Image

Цифровизация. «Неделя» за «неделей»…

На календарях цифра «9» заменила цифру «8», а что изменилось в 2018-м году в таком не просто «модном», а действительно важном направлении развития нашей страны, как цифровизация? И чего можно ждать в году 2019-м? Об этом – в беседе с директором ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Антоном Привезенцевым.

– Антон Викторович, можно ли говорить о прорывах в каких-либо сферах, либо пока речь всё-таки больше идёт о работе, скажем так, вспомогательной: подготовительной, разъяснительной, законотворческой?

– Между прототипом и полномасштабным внедрением новой прорывной технологии лежит достаточно большой путь, поэтому в самое ближайшее время ждать внедрения технологий, которые находятся ещё на уровне исследований, не стоит. Существует множество готовых, широко известных технологических решений, еще не реализовавших свой потенциал развития. Уверен, что нас ждет масштабирование существующих решений, в особенности в направлениях, связанных с большими данными, искусственным интеллектом, виртуальной и дополненной реальностью и других, создание новых решений на их основе, что характеризует эволюционное, а не революционное (прорывное) развитие технологий. Что касается нашегоподведомственного министерству учреждения, Координационного центра межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники, то за прошедший год мы провели ряд интересных и позитивных мероприятий, таких как «Цифровая неделя».

Первая «Цифровая неделя» стартовала в Государственной думе ФС РФ в сентябре 2018 года, и мы увидели, насколько большой интерес она вызвала у наших законодателей, у представителей органов власти и у бизнеса. Участники выставки – высокотехнологичные российские компании, такие как ПАО «МегаФон», АНКО «ЛЭКСАН», СКБ «Контур», ООО «Ред Софт», АО «РТ-Геотех», ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС» и др., представили внедренные технологические решения и разработки для применения в отраслях экономики и государственного управления России. В экспозиции, на круглом столе и панельных дискуссиях были раскрыты актуальные вопросы применения цифровых технологий для социальной сферы, создания электронных архивов в государственном секторе, безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами и защиты информации, геоинформационных систем мониторинга безопасности потенциально опасных объектов, процессов негативного влияния на окружающую среду, развития телемедицины, подготовки кадров для цифровой экономики и научных разработок.

После завершения «Цифровой недели в Государственной думе РФ» к нам сразу же начали поступать из субъектов РФ запросы с просьбой о проведении такого же мероприятия у них. И первым таким субъектом стала Московская область. В декабре 2018 года в Доме правительства Московской области «Цифровая неделя» была успешно проведена. Над организацией мероприятия совместно трудились сотрудники нашего учреждения и Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Были созданы рабочие группы по подготовке «Цифровой неделе» и организационный комитет, который возглавил заместитель директора ФГБУ «Координационный центр МПК по ВТ» Валерий Шуршиков, в прошлом начальник Главного управления социальных коммуникаций правительства Московской области. В этом мероприятии участвовали порядка 30 наших отечественных компаний, разработчики, представители научно-исследовательских институтов. В программе пленарного заседания особо хочется выделить презентации «Интеграционная платформа для реализации проектов «Умный город» на примере г. Новомосковск» АО «НПК «Дедал» и «Цифровая трансформация и кибер-безопасность критической информационной инфраструктуры» ООО «Московский завод «ФИЗПРИБОР». В рамках программы мероприятия был проведен обучающий семинар для представителей муниципальных образований.

С целью вовлечения молодежного сообщества в цифровую повестку и ознакомления с передовыми достижениями в сфере цифровой экономики в рамках образовательного семинара для муниципальных служащих на «Цифровую неделю» в Доме правительства Московской области были приглашены студенты из ведущих вузов г. Москвы и Московской области. Между объединенными командами
руководителей муниципальных образований Московской области и сборных команд вузов была проведена интеллектуальная игра «Умный город». В рамках нее 6 командам было дано задание представить предварительно разработанные проекты по цифровизации в 1 из 6 областей функционирования современного города: Городская экономика\Муниципальное управление\Экология и безопасность\Человеческий и социальный капитал\Цифровая мобильность\Городская среда.

По итогам проведения цифровых недель Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники заключил ряд соглашений по вопросам сотрудничества в образовательной сфере с такими университетами, как Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Чеченский государственный университет, Московский государственный областной университет.

В 2019 году Координационный центр полностью сосредоточится на международной повестке и аналитике, направив все свои силы на увеличение доли экспорта российских технологических цифровых решений и программных продуктов на внешних рынках. Организация и проведение цифровых мероприятий во всех субъектах РФ будут возложены на другое подведомственное Министерству цифрового развития и связи Российской Федерации учреждение – ФГБУ «Связист», которое в том числе обладает прекрасной площадкой для проведения форумов и событийных мероприятий. Запрос на такие «цифровые недели» есть, и в ближайшее время в Государственной думе ФС РФ состоится вручение наград всем участникам «Цифровой недели» и обсуждение планов дальнейшей работы по регионам совместно с Комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы РФ. Также в планах предусматривается активное проведение работ с поддержкой Совета Федерации ФС РФ, связанных с реализацией майских указов Президента РФ и национальной программы «Цифровая экономика РФ».

– Если сравнить планы и ожидания от проведения «Цифровых недель» в Госдуме и Подмосковье с их итогами, то получили ли вы те результаты, которых хотели? А может быть, результаты эти ожидания произошли?

– Мы и не предполагали, что откликом будет такая активность в регионах, что будет получено столько запросов на дальнейшее проведение и организацию таких мероприятий. Основная цель: помочь регионам в развитии цифровизации, в инновационном развитии. Инновационное развитие наиболее эффективно тогда, когда инициируется частным сектором, государство же должно
создать условия для масштабирования существующих решений, их экспорта, тогда коммерческие организации получат достаточные стимулы для дальнейшего развития своих решений, получат средства для вложений в инновационное производство, исследования и разработки. Цифровизация – это постоянный процесс, который представляет собой не только внедрение цифровых технологий там, где их раньше не использовали, но и модернизацию уже существующих процессов по мере появления новых разработок в сфере информационных технологий. Мы продемонстрировали положительный опыт отдельных регионов в области использования цифровых технологий в государственном секторе, отраслях экономики и социальной сфере, наладили и скоординировали взаимодействие представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и российских инициаторов пилотных высокотехнологичных цифровых проектов. И что очень важно, в части создания социальных кластеров цифровизации, нам удалось вовлечь в повестку развития цифровой экономики активное население и молодежное сообщество.

Реализация национальной программы «Цифровая экономика РФ» предполагает активное проведение мероприятий и реализацию комплексных проектов по цифровому развитию экономики субъектов РФ. Таким образом, необходимо понимать, что цифровизация будет осуществляться повсеместно по большинству направлений и сфер деятельности, однако с уклоном на собственные «точки роста» регионов.

Уже сегодня многие регионы активно обсуждают повестку реализации мероприятий «Умный город», что затрагивает самые различные аспекты жизнедеятельности граждан: от ЖКХ и управления городским движением до персонализации государственных услуг. Безусловно, отдельные регионы РФ обладают собственными преимуществами и сложившимся научно-техническим заделом по различным направлениям, которые и будут выступать в качестве своеобразных драйверов цифровизации. Однако основная суть цифровизации заключается в автоматизации и повышении качества всех аспектов деятельности и жизни населения.

Беседовал Алексей Сокольский

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Актуальные комментарии