Image

Один российский партнёр – Тысячи клиентов по всему миру

Привлекательность российской продукции значительно возросла в последнее время. Многие производители за минувшие годы нарастили свою массу, и у них появляется желание выходить на внешний рынок. По признанию аналитиков, экспорт товаров из России растёт, но не такими темпами, как хотелось бы. И одной из помех его роста можно назвать сложности, которые возникают при оформлении документов на вывоз товара и прохождении различных проверок. О том, как устранять административные барьеры при экспорте и помочь продвинуть российские товары на внешних рынках, рассказал нашему журналу учредитель ООО «Точные поставки» Сергей Лытко.

– Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, как всё началось? Почему вас заинтересовала тема экспортных поставок, и что послужило причиной возникновения вашей компании?

– Как ни странно, но изначально мы были именно теми, кто сегодня является нашими клиентами. Так как я сам из Беларуси (и до сих пор провожу там приличную часть времени), я столкнулся с тем, что не мог из неё организовать закупки нужных товаров в России. Российские поставщики просто отказывались нам продавать на экспорт, и мне пришлось разбираться с этой проблемой самому. Я зарегистрировал компанию, которая, по сути, просто решала наши сложности с поставками российских товаров в Беларусь, и пару лет вникал в многочисленные особенности экспорта из России. А в какой-то момент, когда основной процесс работы был отлажен, я подумал, что, возможно, такая проблема есть не только у меня, и оказался прав. Начали появляться первые клиенты, а спустя несколько лет я полностью сосредоточился на развитии только этого направления.

– С какими трудностями сталкиваются сегодня компании, которые пожелали экспортировать свой товар? Это недоработки законодательства страны экспортёра или страны импортёра?

– Каждая страна хочет обезопасить себя от незаконной торговли и устранить проблему неуплаты государственных пошлин и налогов. Исходя из этого, принимают соответствующие законы и постановления. Поэтому экспортёру необходимо очень хорошо изучить вопрос документооборота между странами. Также он будет вынужден проходить камеральные налоговые проверки, чтобы вернуть отнимаемый на экспорт НДС, что занимает около 6-8 месяцев. Довольно большой список продукции может поставляться исключительно через аккредитацию, что является значительным барьером в торговле с некоторыми странами, в частности с азиатскими. Помимо этого, нужно быть готовыми и к тому, что на каждую неправильно поданную валютную справку в банке начисляется штраф в размере 40 000 руб. К сожалению, как показал наш опыт, на это готовы идти далеко не все российские экспортёры.

– Какие задачи вы выполняете на сегодняшний день? В чём миссия компании «Точные поставки»?

– Изначально, открыв головную компанию в России, мы ставили задачу помочь именно иностранным клиентам (как правило, это были белорусы), желающим купить законно и правильно необходимую им продукцию в России. Однако со временем эта задача переросла в нечто большее: мы открыли компании в Беларуси, Казахстане и Кыргызстане, чтобы максимально упростить покупателям из этих стран и процедуру импорта. Налаживая работу и увеличивая количество поставок, мы увидели вторую сторону ситуации: проблема была не только в том, что иностранные покупатели не могут купить в России, но ещё и в том, что российские предприятия хотят продать за рубеж, но не могут или боятся это делать. Окунувшись в проблемы международной торговли ещё глубже, мы поняли свою миссию, которой продолжаем следовать из года в год, постоянно работая над её реализацией, – сделать для компаний всех стран международную торговлю простой, понятной и полностью легальной.

– Расскажите, как происходит ваша деятельность? Что включает перечень услуг? В чём удобство работы с вами для компаний-экспортёров?

– Как правило, мы помогаем организовать сделки, в которых уже есть российский продавец и иностранный покупатель. Мы заключаем договор с клиентом, договор с продавцом; технически – российский продавец продаёт нашей российской компании, мы же полностью подготавливаем всю документацию и оформляем по всем правилам продажу иностранному покупателю. Если покупатель находится в Беларуси, Казахстане или Кыргызстане, мы заключаем с ним договор от местных компаний, тогда процедура экспорта-импорта происходит между нашими компаниями, а покупатель получает продукцию по внутренним накладным. Также и с расчётами – мы проходим валютный контроль, регистрируем контракт, получаем оплату от покупателя в удобной ему валюте (если работа происходит по предоплате), оплачиваем счёт продавца в российских рублях. Когда заключены контракты, проверены все требования для вывоза-ввоза продукции и получены необходимые разрешения, происходит отгрузка продукции. Транспортная компания или перевозчик с выданной нами доверенностью приезжает на склад к продавцу и забирает товар, который повезёт напрямую к иностранному клиенту. Получая все товарные накладные от продавца по факту загрузки, мы на их основании выписываем накладные на покупателя. Удобство для российского продавца здесь весомое: он производит продажу внутри страны, получает оплату в российских рублях и даже не переживает, что мог оформить что-то не так или что-то не учёл, в результате чего налоговая может отказать в подтверждении экспорта и возврате НДС.

– Расскажите о работе холдинга. Как наши экспортёры работают с вашей компанией в России? В чём преимущество работы по этой схеме?

– Основное преимущество для российских продавцов, конечно же, в том, что они могут беспрепятственно и быстро выходить на зарубежные рынки, продавать свою продукцию в любую точку мира, взаимодействуя при этом с одним российским партнёром. Мы к каждой поставке подходим очень ответственно и детально прорабатываем все этапы, чтобы сделка прошла гладко и в соответствии с поставленными сроками, чтобы ни у продавца, ни у покупателя не возникло каких-то неожиданностей и сложностей.

– В России много говорят о поддержке государством компаний-экспортёров. Вы это как-то почувствовали? В частности, после запуска проекта «Международная кооперация и экспорт»?

– За годы практики мы отладили все моменты, касающиеся экспорта, так, чтобы вся процедура, в том числе возврат НДС, проходила максимально быстро и продуктивно. А также оказываем содействие государственным органам в быстром решении любого вопроса, касающегося нашей работы, поэтому сложно сказать, почувствовали ли мы какие-то изменения. Скорее в некоторых моментах мы уже и сами готовы оказать помощь и поддержку компаниям, желающим экспортировать самостоятельно.

– РЭЦ вам конкурент или коллега? Налажено ли у вас сотрудничество с ним?

– Да, с РЭЦ мы сотрудничаем не так давно, но от этого сотрудничества у нас самые тёплые и положительные эмоции, ещё ни с одним партнёром в данной области не было так приятно и плодотворно работать. Сейчас мы оформляем аккредитацию в качестве советника РЭЦ. И с удовольствием будем искать новые точки соприкосновения и варианты нашего партнёрства.

– Специалисты какого уровня у вас работают? Кадровая политика у вас отлажена?

– Наша компания всегда ставит очень высокие цели и стандарты, и та команда, которая у нас есть сейчас, сформировалась как раз на пути преодоления самых сложных барьеров. Мы находимся в постоянном движении, причём очень быстром, и с этим справлялись далеко не все. Однако те, кто остался, – настоящие профессионалы своего дела; каждый способен решить задачу любой сложности на своём посту и в любое время суток готов оказать помощь клиенту. В связи с таким же быстрым ростом и расширением мы постоянно набираем новых сотрудников, порой создаём с нуля целые отделы, чтобы максимально оптимизировать работу и отвечать самым высоким требованиям как со стороны клиентов, так и со стороны сотрудников.

– Как вы строите отношения в коллективе, на чём основан успех?

– У нас довольно нестандартный для стран СНГ, да и, наверное, вообще, подход. У нас в компании вообще нет систем наказаний, и мы стремимся построить настолько тесно взаимосвязанный коллектив, насколько это возможно; стремимся работать как единая команда или, можно сказать, большая семья. Как-то мы даже проводили опросы среди сотрудников на предмет позиционирования, и одним из самых частых ответов на вопрос: «С чем у вас ассоциируется компания?», – был ответ: «С маленькой семьёй». Но это вовсе не означает, что каждый может делать что хочет. На каждом посту у нас прописаны так называемые ценные конечные продукты, которые должен производить данный сотрудник, а также статистика (еженедельная), которая измеряет объём производства на данном посту. И в итоге, когда складываются ценные конечные продукты каждого сотрудника, мы получаем главный результат нашей работы – качественно и быстро выполненные сделки, когда клиент очень доволен. Люди, которые работают в компании, приходя, изучают нашу организационную политику, наши цели и методы работы, они попадают в команду, в которой, если не будут качественно решать свои задачи, их просто не поймут коллеги. С уверенностью можно сказать, что у нас большинство сотрудников работают потому, что есть некая личная убеждённость, что их работа важна для компании, и они стараются сделать её максимально качественно. Я считаю, что это и есть настоящая ответственность – на основании личной убеждённости быть способным достигать нужных результатов и делать это.

– Сделки экспорта-импорта сопровождает один специалист, или это работа определённой группы?

– Практически каждый сотрудник, а в особенности руководитель, знает, как должна проходить сделка и что нужно с ней делать. Однако мы пришли к чётко прописанной организующей схеме компании, где все бизнес-процессы последовательны, и каждый сотрудник отвечает за свой пост и свою работу. Поэтому у нас сопровождение сделки – это настоящий командный проект, в котором каждая часть процесса последовательно переходит от одного специалиста к другому, из одного отдела в другой. Это позволяет каждому сотруднику в нашей компании вносить свой вклад в том деле, где он является настоящим специалистом, а клиент на выходе получает профессионально проработанную в мельчайших деталях сделку.

– В чём секрет успеха вашей компании? Как вам удалось преодолеть барьеры, с которыми не справляются компании-экспортёры?

– Касаемо секрета успеха я думаю, что тут ключевой момент – это компетентность и нацеленность на помощь клиенту. Я уделяю этому очень большое внимание. Касаемо компетенций – у нас есть внутренняя академия, где все сотрудники часть времени обучаются, что позволяет им добиваться результатов не только в работе, но и в жизни в целом. Нацеленность на помощь каждому клиенту – это то, что, к сожалению, встречаешь не так часто, как хотелось бы. Поэтому мы стараемся сначала всегда выяснять, в чём именно проблема клиента, и находить максимально правильное её решение. В целом, у нас в компании ключевое внимание направлено на достижение результата клиентом, а не просто на деньги, как это часто можно встретить.

Что же касается барьеров, то кроме компетентности важна готовность иметь постоянные коммуникации с различными госорганами, в частности с налоговой инспекцией, таможней и т. д., ведь экспорт подразумевает нулевую ставку НДС, и впоследствии право её применения необходимо доказать документально. Это ежеквартальные камеральные налоговые проверки, а также периодические допросы (такое вот «хорошее» слово там подобрали для процедуры предоставления пояснений по сделкам) в налоговой инспекции. В общем, нужно быть готовыми и к таким вещам, так как это часть процесса.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии