Image

Корпорация «Диполь»: виртуальная реальность – пространство эффективного обучения

«Диполь» – понятие в электродинамике, означающее совокупность двух точечных электрических зарядов, равных по величине и противоположных по знаку. Плюс и минус, инь и ян, единство и борьба противоположностей… Модель атома (положительно заряженные протоны ядра и отрицательно заряженные электроны «облака») – тоже диполь. А ведь атомы – кирпичики всего сущего. Согласитесь, очень ёмкое название для компании! С основателем саратовской корпорации «Диполь», к.ф.-м.н. Виктором Поляком мы побеседовали.

– Виктор Ефимович, когда-то технологии виртуальной реальности в научном сообществе считались принадлежностью беллетристики и кино. Но обитателям современного мира, где существует целая экосистема таких устройств, как очки и шлемы виртуальной реальности Oculus Rift, HTC Vive, Lenovo Explorer и Playstation VR, уже становится понятно, что подобные «игрушки» – скорее «разогрев», а сфера-то серьёзная, полезная во многих отраслях экономики. А вам, видимо, это стало ясно гораздо раньше, чем большинству современников?

– Начнём с того, что в научном сообществе технологии виртуальной реальности никогда не считались фантастикой. Так они воспринимались скорее широкими слоями общества.

Польский писатель Станислав Лем в 1963 году закончил свой великолепный философско-футурологический трактат «Сумма технологий». Многие изобретения и технологии, среди которых мы сейчас живём, были там предсказаны. Я прочитал эту книгу лет через 10 после выпуска и был очень впечатлён.

Большинство людей и сейчас уверены, что виртуальная реальность – нечто из мира развлечений. А разработчики давно понимают, что эти технологии, опробованные на «игрушках», должны прийти в серьёзные сферы: промышленность, торговлю, транспорт и т. д. Но это не так просто, как создать фантазийный аттракцион. Здесь нужно владеть глубокими знаниями в конкретных областях экономики, производства и происходящих в них процессах. Но потихоньку эта линия развивается. В России толчком к ускорению стал национальный проект «Цифровизация экономики». Крупные, а за ними и мелкие компании стали в свои планы включать проекты, связанные с виртуальной, дополненной, смешанной реальностью. Но мы начали этим заниматься гораздо раньше.

Сейчас количество предприятий, которые пытаются продвигать виртуальную реальность и особенно дополненную, растёт быстро, за 3 года – в 3 раза. По мировой статистике, в 2016 году рынок виртуальной и дополненной реальности оценивался в 6 млрд долларов, а к 2021 году эта сумма составит 209 млрд, то есть вырастет в 35 раз.

Сейчас никого не удивишь 3D-моделированием, существуют и 5D-, 7D-разработки, где для создания иллюзии реальности используются запахи, звуки, температурный режим, слабые токи и т. д. Однако степень погружения должна определяться задачами, которые мы с помощью моделирования реальности решаем.

С середины 2010-х годов технологии создания виртуальной реальности активно применяются в симуляторах для пилотов. Есть и хорошие симуляторы для судоводителей, правда, очень дорогие в масштабе реальных судовых рубок. Крупнейшие авиационные компании типа Boeing одновременно с созданием новых самолётов выпускают полномасштабные виртуальные тренажёры. В промышленность технология пришла чуть позже.

А если говорить об истории создании корпорации «Диполь» – началось с того, что я окончил физический факультет университета и много лет проработал научным сотрудником в одном из саратовских НИИ. В новую эпоху, в начале 90-х годов, 27 лет назад, мы с коллегами образовали компанию. Занимался первый «Диполь» высокими технологиями с использованием сверхвысоких частот для гражданских целей. Кроме того, приходилось работать во многих направлениях, в том числе продавать компьютеры и программное обеспечение. И в какой-то момент возникла идея, что средства компьютерной визуализации можно использовать для обучения. Наши первые обучающие программы включали в себя визуализацию содержания учебников с использованием текстов, анимации, картинок, схем. Мы в этой области были в числе первых в стране. Программы становились всё более сложными. Мы демонстрировали их на выставках, международных салонах, получив целый ряд первых мест. Сейчас наше основное направление – создание компьютерных программ, обучающих комплексов и тренажёров для учебных заведений. В них важно присутствие теории в хорошей подаче с красочной визуализацией, анимацией и практических заданий. На данный момент «Диполь» является разработчиком около 300 программ по самым разным направлениям деятельности. Мы работаем в содружестве с рядом педагогических коллективов разных городов и университетов. В последние годы с развитием 3D-моделирования мы стали активно использовать в своих программах возможности этих технологий.

– В каких отраслях возможно подобное обучение? У всех на слуху авиация, медицина, армия, но это, наверное, малая часть?

– Один из первых наших опытов был очень интересным: мы сделали несколько программ для МЧС при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Создали 3D-модели Сочинского аэропорта, метро в Казани, железнодорожного и автомобильного вокзалов в Нижнем Новгороде, предназначенные для обучения в сфере обеспечения безопасности.

Потом возникла красивая идея использовать игровые технологии при обучении людей на виртуальных копиях объектов, в частности энергетических. Сотрудники энергетических компаний регулярно обследуют подстанции для фиксации и устранения возникающих дефектов и нарушений. Мы отразили эту процедуру в тренажёрах, запрограммировав несколько сотен возможных нарушений. Программа случайным образом выбирает комбинацию дефектов, которые должен обнаружить специалист. Идея очень понравилась энергетикам. Сейчас многие компании используют наши тренажёры для обучения своих сотрудников, а также для их тестирования. «Россети» ежегодно проводят соревнования профмастерства для персонала своих дочерних компаний и приглашённых коллег, и по их программе около 100 участников на одном из этапов состязаются в прохождении тестов на наших тренажёрах.

– Среди ваших клиентов – полторы тысячи учебных заведений по всей стране, такие крупные компании, как «Россети», «Роснефть», «Газпром нефть», «МегаФон», «Лукойл», МЧС и другие. А за пределы России выйти не планируете?

– Мы уже второй год работаем с несколькими странами СНГ. Энергетика у нас долгое время была общей, и на этих территориях используется то же оборудование. На сегодня обучение, а также международные соревнования на наших тренажёрах проходят в нескольких странах. Сотрудничаем с энергетиками Белоруссии, Казахстана, Грузии, Киргизии, Таджикистана. С компаниями других стран ведём переговоры о взаимодействии.

Энергетика для нас – перспективная область. Скажем, во всех газовых компаниях буровые и заводы обеспечиваются электроэнергией через собственные подстанции. Поэтому среди наших клиентов – «Газпром нефть», «Роснефть», «Лукойл». «Газпром нефть», например, проводит собственные соревнования для энергетиков, в том числе на наших 3D-тренажёрах. В дальнейшем планируем заложить в учебные программы возможность не только осмотра и выявления дефектов, но и их устранения.

– А в какие отрасли, на ваш взгляд, виртуальные тренажёры должны прийти в ближайшее время?

– Есть целый спектр неожиданных применений виртуальной реальности. Например, в системе быстрого питания KFC с помощью 3D-технологий обучают поваров, причём тренажёр отдаёт новичку указания голосом полковника Сандерса.

Активно внедряет технологии виртуальной реальности сфера продаж, в частности сектор недвижимости. Потенциальный покупатель надевает 3D-очки и имеет возможность осмотреть квартиру или дом, не выходя из офиса. Продавцы мебели дают вам возможность разместить свой товар в виртуальной копии вашей квартиры. Покупатель может двигаться виртуально по пространству торговых центров и выбирать продукцию.

А есть ещё дополненная реальность. Это когда посетитель, надев 3D-очки, идёт по реальному магазину. Программное обеспечение показывает, когда и кем выпущены продукты, их состав и т. д.

В промышленности высоких технологий со временем будет широко использоваться дополненная реальность. Рабочий смотрит в 3D-очках, к примеру, на узел, который ему нужно собрать, и видит схему и инструкцию на внутренней стороне очков.

Есть ещё смешанная реальность, когда человек может реальную вещь взять и разместить в виртуальном пространстве.

Всё шире виртуальная реальность используется в социальных сетях. К примеру, вы можете пригласить друга в совместное виртуальное путешествие. Находясь в разных городах, вы в одно время видите одно и то же и обсуждаете увиденное в онлайн-режиме. Другое применение: трансляция соревнований, когда вы оказываетесь как бы на трибуне, имея возможность наблюдать не только матч, но и реакцию на происходящее соседей-болельщиков.

– Какова эффективность обучения на подобных тренажёрах? Не воспринимают ли студенты 3D-обучение, по стереотипу, скорее как развлечение? Или лозунг: «Учимся, играя!» – актуален для всех возрастов, и элемент игры идёт только на пользу?

– Известна концепция, что любая человеческая деятельность – по сути, игра. Тут можно вспомнить хотя бы книгу «Человек играющий» культуролога Йохана Хёйзинги. Так что элемент игры вызывает дополнительный интерес. Кроме того, это безопасное обучение, логичное на первых стадиях, ведь энергетики работают с высоким напряжением. Работа на тренажёрах не заменяет, а дополняет работу в реальном пространстве. К тому же учащийся не сможет наблюдать в реальности на подстанциях все нарушения сразу, а на тренажёре их можно «проиграть». Это более концентрированный, плотный опыт.

– Как подобное обучение поднимает внутренние резервы предприятия?

– Эффект от обучения подсчитать трудно. Но вот, к примеру, знаменитая компания Texas Instruments проводила исследования, показавшие, что у обучавшихся на тренажёрах на 30% улучшается сдача тестов по профилю. Сейчас трудно чем-то людей увлечь, а здесь задействован интерес молодёжи к играм, поднимается мотивация.

– Новый год – время позитивных пожеланий себе и другим. Что бы вы пожелали в наступающем году корпорации «Диполь»?

– Желаю, чтобы наши успехи, а также человеческие отношения как внутри компании, так и с нашими партнёрами были не виртуальными, а реальными. Позитивными, доброжелательными и плодотворными для всех взаимодействующих сторон!

Беседовала Елена Александрова

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии