериалов толщиной более 10 см. Сегодня экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород происходит только через два пограничных пункта пропуска: Люття – на границе с Финляндией, Хасан – на границе с Китаем. Кроме того, теперь транспортировка древесины и продукции её переработки внутри страны тоже происходит по новым правилам. Крупнейшее в Нижнеудинском районе градообразующее предприятие «ИП Заречный» уже много лет занимается заготовкой, переработкой древесины и производством пеллет. О том, как изменения повлияли на жизнь компании, и о планах по её развитию нам рассказал глава предприятия ВАЛЕРИЙ ЗАРЕЧНЫЙ.

– Валерий А лексеевич, в лесном комплексе России с 1 января 2022 года произошли изменения. Какие из них наиболее значимые и как они повлияли на работу компании?

– С 1 января 2022 года начали применяться положения ст. 50.4 и ст. 50.4-1 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которым транспортировка древесины и продукции её переработки допускается только при наличии электронного сопроводительного документа. Таким образом, перемещение любого леса в пределах страны чётко фиксируется и отражается в электронном виде. Документы позволяют отследить сразу множество позиций: отчёты об использовании лесов, отчёты о ввезённой на склад и вывезенной со склада древесине, отчёты о древесине и продукции из неё, требования к размещению и характеристикам складов древесины (мест [пунктов] складирования древесины), в том числе в части оборудования их средствами фиксации транспортных средств. Несомненно, данное нововведение сказалось на деятельности предприятия, потребовалось привлечение дополнительных трудовых ресурсов, был расширен штат сотрудников, которые были обучены, закуплено оборудование, установлено необходимое программное обеспечение.

– Иркутская область стала первым регионом в России, где запустили цифровую систему мониторинга лесного комплекса. Расскажите, пожалуйста, какие результаты от введения этой системы можно отметить сегодня?

– На мой взгляд, система мониторинга значительно облегчает осуществление контроля за рубками и пожарами. Мониторинг позволяет мгновенно обнаруживать «бумажные» рубки, что, в свою очередь, выявляет недобросовестных лесопользователей. – Предприятие ещё до вступления в силу изменений взяло курс на глубокую переработку древесины. Как сегодня идёт развитие этого направления? На какой объём переработки древесины планируете выйти в этом году? – На рынке достаточно жёсткая конкуренция. И конечно, чтобы упрочить свои позиции, необходимо инвестировать и в современные технологии, и в оборудование. Сегодня на предприятии производится распиловка пиловочника следующим оборудованием: брусочная лесопильная машина MJV 142-30, двухсторонняя автоматическая пиловочная машина MJ 124- 07, кромкообрезной станок «Крафтер-Е», многопильный станок Shengong. В 2021 году было запущено два сушильных комплекса общим объёмом производства на 9000 кубометров сухого пиломатериала в месяц. Комплексы имеют собственные котельные, которые работают на отходах производства цехов лесопиления (опилки, щепа). Также закуплены и в настоящее время устанавливаются новые итальянские линии штабелирования и расштабелирования, которые нужны для формирования пачек пиломатериала и для его последующей сушки в сушильных камерах. Также в Италии мы приобрели линию для производства погонажных изделий мощностью 60 тыс. кубометров в год. На ней будут выпускать вагонку, половую доску, профилированный брус, а также склеивать массивный щит из коротких отрезков пиломатериала. Мощность производства массивного щита составит 15 тыс. кубометров в год.

В процессе согласования находится проект по приобретению в лизинг новой линии распиловки круглого леса. Данное оборудование лесопиления полного цикла: начиная от подачи бревна, окорки, подачи на распиловочные станки, распиловки и заканчивая штабелированием и подготовкой к сушке. Планируем установить оборудование в конце лета 2022 года. Для его размещения в настоящее время уже подготовлен производственный цех. Отмечу, что все затраты на оборудование полностью себя оправдывают.

– ИП Заречный прошёл международную сертификацию, была запущена цифровизация комплекса. В какие процессы уже удалось внедрить цифровые системы?

– Весь процесс производства, от заготовки леса до выпуска готовой продукции, осуществляется с использованием цифровых систем. Наша лесозаготовительная техника оснащена мощными компьютерами и программным обеспечением, позволяющим оператору быстро принимать оптимальные решения в лесосеке. Сортировка древесины на итальянской сортировочной линии, распиловка древесины, сушка пиломатериала, производство пеллет – все эти этапы производства автоматизированы. Из нового для нас оборудования можно отметить специальную установку по измерению объёмов круглых лесоматериалов «СканТрек-2100», которая в автоматическом режиме измеряет объём поступившего на производственную площадку леса. При этом на компьютере сохраняются вся информация, фото с номером машины, фиксируются дата и время и пр.

– Один из важных аспектов в деятельности компании – содержание лесовозных дорог. Что сегодня делается в этом направлении?

– ИП Заречный содержит автомобильные дороги протяжённостью более 300 км, из них областных автотрасс – больше 100 км. Мы очень много сил и средств вкладываем в содержание лесовозных дорог, ведь их отличное состояние – залог бесперебойной и безопасной вывозки лесоматериалов с делян. Для ремонта и строительства дорог у предприятия имеется внушительный автопарк дорожной техники: самосвалы, экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, посыпалки, катки, которые работают круглый год.

– Одно из ключевых направлений в лесном хозяйстве, которое озвучил президент, – лесовосстановление. В частности, вы закупали оборудование Bracke Forest. Какие достижения компании сегодня можно отметить в этом направлении?

– Мы полностью выполняем план по лесовосстановлению. В специально построенных теплицах ежегодно выращиваются сотни тысяч саженцев сосны, созданы лесопитомники, работает сушилка по переработке шишек для получения семян. Каждый год на площади в 150 га мы высаживаем от 400 тыс. и более сеянцев сосны. А что касается оборудования Bracke Forest, то оно позволяет более качественно подготовить почву к посеву и высаживать семена в процессе рыхления почвы, что, несомненно, положительно сказывается как на частоте посева, так и на всхожести семян.

– Поделитесь, пожалуйста, планами компании на 2022 год.

– Мы работали и работаем на результат. Развиваемся, запускаем новое для нас производство, продукты которого, несомненно, будут востребованы как в Иркутской области, так и за её пределами. Оперативная реакция на новые требования рынка, спрос, наверное, и есть залог стабильного развития предприятия.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии