Image

Кади Суменов: «Наша цель – производить продукцию высокого качества, сохраняя низкие цены»

Ковроткачество является одной из немногих культур, точку отсчёта которых невозможно определить. Многие исследователи считают, что оно возникло в эпоху неолита. Древнейший ковёр был найден в России, на территории Алтая, на Пазырыкском кургане. Вероятнее всего, он был соткан в Ассирии.

Изначально ковры выполняли исключительно функции утепления и декорирования дома, однако уже по Пазырыкскому ковру видно, что ковроткачество со временем превратилось в искусство, постичь которое дано не каждому. А по рисунку на ковре можно было определить, кто являлся его владельцем: в зависимости от сложности плетения «градировались» социальное положение и достаток человека, которому принадлежал тот или иной ковёр.
На сегодняшний день культура ковроткачества – объект гордости для многих стран Востока. Особенно популярны персидские, табасаранские и азербайджанские ковры, чьи орнаменты отражают древнюю культуру конкретной страны, её традиции и обычаи. Обычно за этим стоит кропотливая работа человека, но в современных условиях на помощь приходят новые технологии.
Фабрика ковров «РоялТафт» за недолгое время своей деятельности уже успела завоевать российский рынок и сегодня пользуется доверием оптовиков по всей стране. Как проходит процесс производства ковров? Как можно продавать товар по низким ценам и оставаться в плюсе? Об этом и многом другом мы поговорили с Кади Суменовым, директором фабрики «РоялТафт».

– Фабрика «РоялТафт» уже более пяти лет работает на российском рынке. За это время вы стали одним из лидеров в своей отрасли. В чём ваш секрет?
– История нашей компании началась в 2015 году. За это время нам удалось добиться производства широкой линейки ковров на любой вкус, начиная от классических и заканчивая выполненными в дизайне современной моды. В чём секрет? Наверное, в том, что у нас есть большой выбор и чётко налажена система производства – это благодаря площади фабрики (3926 га), позволяющей разместить на ней всё производство от начальных этапов до этапа складирования готовой продукции.
У нас применяются станки бельгийского производства, которые дают хорошее качество и плотность плетения. На фабрике есть собственный отдел дизайна, где работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом, что позволяет нам наращивать количество коллекций.

На рынке представлено два типа ковровых изделий – промышленные и созданные посредством ручного труда. Структура ковра ручной работы состоит из семи частей: основа, узлы, боковая кромка, ворс, уток, завершающая кромка и бахрома. А его создание происходит с помощью пряжи и ткацкого станка.
Производство же ковров в промышленных масштабах при помощи специализированного оборудования началось в XIX веке. Технология изготовления разных по составу и характеристикам ковров за это время претерпела множество изменений, в результате чего сейчас на рынке представлен выбор моделей, отличающихся по цене и другим параметрам.
Хотя изделия, изготовленные на фабриках, стоят дешевле, а их ассортимент разнообразен, ковры, созданные посредством ручного труда, по-прежнему популярны. Они считаются более долговечными, способными украсить дом, оформленный в классическом или современном стиле. Однако больше всего покупатели ценят их за эксклюзивность, ведь двух одинаковых паласов ручной работы нет.

– Ваше производство полностью автоматизировано? Или у вас есть также и ковры ручной работы?
– Конечно, автоматизация производства делает работу фабрики более эффективной и прибыльной, что, в свою очередь, позволяет нам постоянно наращивать количество производимых ковров, ведь благодаря этому мы можем занимать новые ниши на рынке.
Для того чтобы темпы производства не снижались, уделяем большое внимание оборудованию, которым пользуемся. В 2019 году мы приобрели станок для производства тафтинга, что в дальнейшем даст нам возможность создавать до 1 200 000 кв. м продукции в год.

Каждая технология изготовления ковров имеет свои особенности. Так, по способу производства ковры, созданные в промышленных условиях, могут быть неткаными или ткаными.
В России центрами ковроделия традиционно считаются Кавказ, Сибирь и Урал. В зависимости от региона отличаются технология работы с ковром и орнамент рисунка.
Тюменская школа ковроделия считается самой молодой в России. Она была сформирована к началу ХХ века и объединяет в себе культуры народов Сибирско-Уральского региона.
На юге страны мировую известность получили табасаранские ковры. В Дагестане ковроткачество – особое искусство, секреты которого передаются из поколения в поколение.
Традиции ремесла, уходящие глубоко в историю, объединившись с новыми технологиями, сделали ковёр обязательным элементом быта каждого жителя России. Это стало возможным благодаря применению новых способов ковроделия, одним из которых является тафтинговый способ. Он позволяет получать качественный материал при минимальных расходах.

– Вы позиционируете себя как компания, которая предлагает высокое качество по низким ценам. За счёт чего удаётся добиться максимального результата?
– В первую очередь за счёт внедрения передовых технологий в ковроткачество. Например, тафтинговым способом получаются изделия с отличными показателями прочности и долговечности. Технология предполагает, что через основу проходит игла с нитью, оставляя с лицевой стороны петли определённой высоты. В дальнейшем петли разрезаются, образуется ворс, а изнанка закрепляется с применением латекса.
Большинство производственных циклов автоматизированы и управляются только оператором, а грамотная политика по управлению остатками и производственной программой позволяет снизить издержки производства и накладные расходы.

В основном для ковровой техники применяют шерстяные, полушерстяные или акриловые нитки. Последние более экономичны, но при этом отлично смотрятся в готовой вышивке, а шерсть и полушерсть выглядят благородно и дорого. Также для петельной вышивки иногда используют нитки мулине.
Петельные работы выполняют длинной нитью, вдетой в иглу, а для узелкового метода нужно предварительно нарезать нитки на маленькие кусочки (обычно 5 см). Можно сделать такие заготовки самостоятельно или приобрести уже готовые наборы нарезанных нитей.

– Вы создаёте собственные нити для производства ковров. Продаёте ли вы их другим фабрикам?
– Бизнес по производству ковров носит сезонный характер. Многое зависит от количества заказчиков, их потребностей. В сезон, когда появляются свободные слоты в программе по производству нитей, есть возможность реализации ковровой пряжи на страну. Но в большинстве своём производство нитей заточено под собственные нужды ткацких цехов.

Грамотное развитие отрасли ковроделия может быть подспорьем для развития смежных отраслей экономики.
Во-первых, как отрасль народного искусства, ковроделие оказывает положительное влияние на развитие внутреннего туризма. Музеи ковров в разных регионах страны потенциально могут быть популярными местами посещения для туристов из разных точек мира. Их открытие при фабриках позволит предпринимателям решать две задачи сразу: это реклама своей продукции и просвещение гостей города. Так ковры могут являться региональным брендом.
Во-вторых, с учётом географических и традиционных особенностей России ковры отечественного производства могут быть востребованы в государствах ближнего и дальнего зарубежья, где нет устоявшейся традиции ковроделия. Например, в странах Восточной и Западной Европы. Этот тезис подтверждает и Кади Суменов.

– Ваша продукция востребована среди широкого круга покупателей. Расскажите, пожалуйста, о вашей экспортной политике. На чём она основана? Какие внешние рынки для вас приоритетны?
– Экспортная политика нашей компании в настоящее время заключается в «прощупывании» возможностей выхода на зарубежные рынки путём небольших, но регулярных отгрузок в такие страны, как Польша, Германия, Румыния, Молдова. О полноценном выходе не приходится говорить, так как наша политика направлена в первую очередь на программу импортозамещения и удовлетворение спроса внутреннего рынка.

Фото: (Ссылка)

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии