Image

Тамара Рондалева: «Наши резиденты – уникальные компании, которыми руководят профессионалы, фанаты своего дела, поэтому на площадке реализуются самые инновационные проекты»

Сегодня особая экономическая зона «Санкт-Петербург» входит в число самых эффективных промышленных площадок России. На её территории, которая занимает более 180 га, свои проекты по разработке и производству высокотехнологичной продукции реализуют 59 компаний. Объём выручки резидентов достиг почти 150 млрд руб. О комплексном подходе в работе, логистических преимуществах площадки и о работе особой экономической зоны в ковидный год нам рассказала Тамара Рондалева, генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург».

– По оценкам экспертов, ОЭЗ являются единственным известным на мировом рынке инструментом, позволяющим большинству регионов России создавать точки роста с особыми льготными условиями для бизнеса. На вашей площадке доступны таможенные льготы, льготные цены на земельные участки и различные преференции. Расскажите подробнее о мерах поддержки.
– Неоспоримое преимущество инструмента ОЭЗ – в его комплексном подходе. Это целый набор льгот, преференций, сервисов и бонусов, которые направлены на инвестора самого широкого профиля. Они делают перспективы привлечения новых инвесторов на площадки ОЭЗ фактически безграничными. При разработке инструмента ОЭЗ в 2005 году Правительством РФ он задумывался как механизм создания точек роста и драйвер экономического развития регионов. И сейчас, спустя 15 лет, можно смело сказать, что он выполнил своё назначение.
На сегодняшний день основная льгота для резидентов ОЭЗ в Санкт-Петербурге – это готовая инженерная инфраструктура. Компании имеют возможность в течение месяца после присвоения статуса резидента целевым образом получить земельный участок, бесплатно подключиться к инженерным сетям АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» и получить такие ресурсы, как электричество, водоснабжение и тепловые сети. Благодаря этому капитальные затраты инвестора в проект снижаются на 30%, а срок его реализации существенно сокращается.
Также на площадке действуют различные налоговые льготы. Например, налоги на землю, имущество и транспорт составляют 0%, а налог на прибыль – 15,5% (в том числе 2% при уплате в федеральный бюджет и 13,5% при уплате в бюджет Санкт-Петербурга).
Помимо этого, на территории ОЭЗ применяется режим свободной таможенной зоны (СТЗ), позволяющий на льготных условиях ввозить оборудование и компоненты для резидентов.
На площадках действует Новоорловский таможенный пост, где работают высококвалифицированные сотрудники таможенной службы, автомобильные контрольно-пропускные пункты, досмотровая площадка, зона таможенного контроля, стоянка для большегрузных автомобилей и автомобильные весы.
Преимущества режима СТЗ заключаются в отсутствии таможенных пошлин при покупке оборудования и его размещении внутри территории ОЭЗ, в отсутствии затрат на склад временного хранения, в гибкой системе уплаты таможенных платежей при использовании импортных компонентов в конечном продукте резидента и др.
Доступны резидентам и льготные условия выкупа земельного участка, который составляет 25% от кадастровой стоимости, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге составляет примерно 11 млн руб. за га. При этом максимальный размер арендной платы за земельные участки, предоставляемые резиденту, составляет 2% от кадастровой стоимости.

– В ОЭЗ «Санкт-Петербург» ведётся постоянная работа по улучшению условий работы резидентов. Так, в 2021 году планируется закончить строительство инновационного центра с дополнительными административными и производственными помещениями для резидентов. Что это даст инвесторам?
– Строительство инновационного центра изначально входило в концепцию проекта ОЭЗ «Санкт-Петербург». Правда, предполагалось возведение двух офисных зданий. Однако на основе запросов потенциальных и действующих резидентов, а также дефицита площадей было принято решение о разработке проекта, включающего как офисные, так и производственные площади.
Поэтому, учитывая успешный опыт наших коллег из других регионов, мы реализовали проект своего инновационного центра. Это объект площадью 18 тыс. кв. м, включающий около 12 тыс. кв. м производственных и порядка 6 тыс. кв. м офисных площадей.

– Какие приоритетные направления существуют в ОЭЗ «Санкт-Петербург»?
– Это фармацевтика, биотехнологии, приборостроение, информационные технологии, телекоммуникации и микроэлектроника. Исторически так сложилось, что Санкт-Петербург имеет огромный научный и технический потенциал, который даёт возможность готовить высококвалифицированные кадры для этих отраслей.
Тем не менее на площадке представлены совершенно разные предприятия. Например, у нас есть предприятие бельгийской компании, специализирующейся на пищевой промышленности, компания, специализирующаяся на промышленной энтомологии, и компания, разрабатывающая оборудование для космической отрасли. А в этом году резидентом стало дочернее предприятие ПАО «Газпром нефть» – ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации», которое планирует разместить у нас технологический центр промышленных инноваций.
То есть у нас совершенно разные инвесторы, все компании уникальные, а руководят ими профессионалы, фанаты своего дела.
В свою очередь, управляющая компания ОЭЗ «Санкт-Петербург», которая работает уже 15 лет, сформировала компетенции, позволяющие реализовывать инфраструктурный проект любой сложности.

– Одними из самых важных преимуществ ОЭЗ «Санкт-Петербург» являются выгодное геополитическое положение и развитая транспортная инфраструктура. Большой порт обеспечивает более 10% экспортных и 50% импортных морских грузоперевозок России, аэропорт Пулково ежегодно обрабатывает около 27,5 тыс. тонн грузов, в Санкт-Петербурге сходятся стратегические европейские воздушные, сухопутные и морские пути. Эти факторы могут стать решающими для резидентов при выборе площадки?
– Безусловно. В первую очередь в нашей ОЭЗ заинтересованы инвесторы, ориентированные на экспорт. Например, российско-японская компания «ТР Инжиниринг», которая входит в ГК TOKYO ROPE, отдала предпочтение нашей территории именно благодаря её выгодному географическому расположению.
ОЭЗ «Санкт-Петербург» – наиболее оптимальная площадка, приближенная к европейскому рынку. Вместе с тем город Санкт-Петербург, в отличие от других регионов, очень ограничен по площадям, то есть в городе немного свободных мест, где можно реализовать масштабные проекты.
В Петербурге две площадки ОЭЗ, которые расположены на юге и севере города. Они отвечают потребностям инвесторов, заинтересованных в близости к воздушному и морскому портам. Также довольно близко к площадкам проходит кольцевая автодорога – важнейшая транспортная артерия, которая имеет развязку с Выборгским шоссе, что очень важно для компаний, поставляющих товары в ЕС автотранспортом.

– Пандемия и кризис негативно сказались на деловой активности, особенно это касается новых инвестиционных проектов. Как вы пережили самоизоляцию?
– Наша площадка не остановила свою работу во время локдауна, так как у нас сложился мощнейший фармацевтический кластер и более семи резидентов выпускали средства индивидуальной защиты, тест-системы на наличие антител, аппараты для дезинфекции помещений и скорой помощи, разрабатывали комплексные препараты, которые применяются для реабилитации после перенесённого ковида.
Например, компания «Вертекс» увеличила выпуск антибиотика «Азитромицин», широко применяющегося при лечении последствий коронавируса. Также в ОЭЗ есть производители вакцины «Спутник V»: в прошлом году производство запустила компания «Биокад», в этом – к производству приступит «Фармасинтез-Норд».
Это говорит о том, что научный и промышленный потенциал резидентов позволяет максимально быстро реагировать на такие вызовы. Предоставленные площадкой инструменты эффективны и их надо масштабировать: создавать готовые инфраструктурные комплексные проекты с таким набором льгот, которые позволят инвестору максимально быстро работать в новых реалиях.
Конечно, пандемия стала непростым временем – некоторые резиденты отложили реализацию проектов. Но у нас нет ни одной компании, которая бы полностью «заморозила» свою деятельность. На мой взгляд, показательным будет 2021 год, именно он продемонстрирует, как будет развиваться инвестиционный климат того или иного региона.

– Сегодняшний тренд – это цифровизация. В связи с этим каким вы видите развитие подобных механизмов в ОЭЗ?
– Мы давно шли по этому пути. Например, на нашем сайте для резидентов функционирует личный кабинет резидента, а для внутренней работы введён электронный документооборот. Поэтому ситуация в 2020 году врасплох нас не застала: мы проводили экспертные советы в онлайн-формате, опыт показался нам достаточно удачным. Все эксперты активно участвовали в обсуждении проектов.

Image

Открыта регистрация на премьерную международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия»

Открыта регистрация на 1-ю Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия», которая пройдет с 9 по 11 сентября 2026 года в Нью-Дели. Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС в...

Image

КАК НАЙТИ НЕДОРОГУЮ КВАРТИРУ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ В МОСКВЕ БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ

Рынок вторичного жилья в Москве предлагает множество возможностей для тех, кто хочет приобрести квартиру по разумной цене. Несмотря на высокую стоимость недвижимости в столице, существуют варианты, которые...

Image

Департамент оценки Кузбасской ТПП – победитель в номинации «Профессионализм и опыт команды» X юбилейного конкурса «Лидеры оценки»

оценки» Об этом стало известно из официального пресс-релиза, опубликованного 17 августа на ресурсе Ассоциации «Русское общество...

Image

Юбилейный Синтезис 2026: нефтегазохимия и технологический суверенитет

28-29 сентября 2026 года в Сочи состоится юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис. Мероприятие, которое за десятилетие стало значимым отраслевым событием в России и СНГ, соберет экспертов для...

Image

Открыта регистрация на «ИННОПРОМ. Беларусь»

2-ая Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» пройдет с 30 сентября по 2 октября в Минске.

Image

Skolkovo Women's Forum 2026

11 августа в преддверии Skolkovo Women's Forum 2026, который пройдет 28 сентября, состоялись съемки для журнала «Техноглянец», приуроченные к 5-летию Skolkovo Women's Club....

Image

Кузбасская ТПП в статусе оператора регионального Реестра семейных предприятий включила в него первого участника – ООО «Виртрон»

Кузбасская компания «Виртрон», оказывающая услуги по сопровождению предприятий и организаций в различных конкурсных закупках (тендерах), одна из...

Image

В Барвихе состоится женский менторский день FCamp

21 августа в «Барвиха Luxury Village» FCongress при поддержке Forbes Woman организует бизнес-кэмп для предпринимательниц, топ-менеджеров и женщин, строящих бизнес и карьеру на своих...

Image

От камерной встречи до отраслевого фестиваля: история «Строителей Будущего»

Фестиваль «Строители Будущего» появился в 2021 году как небольшая профессиональная встреча для мастеров, подрядчиков и представителей строительного бизнеса. Первое мероприятие собрало около 500 участников. В...

Image

Экспедиция «Вершины воинской славы» установила памятную плиту на горе в честь кузбасского лётчика-героя

В памятный год - 85-летия начала Великой Отечественной войны - команда проекта «Вершины воинской славы» под эгидой Кузбасской ТПП совершила горный поход и установила...

Image

Сочи подтверждает высокий статус российской столицы здоровья

Сочи по-прежнему остается главным российским курортом и местом массового притяжения туристов и оздоровления соотечественников со всей страны за счет уникальных рекреационных ресурсов....

Image

Вебинар «Изъятие недвижимости в целях КРТ: как добиться справедливой компенсации»

Мероприятие пройдет ОНЛАЙН 20 августа 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.). Участие – бесплатно.

Image

МАРИЯ СУВОРОВСКАЯ: МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ СОТРУДНИКОВ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Актуальность коммуникационных проектов и корпоративных медиа, направленных на ментальное здоровье сотрудников, в 2026 году перешла из категории имиджа в разряд стратегических...

Image

9 августа 2026 года на территории Хлебозавода № 9 в Москве пройдет фестиваль «Строители Будущего», приуроченный к 70-летию Дня строителя.

В мероприятии примут участие более 3000 человек, среди которых мастера, подрядчики, дизайнеры, архитекторы, предприниматели, авторы...

Image

Руководитель «Агроконнект» посетил выставку «Серебро Омана» в Витебске

Витебск стал площадкой для необычного культурно-делового события — выставки «Серебро Омана», которая познакомила гостей с традиционными ремёслами и ювелирным искусством Султаната Оман....

Image

БАС, цифровизация и Союзное государство: в ТПП РФ обсудили будущее агропромышленного комплекса.

30 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась панельная дискуссия «Практическое содействие повышению экономической эффективности» — мероприятие собрало...

Image

Кузбасская ТПП провела IV региональный форум семейного предпринимательства

9 июля в Таштагольском муниципальном округе Кузбасса начал работу IV Кузбасский форум семейного предпринимательства, рассчитанный на три дня, до 11 июля. В его работе принимают участие более 50-ти...

Image

Эксперт Лыкова: женские экспедиции становятся форматом восстановления для бизнесвумен

Женские закрытые экспедиции становятся востребованным форматом отдыха для предпринимательниц, которым важно восстановиться в среде равных и временно выйти из режима постоянной ответственности....

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.