Image

PALADIUM: актуальные технические решения для строительства и отделки

Справка: Производственный холдинг PALADIUM основан в 2014 году и на сегодняшний день представляет собой мощное высокотехнологичное предприятие, которое выпускает сухие строительные смеси под торговой маркой PALADIUM. Производство компании строится на инновациях и проверенных временем немецких технологиях с поэтапным контролем качества (от сырья до готовой продукции).

Еще двадцать-двадцать пять лет назад никто и помыслить не мог, что российские производители строительных и отделочных материалов станут представлять реальную силу на отечественном рынке. Тем не менее, сейчас это уже свершившийся факт. Одной из наиболее динамично развивающихся фирм является производственный холдинг PALADIUM, который не только представляет широкую линейку классических продуктов для отделочных работ, но и предлагает клиентам инновационные материалы.

О достижениях предприятия говорим с его основателем и генеральным директором Юрием Михайловичем Долматовым.

– Юрий Михайлович, расскажите, пожалуйста, кто занимается разработкой новых продуктов на вашем предприятии?

– Работа над новыми продуктами начинается с отдела маркетинга. Он ведет анализ рынка и определение свободной рыночной ниши, выявляет технические параметры, оптимальную рыночную цену и уровень рентабельности продукта, определяет целевые аудитории и позиционирование продукта на рынке. Затем вся эта информация сводится в техническое задание по новому продукту, которое передается в отдел новых разработок. А он непосредственно занимается разработкой вариантов идеальных рецептур с учетом установленных технических параметров и себестоимости продукта.

– Как проходит проверка технических характеристик новых продуктов? Ее делают независимые эксперты?

– Для получения информации о качестве произведенной смеси в реальных условиях строительства производятся слепые испытания (пробные нанесения нового продукта) на строительных площадках. Основная задача такой работы – совершенствование качества смеси и уточнение требований потребителей. Затем изготавливаются контрольные образцы, которые испытываются на определение уровня их технологических свойств и физико-механических характеристик в соответствии с принятыми методиками. Эти методики могут относиться к трем уровням: предусмотренным стандартами России (ГОСТом), реализуемым в соответствии с действующими техническими условиями (ТУ) либо к нормированным лабораторным методикам (экспрессным, качественным и т.п.). Поскольку большая часть технических характеристик сухих смесей определяется по результатам приемо-сдаточных испытаний (например, 28 суток), а перемещение сухих смесей на склад готовой продукции производится обычно через 1-3 суток, необходимо иметь систему краткосрочных испытаний (экспресс-методик) для гарантийного прогнозирования свойств отгружаемых сухих смесей. Конечно, большую часть методов испытаний мы осуществляем в нашей лаборатории на территории производства, но, в зависимости от сложности метода испытания продукта, можем обратиться в научно-технические исследовательские центры, позволяющие решать широкий спектр задач в области исследования и тестирования различных строительных материалов. После всех исследований и испытаний нового продукта для его нормального функционирования составляется комплект технологических документов, и только тогда он готов к массовому выпуску и продаже.

– Сколько времени требуется с момента создания нового продукта до запуска его в производство?

– Для создания нового продукта необходимо использовать материалы, обеспечивающие получение продукта с комплексом заданных технологических и эксплуатационных свойств. Поэтому в зависимости от сложности сухой смеси и от видов долгосрочных методов ее испытаний может потребоваться от двух месяцев до года.

– Есть ли у вас поддержка от государства, если да, то в чем она выражается?

– Наше производство не имеет поддержки от государства, но применение отечественных материалов ТМ PALADIUM, в том числе в рамках президентских программ и программ импортозамещения, оправданно не только нашими патриотическими устремлениями или выполнением поручений руководства страны, но и позволяет дважды достичь существенной экономической выгоды: первый раз – за счёт более низкой стоимости материала, второй раз – за счёт гарантийного обеспечения такого материала на весь срок эксплуатации объекта.

– Каково соотношение «цена-качество» продукции PALADIUM по сравнению с аналогичными материалами?

– Сухие смеси PALADIUM соответствуют цене и качеству на выпускаемую продукцию, а также имеют устоявшееся, надежное рыночное положение спроса. Максимальный уровень качества выпускаемой продукции PALADIUM подтверждает сертификат о соответствии требованиям европейского стандарта качества ISO 9001. Если сравнивать, идентичность материалов видна, например, по назначению и применению, по эксплуатации, составу из аналогичных материалов, но вот по каким-либо техническим характеристикам они могут отличаться. Например, фракция песка, жизнеспособность раствора, толщина слоя, адгезии, расход на 1 м2. Вот тут можно увидеть, что на самом деле – материалы разные, соответственно, и цены будут разными. Хочется отметить, что в последнее время изменилось отношение потребителей к качеству сухих смесей. Если раньше покупатель, исходя из конкретного вида закупаемого материала, смотрел, сколько стоит аналогичный или идентичный материал, сейчас он изначально формирует перечень требований к материалу и подбирает на рынке то, что подходит под эти описания. То есть из-за широты ассортимента сухих строительных смесей философия закупок сильно изменилась.

– На рынке очень много традиционных материалов для утепления и звукоизоляции, о которых хорошо знают занимающиеся строительством люди. Но вот материалы на основе пеностекла как-то не на слуху. Можете кратко рассказать о том, что это за материал, кто и когда его разработал и в чем его преимущества?

– Давайте сначала разберемся, что такое пеностекло! Пеностекло – это универсальный вечный утеплитель, негорючий и огнестойкий. Оно не подвержено старению, не выделяет газов и паров при нагревании. Материал является одним из самых эффективных неорганических теплоизоляторов, он не представляет интереса для всех видов грызунов, невосприимчив к кислотам, бактериям и грибкам. Своей структурой пеностекло напоминает застывшую жесткую мыльную пену. Его пористость составляет 85-90%. Пеностекло не имеет реальных конкурентов как теплоизоляционный материал.
Многие считают, что пеностекло было изобретено на Западе, по самой распространенной версии – в США, где его начали выпускать с 1942 года. На самом деле пеностекло было изобретено в 1930-х годах советским академиком И.И. Китайгородским. Не только изобретено, но и пущено в производство уже в довоенные годы. В СССР было создано 4 завода по производству пеностекла, которые просуществовали до самого развала страны. В строительстве пеностекло применялось не особенно массово в силу относительно низких характеристик и дороговизны. Исключение составляли лишь спецобъекты силовых ведомств (например, ракетные шахты) и некоторые важные гражданские сооружения. Если бы при тех же характеристиках этот материал хотя бы дешево стоил, ситуация могла быть иной. Но, увы...
Современная российская промышленность предлагает два типа пеностекла – блочное и гранулированное. Реализованные в последние годы соответствующие президентские программы позволили многим производителям произвести модернизацию и внедрить новые, а можно сказать забытые технологии. Основной претензией, часто предъявляемой к таким домам, был низкий уровень теплосбережения и промерзание стен. Устранение этих недостатков конструктива становится тем более актуально в связи с необходимостью реализации застройщиками закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», принятого Государственной думой в 2009 году. Сегодня эти задачи решаются в том числе с применением в качестве теплозвукоизоляции серий сухих строительных смесей ТМ PALADIUM на основе пеностекла – штукатурки PALADIUM PalaplasteR-207 и стяжки PALADIUM PalaflooR-307. Смеси PALADIUM с теплозвукоизоляционными свойствами не поддерживают горение – это обусловлено их компонентным составом, и используются на объектах с повышенными требованиями к пожаробезопасности отделки, а также сохраняют физические свойства утеплителя на протяжении всего срока эксплуатации здания и не меняют своих свойств со временем.

– В чем уникальность таких новых разработок, как тепло- и звукоизоляционные штукатурка PalaplasteR-207 и стяжка PalaflooR-307? Их можно применять как в общественных, так и жилых зданиях?

– Стандартная техника утепления стен и полов предусматривает использование нескольких типов материалов, накладываемых послойно. Это создает дополнительную нагрузку на фундамент сооружения, при внутреннем утеплении сокращает полезное пространство, существенно удорожает строительный или ремонтный проект. Применение тепло- и звукоизоляционных смесей PALADIUM позволяет сократить смету затрат, добиться высоких показателей теплосбережения, сэкономить до 40% тепла. Также современная технология обеспечивает возможность реализации строительных и реставрационных проектов в сжатые сроки. Использование тепло- и звукоизоляционной штукатурки и стяжки PALADIUM по сравнению с другими техниками утепления позволяют снизить нагрузку на конструкции здания на 20-35%, так как они имеют небольшой удельный вес. Эти два уникальных продукта просты и удобны в работе, наносятся по стандартной технологии (как любая штукатурка и стяжка). Применяются они при наружных и внутренних работах, используются ручным или механизированным способом нанесения, в том числе в помещениях с высоким уровнем влажности. От стандартных материалов на пенополистирольной основе они отличаются высокой прочностью, обладают низким водопоглощением и паропроницаемостью. Существует масса вариантов применения тепло- и звукоизоляционной штукатурки и стяжки PALADIUM. Штукатурку PalaplasteR-207 применяют в качестве тепло- и звукоизоляционной защиты фасада, потолка, внутренних стен и перегородок жилых домов, коммерческих и промышленных сооружений, как вариант утепления внешних стен угловых квартир ветхого жилого фонда и любых наружных и внутренних стен нестандартной конфигурации, а также для утепления балконов, лоджий, веранд, оконных откосов, лестничных проемов и других подобных помещений. Хороша она и в тех ситуациях, когда необходимо выровнять поверхность, при этом минимально нагружая стены и межэтажные перекрытия (например, при работе со старым жилым фондом и при реставрационных работах), или нанести декоративную штукатурку с фактурой типа «шуба». Варианты применения стяжки PalaflooR-307 также весьма разнообразны. Ее можно использовать при утеплении внутренних помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности, в том числе неотапливаемых (санузлов, ванных, душевых комнат, подвалов и т.п.), а еще веранд, лоджий, балконов и других мест, требующих выравнивания и утепления пола. Эта стяжка хорошо себя зарекомендовала как теплоизоляционная основа полов с подогревом, позволяющая свести к минимуму потерю тепла через основание (система «теплый пол» в данном случае применяется без использования отражающей подложки поверх стяжки), и как сверхлегкий пол в случаях, если нужно выровнять поверхность, при этом создавая минимальную нагрузку на основание (например, в ветхом жилом фонде, при осуществлении реставрационных работ, при ограниченных возможностях фундамента, перекрытия дома или коттеджа). Она может быть толстослойным теплозвукоизолирующим полом, если нужно выровнять поверхность слоем до 30 см при значительном количестве проложенных коммуникаций (таких как электрические кабели, трубопроводы, сливы и прочая сантехника), теплозвукоизолирующим полом вместо «плавающей» стяжки (для ускорения выполнения работ) или теплозвукоизолирующим полом с возможностью наносить его механизированным способом (это быстрый способ изоляции пола на больших площадях), а также изоляционной кровлей (для утепления и обеспечения изоляции от шума плоских крыш и кровель). В ближайших планах компании – выпуск на рынок смесей с узкоспециализированной областью применения как для частного, так и для промышленного использования. Строительство современного жилья должно быть энергоэффективным и экобезопасным, а от устаревших материалов необходимо отказываться в пользу актуальных технических решений. Успешный опыт применения высокоэффективной тепло- и звукоизоляционной серии ТМ PALADIUM способствует повышению эффективности российского современного строительства.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии