Image

«Подмосковье – Крым – Севастополь»: патриотизм плюс детское творчество

В Подмосковье в четвёртый раз проводится Московский областной межнациональный фестиваль-конкурс детского рисунка «Наш Крым». Он проходит в рамках межрегионального патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь».

Об этом проекте нашему изданию рассказала его руководитель, лауреат премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» Жанна Софинова.

– Жанна, благодаря чему и кому стала возможной реализация этого международного проекта?
– Сразу отмечу, что партнёрами по реализации данного межнационального проекта на территории Московской области являются Московское региональное областное отделение Ассамблеи народов России и Духовное управление мусульман Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

–Конкурс проводился уже четырежды, и тематика рисунков каждый раз немного разнилась. А какой она была в этот раз?
–Тематика рисунков этого года – «Города Крыма». На предыдущих фестивалях темой рисунков были «Освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков», «Крым в литературных произведениях» и «Черное море».

–Идея патриотического проекта родилась в 2016 году в городе воинской славы Наро-Фоминске. А как это было?
–Первым толчком к этому послужили события Крымской весны 2014 года. Мой супруг Энвер в день референдума в Крыму написал песню «Мы дома в России», которая стала довольно популярной в социальных сетях, не раз звучала на волнах «Радио Крым». И тоже не было неслучайно: его отец пять лет отслужил на крейсере Черноморского флота в Севастополе в 1947-1952 годах, когда Крым ещё находился в составе РСФСР.

Муж, имея большой опыт организаторской и общественной работы, и предложил мне совместно разработать патриотический проект, посвящённый воссоединению Крыма с Россией. На это нас подвигла и личная дружба с известным общественным деятелем Крыма, директором Межнационального центра культуры и творчества «Женщины Крыма» Халидой Ахмеджановой.

– Какие мероприятия включает в себя проект?
–Основой проекта мы решили сделать ежегодное проведение областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым». Почему фестиваль, а не просто конкурс? Фестиваль включает в себя целый комплекс мероприятий: сам конкурс, а также выставки рисунков и встречи с юными жителями Московской области по месту учёбы, в учреждениях культуры, детских школах искусств, художественных школах и в библиотеках.

–Сколько юных художников уже участвовало в конкурсе? Откуда эти дети?
– «Всего за время проведения фестиваля на конкурс поступило около 5тысяч детских работ. При этом в нём традиционно у принимают активное участие дети с ограниченными возможностями здоровья из школ-интернатов и коррекционных школ.

Финалы первого и второго фестивалей-конкурсов проводились в ЦДК «Звезда» Наро-Фоминска, а третьего – в Доме Озерова города Коломны. В этом году финал планируется провести в Доме культуры города Апрелевка. Каждый участник фестиваля получает не только красивый именной диплом, но и кубок, и оригинальный сувенир из Крыма.

Мы всегда просим руководителей образовательных учреждений, чтобы в конкурсе участвовали дети разных национальностей, в том числе дети из семей трудовых мигрантов.
Церемония награждения победителей фестиваля-конкурса «Наш Крым» всегда проходит ярко и торжественно, при большом скоплении детей, и завершается выставкой детских рисунков «Крым в моём сердце». Эта выставка передвижная, и время от времени меняет адрес. Мы уже проводили её в Наро-Фоминске, Коломне, Апрелевке, Троицке, Кокошкине.

Дети с ограниченными возможностями здоровья участвуют в творческом конкурсе наравне со всеми. Но вот подведение итогов участия детей с ОВЗ мы проводим отдельно. Это особая категория детей, и поэтому мы не раз выезжали в специальные учебные заведения, чтобы отметить детей непосредственно по месту их учёбы и проживания. Мы побывали в Вышегородской школе-интернате Наро-Фоминского городского округа, Марусинской школе-интернате городского округа Люберцы, Кутузовской школе-интернате городского округа Домодедово, в Наро-Фоминской и Коломенской школах для обучающихся с ОВЗ, Наро-Фоминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказка».
В рамках проекта мы собрали тематическую библиотеку из книг, посвящённых крымской тематике.

–Кто из известных людей поддерживает фестиваль?
– Он с первых дней проводился при поддержке бывшего депутата Государственной Думы РФ, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской, главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ. Поддерживал его и глава Коломенского городского округа Денис Лебедев.

Большую помощь в подготовке и проведения детского фестиваля нам оказывают руководители предприятий и предприниматели. Мы искренне признательны за помощь и поддержку президенту Торгово-Промышленной палаты Московской области, генеральному директору холдинговой компании «Элинар» Игорю Куимову, президенту Торгово-Промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа, гендиректору группы компаний «Остов» Игорю Шаповалову, гендиректору ОАО «Маяк» Фарзутдину Кашапову, гендиректору аудиторско-консалтинговой компании «МЕЛОР» Николаю Шмыреву, руководителю детского сада «Полянка» Ирине Жоровой, предпринимателям из Коломны, Наро-Фоминска, Апрелевки и Ялты Светлане Бывшевой, Наталии Дюевой, Анне Яруниной, Николаю Дернову и другим.

Особые слова благодарности за поддержку хочется выразить членам Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Александру Межбергу, Нине Абрамовой, Светлане Подоплеловой и Эльвире Морсикаевой; членам Общественной палаты Коломенского городского округа Идрису Хакимову и Ренату Ахмеджанову; члену политсовета Феодосийского местного отделения КРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководителю проекта «Культура малой Родины» Светлане Гевчук; руководителю пресс-службы администрации Наро-Фоминского городского округа Владимиру Шакулову; капитану первого ранга в отставке Фуаду Султанову; заслуженному артисту Республики Крым Алексею Огурцову.

Важно отметить, что Игорь Шаповалов и Владимир Шакулов награждены государственной наградой Республики Крым – медалью «За защиту Республики Крыма».

– Престиж любого конкурса начинается с маститости жюри…
–На протяжении всех 4-х лет, в течение которых проводится фестиваль «Наш Крым», работы юных художников оценивает профессиональное жюри, возглавляемое профессором Института дизайна Академии имени Косыгина, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстана Ильдаром Мустафиным.

–В рамках проекта составляется какой-то список героев Великой Отечественной? Расскажите подробнее?
–Действительно, в рамках патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь» недавно закончена работа по составлению списка уроженцев Крыма, погибших, умерших от ран в ходе Битвы под Москвой, и похороненных на территории Московской области и города Москвы. В настоящее время завершается работа по составлению макета «Книги Памяти и Славы», посвященной погибшим под Москвой крымчанам. Это актуально именно сейчас, когда отмечается 80-летие начала контрнаступления советских войск под Москвой во время Великой Отечественной войны.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии