Image

«МЕТАФРАКС» – стабильность и инновации!

«Метафракс» – лидер российского рынка метанола и его производных. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, формиат натрия. Продукты и сырье, произведенные ПАО «Метафракс», используются в производстве изоляционных материалов, дезинфицирующих и лекарственных средств, пластмасс, каучуков, красок, синтетических смол и клеев для производства ДВП, ДСП и фанеры, изоляционных материалов, уксусной кислоты, ДМЭ, МТБЭ, а также в органических синтезах.

«Метафракс» – лидер российского рынка метанола и его производных. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, формиат натрия. Продукты и сырье, произведенные ПАО «Метафракс», используются в производстве изоляционных материалов, дезинфицирующих и лекарственных средств, пластмасс, каучуков, красок, синтетических смол и клеев для производства ДВП, ДСП и фанеры, изоляционных материалов, уксусной кислоты, ДМЭ, МТБЭ, а также в органических синтезах.

За 25 лет со времени акционирования «Метафракс» прошел путь от монопродуктового завода до многопрофильной группы компаний с успешным опытом международных партнерств, обширной российской и зарубежной клиентской базой, прозрачной структурой бизнеса и эффективной системой управления. В совокупности с компетентным менеджментом это позволяет компании инвестировать в беспрецедентные по масштабу проекты.

Клиенты «Метафракса» – это более тысячи компаний в 60 странах мира. Успешность бизнеса ежегодно подтверждается положительной динамикой ключевых показателей. На сегодняшний день годовой оборот группы компаний «Метафракс» превышает 56 млрд рублей. Внедрение инноваций и ценность человеческого потенциала – ключевые принципы развития бренда, соответствующего стандартам международного химического бизнеса.

В 2018 году ПАО «Метафракс» удалось увеличить выручку более чем на 6 млрд рублей до 25,8 млрд. Перевыполнение плановых показателей произошло практически по всей линейке товарной продукции. Особое внимание в 2018 году уделялось росту технико-экономических показателей, снижению себестоимости, техническому перевооружению действующих производств и сокращению энергопотребления на единицу выпускаемой продукции. Успешно выполнены задачи социального развития, кадровой политики и повышения промышленной безопасности.
Социальные расходы достигли 206 млн рублей. Компания уделяет особое внимание реализации социальных проектов, благотворительности и меценатству. За последние годы при непосредственном финансовом участии «Метафракса» проведена реконструкция главных улиц города Губахи и городского сквера Победы, возведены храм и мечеть, открылся филиал медицинского центра «Философия красоты и здоровья», построено несколько многоквартирных домов. В городских детсадах и школах регулярно проводится ремонт спортивных, актовых и концертных залов, оснащены оборудованием компьютерные и химические классы.

В 2018 году «Метафракс» усовершенствовал кадровую политику, увеличилось количество постоянных сотрудников и персонала, нанятого по срочным договорам. За 2018 год компанией были проведены профориентационные встречи с учащимися и выпускниками школ, и их родителями; для работников, молодежи, ветеранов и детей сотрудников проведено около 80 различных мероприятий; был организован отдых сотрудников и их детей на отечественных курортах. В рамках развития жилищной программы в минувшем году были сданы в эксплуатацию два 81-квартирных девятиэтажных дома.

Подводя итоги, 2018-й год был назван лучшим годом в истории предприятия, годом рекордов и устойчивого развития.

Ключевым событием 2018 года стало начало реализации крупнейшего инвестиционного проекта компании – строительство комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» стоимостью более 950 млн евро. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тысяч тонн карбамида, 308 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина. Значимость проекта АКМ подтверждена на государственном уровне – 15 февраля 2018 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось подписание трехстороннего специального инвестиционного контракта о строительстве промышленного комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ). Соглашение заключено между ПАО «Метафракс», Пермским краем и администрацией г. Губахи сроком на 10 лет. Официальный старт строительству был дан 2 марта 2018 года. Под строительство комплекса АКМ подготовлена площадка площадью более 20 гектаров. Пик строительно-монтажных работ придется уже на лето этого года.

Осенью 2018 года компания объявила о начале процедуры ребрендинга. Обновленный бренд группы «Метафракс» будет представлен в июле 2019 года, а полноценный запуск бренда намечен на осень 2019 года.

Среди задач, поставленных перед руководителями структурных подразделений на 2019 год, особое место занимают: сокращение издержек и повышение эффективности производства продукции. Необходимо выполнить установленные планы по количеству, ассортименту и качеству выпускаемой продукции при минимальных трудовых и материальных затратах и оптимальном использовании производственных мощностей. В числе приоритетных задач – использование в полном объеме бюджетных средств на выполнение мероприятий по повышению технико-экономических показателей работы своих производств, а также усиление контроля над соблюдением требований промышленной безопасности и производственной дисциплины в подразделениях компании.

Кроме этого, в начале 2019 года «Метафракс» объявил о начале реализации еще одного крупного инвестпроекта стоимостью более 5 млрд руб. Инвестиционный проект предполагает строительство установки по производству формальдегида мощностью 180 тыс. тонн в год и установки параформа мощностью 30 тыс. тонн в год. В настоящее время параформ в России не производится. «Метафракс» станет единственным производителем этого продукта в стране.

Что касается благотворительных проектов, заявленных и уже реализованных в 2019 году, в марте в Перми при поддержке ПАО «Метафракс» прошёл Второй региональный этап Всемирных игр победителей – спортивный праздник для детей, победивших онкологические заболевания.
При поддержке «Метафракс» ежегодно проводится уникальный театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», этим летом он пройдет уже в 8-й раз.

В результате сотрудничества «Метафракса» с благотворительным фондом помощи детям «Дедморозим», в этом году будет запущен новый проект «Вернуть будущее». Совместные усилия будут сконцентрированы на реабилитации и поддержке сирот-инвалидов в детском доме-интернате поселка Рудничный. Проект реализуется при поддержке бенефициарного владельца ПАО «Метафракс» Сейфеддина Рустамова.

В рамках поддержки одаренных детей будет учреждена именная стипендия «Метафракса» для талантливых старшеклассников города Губахи для прохождения стартап академии JuniorСколково. Также в этом году при поддержке компании в рамках Всероссийской конференции «Юные Техники и Изобретатели» учреждена номинация «Юный химик».
«Метафракс» неизменно демонстрирует прогрессивную динамику финансово-операционных и социальных показателей и осуществляет эффективные инвестиции в технологии, производство, инфраструктуру и социальную сферу. Надежный партнер, профессиональный инвестор, ответственный производитель и налогоплательщик, меценат и благотворитель. Это гарант стабильности для акционеров, инвесторов, партнеров и сотрудников.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии