Image

Конференция о роли и значимости предпринимательства и самозанятости: главные моменты

19 февраля представители объединений и организаций, защищающих интересы бизнеса, а также люди, имеющие непосредственное отношение к теме: юристы, преподаватели, бизнес-консультанты и предприниматели обсудили за круглым столом в Общественной палате Российской Федерации роль и значимость предпринимательства и самозанятости в России.

По мнению гостей и организаторов, в том числе ведущего – руководителя Комитета по образованию Московской ассоциации предпринимателей и члена Комитета по предпринимательскому образованию Опоры России Олега Молодцова, в течение почти тридцати последних лет проблемы ведения бизнеса, его роль и значимость для страны не обсуждались на должном уровне.
Большая часть заседания прошла в процессе заслушивания выступлений присутствующих. Оставшееся время участники потратили на свободное обсуждение главных тем и подведение итогов. С первым сообщением в начале конференции выступила Лидия Чукина, представитель Комитета по консалтингу Московской торгово-промышленной палаты:
– Встречи представителей власти и предпринимателей проводятся регулярно: бизнесмены выражают потребность в господдержке, государство в свою очередь эту поддержку оказывает, Торговая палата своевременно проводит анкетирование. Но тем не менее этого недостаточно – предприниматели продолжают высказывать просьбы и недовольство. Между двумя сторонами остаётся недопонимание. Нужно наметить подходы, определить ценности и ключевые точки для решения этой проблемы, – сказала Лидия Валентиновна.
Егор Филитов, представляющий Московскую конфедерацию промышленников и предпринимателей (работодателей) подтвердил слова предыдущего спикера:
– Недопонимание особенно отмечают владельцы малого и среднего бизнеса. Собственники компаний хотят повышения потребительского спроса населения, они заинтересованы в росте и развитии своих предприятий, в создании новых рабочих мест. Господдержка существует, но получить её сложно, и велика вероятность увидеть у себя на столе повестку в суд или столкнуться с необходимостью судиться самому.
Пока не будет спроса – не будет роста экономики, следовательно, и повышения уровня налогов в бюджете. Поэтому правительство должно быть заинтересовано в поднятии экономики. Надо думать, как увеличивать количество и качество рабочих мест и покупательскую способность населения. И ещё один проблемный вопрос, который требует обсуждения – это кадастровая стоимость и переоценка земли в Москве, – подытожил спикер.
Вице-президент Школы технологического предпринимательства МГТУ им. Баумана Анна Данилина подчеркнула важность популяризации предпринимательства. По её словам, сейчас это также отмечают и сильные вузы, поэтому в университетах создаются программы и кафедры по технологическому и социальному предпринимательству. в МГТУ им. Баумана работает кафедра инновационного предпринимательства.
«Опора России» хочет увлечь этим учебные заведения в других российских регионах и при участии Школтеха ищет лучшие практики, чтобы собрать их в один проект. Об этом рассказала Елена Ляпунцева, председатель Комитета по предпринимательскому образованию и член Президиума «Опоры России», профессор МГТУ им. Баумана и эксперт фонда "Сколково».
В работе круглого стола также участвовали: Виталий Балакирев, генеральный директор Инжинирингового центра ГК «Промресурс» и заместитель председателя Совета депутатов г. о. «Долгопрудный»; Дмитрий Шкаев, руководитель Центра компетенций и квалификаций в индустрии событий, г. Санкт-Петербург; Роман Слёзкин, исполнительный директор авиакомпании «5-й океан» и другие.
Индивидуальный предприниматель и футурье Ирина Галанова рассказала о создании рабочих мест и об организации самозанятости в республике Тыва в рамках государственного проекта по борьбе с бедностью:
– Население в республике преимущественно живёт в сёлах и не хочет переезжать в города. Большинство семей – многодетные, почти все женщины занимаются воспитанием детей. Мы провели опрос жителей и выявили более 30 проблем, которые мешают людям зарабатывать деньги. В числе главных причин: отсутствие финансовой возможности начать своё дело, нехватка образования и знаний для развития, сложность трудоустройства женщин, боязнь налоговых органов и отчётности, отсутствие необходимого рынка сбыта для предпринимателей. Тогда мы предоставили людям возможности создания рабочих мест на дому с учётом их талантов и интересов, обучение новым технологиям по ведению бизнеса, создали центры профессиональной ориентации и подготовки, образовательные курсы по незанятым бизнес-нишам и бизнес-моделям, актуальным для территории. В республике открылось уже три коворкинга с этническим направлением. В итоге незанятые люди, в том числе женщины Тувы, многодетные матери получили возможность трудоустроиться и заниматься любимым делом на профессионально оборудованном для этого месте. Всего этого не удалось бы добиться без консолидации бизнеса, власти и общества, – рассказала Ирина Владимировна.
Конкретные проблемы бизнеса затронул в своей речи Виктор Солнцев, директор НП "ИВМ Консалтинг Групп", консультант по бизнесу, доцент ВШКУ РАНХиГС и академик РАЕН:
– Будущие предприниматели часто говорят, что не хотели бы обнародовать настоящие показатели эффективности бизнеса из-за страха, что его отберут. Значительная часть экономики скрыта от статистики. Из-за этого предпринимательство недооценено. Если провести анализ налоговой отчётности, будет казаться, что малый бизнес умирает, но на самом деле это не так, потому что фактическая управленческая отчётность компаний часто скрыта от глаз и не берётся в расчёт.
Интересен опыт Монголии. В одно время там было много чёрных и серых предпринимателей, которые не платили налоги. Во время кризиса 2009 г. власти простили им все долги, освободили от пошлин. Тогда за 3 года в два с небольшим раза увеличился показатель ВВП.
Что касается госпомощи предпринимателям малого и среднего бизнеса. Если посчитать, то на одного субъекта приходится 830 рублей. С оборотом предприятий в 3-5 млн. рублей такую сумму сложно назвать поддержкой.
На заседании также обсуждались: необходимость повышения осознанности людей для последующего естественного формирования у них стремления создать своё дело, нужность привлечения таких областей, как культура и искусство для популяризации предпринимательства и изменения устоявшегося его негативного имиджа и предлагалось перейти в обучении от образовательных практик к наставничеству.
Юрист и налоговый партнёр адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнёры» рассказал о нежелании предпринимателей связываться с российскими судами:
– Стабильно раз в две недели я встречаю клиентов, которым проще закрыть свой бизнес, чем продолжать вести собственное дело, платить налоги и защищать законность своих отчислений в судах. За первое полугодие 2019 г. 85% судебных решений было принято в пользу налоговых органов, а по денежным суммам – 95%. И такая статистика последние 3 года, заключения выносятся почему-то в пользу бюджета. 5-6 лет назад показатель был 50/50%, – отметил Андрей Зуйков.
Совокупность высказанных мнений и предложений обозначила объемную и непростую, картину сегодняшнего состояния бизнеса в стране. Было отмечено, что наряду с наукой и образованием, а также государственным аппаратом предпринимательство является одной из трех фундаментальных опор России, причем уникальной опорой – ничто, кроме бизнеса не решает на условиях полной личной ответственности многообразные и сложнейшие задачи рационального использования всевозможных ресурсов, удовлетворения самых разных, постоянно меняющихся потребностей производства, населения, создавая при этом для него рабочие места, возможности самореализации.
В настоящее время работа по популяризации предпринимательства ведется в двух направлениях. Это демонстрация примеров успешных бизнесов и предпринимателей, просвещение в области бизнес-технологий и ознакомление с мерами господдержки. На заседании пришли к решению, что не хватает третьего направления: буквально пропаганды роли предпринимателя как особой миссионной, чрезвычайно важной для страны, для общего настоящего и будущего. После мероприятия участникам предложили объединиться в группу для дальнейшего сотрудничества.

Статью подготовила журналист Russian Business Guide Серёгина Лариса

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии