Image

Губернатор Пензенской области: «От амбиций нельзя отказываться!»

Пензенская область обладает достаточно высоким промышленным потенциалом, а природные климатические условия способствуют активному развитию агропромышленного комплекса. А еще в регионе действует прогрессивное инвестиционное законодательство, гарантирующее господдержку инвестиционной деятельности. Об этом и многом другом – в интервью губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева.

– Какие изменения произошли в последние годы в Пензенской области?

– Регион не стоит на месте, постоянно двигается вперед в своем экономическом и социальном развитии. По большинству отраслей нам удалось добиться очень хороших результатов, хотя, безусловно, еще много проблем, над решением которых правительство, министерства и ведомства, муниципалитеты будут работать.
В 2016-2018 годах удалось привлечь в экономику Пензенской области более 218 миллиардов рублей. Это неплохой результат, причем объемы инвестиций ежегодно растут.
Промышленный сектор развивается. Он производит четверть ВРП и обеспечивает поступление более половины налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Объем производства пензенской промышленной продукции составляет более 200 миллиардов рублей в год. Пензенская область неизменно входит в пятерку лидеров среди регионов ПФО по показателю индекса промышленного производства (в 2018 году он превысил 107,1%).
При этом Пензенская область – динамично развивающийся аграрный регион, который не только полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, но и реализует их в Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья. География поставок очень широкая. В 2018-м году Пензенская область вновь заняла лидирующие позиции среди регионов ПФО по ряду показателей в сельском хозяйстве, а по темпам ввода в оборот сельскохозяйственных площадей наш регион занимает первое место в Российской Федерации.
За три года мы ввели в строй 13 новых детских садов и 6 новых школ, в этом году откроем еще одну на 1100 мест.
Очень много внимания уделяем здравоохранению. Для нас это приоритетное направление, так же, как демография и поддержка материнства и детства. Одними из первых в стране мы воплотили в жизнь принципы централизации и диспетчеризации службы скорой помощи. Только в 2015-2018 годах построены 11 новых медицинских объектов в селах.
Меняется инфраструктура, меняется в лучшую сторону комфортность жизни. Пензенская область – активный участник федеральных проектов ремонта и реконструкции дорог, создания комфортной городской среды, благодаря которым в последние годы удалось провести очень большой объем работ по благоустройству территорий.

– Визитной карточкой Пензенской области в последнее время является агропромышленный комплекс. Расскажите, пожалуйста, о приоритетных направлениях развития этой отрасли, а также мерах поддержки, которую оказывает область сельхозпроизводителю.

– Это действительно так. Наши аграрии производят качественный конкурентоспособный товар, делая акцент в своем развитии на наращивании экспортного потенциала. Доля экспорта продовольственных товаров в общем объеме экспорта Пензенской области по итогам 2018 года увеличилась с 26% до 36% по сравнению с 2017 годом. При этом объем экспорта вырос в 1,3 раза и составил 86 млн долларов США.
У нас работают крупнейшие компании – «Дамате», «Черкизово», «Хохланд», «Продимекс», Aviagen Turkeys, «Русмолко» и другие. В прошлом году объем инвестиций в отрасль превысил 14 миллиардов рублей.
Особое внимание в Пензенской области уделяется развитию малых форм хозяйствования. Так, в 2018 году на поддержку бизнес-проектов крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов направлено 223 миллиона рублей, благодаря чему в области создано 38 новых производств.
Успешному развитию аграрного сектора экономики в немалой степени способствует оказание государственной поддержки. В 2018 году сельхозпроизводители получили поддержку около 5 миллиардов рублей, это средства федерального и областного бюджетов.
Активное развитие позволяет на протяжении длительного времени удерживать лидерство в ПФО по уровню заработной платы в отрасли. В настоящее время среднемесячная зарплата в сельскохозяйственных организациях Пензенской области составляет порядка 30 000 рублей.

– Имеется ли у предпринимателей определенный интерес в том, чтобы вкладывать финансовые средства в дальнейшее развитие региона? Как строится работа с инвесторами?

– В этом у меня нет сомнений, потому что в противном случае не было бы многомиллиардных инвестиций и масштабных проектов, которые сегодня реализуются не только в АПК, но и в промышленности.
Несколько месяцев назад пензенской холдинговой компанией «Маяк» завершены два проекта на общую сумму около 4 миллиардов рублей. Это запуск обойнопечатной линии по производству обоев и ввод шестой бумагоделательной машины для мебельной промышленности.
ПАО «Биосинтез» реализует крупномасштабный инвестиционный проект модернизации производства медикаментов, основной целью которого является создание современного, крупнейшего в России комплекса по производству лекарственных средств для инъекций в ампулах, соответствующего требованиям национального и международного стандартов. На реализацию проекта затрачено более 2,6 миллиарда рублей.
Пензенский кластер «БиоМед» является одним из наиболее динамично развивающихся и единственным из биомедицинских кластеров, который вошел в Реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Продукция кластера обладает высокой конкурентоспособностью, причем как на российском, так и зарубежном рынках. Об этом говорят лидирующие места кластера среди отечественных производителей на таких сегментах рынка, как «искусственные клапаны сердца» – 64% и «шовный материал» – 17%.
Компания «ФомЛайн» в городе Кузнецке в этом году запустит производство пенополиуретана. Объем инвестиций – 1,5 миллиарда рублей.
Завод «Пензадизельмаш», входящий в компанию «Трансмашхолдинг», реализует программу модернизации производства, включающую в себя два крупных проекта, рассчитанную на период до 2021 года, с общей суммой инвестиций 1,5 миллиарда рублей.
«СтанкоМашСтрой» ведет строительство двух цехов в рамках инвестиционного проекта «Организация и локализация серийного производства металлообрабатывающих станков» с объемом инвестиций 800 миллионов рублей. Эта компания производит станки, которые экспортируются в страны Евросоюза и США.
Продукцию пензенского кондитерского кластера, я уверен, сегодня знают во всей России, да и не только, потому что поставки идут за рубеж.
Что касается работы с инвестором, то нам важен каждый из них – и крупный, и «средней руки» бизнесмен, и предприниматель, у которого совсем небольшая компания. Наша задача – помогать им на любом этапе реализации проекта и сопровождать потом. Я считаю, что инвестор должен видеть, понимать и чувствовать поддержку власти. Иначе никак.
В Пензенской области прогрессивное инвестиционное законодательство, хорошая инфраструктурная база для развития бизнеса – сеть бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриальные парки.

– Насколько сложно начинающему предпринимателю, пришедшему «с улицы», получить поддержку?

– Не сложно. Самое главное – доказать, что проект будет реализован, а конечный продукт востребован на рынке. Деньги на поддержку – государственные, их нельзя тратить направо и налево.

– Есть ли интерес у иностранных инвесторов в Пензенской области? На каких принципах строится ваша работа с иностранными партнерами?

– Прежде всего, на принципах взаимного доверия и уважения. У нас уже не один год работают компании из Франции, Турции, Китая, Германии, Сингапура. Значит, им комфортно, их устраивают условия, которые мы предоставляем, и сопровождение, которое ведем. Бизнес – очень чувствительная сфера, инвестор всегда просчитывает все риски, смотрит, как идет развитие предприятия, какая прибыль, и если ему что-то не нравится – уходит. Но мы держимся за инвестора и пестуем его. И российского, и иностранного.

– Для развития региона очень важна структура расходов бюджета, а также их эффективность. Какие расходы являются приоритетными для региона, каким образом обеспечивается их эффективность?

– По итогам 2018 года доходная часть консолидированного бюджета Пензенской области составила порядка 65 миллиардов рублей. В структуре доходов 67% занимают налоговые и неналоговые доходы и 33% – безвозмездные поступления из федерального бюджета.
В области проводится постоянная работа, направленная на наращивание налоговой базы и собственных доходов бюджета. В результате за последние 5 лет удалось увеличить поступления налоговых и неналоговых доходов на 34%, с 32,1 миллиарда рублей в 2014 году до 42,9 миллиарда рублей в 2018 году.
Одной из основных характеристик бюджета Пензенской области является его социальная направленность. В структуре расходов около 70% приходится на финансирование отраслей здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта. На развитие эффективной социальной поддержки населения ежегодно выделяется более 7 миллиардов рублей, при этом особое внимание уделяется семьям, имеющим детей. Неизменный приоритет – выполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Говоря об эффективности бюджетных расходов, отмечу, что она обеспечивается, прежде всего, за счет применения «программного» метода планирования, которым охвачено 95-97% бюджетных расходов. В рамках «программного» бюджета осуществляется увязка ресурсов с целевыми показателями, ежегодная оценка их достижения.

– В конце прошлого года была принята Стратегия социально-экономического развития области до 2035 года. Документ обсуждался почти целый год. Почему он так тяжело рождался? Чем принципиально отличается от предыдущей Стратегии-2020?

– Он не тяжело рождался. Нужно было просчитать все факторы, проанализировать опыт, выводы сделать. Ситуация меняется постоянно, надо учитывать любую мелочь, а иначе будет как в поговорке: «Поспешишь – людей насмешишь». Можно, конечно, написать красивый документ в сжатые сроки, но я не вижу в этом никакого смысла. Цели должны быть конкретные, реально достижимые и каждому понятные. Любому жителю Пензенской области. Но от амбиций тоже нельзя отказываться, надо стремиться покорять новые рубежи, на месте не топтаться.
Стратегия-2020 и Стратегия-2035 отличаются, конечно. Новая формулировалась комплексно, с определением конкретных этапов реализации и мониторингом достигнутых результатов. Отмечу, что по Стратегии-2020 мы достигли абсолютного большинства показателей, даже с перевыполнением по некоторым направлениям.

– Сейчас век интернета. Интернет вообще – это созидательная или разрушительная сила для российской политики? И есть ли влияние интернета на политику Пензенской области? Может, так удобнее поддерживать связь с жителями?

– С жителями надо поддерживать связь любыми возможными способами: лично встречаться, с помощью почты – обычной и электронной, через социальные сети. И «ходить надо по земле». Тогда все проблемы будешь знать не из отчетов, а как есть – из первых уст. Я когда в районах бываю, на улице часто останавливаюсь поговорить с сельчанами, узнать, что их волнует, какие проблемы есть, может быть, жалобы или просьбы. Бывает, что и покритикуют, бывает, что спасибо скажут. Это нормально.
Я считаю, сейчас, при современном уровне технологий, который будет только расти, пренебрегать интернетом, его возможностями, отстраняться от происходящего в Сети как минимум неразумно. Я сам постоянно и новости читаю в интернете, и социальные сети просматриваю, и собственные страницы веду – люди пишут, комментируют, предложения высказывают, о проблемах рассказывают – это еще один срез работы с гражданами, тоже очень нужный, потому что преимущественно с молодежью говоришь.
Разрушительная или созидательная сила? Это зависит от людей в интернете и их намерений.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии