Развитие электротранспорта в России обсудили в МАДИ
В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития электротранспорта в России».
В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития электротранспорта в России».
На встрече присутствовали представители всех направлений деятельности, которые принимают активное участие в формировании инфраструктуры электротранспорта и ее обслуживания: председатель ассоциации «РАСТО» Селезнева Ольга, директор Национальной ассоциации производителей источников тока "РУСБАТ" Тищенко Дмитрий, Нехорошева Наталья исполнительный директор компании ПСС – Техно, Симагин Вадим – производитель ЭЗУ «ПСС» представитель компании в Москве, Руслан Файзулин и Набока Евгения – представитель Мособлэнерго, Солнцев Алексей заведующий кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» и преподаватели МАДИ.
Электрический транспорт в России — это сектор, который переживает активное развитие, но при этом сталкивается с рядом проблем, которые тормозят его массовое распространение и интеграцию в общую транспортную инфраструктуру. Проблемы, тормозящие развитие электротранспорта в России, можно разделить на несколько ключевых категорий: опасные для жизни и безопасности человека и негативно влияющие на развитие. Остановимся на каждом направлении подробно.
Негативное влияние на развитие электротранспорта в России
Высокий утилизационный сбор на электротранспорт действительно стал серьёзной преградой для развития рынка электромобилей в России. Этот сбор оказывает влияние на стоимость покупки электромобилей, делая их ещё более дорогими и менее доступными для широкой аудитории. Такое решение правительством было направлено на повышение привлекательности для отечественных производителей автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания (ДВС) и на стимулирование переработки старых автомобилей, но, к сожалению, производство китайских современных электрокаров в последние годы значительно опережают отечественные автомобили как по качеству, так и по количеству на рынке. Китай занимает лидирующие позиции в производстве и продаже электромобилей благодаря гигантским инвестициям в инфраструктуру, поддержке со стороны государства, инновациям и масштабной экономике. Китайские компании активно продвигаются на мировые рынки, предлагая доступные и высококачественные автомобили.
В свою очередь, российская индустрия электромобилей пока отстает из-за недостаточной инфраструктуры, ограниченных инвестиций и недостаточной поддержки со стороны государства. Однако, с учётом растущего интереса к экологии и устойчивому развитию, в будущем Россия может ускорить развитие своей отрасли, но для этого потребуется значительное улучшение всех факторов: от государственной политики до налоговых льгот для производителей и покупателей.
Для того чтобы ускорить массовый переход на электрический транспорт и стимулировать рынок, российским властям стоит подумать о пересмотре утилизационного сбора для электромобилей или вообще освободить их от этого налога.
Недоразвитая инфраструктура зарядных станций и качественных дорог – самые основные причины, по которой россияне не спешат переходить на электротранспорт. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург или городах миллионниках, ситуация несколько лучше, но в других регионах и сельских местностях зарядных станций либо их крайне мало, либо нет вообще. В результате, многие потенциальные владельцы электромобилей опасаются, что им будет сложно зарядить машину в случае длительной поездки или просто в повседневной жизни. Плохие дороги — это серьёзная проблема не только для традиционных автомобилей, для электромобилей особенно. Одной из главных проблем является то, что электромобили имеют низкий дорожный просвет по сравнению с традиционными автомобилями с ДВС. Это делает их более уязвимыми к дорожным неровностям, таким как: кочки, ямы, глубокие выбоины, ремонтные работы, оставляющие на дорогах металлические или бетонные покрытия. Неровные покрытия могут вызвать дополнительные нагрузки на аккумуляторы и электродвигатели, в свою очередь, может ускорить их износ или даже привести к серьезным поломкам.
Для России важно, чтобы автопроизводители начали проектировать более универсальные модели, которые могут выдерживать высокие нагрузки на отечественных дорогах. Примером могут быть автомобили с повышенным клиренсом или внедорожные электромобили, как, например, Lada e-Largus с возможностью установки на неё более адаптированных подвесок.
Законодательная база для поддержки электротранспорта в России ещё не разработана в полном объёме. Отсутствие единых стандартов для зарядных станций в разных регионах. Низкая налоговая привлекательность для компаний, занимающихся развитием электрического транспорта и инфраструктуры. Нет четких государственных требований к рынку сервисного обслуживания, специалистам по ТО и автовладельцам электротранспорта. Электрические автомобили используют высоковольтные аккумуляторные батареи, которые обеспечивают питание электродвигателей. Напряжение в этих батареях может достигать 400-800 вольт в зависимости от модели автомобиля. Эти компоненты могут быть опасными при несоответствующем обращении или несанкционированном ремонте, так как они содержат потенциально смертельное высокое напряжение.
Угрозы безопасности и жизни автовладельцев электрокаров
Современный электромобиль диктует правила своему владельцу, и это одна из ключевых особенностей новой эры в транспорте. Речь идёт не только об изменении «технического уклада», но и о пересмотре самой культуры вождения, владения и обслуживания автомобиля. Электрокары представляют собой не просто транспорт, а сложную цифровую систему, в которой многое автоматизировано, регулируется электроникой и ограничено производителем. В результате, владелец вынужден подстраиваться под «умную машину», а не наоборот. Машина может менять своё поведение без участия владельца: улучшать, ограничивать или даже отключать функции, так как цифровое обновление происходит автоматически. Владелец находится под постоянным мониторингом: маршрут, стиль вождения, заряд, местоположение— всё может передаваться производителю, в том числе могут быть введены удаленно ограничения в эксплуатации. Владелец не «управляет машиной в деталях», а использует её как сервис или гаджет.
Раньше человек управлял машиной, а сегодня — машина регулирует поведение человека.
Китайские производителей электромобилей, таких как Zeekr, BYD, NIO, Lixiang и другие, не предоставляют полного доступа к технической документации и технологическим картам для сервисных центров в России. Это, затрудняет качественное и эффективное обслуживание этих автомобилей в стране и влияет на техническую безопасность эксплуатацию электрокаров. Доступ к программному обеспечению (софтам) электрокаров — это важный аспект в обслуживании и эксплуатации современных автомобилей. Электромобили используют сложные электронные системы управления: от батареи до тормозов, от климат-контроля до автопилота. Все это требует специализированного ПО, которое ограничено для внешнего доступа по соображениям безопасности, авторского права и контроля.
В настоящее время от государства требуется создание норм, которые обяжут китайских производителей делиться необходимыми данными для эффективного обслуживания автомобилей в России, причем для автомобилей, ввезенных по параллельному импорту в том числе.
Обслуживание электромобилей требует повышенной осторожности из-за присутствия высоковольтных компонентов. Соблюдение строгих мер безопасности и специального допуска — это обязательное условие при работе с электромобилями. Профессиональные сервисы должны обладать соответствующим образованием и оборудованием, чтобы минимизировать риски для своих сотрудников и владельцев автомобилей.
Воспитание культуры автовладельца электротранспорта — это ключевая задача, если мы хотим не только расширить рынок электромобилей (ЭМ), но и обеспечить устойчивое и эффективное использование электрического транспорта в долгосрочной перспективе. В отличие от традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, электромобили требуют совершенно нового подхода в плане эксплуатации, обслуживания и общей экологии. К этому относиться, соблюдения контроля скорости, ответственное отношение к зарядке, ответственность за экологию, техническое обслуживание и использование инфраструктуры.
По итогам круглого стола будет создана рабочая группа , в которую войдут активные участники производственных и эксплуатационных, сервисных процессов по обеспечению качественного обслуживания растущего рынка электромобилей. Также, участники встречи обсудили возможность настройки и установление партнёрства с китайскими производителями для локализации сервисной инфраструктуры и совместного создания образовательных программ по техобслуживанию электротранспорта в России. Это важные и актуальные задачи для обеспечения качественного обслуживания растущего рынка электромобилей. Важно развивать такие программы с учетом специфики отечественного рынка и требований производителей, чтобы подготовить квалифицированных специалистов, которые смогут эффективно обслуживать электромобили и зарядную инфраструктуру в стране без угрозы жизни автовладельцам.
IV Евразийский чемпионат «Давай Создавай» станет стратегической площадкой, где дети и подростки представят свои проекты, а эксперты обсудят...
16–17 февраля 2026 года в Москве, в кластере «Ломоносов», состоится ежегодный III Форум негосударственного образования. Ключевой темой мероприятия станет обсуждение проекта Стратегии...
12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса - YoFin проведет Финансовый форум. В рамках...
В декабре 2025 года ООО «КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ» получило Лицензию МЧС на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений....
Кузбасская ТПП заняла 3 место в VI Общероссийском рейтинге судебно-экспертных организаций по итогам 2025 г., который провела Судебно-экспертная палата Российской...
Открылась регистрация на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая состоится с 8 по 10 февраля 2026 года. Мероприятие пройдет на площадке The Arena при поддержке Министерства промышленности и торговли...
Как 70 предпринимателей Одинцовского городского округа стали волшебниками для 500 детей многодетных семей и с ограниченными возможностью здоровья....
15 декабря в формате вебинара прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Цифровой рубль — новые возможности для бизнеса». В мероприятии, организованном в смешанном...
11-12 декабря в Суздале на «Суздаль-Арене» прошел VI Владимирский инвестиционный конгресс. При поддержке Почетного представительства ТПП РФ в Азербайджанской Республике главное ежегодное деловое...
11 декабря в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему: «Ремесленная деятельность: от законодательства до рынка сбыта», в котором в смешанном формате приняли участие более...
Руководство Торгово-промышленной палаты Смоленской области приняло участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты региона по вопросам экономики,...
Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России приглашают журналистов, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации...
5 декабря состоялось торжественное награждение лауреатов и призеров IX Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система...
9 декабря на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области состоялась конференция, посвященная внедрению стандартов и системного взаимодействия на...
7 декабря 2025 г. в Центральном Дворце культуры «Звезда» развернулась нешуточная творческая битва между танцорами из Москвы и разных уголков Подмосковья в рамках XIV Открытого фестиваля молодёжных танцевальных коллективов нового поколения "Step by step"....
9 декабря в рамках Всероссийской интерактивной акции, организованной ТПП России и приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, более 350 предпринимателей, экспертов и студентов вузов и техникумов Кузбасса написали...
9 декабря в Правительстве Кузбасса состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Кузбасская ТПП» и Министерством образования Кузбасса....
8 декабря в Московском доме книги на Новом Арбате Мария Суворовская и Russian Business Guide представили книгу «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической...
В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).
Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.
Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.
Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале
Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.
Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.